LINUX.ORG.RU

Аргумент в поддержку Mono

 ,


0

0

Neil McAllister(InfoWorld), 2 года назад предсказал, что mono умрёт после открытия Java http://www.infoworld.com/article/06/11/20/47OPopenent_1.html. Теперь он признаёт свою ошибку. За это время проект перестал быть просто клоном .Net и стал чем-то значительно большим. Появились проекты, расширяющие mono за пределы платформы Microsoft.

С одной стороны, mono позволяет использовать программное обеспечение, написанное для Windows. А так как Windows не утратит свои доминирующие позиции в ближайшие годы, это позволит расширить круг применения Linux.

С другой стороны, mono - кроссплатформенная система и позволяет запускать приложения на Linux, Macos X, Windows и с минимумом усилий создавать приложения для всех этих платформ.

Кроме этого, mono поддерживает full static compilation - способность компилировать CLR байт-код в двоичный код процессора. Результирующий код не нуждается ни в just-in-time компиляторе, ни в runtime. Это позволило разработчикам игровой платформы Unity использовать mono для разработки игр для Windows и Macos без изменения кода, простой компиляцией на целевую платформу. Кроме того это позволяет запускать двоичный код на iPhone, где невозможен запуск виртуальной машины из-за запрета Apple. Те же возможности использованы для построения игр для Nintendo Wii.

Mono создало cвою нишу и успешно развивается, так как не пытается заменить Java или .Net, а идёт своим путём.

>>> The case for supporting and using Mono

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ну и как с помощью Mono можно запустить Windows-ориентированное .NET-приложение? Что ни говори, а .NET как была Windows-платформой, так ей и останется. Кросплатформенности там не на грош. Хотите кросплатформенности - используйте Java.

anonymous
()

Long live, Mono!

anonymous
()

Шедевр, даже по стандартам Шомана. РастетЪ, ёпт.

P.S. Да, и эта, моно фтопку. Подобные технологии должны сидеть в сфере бизнес приложений и не рыпацца. А там и так народу много, без некрософта.

anonymous
()

>Это позволило, разработчика игровой платформы Unity использовать mono для разработки игр для Windows и Masos без изменения кода, простой компиляцией на целевую платформу.

Ах, я так этому рад!

Demon37 ★★★★
()

>Mono создало cвою нишу и успешно развивается так как не пытается заменить Java или .Net а идёт своим путём.

Прямиком фтопку!

sabonez ★☆☆☆
()

нормально этот моно работает. Если он не нужен прирожденным линуксоидам, то это еще ничего не значит. Он нужен разработчикам софта, которые могут запускать свои поделия не только в форточках. И пользователям которым эти приложения нужны. ОН нормально справляется с приложениями типа две формочки три кнопки, которых 90%, не говоря уже про консольные приложения. В последнее время у них пошел GTK уклон, правда не знаю насколько хорошо сделана привязка.

programmist
()

В связи с массовым идолопоклонничеством демону виртуализации, ни Java ни тем более Mono в дальней перспективе не видны. Нахрен мне писать под абстрактную стековую Java машину, если моё родное скажем PPC эмулируется с таким же успехом гиде угодно душеньке какого-нибудь VMVare/QEmu. Метафизически Java,Mono,Виртуализация = зло. Переносимые исходники с native компиляцией = добро.

alx_me ★★☆
()

>Кроме этого mono поддерживает full static compilation - способность компилировать CLR байт-код в двоичный код процессора.

Укурки чёртовы! Кутей им мало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от programmist

>ОН нормально справляется с приложениями типа две формочки три кнопки, которых 90%, не говоря уже про консольные приложения.

да с этим что угодно справляется. может кроме brainfuck. теже пистоны-перлы-руби с парой графических оберток, и тоже кроссплатформенно. и полностью свободно и полностью функционально под всеми платформами.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Укурки чёртовы! Кутей им мало?

кути отчасти аналог, если не будет аналогов не будет развития. Тем более в часть сфер у них разные..

st0ke
()

> Теперь он признаёт свою ошибку.

с ним таки поделились планом?

anonymous
()

>Mono создало cвою нишу и успешно развивается, так как не пытается заменить Java или .Net, а идёт своим путём.

Будешь проходить мимо, проходи.

vada ★★★★★
()

>Это позволило разработчикам игровой платформы Unity использовать mono для разработки игр для Windows и Masos без изменения кода, простой компиляцией на целевую платформу.

"Мы ниасилили Цэ и ОпенЖоЭл"

Quasar ★★★★★
()

Что интересно, в статье имеется в виду именно mono, а не .NET framework. Будет забавно, если mono в конце концов опередит .NET framework по популярности...

the_one
()
Ответ на: комментарий от programmist

>ОН нормально справляется с приложениями типа две формочки три кнопки, которых 90%, не говоря уже про консольные приложения. В последнее время у них пошел GTK уклон

ты явно увидел линукс всего полгода назад и ничерта в нем еще не понял

black7
()
Ответ на: комментарий от the_one

> Будет забавно, если mono в конце концов опередит .NET framework по популярности...

Вряд ли Моно сильно проигрывает по производительности под виндой. А значит если у писаки станет выбор, он выберет .net. Это как мне тут один заявил, что окамл - это переделаный F# мелкосовстовский, а значит мекрософт впереди планету всей, если ее языки переделывают. Тоже самое и с удоднетом "нах нам пародия, если есть оригинал?"

anonymous
()

Я хоть и против подобных ахиней, за счет которых быдлокодеров с ЧСВ, в его счета находящее даже Тузиково как мух нерезанных, а следовательно качество программ скатилось в богом, он но путь живет пока есть аналогичная поделка от МС

temy4
()
Ответ на: комментарий от prizident

>теже пистоны-перлы-руби с парой графических оберток, и тоже кроссплатформенно. и полностью свободно и полностью функционально под всеми платформами.

зачем ты так жестоко с этим экземпляром. он всю сознательную жизнь думал что кроме дотнета ничего не существует и тут такой шок

black7
()
Ответ на: комментарий от programmist

programmist> нормально этот моно работает. Если он не нужен прирожденным линуксоидам, то это еще ничего не значит. Он нужен разработчикам софта, которые могут запускать свои поделия не только в форточках. И пользователям которым эти приложения нужны. ОН нормально справляется с приложениями типа две формочки три кнопки,

Вот вот. Поделия, две формочки и три кнопки. По хорошему mono на большее и не способен. Нафига оно тогда надо разработчикам софта?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Тоже самое и с удоднетом "нах нам пародия, если есть оригинал?"

вообще нафига этот дотнет нужен? Есть же более развитая технология - Parrot. Она раньше дотнета разрабатываться начала.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Есть же более развитая технология - Parrot.

И где она сейчас? Не в прямом смысле, в том, что ее трясет и сильно. Недавно обновил и половина питоновских тестов, что накидывал не завелась. .net продвигает корпорация ... реклама и все такое. А тут еще неокрепший школьный моск, решивший, что это круто и прогрессивно, когда "все переносимо".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотите кросплатформенности - используйте Java

По правде говоря, и ява там же, где и моно. Если разработчики не воспользовались системозависимыми возможностями, то _любое_ средство разработки позволит "портировать простой компиляцией". Т.ч. это просто лапша для неокрепших ушей.

DonkeyHot ★★★★★
()

Свой велосипед.

Mono, изначально создавашаяся как реализация dotNet для GNU/Linux, не смогла достичь поставленной цели (ещё бы) и стала развиваться в самостоятельный велосипед.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Свой велосипед. от Camel

>Mono, изначально создавашаяся как реализация dotNet для GNU/Linux, не смогла достичь поставленной цели (ещё бы) и стала развиваться в самостоятельный велосипед.

Это плохо? Посмотрите на reactos, вы хотите чтобы моно последовала этому же путю?

st0ke
()

Пора уже забыть такую ересь как "предназначено для конкретной ОС". Софт не должен зависить от ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и как с помощью Mono можно запустить Windows-ориентированное .NET-приложение?

Руками: mono приложение.exe
Безо всякой перекомпиляции.
Причем собранынй mono exe заработает в винде. Тоже без перекомпелциии и без mono - под .NET Framework.
Единственно нужно чтобы классы были и там и там соответвующие.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ога, конечно.

.NET начал развиваться в 98-м году.

Тогда попугайчики еще даже не вылупились из яиц.

anonymous
()

Ребят, поправьте меня, но по моим (устаревшим) сведениям, в Моно НЕТ поддержки такой фундаментальной вещи как Windows.Forms. А это и есть требование "кроссплатформенности"! Неужто вы думаете, что я стану переделывать свои приложения под какие-то ГТтыки?
Отсюда очень печальный вывод: Моно существует чисто "для галочки" и ничего серьёзного начинать под него не следует.

Теоретически, можно наваять портабельный WinForms, но тогда придётся повторить всё то убожество, которое в него понапихано - жаль тратить силы.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Софт всегда зависит от ОС. Т.к. он в ней работает.

Вся "кроссплатформенность" достигается только портированием исходников и компилятора под платформу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Ребят, поправьте меня, но по моим (устаревшим) сведениям, в Моно НЕТ поддержки такой фундаментальной вещи как Windows.Forms.

Вы на столько Ъ, что вам даже не надо знать о чем вы говорите?

http://mono-project.com/WinForms

>Support for Windows Forms 2.0 is complete.

st0ke
()

>а идёт своим путём.

только я прочитал, как "идет лесом"?

Guest30
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Я хоть и против подобных ахиней, за счет которых быдлокодеров с ЧСВ, в его счета находящее даже Тузиково как мух нерезанных, а следовательно качество программ скатилось в богом

Апплодирую. Забористые у тебя вещества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Неужто вы думаете, что я стану переделывать свои приложения под какие-то ГТтыки?
Вы потихоньку кодите? Шедевры? А ссылочки?

Guest30
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Неужто вы думаете, что я стану переделывать свои приложения под какие-то ГТтыки?

быдлокодеры не нужны, так что можешь ничего не писать..

st0ke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Софт не должен зависить от ОС.

В неком промежуточном идеале - да. А так и ОС должна быть ОДНА. :)
Нет НИКАКИХ проблем сделать многоплатформенный компилятор - убогий пример оного есть Си, кривой стандарт на который позволил охватить все доступные платформы с одним исключением - каждый сваял "свой" Си и из общего у них оказались только скобки {}.
Куда более интересный пример - Жаба, прикрути к которой компилятор - и мы бы навсегда позабыли про убогий мир Си-сипиписников.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest30

> Вы потихоньку кодите? Шедевры? А ссылочки?

За "потихоньку" я б давно помер с голоду. :) Пишу за еду на C# под .NET Framework; :)
Ссылочек нет, это внутренний софт для банкинга. Кстати, буквально пару дней назад шэф озадачил клиентами-пингвинуксами, которым нужны клиентские приложения "не под винду" - если WinForms полностью портировали, месяц работы спасён.

Кстати о шедеврах... Вы видели хоть один? Сколько себя помню, пользуюсь "обычным софтом" - тот же Word, нисколько не являясь образцом вёрстки, прекрасно решает мои задачи.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

> Вы на столько Ъ, что вам даже не надо знать о чем вы говорите?

Вы настолько испорчены ЛОРом, что пояснение "(устаревшим)" даже не читаем? :) Да, я ТРУ, потому что работаю во всех направлениях в пределах рабочей платформы. Чем меньше я распаляюсь на поделки маргиналов, тем лучше знаю основную среду. За Линуксом слежу постольку-поскольку, т.к. интересно, чем это всё кончится. :)
Спасибо за ссылку, кстати! Очень мне поможет, если всё зработает так же, как под виндой. Хотя есть смутные сомнения...

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от programmist

> В последнее время у них пошел GTK уклон, правда не знаю насколько хорошо сделана привязка.

Я ни чего пока серьезного с использованием GTK# не писал, но простые морды клепаются очень просто.

JaSPeR
()
Ответ на: комментарий от matumba

>> Куда более интересный пример - Жаба, прикрути к которой компилятор [skip]

а т.к. к ней компилятор не прикрутили, все выбираем Pascal! :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Спасибо за ссылку, кстати! Очень мне поможет, если всё зработает так же, как под виндой. Хотя есть смутные сомнения...

заработает, но парачка мелких изъянов есть

>я ТРУ


впечатляет

st0ke
()
Ответ на: комментарий от prizident

> теже пистоны-перлы-руби с парой графических оберток, и тоже кроссплатформенно. и полностью свободно и полностью функционально под всеми платформами.

вот только не такие удобные они. ИМХО.

JaSPeR
()
Ответ на: комментарий от JaSPeR

>Я ни чего пока серьезного с использованием GTK# не писал, но простые морды клепаются очень просто.

+1, причем имхо удобнее чем WinForms и удобнее чем gtk+ на С

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Вот вот. Поделия, две формочки и три кнопки. По хорошему mono на большее и не способен. Нафига оно тогда надо разработчикам софта?

Так для разработки оно и не нужно. Нужно для простых приблуд.

JaSPeR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.