LINUX.ORG.RU

Anti-Counterfeiting Trade Agreement

 ,


1

7

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.

Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

Среди прочего, соглашение предусматривает:

  • Взаимное признание патентов всеми участвующими странами
  • Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта
  • Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы
  • Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию
  • Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.
  • Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений
  • Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет
  • Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности
  • Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях
  • Уголовная ответственность за нарушение копирайта, соучастие и подстрекательство к нарушению копирайта должна предусматривать тюремное заключение
  • Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности
  • Суды будут обязаны рассчитывать размер ущерба, нанесенного правообладателю исходя из методики расчета, предложенной самим правообладателем.
  • Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.

Пресс-релиз Евросоюза

Статья в Википедии

Слушания в Европарламенте

Петиция против ACTA

Открытое письмо против ACTA

Еще одна петиция

>>> Финальный текст соглашения

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 27)

да это же просто чудесно. Даже если эту бадью немного поправят перед принятием, то всё равно мне можно будет дать пожизненное, с конфискацией всего имущества. Все, нужно мотать в Тайланд, глядишь там не достанут.

Алсо, у меня впс в Германии. Хоть пока он используется в основном на рабочие проекты, я думал поднять там уютненький сайтик. Значит ли это, что мне придется пристально следить за чистотой своего контента уже в кратчайшие сроки?

И да, я видел этот тред на второй странице.

TechManiac
()

Хороший выброс, прямо таки тот, который обычно и приводит к революциям.Если это примут то это приведет к тому что борьба с копирайтом перейдет в совсем другой масштаб. Скорее всего заревут и те и другие, и все же будет весело!

wingrime
()

С автора снять штаны, если инструмент есть - сразу сажать за изнасилование, «даже если инструмент может использоваться в других целях»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от movietrouble

> Фишка в том, что самой ГД и правительству это не надо. И я крайне сомневаюсь, что Китай тоже пойдёт на это.

Да если для какого-нибудь очередного «Северного потока» нужно будет принять это соглашение они примут его со свистом и за один день. Все равно никого из принимающих никто не станет обыскивать на контрафакт.

Скорее РФ и Китай будут рекламировать себя как оплоты демократии, где у людей есть куча свободы, в отличие от США и ЕС.

Такое еще могло бы быть года 4 назад, но и тогда маловероятно. А сейчас - исключено.

У меня только надежда, что все-таки в ЕС, хотя бы найдется достаточно вменяемых людей, чтобы хотя бы наиболее одиозные пункты не принимать

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Это вообще какое-то надправительство!

Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений

Сейчас читал книгу про гитлеровскую германию. В отношении собственного населения, как оно не боялось гестапо, до такого даже нацисты не додумались, у них, как ни странно, все же требовалось разрешение на обыск получать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

>В газетах пишут, что соглашение уполномочит работников таможни в аэропортах и на государственных границах проводить обыски ноутбуков, МP3-плееров и сотовых телефонов на предмет незаконно скачанных или скопированных фильмов и музыки. В случае их обнаружения носитель может быть конфискован или уничтожен, а его владелец будет обязан выплатить штраф.

А как доказать нелегальность MP3-файла? Там ведь никакого DRM нету.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Вот твари... Копирасты - уроды.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

> имхо, новость — фейк.

Об этой ACTA еще год назад примерно это и читал.

praseodim ★★★★★
()

>Пойду перечитаю «право читать»

Лучше «1984» почитай и «Прекрасный новый мир» Олдоса Хаксли, а то у Столлмана с некомпьютерными языками бида ;) А по теме - все быстро, решительно смылись в I2P и Freenet!

anonymous
()

эй чувак контрабандный софт есть? А если найду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня чеки сохранились к mp3-дискам, так что я добросовестный покупатель.

Некоторые группы сами выкладывают свои записи в открытый доступ.

Dudraug ★★★★★
()

> Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

«в образовательных учреждениях» в тексте нет.

Each Party shall, as appropriate, promote the adoption of measures to enhance public awareness of the importance of respecting intellectual property rights and the detrimental effects of intellectual property rights infringement.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

> В газетах пишут, что соглашение уполномочит работников таможни в аэропортах и на государственных границах проводить обыски ноутбуков, МP3-плееров и сотовых телефонов на предмет незаконно скачанных или скопированных фильмов и музыки.

Я на копировал свои CD во flac (собственно, у меня вся музыка такая). Как я понимаю, доказать их законность невозможно и мне лучше не ехать в ЕС?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

исходя из новости mp3 вообще запретят к стати можно запретить и HDD т.к. на нем можно переносить\хранить не лицензионный контент!

petergross
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Это вообще какое-то надправительство!

Ну да, в комитет входят все страны-участники.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Да если для какого-нибудь очередного «Северного потока» нужно будет принять это соглашение они примут его со свистом и за один день. Все равно никого из принимающих никто не станет обыскивать на контрафакт.

Северный поток - он для того, чтобы мы ими управляли, а не они нами. :)

Такое еще могло бы быть года 4 назад, но и тогда маловероятно. А сейчас - исключено.

Почему. Сейчас, по факту, Россия и Китай чуть ли не самые свободные страны по обеспечению гражданских свобод, грех этим не воспользоваться для улучшения международного имиджа. К тому же у нас нацпроект «Сколково», прикинь, как будет престижно, если удастся заполучить Столлмана, Торвальдса или ещё какую видную фигуру?

movietrouble
()

>У нас так налоговый кодекс приняли.

А я-то думал, я тут один из Украины :)

anonymous
()

> представителям Европейского парламента не удалось получить проект

предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний

Е***ый феодализм.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Моя английский ещё не столько хорошая, но вот, например:

A Party may provide, in accordance with its laws and regulations, its competent authorities with the authority to order an online service provider to disclose expeditiously to a right holder information

Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию

Более жёсткое слово «order» попало в перевод, а предваряющее его более мягкое «may» осталось за бортом.

Не враньё, но такая как бы авторская интерпретация.

Dimka-Bo
()

Доджулианились. Доассанжились. А вот и первый Волк.

remmargana
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> Все, нужно мотать в Тайланд, глядишь там не достанут.

И ты, Бут?

ROTFL :-D

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Некоторые группы сами выкладывают свои записи в открытый доступ.

Да, но попробуй доказать, что у тебя не пиратское mp3, а официальное...
+ Банальные софт-плееры для DVD (Mplayer например) уже фактом своего сущесвования не вписываются в требования ACTA: «Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях.»

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

Ппц может наступать незаметно, постепенно, примут с may, потом перепишут с one may not... Копирасты влияние приобретают вот так: шаг за шагом , закон за законом, строчка за строчкой.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petergross

>исходя из новости mp3 вообще запретят к стати можно запретить и HDD т.к. на нем можно переносить\хранить не лицензионный контент!

Так можно запретить много чего. В итоге силовые структуры (таможня, полиция) получают прекрасный повод для наживы. Это только усилит коррупцию. Вообще, пункты (все) абсолютно абсурдны, ибо действительно, если всё это принято будет, народ окончательно рабами станет. Таки надеюсь, что _Эта страна_ не присоединится к данному высеру какого-то маразматичного копираста. Да и про ЕС я лучшего мнения был. А так получается, что грядёт 1984. Кто там будет Старшим Братом?

Vier_E ★★★
()

Ну держитесь, господа

Deleted
()

Жили, жили - дожили...

Как копирастия-то торжествует, поди. Для остальных - «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» (® © - от греха...)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от petergross

>исходя из новости mp3 вообще запретят к стати можно запретить и HDD т.к. на нем можно переносить\хранить не лицензионный контент!

Да чего уж там - давайте запретим голубей, они ведь могут переносить на лапке бумажку с парой строчек левого контента!

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

>Да и про ЕС я лучшего мнения был. А так получается, что грядёт 1984. Кто там будет Старшим Братом?

Успокойся. Этого не примут никогда. Народ в ЕС не даст.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

>получают прекрасный повод для наживы

Очень актуально в наших условиях

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А как доказать нелегальность MP3-файла?

Боюсь, доказывать придётся вам, т.е. нам

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от movietrouble

> Северный поток - он для того, чтобы мы ими управляли, а не они нами. :)

Северный поток для получения денег. Больших денег. А кто там кем управляет при этом второстепенно.

Ты только представь себе, что если вопрос принятия этого ACTA будет торчать поперек подобных деньжищ с какой скоростью все разрулят.

На конституцию особо надеяться не стоит. Она и сама по себе изобилует исключениями вида кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Почему. Сейчас, по факту, Россия и Китай чуть ли не самые свободные страны по обеспечению гражданских свобод, грех этим не воспользоваться для улучшения международного имиджа. К тому же у нас нацпроект «Сколково», прикинь, как будет престижно, если удастся заполучить Столлмана, Торвальдса или ещё какую видную фигуру?

Да блин, престижно деньги получать.

А вообще копирастия - это четко видно идет извне. И по копирастным поводам у нас никто никогда особо не упирался. Максимум, временные заморозки чего-то вредного.

praseodim ★★★★★
()

Да, по поводу обысков. А ежли всю инфу в криптоконтейнер скрытый, а его в открытый, ну чтоб не видно было? Проканает, не? Вообще, возможно ли обнаружить такие скрытые контейнеры? Ато true crypt утверждает - что это очень даже надёжный способ.

Vier_E ★★★
()

Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений

Отменили презумцию невиновности? Или плевать на конституцию?

Конституция РФ, глава 2

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Или забьют на неё, как поступили с запретом митингов? Конституция РФ, глава 2

Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Успокойся. Этого не примут никогда. Народ в ЕС не даст.

Посмотрим. У меня тоже есть робкая надежда, что не примут, но только надежда, да и то слабая.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

>А так получается, что грядёт 1984

Уже давно, а вы и не заметили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sv75

>И ты, Бут?

Не, не, не, я оружием не торгую, за то, что когда-то давно что-то там реверсил вряд-ли в международный розыск попаду)

TechManiac
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Народ в ЕС

«Народ и партия едины»

Но могут и н е принять, да. Смотря какое у кого лобби. ;-)

Уже пытались год назад протащить намного более безобидое положение. Не дали. А уж этот ужас никто точно не пропустит. А кто пропустит, тому трындец на выборах. Оппозиция позаботится.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

> Более жёсткое слово «order» попало в перевод, а предваряющее его более мягкое «may» осталось за бортом.

Разумно, в данном случае из «may» будет явно «will» на практике. >_<

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отменили презумцию невиновности? Или плевать на конституцию?

Оба и давно.

sv75 ★★★★★
()

Лиза не сдала Дэна SPA. Его решение помочь впоследствие привело их к свадьбе и породило сомнения в незыблемости правил, которые им внушали с детства. Супруги взялись изучать историю авторских прав, ограничений на копирование, существовавших в Советском Союзе, и даже изначальную Конституцию Соединенных Штатов. Они отправились на Луну, где встретили других беглецов от длинных рук SPA. Когда в 2062 г. началось Восстание Тихо (Tycho Uprising), всеобщее право на чтение вскоре стало одной из главных его целей.

RMS

MikeB ★★★★
()

А вообще я не боюсь, что за мной придут. так как тогда я получу шанс хорошо высказаться в суде. А при привлечении журналюг в данных обстоятельствах еще не известно, кому хуже будет. Так что если че, то с гордо поднятой головой пойду на нары.

А вообще тупо все шифровать. Пока терморектальный криптоанализ вне закона бояться нечего.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TechManiac

> Все, нужно мотать в Тайланд, глядишь там не достанут.

Достанут, догонят, и еще раз достанут. Тут все любят американцев, и многое берут от них.

ЗЫ: понаезжать сюда не надо, и так уже все забито.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А как доказать нелегальность MP3-файла? Там ведь никакого DRM нету.

нет дрм, значит файл нелегальный. всего делов.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чеки, я так понимаю, отлиты из свинца?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.