LINUX.ORG.RU

Закрытие базы данных с информацией о часовых поясах

 , , , ,


0

2

30 сентября, компания Astrolabe, Inc подала в Бостонский суд заявление о нарушении авторского права на базу данных о часовых поясах. В связи с этим, руководитель проекта, Дэвид Ольсон (David Olson) принял решение закрыть доступ к FTP и почтовой рассылке, о чём сообщил в своём письме.

Нарушение связано с использованием информации из атласа, составленного Astrolabe. Данное событие затрагивает не только Unix-системы, но и многие другие, которые используют для своей работы информацию из этой базы. Многим пользователям Linux она может быть знакома как пакет tzdata в их дистрибутиве.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 2)

У просто меня просто нет слов. Осталось подать в суд о нарушении авторских и смежных прав при использовании названий государств и городов в программных продуктах.

adriano32 ★★★
()

Теперь, получается, нельзя жить по часовым поясам, раз авторские права на них принадлежат какому-то дяде? Все по GMT будем жить?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Теперь, получается, нельзя жить по часовым поясам, раз авторские права на них принадлежат какому-то дяде?

Чем абсурднее будет копирастическая система, тем раньше умрёт. Надеюсь...

adepto
()

теперь жить по пиратским часовым поясам? ПИПЕЦ. DDOS'a на них нету

Atlant ★★★★★
()

По американскому законодательству, можно защищать авторским правом конкретные представления фактов (читай: текст новостных статей, дословное воспроизведение больших объемов справочной информации вроде телефонной книги и т.п.), но не сами факты. Так что иск развалится, скорее всего.

Smacker ★★★★
()

компания Astrolabe, Inc

Astrology Software Programs, Reports, Reference Books, Astrological Calculations, Gifts and Services

(Home of the Free Birth Chart Page aka Free Personal Horoscope)

30+ Years of Creating Excellence in Astrology Software: Since 1979

Я вот даже не знаю - то-ли плакать, то-ли смеяться...

Deleted
()

С википедии:

On September 30, 2011, a lawsuit, Astrolabe, Inc. v. Olson et al.,[11] was filed concerning copyright in the database. As a result, on October 6, 2011, the database's maintenance (mailing list) and dissemination (FTP site) operations were shut down. The case appears to revolve around the use by the database maintainers of the atlases, The American Atlas by Thomas G. Shanks and The International Atlas by Shanks and Rique Pottenger, and specifically cites the tzarchive historical timezone data as having been released into public domain in violation of copyright; the complaint relates only to the compilation of historical timezone data, and does not cover current tzdata world timezone tables. This atlas is one of the favoured sources for the tz database, and so the database includes much factual data that has been copied from it. Copyright does not normally attach to facts but to creative expression, and the tz database primarily reproduces the timezone data in its own format rather than quoting sections of the atlas, so at first glance the lawsuit has been criticised as ill-founded. In addition, US copyright tradition would normally hold that a time zone database as a whole is not copyrightable either, because it is a complete collection of facts and therefore not creative, even if significant work has been expended in compiling it.

Deleted
()

Хотел написать много букв, но понял что язык не поварачмивается описать событие.

deterok ★★★★★
()

>System V Release 4-derived systems, such as Solaris and UnixWare;

AIX 6.1 and later

the Java Runtime Environment since release 1.4 (2002);


the .NET Framework module zoneinfo;


Oracle releases since 10g (2004);[25]


embedded software such as the firmware used in IP clocks.



постригут бабосиков и успокоятся.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

Чем абсурднее будет копирастическая система, тем раньше умрёт.

Плюсую.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Перевода часов больше нет

это до тех пор его нет, пока ты со своим ноутом на одном месте сидишь, когда много и далеко ездишь, ситуация чуток другая

real_maverick ★★★
()

Надо вчинить им иск за синяк от фейспалма.

massimus ★★★
()

задница какая...

а у кого достало ума добавить проприетарные данные в свободный пакет?!

и что теперь ответит Oracle? :)

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

Чем абсурднее будет копирастическая система, тем абсурднее будут патенты. Есть такое слово, как «прецедент». Так что не надо утешать себя скорой смертью этой системы. Плюс, это сейчас становится одним из основных источников заработка - патентный троллинг. В условиях, когда всех пугают мировым финансовым пушным зверем подобные выпады становятся всё более и более заманчивыми для потенциальных копирастов.

Unnamed_Hero ★★★
()

Интересно, их пристрелят, или как ? :-)

AS ★★★★★
()

Пипец, базу данных о часовых поясах составляли по какому-то астрологическому атласу.

power
()

Патентом защищена именно база, содержащая информацию о часовых поясах - с определённой структурой, в определённом формате. Думаю, ничего страшного не произойдёт, если tzdata научится использовать базу в другом формате.

DRVTiny ★★★★★
()

А тавайте затроллим и заспамим это придурка?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Так что не надо утешать себя скорой смертью этой системы. Плюс, это сейчас становится одним из основных источников заработка - патентный троллинг.

Долго думал. Даётся мне, копирастия - такой же псевдокласс, как российские крупные «капиталисты». Только 100% легализованный. Его задача отобрать, а профит - побочный продукт. Если я прав, то копирастов сверху не уберут. Наоборот, окажут поддержку, чтоб система не упала под своим весом.

adepto
()

Ну сделают libre-tz. Делов то.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> У просто меня просто нет слов. Осталось подать в суд о нарушении авторских и смежных прав при использовании названий государств и городов в программных продуктах.

А вы думаете, почему в стандартные наборы иконок так не любят добавлять флажки государств? Ни в гноме, ни в винде на переключалке клавиатуры нет флажков, а в маке эти флажки подчеркнуто примитивные. Одна причина, конечно, это возможные национальные обиды, но другая — это что в каких-нибудь странах флаг обязательно окажется защищён копирайтом или каким-нибудь законом о национальном достоянии.

В гайдах совершенно чётко говорят — избегайте флагов, гербов и прочей атрибутики в программах.

ebonent ★★
()

Я правильно понимаю, что в пакете tzdata содержится информация о часовых поясах, т.е. в Москве +3 в Израиле +5 и т.д.?

RCV ★★★★
()

надо брать данные из того же источника что и этот атлас, значит. негодяи.

general_ochevidnost
()

Я так понимаю, это с целью не дать украинским админам установить апдейт tzdata, и т.о. заставить законодателей отменить бестолковое решение об отмене перевода часов.

DonkeyHot ★★★★★
()

Похоже на явный троллинг. Факты и тривиальные сборники фактов в США ни копирайтом, ни какими-нибудь смежными правами не защищаются. В известном деле Feist v. Rural Верховный суд США признал, что телефонный справочник не может защищаться копирайтом, т.к. в нем нет даже «искры» творчества. Здесь примерно та же самая ситуация, даже искорки творчества тут не найти, как ни пытайся.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> а у кого достало ума добавить проприетарные данные в свободный пакет?!

Данные бывают проприетарными? Скажи, пожалуйста, кому принадлежат данные о том, что волга впадает в каспийское море, а дважды два — четыре?

(поворачивается к аудитории) Вот так-то, товарищи, зря вы смеётесь над идиотизмом копирастии. На примере вот этого индивидуума с бородой мы можем видеть, что при правильном пиаре копирастия может быть воспрянята массами как нормальное явление, и даже как неотъемлемая часть жизни.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, пакет tzdata основан на данных, взятых у мошенников? Или на самом деле не у них, а astrolabe из-за сокращения популяции лохов решила перейти на рэкет? Вообще хорошо бы было самих астрологов сажать или хотя бы закрывать за мошенничество.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ebonent

> В гайдах совершенно чётко говорят — избегайте флагов, гербов и прочей атрибутики в программах.

Еще и политика. В одних странах можно просто сесть за указание флагов неких других полупризнанных территорий.

Но в общем да - не все факты, как выясняется, не во всех странах, можно свободно использовать.

plm ★★★★★
()

«Остров Невезения»
...
По такому случаю с ночи до зари
Плачут невезучие люди-дикари.
И рыдают бедные, и клянут беду
В день какой неведомо, в никаком году. ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

>Бестолковое? Почему?

Потому, что большинство людей в этой стране не имеют возможности приходить на работу «когда высплюсь +2часа». Т.о. имеет смысл иметь солнце на горизонте минимум за час до начала рабочего дня. Который тут принято начинать в 9. Последнее изменение расширило тьму почти до 9 в декабре. Т.ч. 3-4 месяца 90% работающего населения будут приходить на работу сонными. Это может быть первое время хорошо для владельцев кофейных автоматов, а остальным? Донецким шахтёрам, правда, легче, у них солнце раньше, но они же им не пользуются. Т.ч. совсем бестолковое решение.

DonkeyHot ★★★★★
()

тролли такие тролли.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.