LINUX.ORG.RU

FSF одобрила Apple Public Source License


0

0

Теперь Darwin официально является свободным ПО

Free Software Foundation (FSF) одобрила Apple Public Source License (APSL) 2.0 и сертифицировала ее как 'Free Software License'. Теперь Darwin может по праву считаться свободным программным продуктом. Новый вариант упрощает использование открытого ПО от Apple в других проектах. Для подтверждения своего согласия с условиями ASPL 2.0 можно использовать стандартный Apple ID, а не отдельную учетную запись Darwin, как это было раньше.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Угу... КПСС официально присвоила Зажопинской Народной Республике статус свободного государства... США официально присвоили Задрищенскому Халифату статус свободной страны... Кто им дало право такие статусы раздовать? А кого это ипет, это же политика...:)

Irsi
()

Дали те же яйца, которые дали право маленьким и мягким раздавать "Вынь compatible". Ирся. Госпидя... Да ну тя. Лениво мне :)

Nefer
()

Сообщество ЛОР одобрило свободное ПО "Дарвин" дружным возгласом "а нам пох..." :). Этим самым снялись последние препятствия для распространения этой системы в массах. Остались мелочи: типа, кому это нуна? :) (из лиц ЛОРа ?)

PS Кроме флеймообразующего назначения этой новости, есть какие-нить практические из неё выводы? :D

asoneofus
()

Да просто дохуя...

Может когда MAC OS X на х86 увидим...

anonymous
()

FSF одобрила Apple Public Source License. А вот Ирси не одобрил.
Че, не спится? Или снова запор? Расскажи нам лучше че нибудь про Амигу.

Best Regardz

XCHG
()

2Nefer: Windows (tm) - торговая марка Microsoft (r), посему Microsoft (r) имеет полное право раздавать звание Windows (tm) compatibility, что они собсвенно и делают. А вот понятие Free Software License имхо не являет tm компании FSF...

2XCHG: да нет - мне просто смешно, когда каждый прышь на ровном месте, начинает раздавать громкие титулы... Чем меньше, незначительней, ничтожней диктатор/гуру и т.д., тем более громкие титилы он раздает тем, кого считает своими последователями. Ничего окромя здорового смеха это имхо вызывать не может.
А на счет APSL - она никогда у меня не вызывала неприязни...

2anonymous (*) (2003-08-07 20:32:10.063827): Mac OS X в полном варианте на х86 ты увидишь не раньше чем рак на горе свистнет... Во первых спортировать ОС из замкнутого мирка закрытых систем, где все железо сертифицировано, в мир бардака х86, набитого карточками известной китайской фирмы NoName, которые стандартом соотвествуют весьма условно, очень непросто раз, что показал например Solaris x86. А если это вдруг и удасться (яблочники круты, они смогут и смочь), то это будет означать смерть маком, фирмы эпл (торгующей в основном железом, а не софтом) и самой MacOS X...

Irsi
()

2Irsi:
>2Nefer: Windows (tm) - торговая марка Microsoft (r), посему Microsoft
>(r) имеет полное право раздавать звание Windows (tm) compatibility, что
>они собсвенно и делают. А вот понятие Free Software License имхо не
>являет tm компании FSF...
С каких это пор Windows торговая марка? Насколько я помню Microsoft так и не получила нужных бумажек - windows слово общеупотребительное.

С недавних пор "(торгующей в основном железом, а не софтом) " несколько не верно. Сама Apple признает, что переводит рельсы на soft bussiness. Этому имеется немало подтверждений.

Korwin ★★★
()

2Korwin: получила, но с ограничениями.... Т.е. ты можешь в названии своего продукта использовать слово Windows, но назвать продукт просто Windows ты не можешь.
Все равно продажа железа для яблочников есть и еще очень долго будет основным источником дохода. И они не переводят свой бизнес в область разработки софта, а просто увеличили затраты на разработку ну и надеются денег от этого больше получть, при чем мне кажется не столько за счет собственно продаж софта, сколько надеются что железо лучше продаваться будет...

Irsi
()

2Irsi. Собственно софт у Apple покупают и очень хорошо покупают. Настолько, что Apple начинает некоторым софтверным фирмам "закрывать" путь на Mac OS X. Как это уже случилось с Adobe Premier.

Korwin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.