LINUX.ORG.RU

Аргумент в поддержку Mono

 ,


0

0

Neil McAllister(InfoWorld), 2 года назад предсказал, что mono умрёт после открытия Java http://www.infoworld.com/article/06/11/20/47OPopenent_1.html. Теперь он признаёт свою ошибку. За это время проект перестал быть просто клоном .Net и стал чем-то значительно большим. Появились проекты, расширяющие mono за пределы платформы Microsoft.

С одной стороны, mono позволяет использовать программное обеспечение, написанное для Windows. А так как Windows не утратит свои доминирующие позиции в ближайшие годы, это позволит расширить круг применения Linux.

С другой стороны, mono - кроссплатформенная система и позволяет запускать приложения на Linux, Macos X, Windows и с минимумом усилий создавать приложения для всех этих платформ.

Кроме этого, mono поддерживает full static compilation - способность компилировать CLR байт-код в двоичный код процессора. Результирующий код не нуждается ни в just-in-time компиляторе, ни в runtime. Это позволило разработчикам игровой платформы Unity использовать mono для разработки игр для Windows и Macos без изменения кода, простой компиляцией на целевую платформу. Кроме того это позволяет запускать двоичный код на iPhone, где невозможен запуск виртуальной машины из-за запрета Apple. Те же возможности использованы для построения игр для Nintendo Wii.

Mono создало cвою нишу и успешно развивается, так как не пытается заменить Java или .Net, а идёт своим путём.

>>> The case for supporting and using Mono

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от NonHuman

>Хм.. разве sum+=_1 в вашем примере это функия?

Да, это функция которая делает sum+=(arg). for_each вызывает ее для каждого элемента массива в результате чего в sum накапливается сумма всех элементов.

Absurd ★★★
()

mono 2.0.1 с сегодняшнего дня в коллекции портов FreeBSD.

Пипец... наговорили тут...

iZEN ★★★★★
()

говномоно не нужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ок.
Но нормально использовать closures можно нолько полечив некотрый опыт работы с ними. Лучше всего в языках, в которых они являются неотъемлимой частью, например Scheme.

Вообще, изучение языка функционального програппирования открывает программистам глаза на многие интересные аспекты программизьма :)
Особенно если вы программируете в мультипарадигменном языке(Javascript, C#,...). А так как С++ уже поддерживает этот стиль, то это может оказаться полезным и для вас.

NonHuman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

Нет. Я недоволен.
Я надеялся на результат, а так - потратил время на общение с вами без пользы.

NonHuman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NonHuman

>А так как С++ уже поддерживает этот стиль, то это может оказаться полезным и для вас.

Упаси Боже че-то подобное писать в реальном продакшен-коде на С++. Разве что концепции "чистых функций" придерживаться зело полезно везде.

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.