LINUX.ORG.RU

Blender и Ardour - связка для аниматоров

 , , ,


0

0

Для аниматоров, работающих на свободном программном обеспечении, процесс озвучивания был настоящей головной болью. Приходилось изобретать способы одновременного запуска анимации и программы записи звука, либо синхронизировать записанный звук с анимацией.

Этой проблемой озаботилось сообщество BlenderArtists. Juan Pablo Bouza предложил элегантное решение, связывающее контроллеры Blender и программы обработки звука Ardour через сервер Jack.

Данное решение было применено при озвучивании очередного мультфильма SlonStudio на базе Нижегородского РадиоТехнического Колледжа.

По ссылке вы найдете описание процесса установки необходимого программного обеспечения и настройки связки Blender, Ardour и Jack.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

>Либо синхронизировать записанный звук в анимацией.

Эта на какого языку написан?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

> описание процесса настройки установки необходимого программного обеспечения

процесс настройки установки

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

Как минимум, объяснить - зачем нужен каждый пакет.

Что ещё за скрипт для blender? Вижу, что в картинках, но надо писать
как можно раньше.

sudo python setup.py install как-то не осень смотрится вместе с aptitude


При успешном процессе сборки вы должны увидеть примерно следующее:


И ничего нет. Это и должны увидеть?

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

>Без них не собирается PyJack

сразу подумалось о pytkan, python-threads и компиляторе zinger

TOHbl4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ardour под оффтопик нету. :(

А еще там нету Jack и RealTime ядра. Бедный Оффтопик-пользователи, до сих пор живут на притормаживающем Azio (прошу не спорить, на звуковых картах домашнего типа Azio дает задержку с разы больше чем Jack в Ubuntu)!

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

> Azio

ASIO - S - sound ))) и задержка через ASIO в оффтопике таки меньше чем на rt ядре и JACK из каробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все же Jack из коробки в Ubuntu 9.04 и 9.10 с rt ядром шустрее Asio при работе на обычной интегрированной (не профессиональной) звуковой карте :)

Можем долго спорить. Давайте лучше какие то цифры, будем мериться по научному!

gumanoed ★★★
() автор топика

> Как же нашему проекту без лога? - подумал я и нарисовал следующее.

Пипец грамотей.

Ну и напоследок хотелось бы рассказать про новость, которая уже обросла бородой, т.к. системой комментариев, которую я недавно поставил, уже пользуются.


На этом текст заканчивается. Какую новость хотел рассказать?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

А новость была о связке Blender и Ardour, описанной на http://blog.nntc.nnov.ru/?p=560 :)

По поводу текстов на SlonStudio все вопросы к Михаилу Солуянову. Я думаю он больше занят работой в Blender чем сочинением красивых текстов для сайта.

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

> Все же Jack из коробки в Ubuntu 9.04 и 9.10 с rt ядром шустрее Asio при работе на обычной интегрированной (не профессиональной) звуковой карте :)

Ну на счет не профессиональных звуковых карт, это немного странно, т.к. далеко не каждая встроенная звуковуха умеет работать с asio. Опираясь исключительно на личный опыт могу сказать что с jack ощущается мизерная задержка, именно на 9.10 rt, возможно я не умею настраивать jack, хотя необходимые начальные операции для его запуска в режиме real time произвел. Также при попытке уменьшить прогрнозируемую задержку, довольно сильно страдает качество звука, слышно даже не вооруженным ухом. Хотел бы увидеть ссылку как правильно настроить jack на минимальную задержку и хорошее качество звука....

зы: карта у меня среднего сегмента - m-audio delta 66

anonymous
()

«Слон студия» представляет: http://www.youtube.com/watch?v=apFhfMpxF_o

Обоже, какое же барахло!

Растянутая по времени беготня с тупыми фразами, перемежающимися звуками «ааааа!» «ооооо!», знаете, с таким характерным подвизгиванием. Необработаный голос дамы-школьницы, которая видимо решила устроиться работать диктором на телевидении, доставляет особо. Кстати, этот куска гавна - претензия на сериал (сняли только первую серию). Хорошо, что проект загнулся, по другому быть не должно.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>«Слон студия» представляет: http://www.youtube.com/watch?v=apFhfMpxF_o

Обоже, какое же барахло!

«Вы мало понимаете в искусстве» (с)

На самом деле это была первая работа команды SlonStudio. И могу вам сказать, результат очень хороший. Есть проблемы со звуком, об этом уже говорили. Но было решено признать проект законченным и исправлять все недочеты в следующих проектах этой серии.

Для того, что бы оценить 3D-анимацию, нужно поучаствовать хотя бы в одном подобном проекте с самого начала (написания сюжета) и до конца (момента завершения анимации, сведения звука и релиза). Даже над этим 10 минутным короткометражным роликом около полугода работала команда из 8 человек. Аниматоров в команде было меньше чем хотелось бы, поэтому готовим «новую порсль» к следующим проектам ( http://blog.nntc.nnov.ru/?p=433 ) :)

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

> «Вы мало понимаете в искусстве» (с) На самом деле это была первая работа команды SlonStudio. И могу вам сказать, результат очень хороший. Есть проблемы со звуком, об этом уже говорили. Но было решено признать проект законченным и исправлять все недочеты в следующих проектах этой серии. Для того, что бы оценить 3D-анимацию, нужно поучаствовать хотя бы в одном подобном проекте с самого начала (написания сюжета) и до конца (момента завершения анимации, сведения звука и релиза). Даже над этим 10 минутным короткометражным роликом около полугода работала команда из 8 человек. Аниматоров в команде было меньше чем хотелось бы, поэтому готовим «новую порсль» к следующим проектам ( http://blog.nntc.nnov.ru/?p=433 ) :)

Чувак, не тупи. Звук - это малая часть того звиздеца, который мы видим в ролике. Большая часть звидеца в головах аффторов. Дело не в количестве аниматоров и не в продолжительности видеоряда. А в низкой планке, принятой самими авторами. Получить картинку - уже достижение. Афигенно. А что на картинке - есть сюжет, нет сюжета, можно ли этот кусок гавна смотреть - авторов не волнует. Ведь все атрибуты создания мультипликации соблюдены. Раскадровка, прорисовка, постобработка. Вот авторы и самообманыватся, что сделали что-то стоящее. Не радуйтесь, господа. Вы сделали кусок гавна.

Есть люди, которые это понимают, и либо начинают делать хорошо, либо прекращают заниматься сим ремеслом. А есть люди, которые оправдываются сложностью, и продолжают делать гавновысеры. Судя по всему, вы принадлежите ко вторым.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Так, ну раз вы подняли эту тему, давайте ссылки на «хорошие» работы не московских студий!

Будем смотреть!

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vspider

Как мне надоела новомодная тенденция «*buntu==Linux»! Почему нельзя в общем виде?! Аллах с ней, с aptitude, но зависимости в deb-пакетах одни, в других системах установки - другие, и если уж взялся описывать установку софта, будь любезен или самому описать, что реально нужно, или ссылку дать. Эта новость, конечно, не самый удачный пример, люди своим делом заняты, но такое вот дефолтное описание «aptitude трам-пам-пам» уже вызывает нездоровые ассоциации с «Пуск - настройка - панель управления...»

danhuu
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Получить картинку - уже достижение. Афигенно. А что на картинке - есть сюжет, нет сюжета, можно ли этот кусок гавна смотреть - авторов не волнует. Ведь все атрибуты создания мультипликации соблюдены.

К технической стороне дела претензии есть? Нет? А с художественными претензиями - не сюда.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

> Так, ну раз вы подняли эту тему, давайте ссылки на «хорошие» работы не московских студий!

Будем смотреть!


Питер. Андрей Бахурин.
«Los Dias Sin Dias» http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=S7q9L591C80
Сделано в одно рыло.
Биография: http://www.inoekino.ru/author.php?id=11771
Персональный сайт: http://www.scary.ru

Московская обл, Кол Белов.
«Пустота»: http://www.youtube.com/watch?v=zkLxygcmkQU
Сделано в одно рыло.
Цайт: http://kollaps.ru/movies_ru.htm
Интервью: http://www.novate.ru/blogs/131207/7964/

Вся эта шобла обитает на http://koms.ru/. Тыкай на картинко и высматривай кто сделал. Попадаются вещи. Половина - регионы. Но нужен флеш.

СССР:

Кишинев, достаточно далеко от Масквы?
http://www.simpals.md/Video/advertising.htm

Донецк
http://www.toongu.ru/

xintrea
()

Посмотрел http://www.youtube.com/watch?v=apFhfMpxF_o.

В целом, очень неплохо, картинка понравилась, но звук отвратительный: громкость не сбалансирована, от криков становится тошно. Сюжет детский, но оно ведь так и задумывалось? :-) Купите хороший микрофон, поработайте над дикцией — будет отлично.

Да, xintrea неадекватен.

sinister666 ★★
()

Нижегородскому РадиоТехническому Колледжу, выпускающему Капитанов очевидности :-)

«Школа капитанов» убедительно подтверждает проверенное годами практики :-) Спасибо, «КЭП»-ы ХD

FmyMind
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> К технической стороне дела претензии есть? Нет? А с художественными претензиями - не сюда.

1. Вообще-то есть, их просто дохренища, начиная с цвета.

2. Берем ходожников Васнецова и Пупкина. И тот и тот имеют холст, краски и кисточки. К технической стороне дела претензии есть? Нет? Значит, оба настоящие художники, их творения одинаково интересны публике.

3. Тупость ваша в том, что вы считаете, что технология сама по себе гарантирует качество. Но забываете о том, что качество - это понятие комплексное. В хорошей вещи все должно быть хорошо. Кроме того, сделать хорошо можно самой замызганой технологией, или можно напрячься и создать технологию с нуля. А у вас получается, что только из-за того что «мы пользуемся только открытым по», уже типа все должно быть забибись. Продолжайте в это верить, и делайте какашки дальше!

xintrea
()
Ответ на: комментарий от sinister666

> В целом, очень неплохо, картинка понравилась, но звук отвратительный: громкость не сбалансирована, от криков становится тошно. Сюжет детский, но оно ведь так и задумывалось?

Это не детский сюжет, а узколобая потуга бессильного зашоренного сознания выдавить из себя псевдоосмысленный набор действий. Когда я вижу такое, готов плюнуть аффтору в лицо и посоветовать пойти работать гразчиком, толку будет больше.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>> К технической стороне дела претензии есть? Нет? А с художественными претензиями - не сюда.

1. Вообще-то есть, их просто дохренища, начиная с цвета.

Вот их и излагай.

3. Тупость ваша в том, что вы считаете, что технология сама по себе гарантирует качество.

Ути-пути, телепатик.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

К технической стороне дела претензии есть? Нет? А с художественными претензиями - не сюда.

Вообще-то есть, их просто дохренища, начиная с цвета.

Вот их и излагай.

То есть, ты этих проблем с цветом не видишь? И расстановка освещения тебя устраивает? Ну так о чем можно вообще с тобой говорить?

Клизьмы, клизьмы и еще раз клизьмы. Учица, учица, и еще раз учица. Читать книжки, общаться с разбирающимися людьми, закончить курсы, поступить в профильный вуз. Потом переделать полностью. При неудовлетворительном результате итти работать грузчиком.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> «Los Dias Sin Dias» ... «Пустота»

Вот из-за таких декадентов пришлось объявить уныние смертным грехом :) Да, звук на высоком уровне, а толку? Линии вкривь и вкось, всё зазубренное, угловатое. Чувствуется мастерство художников при полном неумении вызывать положительные эмоции у зрителя. Приходится лить негатив тоннами. Убожество.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

Не всегда

Не всегда. Как показывает опыт - очень сильно зависит от системы (железяки) и звуковой карты

lamaster_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за два года работы на ubuntustudio не попадался ни один мануал с цифрами, привязанными к основам цифровой звукозаписи, который позволяет грамотно настроить все это дело. Справедливости ради надо сказать, что под ASIO4ALL под винду таких мануалов тоже не видел.

Также низкая задержка неодинакова полезна для различных обработок. Мне очень понравилось использование jack в качестве посылвозвратной обработки для микшера http://www.youtube.com/watch?v=Ig28e8tt2YI

lamaster_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.