LINUX.ORG.RU

SGI собралась выпустить SpeedShop под свободной лицензией.


0

0

В своем пресс-релизе SGI сообщила, что собирается выпустить версию SpeedShop --- програмы анализа производительности для HPC, под свободной лицензией.

SGI SpeedShop позволяет исследовать производительность систем, находить ошибки и причины необоснованных задержек, минимизировать используемые ресурсы, обнаруживать узкие места и утечки памяти. Среди фич заявлено: support for single system image and cluster configurations, exclusive and inclusive user time sampling, program counter sampling, MPI call tracing, input/output tracing, floating point exception tracing, and CPU hardware performance counter experiments. Модульный дизайн новой версии позволит пользователям расширять ее функциональность добавляя собственные компоненты.

Проект создается совместно с университетами Висконсина и Мэриленда при поддержке министерства энергетики одной маленькой североамериканской страны. ;)

Релиз назначен на 2006 год.

>>> Пресс-релиз

★★★★★

Проверено: ivlad ()

>>> SGI SpeedShop позволяет исследовать производительность систем, находить ошибки и причины необоснованных задержек, минимизировать используемые ресурсы, обнаруживать узкие места и утечки памяти.

Первоходцы, мля! Медведи на велосипеде! Ща! - вечный двигатель к 200х - они, случайно, не заявили? :)

Foster
()
Ответ на: комментарий от Foster

>вечный двигатель к 200х - они, случайно, не заявили?

поскольку при поддержке министерства энергетики, то мир во всем мире --- программа-максимум.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>> поскольку при поддержке министерства энергетики, то мир во всем мире --- программа-максимум.

Вот как раз им и это и не нужно! Нефть - это ж чисто золото в карман) А все остальное чушь! Хто захочет менять брилльянты на чешскую бижутерею )))

Foster
()
Ответ на: комментарий от Foster

"Первоходцы, мля! Медведи на велосипеде! Ща! - вечный двигатель к 200х - они, случайно, не заявили? :)"

Персонально ты им можешь и не пользоваться. Я думаю всему остальному человечеству от этого хуже не станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я понимаю, у них уже есть рабочая версия этого творчества. К 2006 году они хотят забодяжить новую версию с полностью переработанным дизайном и выложить ее в opensource-варианте. Чем Вам лично, уважаемый анонимус, это не нравится?

dn2010 ★★★★★
() автор топика

Если честно, не вижу логики, зачем котноре, задача которой втюхивать железяки под предлогом, "старые тормозят", заниматься оптимизацией производительности этих самых ресурсов.

Похоже на какой то пиар.


ifconfig
()
Ответ на: комментарий от ifconfig

как зачем? чтобы все проанализировать и авторитетно заявить что старые тормозят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ifconfig

>Если честно, не вижу логики, зачем котноре, задача которой втюхивать железяки под предлогом, "старые тормозят", заниматься оптимизацией производительности этих самых ресурсов.

Меня терзают смутные сомнения, что на рынке, где крутится SGI, новую железяку покупают не из-за того, что на старой офис документы медленнее открывает. ;)

А если серьезно, то оптимизировать новую железяку под популярные пузомерки с помощью такого пакета гораздо проще. И клиенты похоже последнее время "пионерским" Linuxом интересуются немного больше, чем родным IRIXом.

>Похоже на какой то пиар.

Весьма глубокомысленное замечание, особенно с учетом надписи пресс-релиз внизу.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

"Если честно, не вижу логики, зачем котноре, задача которой втюхивать железяки под предлогом, "старые тормозят", заниматься оптимизацией производительности этих самых ресурсов."

Вы хоть раз эти железяки в деле видели? Вот когда увидите, тогда будете пиздеть.

"И клиенты похоже последнее время "пионерским" Linuxом интересуются немного больше, чем родным IRIXом."

Ничуть. лялих на такой железке накуй не всрался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы хоть раз эти железяки в деле видели? Вот когда увидите, тогда будете пиздеть.

Вы, уважаемый, судя по чрезмерному употреблению мата, свойственному или школьникам, или великовозрастным идиотам (я надеюсь что все же первое), видели эту железяку в передаче про BSgraphics по телевизору. Или прочитали в каком-нибудь глянцевом компьютерном журнальчике на 200 страниц чистой пурги.

>Ничуть. лялих на такой железке накуй не всрался.

Linux на графической рабочей станции от SGI действительно не нужен, а вот сделать что-нибудь большое и производительное проще и дешевле в виде кластера из обычных машинок под управлением Linux, чем в виде графической многопроцессорной машинки от SGI. Весьма приличная часть голливудских спецэффектов сейчас считается именно на линуксовых машинках, и SGI не хочет терять этот рынок. Эта прога для отладки таких рендерящих кластеров в основном и предназначена.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>>А если серьезно, то оптимизировать новую железяку под популярные пузомерки с помощью такого пакета гораздо проще.

Если я правильно понял, то речь идет не об оптимизации жеоезяки, а об оптимизации совта под железяку.
Ибо если речь о самой железяки, то какое отношение это имеет за переделами производителя этой железяки..

Или речь идет о том, чтобы "пилить" код пузомерки?

ifconfig
()
Ответ на: комментарий от ifconfig

А написать русским языком воспитание не позволяет?

>Если я правильно понял, то речь идет не об оптимизации жеоезяки, а об оптимизации совта под железяку.

Софта тоже. Основная задача этих прог --- оптимизировать софт, что не исключает второго:

>Ибо если речь о самой железяки, то какое отношение это имеет за переделами производителя этой железяки..

Процессор, память. дополнительные модули в узле кластера обычно меняются не сложнее, чем в домашнем компьютере. (нередко это обычный PC и есть). А решить, чего бы добавить, чтоб увеличить цифирьку в каком-нибудь LINPACK, памяти там, проц побыстрее или сеть на что-нибудь более широкое или низколатентное поменять.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

"Вы, уважаемый, судя по чрезмерному употреблению мата, свойственному или школьникам, или великовозрастным идиотам (я надеюсь что все же первое), видели эту железяку в передаче про BSgraphics по телевизору. Или прочитали в каком-нибудь глянцевом компьютерном журнальчике на 200 страниц чистой пурги."

В отличие от тебя, тупорылый ты мой телепат, я на этой железке и работал, и администрил её. А в передачах BS свои ониксы не показывает - они у них заперты в маленькой кладовочке и не используются уже очень давно.

"Linux на графической рабочей станции от SGI действительно не нужен, а вот сделать что-нибудь большое и производительное проще и дешевле в виде кластера из обычных машинок под управлением Linux"

В том-то и дело, что он только и годится в качестве OS на тупой числодробилке. Собственно его так и используют - выпускают линуксовые рендерилки для high-end софта.

"Весьма приличная часть голливудских спецэффектов сейчас считается именно на линуксовых машинках, и SGI не хочет терять этот рынок."

На силиконах никто не считают уж лет так наверное 5. Потому что любой писюк будет быстрее и дешевле. И SGI этот рынок уже очень давно потеряла. У этих железок есть своя, очень специальная ниша, о которой тебе в передаче про BS видимо не рассказали. На них работают, а не считают. И линуксу и писюку в целом даже до силика 5-летней давности - ещё как раком до Китая и обратно.

PS: Иди смотреть свой телевизор и педерачку про BS - мож ещё чего умного услышишь. Блеснёшь, такскать знанием при случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В отличие от тебя, тупорылый ты мой телепат, я на этой железке и работал, и администрил её.

А это как, позвольте узнать? Похоже, что в цель попало, если не с первым, то со вторым диагнозом, особенно если Вам действительно довелось поработать на SGI. Типа каждый пользователь win^H^H^HSGI --- сам себе системный администратор (злобный антропоморфный дендромутант)?

>Собственно его так и используют - выпускают линуксовые рендерилки для high-end софта.

А эта прога для отладки такой рендерилки и нужна, я об этом ясно написал, уважаемый <2 строчки skipped, мне подписываться не стыдно>.

>И линуксу и писюку в целом даже до силика 5-летней давности - ещё как раком до Китая и обратно.

С этим пожалуй согласен, хотя при желании сделать плату, занимающуюся обработкой графики на уровне SGI пятилетней давности сейчас не проблема, вот только к ширпотребным видюхам эта карта должна иметь мало отношения, и стоимость такого решения будет сранимой, если не большей с закупкой Onyxов. Cофта нет и не нужно это никому пока --- будет нужно --- сделают.

>PS: Иди смотреть свой телевизор и педерачку про BS - мож ещё чего умного услышишь. Блеснёшь, такскать знанием при случае.

Этой передачке лет десять наверно скоро уже исполнится. Помню, что где-то в конце 90x сильно завидовал товарищам из Москвы. Да и телевизор давно пылью покрылся.

А вот литературку порекомендовать, раз уж к нам зашел ВЕЛИКИЙ ГУРУ Вас не затруднит? Особенно в районе, чего же там исключительного, в SGI, и за счет чего он так рулит нипадецки?

С машинками от Silicon Graphics мне поработать не довелось --- возможно жаль, а возможно незамутненным мозгом лучше видно. По крайней мере ругаться не приходится. ;)

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

"А это как, позвольте узнать?"
А это так. Купили, и не знают, что с ним делать. Вот как.

"Похоже, что в цель попало, если не с первым, то со вторым диагнозом, особенно если Вам действительно довелось поработать на SGI. Типа каждый пользователь win^H^H^HSGI --- сам себе системный администратор (злобный антропоморфный дендромутант)?"

Рекомендую свои диагнозы применять в первую очередь к самому себе - авось наступит просветление, и перестанешь лечить людей о том, на чём "самому поработать не довелось". Может тогда и посылать перестанут.

"С этим пожалуй согласен, хотя при желании сделать плату, занимающуюся обработкой графики на уровне SGI пятилетней давности сейчас не проблема"

Да ну? Чего-то не видно до сих пор ни Flame, ни Inferno, ни виртуальных студий на PC. Должно быть дело не только в графике?

"вот только к ширпотребным видюхам эта карта должна иметь мало отношения, и стоимость такого решения будет сранимой, если не большей с закупкой Onyxов. Cофта нет и не нужно это никому пока --- будет нужно --- сделают."
Не сделали пока что чего-то. Покупают решения на силиконах. Парадокс, правда?

"А вот литературку порекомендовать, раз уж к нам зашел ВЕЛИКИЙ ГУРУ Вас не затруднит? Особенно в районе, чего же там исключительного, в SGI, и за счет чего он так рулит нипадецки?"
www.sgi.com, www.discreet.com. Хоть обчитайся.

"По крайней мере ругаться не приходится."
Зато гонору - полные штаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>www.sgi.com, www.discreet.com. Хоть обчитайся.

Про "высокопроизводительные решения для профессионалов" разве что на заборах не пишут.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.