LINUX.ORG.RU

Германские партии объединяются в борьбе против программных патентов


0

0

етыре главных политических партии Германии выступили против введения патентов на программное обеспечение в Европе.

Предлагаемые германскими партиями изменения заключаются в том, что компьютерные программы сами по себе патентоваться не должны и что технические изобретения, кроме программного обеспечения, бизнес-процессов, алгоритмов или способа обработки данных, должны обязательно содержать какие-то физические изменения. По словам Мюллера, важно, чтобы европейское софтверное сообщество продолжало давить на свои правительства, требуя предотвратить внесение любых изменений в действующее законодательство о патентах на ПО. Он подчеркнул, что организации, которые стараются изменить закон о программных патентах, выигрывают от этого материально и вкладывают огромные средства в поддержку своего курса. В среду Мюллер открыл веб-сайт http://www.nosoftwarepatents.com, агитирующий против патентов на программы. Его цель - разъяснять простым языком суть проблем, связанных с патентами на ПО. "В Европе необходим веб-сайт, способный на любом языке растолковать, что значат патенты на ПО. Наш веб-сайт даже не требует знания того, что такое патент".

В России Лужкову не до того. Да и остальным 100 млн. леммингов.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: ivlad ()

> В России Лужкову не до того. Да и остальным 100 млн. леммингов.
Это верно. А жаль.

anonymous
()

> В России Лужкову не до того. Да и остальным 100 млн. леммингов.

А при чём здесь Россия? У США свой закон на эту тему и уже давно работает: патенты на ПО процветают. В ЕС сейчас патентов на ПО нет, но пытаются...
А как в России я даже и не знаю...

anonymous
()

> В России Лужкову не до того. Да и остальным 100 млн. леммингов.

Зато нам в Латвии очень даже до этого...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от не надо

Сам Столман был в Литве и в Латвии точно: у нас в Сейме втирал чито патенты это плохо, и что вы, дядьки, закон не принимайте

Pi ★★★★★
()

>В России Лужкову не до того. Да и остальным 100 млн. леммингов.

Бросьте, уважаемые. Пацаны нефтянку делят - некогда. Патенты и ПО - это просто детские фантики.

abramoff
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Как бы нам завести опять немцев в россию?
Хотя бы чтобы выпустили русскую Susu.

Sun-ыч, что посоветуешь?????

anonymous
()

Идея хорошая, тем более что сайт можно читать не только не зная ничего о патентах, но и вообще не зная английского, настолько простым языком он написан. Вопрос лишь в том, смогут ли немецкие партии раскрутить эту тему в Европе, где большинство людей считают "больше патентов => больше прогресс".

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> лемминги - это звучит круто :-)

Классик сказал - "гордо" :)

sin_a ★★★★★
()

ну, всё, приехали!

Очень много говорит об авторе и подтевердившем эту "новость". Не знаешь/ни интересуещся ИТ значит всё - лемминг!

Для чего собственно правила на форуме? 100 млн. просто обосрать и ничего - пропускают! А если-бы он написал оксониан - лемминг, тоже-бы подтвердили?

iv_ru
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как бы нам завести опять немцев в россию?

А вроде были у нас немцы?

Говорят им сильно не понравилось, до сих пор при слове Катюша начинают

нервно крутить головой.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2dimss: яб на вашем месте озадачился не всяуой фигней, а планами немцев воссоздать Приссию... Калининград они хрен получат, потому что время подлета ~ 20 мин., а что у вас-то есть? То-то...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А чего Латвии волноваться? Радоваться надо. Будут их немцы шоколадом комить, а разным древним Irsям компенсации платить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>Опять как при Петре I. За помощью к немцам.

ГЫ ГЫ ГЫ.....:)

kagor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (22.10.2004 20:59:56): бесплатно немцы никого кормить не будут. Вообщем латышам уготована простая судьба - они занимают в европе свое историческое место, золотарей, с переспективой их полной ассимиляции в относительно недалеком будующем.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ну и что, они первые такие что ль? Чем латыши хуже любой другой наций, населявшей территорию Германии и ассимилировавшейся в абстрактных "немцев"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну пожалуй никто кроме латышей не успел так вляпаться - Ленина поохраняли, с СС послужили, а теперь в НАТО подались... И все это - за сто с неболшим лет существования нации...:) А вот хорошоге ничего сделать не успели, да и не успеют уже теперь...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (22.10.2004 21:23:10): ага, время такое было... А зачем сейчас памятники ССовцам ставить?

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой онанимус в моем пнимании нацисткая сволочь тот, кто ставит памятники ССовцам и треть своих граждан объявляет людми третьего сорта... Как это делают современные латыши.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну если так рассуждать, то евреи вон вообще - христа распяли.
> Просто время такое было.

А евреям столько же лет, сколько и латышам, - около 100. До этого были кто угодно - иудеи, жиды... Но только не евреи. И Irsi уже таки просто обязан это знать :)

yozhhh ★★★
()

Знания должны принадлежать всему Миру, как Аспирин, например. Я согласен с тем, что таким заниям должен быть разумный придел, но знания, которые помагают развиваться, которые дают возможность показать другим, что можно сделать и как можно свободно решать разные проблемы имея не патентовоное ПО. Я сдесь хочу просто сказать за Открытое ПО, и не затаргивать другие темы, под которые попадает вышесказанное выражение, такие например, как орижие массового поражения, ядерное оружие и все в таком стиле, не хочу разводить флейм, так как проблема в другом. Я считаю, что патенты будут делать сообщество IT врагами между собой, и не заставит их объедениться для решения определенных проблем. ПАТЕНТ=ЗАКРЫТЫЙ ИСХОДНЫЙ КОД. Моежт я не правт, но представьте ситуацию, когда запентованое ПО или часть програмного кода найдут у вашей программы, а вы нихера даже не знаете, а на вас подают в суд и сколько таких умельцев на вас заработают себе деньги. Для того, чтобы вы могли выложить на полки свой продукт вы ешо туеву хучу времени потратите на то, чтобы доказать, что ваш продукт использует не патентованое ПО и исходники и тогда, я думаю, до разбирательств, кто под кем был да кто кому плохо сделал у вас просто не будет времени или вам прийдется из кармана отстегивать бабло, чтобы не иметь проблем с соответсвующими органами власти. Когда ты идешь устраиваться на работу админом - охереть как приятно знать, что твой начальник нихрена не знает, какое ПО установлено (хотя с принятием патентов он задумается) и скока тебе дадут, если найдут нелецензионную програмулинку, а ты тока занл должность админа и не успел ваапче расчешлиться. Лубому студенту, который напишет програмулинку, нужно будет перерыть кучу информации для спокойствия души, что в своей программе он не использовал уже кем-то запатентованое ПО или запатентованый код. Я бы и сам с удовольствием поучавствовал в таких протестах, только материально я не могу себе такое позволить.

armagedon
()
Ответ на: комментарий от jackill

2jackill: :) Может я немного перегибаю палку, но я просто ненавижу политкорректность, толератность и прочую фигню. С какой стати я должен быть толерантен к фашикам и прочей швали? Неприятие коллективной отвественности? С какой стати? Демократия и коллективная отвественность на самом деле неразделимы, выбирая демократию ты автоматом признаешь правильность принципа коллективной отвественности.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

патенты есть зло но ...

знания должны быть свободными но как стимулировать развитие этих знаний ?

пока что человечество придумало патентование - кто нить патентует первое знание и кассирует со всех кто его использует и развивает, и не е%ёт если ты то же додумался сам.

здесь есть одно противоречие --- любое знание есть совокупность предыдущих знаний и чётко определить грань между знанием "бесплатным" и "платным" совсем нельзя. поэтому если ты напишешь в своей программе:
foo & 3 а кто то скажет что на данный метод получения остатка от целочисленного деления есть патент то ты должен платить ? Потом, мы все учимся в школе в универе - в массе бесплатно, то есть фундамент наших изобретений будущих состоит из бесплатных знаний.

Что бы отказаться от патентов надо решить раз и навсегда - если есть альтернатива патентам то будет ли научно технический прогресс не медленнее чем ныне существующий в патентном мире ? Моё личное мнение - патенты есть тормоз развития многих бедных стран. С такой точки зрения, при соответствующем выравнивании благосостояния среди населения мира, научно технический прогресс будет только быстрее. Сейчас этот процесс только начинается - например переход многих стран на OpenSource технологии, глобализация экономики так же должна способствовать развитию бедных стран, но сейчас это тяжело осуществимо из-за "патентной монополии" крупных компаний.
Например, в России, Бразилии и Индии основная масса интеллектуального труда занята на обслуживании готовых продуктов крупных западных компаний вместо того чтобы самим производить новые знания. Здесь налицо "быдлизация" за счёт неразвитости финансовых институтов - что бы создавать новые знания today нужно иметь огромные капиталы дабы платить по патентам как это делают все крупные кампании.

vm ★★
()

а сейчас находятся наследники коши,вейерштрасса,хана,банаха,штейнгауза... 150 лет ещё не прошло.давай весь мир сложится и заплатит за эти поава на интеллектуальную собственность. интересно,денег хватит?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.