LINUX.ORG.RU

Microsoft привлекает Open Source на Windows

 , , ,


0

0

"Идея Open Source привела компанию к разработке некоторого уникального видения открытости, и Микрософт будет активно пропагандировать эту идею на Open Source Business Conference (OSBC) и EclipseCon 2009 developer conference.

"Это видение включает в себя программное обеспечение с открытым исходным кодом, работающее под управлением Windows. Сэм Рамджи (Sam Ramji), старший директор по стратегии платформы Microsoft, утверждает, что в настоящее время для Windows доступно уже более 80000 приложений с открытым исходным кодом".

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от r

> Дефаултный подойдет?

только на локалхосте не подключёному к сети, с целью самообразования.

wanderlust
()
Ответ на: комментарий от hc

>Однако я не требую для себя мартеновскую печь с кнопкой "плавить металл", чтобы не разбираться в тонкостях.

Я как-то застал соседа за написанием программы которая из HTML'а вытягивает URL'ы. А писал он ее надо сказать на Паскале. Я сказал что это копание земли ложкой при наличии бесплатного экскаватора под названием Перл. Он сказал что изучил в ВУЗ-е Паскаль и его знает достаточно хорошо чтобы взять на себя ответственность решения задачи на нем. А чтобы изучить Перл надо упорно заниматься несколько месяцев. При этом подход "Взять демонстрационный пример, начать его приспосабливать под свои нужды и решать проблемы по мере поступления" он не приемлел абсолютно, типа это подход воинствующего дилетанта.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

>Какая-то плохая у тебя реальность. Я не хочу жить среди ботнетов и спам-машин. Так что требую введения лицензий на пользование ПК и отдельных лицензий на установку сетевых сервисов. И ещё мне персонально лицензию на отстрел сраных хоум-юзеров, светящих своими виндовыми портами с дефолтными паролями наружу

Кто ж тебе ее даст, родной? А чем больше программистов и админов с такими взглядами на жизнь, тем хуже будет ситуация (за исключением случая, когда таких радикалов большинство). Просто потому, что пользователи уйдут от таких экстремистов к людям, которые дают юзерам то, что им нужно. Может, просто будем выполнять свои прямые задачи, а не орать о том, как нужно обустроить все вокруг? Такие крики никогда еще ни к чему хорошему не приводили.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Если ко мне обратится человек и скажет "хочу галерею" - пожалуйста, любой капри за ваши деньги. А за ещё небольшую сумму я и следить за галереей буду. Но когда человек молится на волшебную кнопку, которая делает ему галерею - это совсем другой случай. Так что мне кажется, что взгляды мои вполне оправданы. Ещё раз, мне пофиг на домашних юзеров и на их галереи. Хочут дома сервера держать, помещение греть - пожалуйста. Но пусть они сделают свои сервера безопасными для других участников сетевого обмена информацией

hc
()
Ответ на: комментарий от hc

Кстати, почему-то всё чаще и чаще слышу "юзеру надо это, юзеру надо то". Вы у юзера спросили?

hc
()
Ответ на: комментарий от hc

>Ещё раз, мне пофиг на домашних юзеров и на их галереи. Хочут дома сервера держать, помещение греть - пожалуйста. Но пусть они сделают свои сервера безопасными для других участников сетевого обмена информацией

Я, собственно, с этим согласен. И негативное отношение к засоряющим сеть спамом и жалующимся на вирье юзерам разделяю. Только посылая их маны читать и конфиги править мы придем к обратному результату: пользователи откажутся даже от той дополнительной защиты, которая дает полунастроенная OSS система и уйдут на винду, где к ним таких требований не предъявляют. В винде, во-первых, (лично мое мнение) разобраться до приемлимого уровня намного сложнее чем в *nix, и юзеры так и будут неграмотными. А во-вторых, лично мне неприятно вечно трахаться с кривыми дровами на видео, материться на полурабочие skype и gizmo5 и иметь перед глазами отсутствие игр. А стронется это с места только когда *nix системы наберут соответствующий процент юзеров.

Пока есть альтернатива, бессмысленно ставить условия.

А пользователя... Ну, десятками с двумя я беседовал. Веб-серверы особо не поднимают, конечно (в силу отсутствия постоянного ип), но на вирусы им до лампочки. Им антивирус лень поставить, потому что он мешает кряки и игрушки открывать. Если им еще и в конфигах предложить копаться, они только у виска покрутят.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Насчет дров на видео вижу проблемы только с ATI ("продукты" от SIS и VIA не рассматриваем, так как они только для серверов пригодны. А Matrox как-то заглох, только на интеловских серверах видел его последний раз). В плане скайпа ситуация такая же, как с аськой и жаббером - есть же SIP, почему бы не пользоваться прорвой нормально работающих клиентов для него? Игры... Ну тут спорный вопрос. Не изобилие, конечно, но и не полное отсутствие. Я не спорю, проблемы есть. Но не могу сказать, что всё прям так уж плохо. Игр в виндовом понимании нет ровно потому, что на них нет спроса. А всё прочее решаемо в той или иной степени

По поводу конфигов: сколько ни пытался, не могу себе представить морду, которая могла бы охватить все варианты комбинаций настроек вышепомянутого nfs, самбы или апача. Да и потом, ну не дело это - бездумно галочки расставлять. Если даже сделаем сферический гуёк в вакууме, который будет подсказками и описаниями опций сыпать - их что, кто-то читать будет? Как сейчас в никсах не читают Documentation/man, а в виндах сообщения об ошибках, так и потом не будут читать подсказки/описания. И будут в инете появляться сервера MySQL "с дефотным конфигом". И апачи будут наружу торчать почти голые, и всё прочее. А самое страшное - если такой "юзер" настроит гуйком ssh. Со слабым паролем рута. И выставит его наружу. +1 клиент ботнета.

И честно говоря, если выбирать между тем, что есть сейчас, и мифическими выгодами от привлечения леммингов на линукс - я выбираю текущую ситуацию. Сейчас "винда на сервере" в контексте интернета звучит очень смешно. Вам надо, чтобы стало звучать смешно "линукс не сервере"? Чтобы линуксовые сервера поставлялись с иксами и кедами какими-нибудь? Не надо делать из линукса бесплатную винду. ИМХО некий критичный процент пользователей на линуксе уже есть, ибо делаются драйвера, пишется софт, и всё это работает. Есть интерес больших корпораций. А лучшее - враг хорошего.

hc
()
Ответ на: комментарий от theZest

grub настраивается и обновляется сам, в дебиане его вообще не надо трогать руками. xorg.conf - у меня система вообще без него грузится

сеть? локалка настраивается по dhcp, интернет через pppoeconf(тут как раз мастер с кнопочками)

usplash.conf? а что это?

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от hc

> В плане скайпа ситуация такая же, как с аськой и жаббером - есть же SIP, почему бы не пользоваться прорвой нормально работающих клиентов для него?

Проблема в том, что протокол скайпа закрыт. А есть люди, которые только им и пользуются :( Обидно, но выбор то не особо и есть. Хотя, если человек завёл почту на Gmail, тогда вопрос решаемый.

> Игр в виндовом понимании нет ровно потому, что на них нет спроса.

Согласен с одной стороны. С другой, однако, нету спроса потому что нету игр. Вобщем замкнутый круг получается. Зато некоторые можно из wine запускать. Зато в Linux можно дисер написать быстрее чем в винде (за счёт отсутствия игр)... Вобщем отсутствие игр это не только минус, но и плюс. Зависимо от того, с какой стороны смотреть.

> Да и потом, ну не дело это - бездумно галочки расставлять.

+1

> И честно говоря, если выбирать между тем, что есть сейчас, и мифическими выгодами от привлечения леммингов на линукс - я выбираю текущую ситуацию.

Ну привлекать не надо. Достаточно просто показать, что есть альтернатива. Сначала покрутят пальцем у виска, тут согласен. Потом начнут вздыхать, что мол у них вирусы, а у вас нет. Потом проявят интерес в виде запуска из VirtualBox. Потом (те, кому виртуалбокса покажеться мало) установят в качестве второй. Потом - в качестве порвой. Ну а потом... Придут сюда и начнут возмущаться, что за фикня делать одну гуишную морду для всех настроек, если в конфигах и так все описано. ;)

wanderlust
()
Ответ на: комментарий от hc

>> Можешь ли ты описать протокол GSM?
> Примерно процесс выделения тайм-слотов и физику ретрансляторов и миграции между сотами представляю, но деталей протокола не знаю, да


Ну вот узнай. И устройство своего мобильника тоже узнай. Разберись где по каким адресам в твоей мобиле производитель придумал хранить данные. И вместо того чтоб двумя нажатичми новую запись в адресную книгу вносить, начинай побайтно прописывать. А то отупел понимаешь ли. Сделали ему свистоперделку, а он и рад.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Зря смеешься. Я в своё время разбирал формат хранения pim-данных на winmobile 2003, ибо очень хотел перенести оттуда телефонную книгу на компьютер с линуксом (тогда ещё у меня была слака, собрать synce ниасилил). Разобрал и перенёс. Так что если понадобится - сниму дамп памяти своего мобильника и разберу его. А проще - перепишу контакты на симку и выдерну их оттуда :P

hc
()
Ответ на: комментарий от hc

Да я не смеюсь, я требую, чтобы ты всегда добавлял контакты побайтно, а не двумя кнопками! А если хоть раз попробуешь добавить контакт через интерфейс пользователя мобилы, то можешь считать себя тупым дурачком про которых ты тут рассказывал. Так что дерзай.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Интересно ты соотносишь пользовательские функции программы и её настройки. Я говорю о том, что настраивать что-либо надо руками, а не то , что использовать функции программы надо не самым обычным для этой программы способом

hc
()
Ответ на: комментарий от hc

Хорошо, тогда телефон настраивай (время, будильник, язык, мелодии, сеть...) не через меню "Настройки", а меняя значения в памяти телефона. Что, когда телефон купил, делал это через "Настройки?" Да? Ну ты и лохопед оказывается.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Телефон не предоставляет доступа к своим кишкам. Было б это так же просто, как редактирование конфигов в линуксе - я б так и делал (у меня Xenium 9@9k, он вообще, как я понял, не имеет возможности снятия или заливки дампа памяти)

hc
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Естественно, в конфиге данных на тему взаимосвязей и прочего быть не должно, это же конфиг.

> Это всё ненадо в конфиг добавлять. Решение - конфиг отдельно, валидирующие правила - отдельно.


Ну так мы и пришли к тому выводу, который тебе безуспешно втолковывают на протяжении десятков постов: универсальный формат конфига не нужен, потому что конфигурялка -- это отдельная задача, которая управляет каждым конкретным конфигом. Поэтому в конфигах

>> На хрена здесь нужен этот overhead в виде скобочек, rule, mask, run?

> Это синтаксис XML.


-- всё это не нужно. Пусть конфиги остаются такими, как есть, а уж сторонних графических конфигурялок к ним можем наклепать сколько угодно и каких угодно -- при наличии такой необходимости и интереса.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Микрософт признал существование рынка, и как каждый предприниматель предпринимает попытки его захватить.

как ты себе представляешь? практически все программы с открытым кодом, имеющие поддержку и линукс и винды, имеют большее быстродействие на иксах. Результат win+OSBC будет аналогичным бастардом, как, например, nix с библиотеками винды- вроде и работает, но криво и косо. Хотя, индусов у микрософта много...

hdclnr
()
Ответ на: комментарий от VladimirP

>>> На хрена здесь нужен этот overhead в виде скобочек, rule, mask, run?
>> Это синтаксис XML.

> всё это не нужно. Пусть конфиги остаются такими, как есть, а уж сторонних графических конфигурялок к ним можем наклепать сколько угодно и каких угодно -- при наличии такой необходимости и интереса.


Товарищ, ты не понимаешь что XML-это язык семантической разметки с однозначным синтексисом. В обычных форматах конфигфайлов семантикой не пахнет. Потому работать с ними и неудобно, и интерфейс конфигурялки человеческий не сделаешь. Сделашь максимум очередное глючное поделие. Валидацию влегкую не напишешь. С XML вся эта сложность уходит. И можно по-человечески работать. И контролировать тупых программеров и себя самого валидирущими правилами. Чтоб херню случайно не написать.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Товарищ, ты не понимаешь что XML-это язык семантической разметки с однозначным синтексисом.

Я это понимаю. А еще я понимаю, что для данной задачи все преимущества, которые даёт XML, просто не нужны. Взять, похерить все существующие наработки, начать разработку новых версий ВСЕГО системного обеспечения, переобучаться администрированию с помощью новых инструментов, переписать все автоматизирующие скрипты -- и это только лишь ради защиты от кучки криворучек -- не имеет никакого смысла. Лучше собрать всех этих криворучек и велеть им: "или учитесь, или вон из профессии".

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> и интерфейс конфигурялки человеческий не сделаешь.

Да делай ты для конфигурялок XML, чтоб получить человеческий интерфейс конфигурялок. Никто не запрещает. САМИ ИТОГОВЫЕ конфиги программ только оставь как было.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

1-click-install существует уже давно и называется "пакет". Поставил тот же drupal и вперёд - пользоваться. Алсо, существует autopackage

hc
()
Ответ на: комментарий от r

> Я подключался было заявлено ~5000 - 4 года назад (уже тогда кучи пыхфорумов на вендах и поисковики по FTP работали). С тех пор провайдер накрыл оптоволокном окончательно один здоровый район города, и подключил второй. Я конечно не считал - но учитывая что подключен фактически каждый дом в двух самых больших районах (приблизително 700-800тыс человек населения) и динамику роста - подозреваю что я еще поскромничал. В прошлом году в провайдер инвестировали еще 10M$ на развитие.

Айпинет шоли? Ты с какого района? С оболони? Идем на пиво!

Нет там 1.5К серваков и никогда не было. В лучшие годы айпинета (2003-2006) было ~200-300 сервантов фтпшных и на порядок меньше быдлофорумов юзерских. Нынче ресурсов гораздо меньше чем было раньше, хоть и юзеров в 3-4 раза больше стало - 20К говорят... Видать раньше юзеры умней были, а сейчас обленились в край.

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r

Я сканил локалку в вечернее время с полгода тому на фтпшники - штук 200 но больше трети не пускает анонимуса. Думаю что с реальными АйПи фтп-шников еще меньше. Как приеду домой нужно будет глобально посканить, на http и прочее, ради интересу...

r0mik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.