LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Влияние Open Source на бизнес и общественное благосостояние

 , ,


1

1

Я нашел эту статью на сайте OpenSource.com и посчитал что её перевод будет весьма полезен, как для сообщества, так и для новых пользователей свободных технологий. Данная статья была опубликована пользователем Асимом Шарма (Aseem Sharma) и перевод этой статьи осуществлялся от лица её автора.

Я очень хорошо помню то время, когда моё мнение о свободном программном обеспечении вращалось вокруг вопросов, которые имели для меня настоящий (и правильный) смысл в тот период моей жизни: «Зачем кому-то отдавать свои программные продукты бесплатно?» и «Почему кто-то должен участвовать в проекте, который не приносит финансовой прибыли?». Это ложилось в основу моих рассуждений.

Это было ещё до того, как я начал мой профессиональный путь и, как следствие, не успел столкнуться с организованной жизнью. Мой близорукий взгляд на методологию СПО в разработке проектов и на то, какое глубокое влияние эта методология имеет в мире бизнеса в целом и в организационной структуре в частности, начал расширяться после моего первого близкого знакомства с операционной системой Linux в банке Merrill Lynch. Моё осмысление великолепия этой ОС и процесс постоянного развития этого понимания стали причиной моей трансформации на 180 градусов. Это в свою очередь культивировало во мне понимание всего процесса совместной самоорганизующейся разработки и влияния, которое она оказывает на современные компании, как большие так и малые.

Сегодня массовая совместная работа меняет фундаментальную структуру компаний и образует новую форму деятельности этих субъектов в нашей конкурентной среде. Совместная работа, подкреплённая открытыми средствами и самоорганизующимся производством, вынуждает руководства организаций пересматривать свои стратегии. Организации, которые ранее создавали закрытые системы, теперь ломают возведённые стены и создают социальные площадки, где все могут расти и способствовать расширению границ компании, а также индустрии, в которой они функционируют.

В свой замечательной статье «Природа фирм» (1937) Рональд Гарри Коуз, известный английский экономист, привёл серьёзное доказательство того, что одним из оснований в структуре вертикально интегрированной организации является «стоимость труда». Выполняйте работу внутри вашей компании только в том случае, если это дешевле, чем выполнять её вне компании или заказывать на рынке. Интернет-бум, а также разработка открытого программного обеспечения и коллективная инфраструктура сделали возможным для онлайн-компаний выполнять работу с минимальными затратами. Дон Тапскотт, автор книги «Викиномика», анализирует эту мысль: «Трудовые затраты всё ещё существуют, но сейчас они чаще являются более обременительными для корпораций, чем для рынка».

Несмотря на все преимущества (с точки зрения качества, скорости и стоимости), которые Open Source и коллективный подход создали в текущих развивающихся проектах, в правильной оценке этих важных изменений ещё существует пробел и некоторое недопонимание. Некоторые люди и компании по-прежнему ограничивают своё понимание Open Source рамками только бесплатного ПО, что приводит к истощению материальных ценностей в здоровом капиталистическом обществе. Они не видят леса за деревьями. Они видят в бесплатном программном обеспечении угрозу для предприятия, но не замечают многомиллиардной экосистемы, которую оно создало и из которой компании всех видов и размеров извлекают выгоду.

И вот два примера, которые отражают влияние «открытой системы создания вещей» на бизнес.

Рост корпоративных организаций

Цифровая революция, которую ещё называют третьей революцией, полностью изменила мира бизнеса. После промышленной революции никакая другая революция не изменила структуру общества так, как это сделала Интернет-революция. Она дала рост организациям, которые активно развиваются благодаря добровольцам, самоорганизующемуся производству и сотрудничеству. Wikipedia, Mozilla Foundation, Wordpress, Red Hat и многие другие компании конкурируют сегодня с одними из наиболее богатых и влиятельных корпораций во всём мире. Характер этой конкуренции зависит не только от стоимости, но и определяется качеством. В 2005 году британский журнал Nature провёл сравнительное исследование и обнаружил, что Википедия является настолько же достоверной, как Энциклопедия Британника. Отчёт на основании трафика Викимедии в 2012 году показал, что Google Chrome имеет более значительную рыночную долю, чем Internet Explorer, и мой второй любимый браузер Mozilla Firefox также имеет значительную часть. Подобно и операционная система Red Hat Enterprise Linux широко применяется практически во всех крупных финансовых корпорациях не только из-за своей стоимости, но и благодаря стабильности, которую она обеспечивает в сложной технической инфраструктуре финансовых компаний.

Даже некоторые из организаций, которые имеют историю противления и угнетения Open Source разработок, теперь открываются для сотрудничества и создания взаимовыгодных условий. Microsoft является наиболее ярким примером. Её собственная дочерняя компания, Microsoft Open Technologies Inc, следует ориентированному на сообщество подходу для создания инновационных решений. Одним из недавних анонсов был запуск VM Depot, управляемый сообществом каталог виртуальных Open Source машин для Windows Azure.

IBM, компания, ставшая огромной благодаря продаже проприетарных продуктов, является вторым ярким примером, и ее взаимодействие с проектом веб-сервера Apache и Linux широко известны. В 1999 году IBM заявила о своей поддержке открытого проекта Linux и с тех пор предоставляет значительные финансовые и технические ресурсы Linux-сообществу. Она сыграла значительную роль в создании Apache Software Foundation и группы разработки Linux. «Голубой гигант» не только сохранил миллионы, которые ушли бы на разработку собственной операционной системы, но узнал и овладел искусством бизнес-модели нового типа, которая была призвана навсегда изменить индустрию программного обеспечения.

Организации и институты различных направлений открываются для новых партнёрских отношений и использования огромного количества уникальных талантов, не доступных в рамках их компании. Такие инициативы, как InnoCentive, проект Human Genome и программа edX под руководством Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, предлагают платформу и возможности для изменяющих мир инноваций.

Существенная поддержка предпринимательства

Интернет – это одна из лучших вещей, которая произошла с человечеством. Он не только открыл весь мир для каждого отдельного человека (и наоборот), но и стал ядром мировой экономической активности. Сегодня всё больше и больше людей зарабатывают себе на жизнь, продавая биты и байты. Стоимость запуска онлайн-бизнеса намного ниже по сравнению с запуском бизнеса, опирающегося на материальные источники. Низкая стоимость начального запуска бизнеса в сочетании с креативной природой Интернета помогли миллионам открыть свои собственные фирмы. Низкая стоимость запуска онлайн-бизнеса стала возможной во многом благодаря доступности свободного программного обеспечения и открытой инфраструктуре. Бесплатный набор программного обеспечения LAMP, включающий Linux, Apache, MySQL и PHP, сделал всё это возможным для креативных и думающих людей с идеями для начала бизнеса в Интернете, что в целом играет положительную роль в развитии человеческой расы.

Движение Open Source и его методы внесли значительный вклад в мир бизнеса и создали экосистему, которая имеет позитивное влияние на все отрасли промышленности и на миллиарды людей по всему миру. И это движение в значительной степени поддерживалось тысячами добровольцев, кто вносил свой вклад в проекты по ряду причин, включая развитие своих сообществ, внесение дополнительной информации в своё резюме, совершенствование навыков и просто труд ради общественного блага.

Как сказал Джимми Уэйлс, основатель Википедии: «Мы собираемся вместе, чтобы создавать ресурсы, которые станут доступными всем людям в мире бесплатно. Вот цель, которой люди могут отдаться без остатка». Когда я писал последнее предложение, мне на память пришла цитата из фильма «Пёрл-Харбор»: «Нет ничего сильнее, чем сердце добровольца».

Оригинал статьи

Ссылка на источник перевода



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Возможно, Ъ по ссылкам не ходят но читают все??

ymuv ★★★★
()

мне на память пришла цитата из фильма «Пёрл-Харбор»: «Нет ничего сильнее, чем сердце добровольца».

Поцреотизм, выходит, не чисто русское заболевание.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Поцреотизм, выходит, не чисто русское заболевание

Деление на своих и чужих - один из основных методов эволюции. Человеки ещё плавниками в древнем океане сучили, а уже считали свою стаю лучше соседской.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тогда почему модераторы режут здесь нацпол? Они против эволюции? Из этих, что ли, из креационистов?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Николас Карр

Где-то я про этого трепача слышал. Не он ли всякое говнецо пишет из серии «как бросить курить (для чайников)»?

Буээээ!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В статье есть замена понятий: одну часть товарисч рассказал, а про другую нагло умолчал. Да, опенсорс это круто и удобно, а то, что нынче все делают две версии софта нислова. Взять туже монго, voltdb и т.п. Все они делают по сути два продукта: для школоло и для «интерпрайза». Естественно, за последний вариант надо бошлять и бошлять не меньше чем за пропиетарный софт. Что изменилось в этой эволюции? Просто имя товара, закрытые технологии как продавали, так и продают. Какая лицензия идет при поставке софта в «закрытом» варианте? Во многих случаях - с оглаской о нераспространении и в случаях нарушений жуткой попоболи.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)

А можно в двух словах? Опенсорс нужен или нет?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Поцреотизм, выходит, не чисто русское заболевание.

Наоборот, для русни характерен ксенопатриотизм. А америкосы за любой выпад в адрес ихнего любимого правительства готовы рожу разбить кому угодно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Как то сложилось вместе с новостью их хабра что " Microsoft «многозначительно поглядывает» на выпуск Linux порта для Office в 2014 году."
Можно ли это считать упехом СПО или нет ? Формально нет, а по сути очень даже можно

refig
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

стественно, за последний вариант надо бошлять и бошлять не меньше чем за пропиетарный софт.

И что характерно, «башлять и башлять» Столлман одобряет :D А ты чего хотел голубок? Халявки? Халявка на помойке для бомжей лежит, воняя, а тут серьезные дяди :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А америкосы за любой выпад в адрес ихнего любимого правительства готовы рожу разбить кому угодно.

И что ***а характерно, при этом сами склоняют свое правительство с немыслимой в рф жестокостью и беспощадностью.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Халявки?

Нет. Не надо врать, говорить неправду или правду наполовину. Итак уже дохрена фанатиков опенсорса развели.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Нет. Не надо врать, говорить неправду или правду наполовину.

И какую таки неправду или полуправду нашло тут ваше обостренное чутье борца? Вот конкретно в статье.

Там же говорят собственно вещь которую давно уже (и я в том числе) талдычат - не надо бороться с приливом и пороть океан. Не надо этого «Зачем кому-то отдавать свои программные продукты бесплатно?» и «Почему кто-то должен участвовать в проекте, который не приносит финансовой прибыли?» в виде вбросов и очередного борцунизма. Вот и еще один товарищ понял что экосистема FOSS ничего против бизнеса не имеет, и никакой такой «борьбой с потреблядством капитализма и проклятым зог с его долларом и монетаризмом» не является. И сказал, опять же, вполне очевидную вещь сейчас у FOSS большая потребность в грамотных людях бизнеса которые заработают на FOSS не пытаясь бороться с волной.

Итак уже дохрена фанатиков опенсорса развели.

Вот эта как раз статья делает наоборот, вместо красноглазых долбоклювов зовет заняться FOSS предпринимателей.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ты так и ничего не понял. Чел говорит идите навстречу опенсорс, не пойдете - большой грех. И это единственная правильная точка зрения по его, большому, мнению. Кто он такой? Сын Ванги? Чего он пришел и навязывает свое мнение. Итак, все уже вкурсе че-почем.

Собственно, поэтому и развелось фанатиков. Они тупо фанатеют от того, чтобы лишний раз не написать как чудесно в их опенсорс полесаднике. Только сектанты так делают. Вспомни для примера, последнюю акцию FOSS-фанатов в офисе Microsoft. Какого мать его хрена они вообще начали мешать сотрудникам Microsoft и продавать софт пропагандируя внаглую, что FOSS это единственный правильный путь!

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

И какую таки неправду или полуправду нашло тут ваше обостренное чутье борца? Вот конкретно в статье.

Конкретно чел не сказал про то, что опенсорс продается такими же способами, как и пропиетарный софт: платная поддержка, платные патчи, лицензии о неразглашении и т.п. Смысл не меняется, изменилось лишь форма.

Более того, учитывая факт, что большинство никогда не станут программистами, никогда не проверят лично код, а тупо запустят и будут делать с ним то, что полагается, открыт код или нет неважно. Поэтому борьба между пропиетарным софтом и открытом явно навязанна г-н Столлманом. Вот и все. И верного пути нет, есть тот, что выгоден для бизнеса.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Конкретно чел не сказал про то, что опенсорс продается такими же способами, как и пропиетарный софт: платная поддержка, платные патчи, лицензии о неразглашении и т.п.

Это не он сказал, это ты его прочитал. Он сказал что опенсорс это тоже бизнес такой, точнее что *вокруг* опенсорса бизнес. А платную поддержку еще Столлман завещал прямо много лет назад - а ты тут нам пишешь так, как будто это плохо.

Смысл не меняется, изменилось лишь форма./

Ага, смысл - деньги зарабатывать без гемороя. Естественно не изменился этот смысл.

Более того, учитывая факт, что большинство никогда не станут программистами, никогда не проверят лично код, а тупо запустят и будут делать с ним то, что полагается, открыт код или нет неважно.

Большинство никогда не станут программистами но зато заплатят за поддержку, другие сервисы и будут заказчиками. И так как решают, что писать программистам, именно те кто платят, а не сами программисты - то FOSS он по сути для большинства. А не для программистов. Такой вот парадокс. Платите за FOSS а не за проприетарщину - вам же выгодней. Или зарабатывайте на ней.

Поэтому борьба между пропиетарным софтом и открытом явно навязанна г-н Столлманом. Вот и все.

Бред - она исключительно экономически обусловлена. Точно так же как борьба водителей такси-авто и конных извозчиков.

И верного пути нет, есть тот, что выгоден для бизнеса.

Вот автор статьи и утверждает, что верный, то есть выгодный для бизнеса - это часто путь FOSS.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты так и ничего не понял. Чел говорит идите навстречу опенсорс, не пойдете - большой грех.

Ага, грех. Разорение, вот тот грех. Как и у любого бизнеса который пытается ссать против ветра.

И это единственная правильная точка зрения по его, большому, мнению. Кто он такой? Сын Ванги? Чего он пришел и навязывает свое мнение.

Хыхыхы. То есть вы только мнение авторитетов, ванги там, биллгейтса котируете. Что бы вам скомандовали и вы послушались. Нюню. Ваш дискурс «а ты кто?», такой гопняцкой подворотней отдает - всегда гопота и прочие cлейв^W нигга «ты кто» спрашивает. :D

А тут для белых людей написано - как равный с равным излагают, и аргументируют. В том числе личным опытом.

Итак, все уже вкурсе че-почем.

Ну вы точно невкурсе. Читатели статьи явно тоже. :D

Вспомни для примера, последнюю акцию FOSS-фанатов в офисе Microsoft. Какого мать его хрена они вообще начали мешать сотрудникам Microsoft и продавать софт пропагандируя внаглую, что FOSS это единственный правильный путь!

Сумасшедшие пляшут - мир движется. Акция и акция - я вот ее упоминание два раза видел. Один раз когда впервые услышал, один раз вот сейчас от вас.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

это часто путь FOSS

Как часто? Нет, тут без литра водки не разобраться. Вот смотри есть еда, есть техника, есть машины, дома - ты у всех требуешь исходники, рецепты, планы и т.п. или всем от этого невыносимо тяжко? Ответ очевиден, но не очевидно почему FOSS это от б-га, а пропиетарщина от дъявола. Нет идеальных решений, ибо нет идеальных людей.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Как часто? Нет, тут без литра водки не разобраться. ....

Фейспалм.

Ну да, надо пить литр вотки и разбираться.

Но автор то статьи пишет тому классу людей(которым он недавно был) которые априори *не понимают* FOSS и априори считают что «раздавать» что угодно - это *точно* невыгодно. То есть тем людям что в принципе в этой области не считают ничего - уже все решили на базе инстинктов.

И говорит им, что они это зря делают, и там, в «раздавании» есть своя выгода.

И да, надо еще понимать что когда автор пишет «это вам выгодно», он это пишет людям с экономическим мышлением. А не дебилам школьникам. Люди с экономическим мышлением сами, без подсказок, прекрасно понимают что конкретную выгоду по отношению к конкретным бизнесам надо считать, и делать это для каждого вида бизнеса умеючи.

А вот школьники те да, сказали «бука это хорошо, бяка это плохо» - начинают дрочить на буку и клеймить бяку. Совершенно без подсчетов, оценок и прочего такого.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.