LINUX.ORG.RU

Oracle повстречался с Open Source


0

0

После раздачи миллиона копий программного обеспечения Oracle под Linux, перехода внутринних критических систем Oracle на Linux, а также обещания включить в поставку 10g технологию PHP и поддерживать ее, сомнений в том что Oracle делает хороший вклад в Open Source не остается.

>>> Ресурсы по использованию Oracle и технологий Open Source

anonymous

Проверено: green

Ща прийдут с кажут ли Оракал отцтой, либо слака рулёз, либо дебиан гамно.

Но Оракл прополощут как следует.

anonymous
()

И точно, оракл Херня... самописная база рулез(хеширование + perl дает скорость поиска на гиге текста в сотые доли секунды).

vilfred ☆☆
()

Неужели они наконец прочухали про PHP?

anonymous
()

Оракал может и супер, но нам и на postgres хорошо.

anonymous
()

Oracl - ацтой... MySQL - рулеззззззз. ;-)

anonymous
()

Говрили вам люди, сидите на W2K, так нет XP им давай. XP...

anonymous
()

самый номер что не далее как вчера удалось заполучить core dump [lxkConcat()+321] именно из пхп :) жабой и плюсом такого не получается а пхп одним селектом.
так что пхп это сила ! :)

desperado.

anonymous
()

2desperado: Залата, зарегистрируйся...

anonymous
()

3й пачсет вылечил ...

2desperado

anonymous
()

Как они уже свои программы теперь под опенсоурс лицензией выпускают? Или Оракле можно бесплатно пользовать в реальной работе? Нет? Тогда какой нафик это вклад в опен соурс?

anonymous
()

2set:

> Вообще-то Оракл делает вклад в опенсоурс. http://oss.oracle.com

А где исходни их сервера бах данных? А всякю фигню и я могу вложить только вкладом ни то ни другое не является.

anonymous
()

molodtsq sebyata iz Oracle, dawno pora

r00ty
()

слака в сто раз лучше оракла!!

anonymous
()

Приглашаем вас посетить наши сайты, на которых мы разрабатываем, новую операционную систему, конкурент виндозы! winbeos98.km.ru, www.urbusk.ee/bedos, mybedos.narod.ru!!!

anonymous
()

bedos2.exe :))) BeDos :)

anonymous
()

Блинн

ПХП?! И появится туева хуча пионЭров, гордо вставляющих в резюме слова "PHP","Oracle". А сами не занют ни php, ни oracle. И даже русского языка тоже не знают.

anonymous
()

Складывать и умножать не умею - умею отнимать и делить.

anonymous
()

До чего же скучно становиться читать LOR. И чего, не осталось здесь народа, реально работающего с теми инструментами, о которых идет речь, а остались одни бестолковые придурки, умеющие кричать "рулез" и "сакс"? Хотя бы одно нормальное мнение по теме высказали. А орать охота - так лучше уж орать "занято" в туалете. Любому мало-мальски разбирающемуся в IT специалисту, работающему с базами данных и пишущим под Web ясно как божий день, что проталкивание Oracle своих продуктов на Linux - шаг поистине революционный и много дающий как компании Oracle, так и конечным пользователям. Новость-то опубликовали отрадную, а вот реакция общества, мягко говоря, неадекватная.

invalidator
()
Ответ на: комментарий от invalidator

а тут других и не держат... неужели вы думаете, что настоящие ораклевые спецы на ЛОР заходить будут - им бабки зарабатывать надо а не рулез/сакс кричать

я не такой конешно спец, но тем не менее ораклятна у меня под линухом крутиься, глюков на ПОРЯДОК меньше чем под w2k, сейчас вот буду 3-й PS ставить, кстати модет кто-ниьь ставил? как впечатления

anonymous
()

ствится через задницу, какой-то LABEL SECURITY который нахер мне ненужен поставился инвалидным, а снести - фиг - оракл забыл catnools.sql положить ... хорошо на металинке уже давно вой по этому поводу.

desperado.

anonymous
()

2vilfred: >И точно, оракл Херня... самописная база рулез(хеширование + perl дает >скорость поиска на гиге текста в сотые доли секунды). Ты, мальчик, в каком классе учишься? Программирование и IT-технологии - это не только веб-форумы на perl+MySQL...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочеш label Securety - нефиг было его ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2desperado

Дык а че вы на ЛОРе делаете? IMHO за что я люблю фрюниксы и оракл, это как раз за то что если и ставится через задницу, зато работает потом не через нее.

set
()

>Не хочеш label Securety - нефиг было его ставить.

это такое предложение - от которого нельзя отказатся :)
грят пач его "улучшает" даже на стандарте, где его при всем желании не поставишь :)

desperado.

anonymous
()

в Оракле не чем не лучше не хуже писать SQL скрипты, просто там намного больше тонких настроек, которых в MSSQL просто нету. большинству малых предприятий где использую SQL 2000 эти настройки и не нужны, потому карячится с Ораклом они не будут никогда. А вот большим конторам имеющим филиалы - Оракл необходим, вряд ли у того чнловека кто пишет простенький сайт есть необходимость писать на Оракле, просто приятно упомянуть в резюме - владею Оракл. Для сайта действительно подойдёт PHP+MySQL. а ещё я считаю что неоправдано забыты настольные БД, которые в своей "нише" бьт и Оракл и все SQL сервера. Всё хорошо к месту. ( модератору - а перебранки на ЛОР не запрещайте)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2003-08-21 10:47:25.621418)

Почему забыты? BerkelyDB чем плох? Или вы не это имели в виду? А кроме самой БД у оракла дофига очень классных и вкусных вещей. Если бы это все стоило еще в 2 раза меньше, то и для средней конторы пригодилось бы.

set
()

да все хорошо к месту ! причем у настольных субд сейчас правильное место ! :)

у меня бд на цд влазит :) для клиентов сервисы на пхп летают - внутрение жаба. да эт все наверника можно было бы гонять на mysql, но я как представлю сколько мне времени сэкономили 20% фич оракла (я ман не дочитал остальные не юзаю).

desperado.

anonymous
()

Анонимусу, запостившему новость: спеллером пользоваться не судьба?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Ну, дык. Кто же тебя заставляет колбасу бензопилой резать. Oracle хороша для определённого круга задач, как впрочем и другие СУБД.

anonymous
()

Ех.. забавно читать треды про БД на лоре... 20% постингов бессмысленый офтопик, 30% молодежный, ничем не подкрепленый задор, 30% из серии "сравниваем бублики с ботинками, на основании что начинаюсться на букву Б". 20% хоть и правы по сути, но совершенно неинформативны.. Ну и бывают праздники, кнечно не в каждом треде, но раз в пол года промелькнут полезные мессаги или споры...

ifconfig
()

To ifconfig В яблочко ....:(

anonymous
()

2 invalidator (*) (2003-08-21 08:49:57.469755) - ЗАНЯТО!!

anonymous
()

все равно слака лучше оракла!

anonymous
()

кстати, народ, а кто пробовал слаку под ораклом пускать? я слышал что крутые хакеры так делают и ломают все сайты :))

anonymous
()

2ifconfig:
Совершенно согласен.
Попытаюсь вызвать полемику на себя ;)
То, что Оракл решил поддержать Опенсурс - честь им и хвала. Но нужно учитывать множество факторов, которые, возможно неочевидны сразу.
Мускул, Интербейз, Постгрес - и иже с ними действительно хороши для мелких поделок. (ПХП, ктати, туда же). Но когда пойдет речь о серьезном решении - без Оракла никуда. Речь даже не о вкусностях, которые таки там есть, но о банальной надежности. Если кто пробовал выдернуть шнур питания сервера в момент вычисления транзакции - со мной согласится.
Причем, что самое интересное, для ПО, где требуется Оракл, наличие оного в Опенсурсе не играет никакой роли, кроме имиджевой. Потому как стоимость корпоративной лицензии - это только цветочки. Львиную долю съедают БД дизайнеры и администраторы, которые, собственно, и отвечают за ПО.
Возникает вопрос: а нафига тогда весь этот цирк с Опенсурсом? Мое мнение таково: это во-первых, пиар (сейчас это модно - Опенсурс), во-вторых, прекрасная возможность распространить демо-версии софта. (Почему демо-версии? А ты выкачай и посмотри. Дешевая рыбка - дешевая юшка). В-третьих - увеличить количество специалистов (пусть даже ламеров), знающих сабж или хотя бы видевших его на экране монитора. В-четвертых - никуда вы не денетесь от тех.поддержки, документации, и прочая, и прочая: проставив и поюзав демо-версию вы с гораздо большей вероятностью порекомендуете дирекции купить Оракл, чем если бы вы его в глаза не видели.
Возможно, я категоричен, но я склонен думать, что это именно так, чем обманывать себя надеждой, что руководство компании Оракл решило просто осчастливить любителей шары безо всякой для себя выгоды.

Засим пинайте,
ваш maxx (регистриться облом - уж не обессудьте)

anonymous
()

>Возможно, я категоричен, но я склонен думать, что это именно так, чем
>обманывать себя надеждой, что руководство компании Оракл решило просто
>осчастливить любителей шары безо всякой для себя выгоды.

Любителям халявы не стоит обольщаться насчет GNU. Здесь им делать нечего.

AVL2 ★★★★★
()

нынешний oracle полный отстой по сравнению с db2, а php вообще отстой.

dsa
()

А почему огонь на себя.. Вполне "трезвые" мысли... хотя я и не сов сем согласен..
Опен соурсу от оракла не холодно не жарко.. Продукт уровня оракла впринципе не может сужествовать под GNU.
Кстати, не могу понять ажиотажа вокруг php. А что до сих пор не было коннектеров к ораклу??


На самом деле Оракл не так дорог, как многие привыкли считать. Точнее он кнечно дорог, но но все относительно. Почему когда босс приличной конторы покупает машину за 100килодоллоров это недорого.. А купить лицензию за 40кило на процессор - это дико дорого..

ifconfig
()

2AVL2: Ну почему же? Это как раз для любителей халявы. Вряд ли человек, обремененный конкретной задачей, полезет со своими правками в исходники Оракла. Ему достаточно только бесплатно его установить. И покласть рядом текст с лицензией. Вот заработать на _перепродаже_ не получится - это да. Но решить конкретную задачу и взять за это с заказчика денег - сколько душе угодно.

maxx

anonymous
()

2ifconfig: Опенсурсу от этого действительно пока никак. Но ситуация теоретически может измениться к лучшему. Подчеркиваю, _теоретически_, потому как вряд ли этот альтруистический порыв со стороны Оракла будет иметь серьезное продолжение, на моё скромное имхо. А вот сам Оракл от участия в Опенсурсе может выиграть. Возможные мотивы я изложил раньше.

maxx

anonymous
()

2ifconfig: вдогонку.
По поводу килодолларов за тачку.
Это, к сожалению, воспитанная в нашем мировоззрении установка: платить только за то, что можешь подержать в руках. А программа что - так, фикция, мираж, постучательство пальцами по клавиатуре :(.
С трудом до наших имбецильных бизнесменов, но начинает доходить, что ПО - это недостающий им интеллект. И то, скорее они склонны расценивать ПО как шикарный довесок к шикарному калькулятору.

maxx

anonymous
()

Если честно, то не совсем понял ажиотажа вокруг php... Какая серьезная разработка СЕРЬЕЗНЫХ приложений на этом "языке"? Да еще такая, что требует возможностей Oracle?

rimas
()

А по моему довольно просто -- есть возможность писать JSP, теперь появляется возможность писать PHP страницы (я имею ввиду возможность, официально поддерживаемую Ораклом)

anonymous
()

> Какая серьезная разработка СЕРЬЕЗНЫХ приложений на этом "языке"?

Хм... yahoo.com оказывается хернёй занимается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rimas

> Если честно, то не совсем понял ажиотажа вокруг php... Какая серьезная
> разработка СЕРЬЕЗНЫХ приложений на этом "языке"? Да еще такая, что
> требует возможностей Oracle?

А что, он перестал быть полноценным обьектно-ориентированным языком? Потерял всю заточенность под вебсервисы и интеграцию с большинством средних и мелких баз данных(а теперь еще и Оракл)?

Вы бы хоть книжку какую почитали, доки там, экзамплы. Мож и прояснится что...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от set

> BerkelyDB чем плох?

Хто? Эта кривотень-через-плетень в четвертой инкарнации?
Сблевал прямо на клаву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rimas

> Какая серьезная разработка СЕРЬЕЗНЫХ приложений на этом "языке"?

Это вопрос или утверждение-сарказм?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.