LINUX.ORG.RU

Вышел trix-0.93


0

0

Вышла новая версия VypressChat-совместимого чата под Linux. VypressChat - бессерверный чат, распространённый во многих локальных (преимущественно домашних) сетях.

Из основных изменений:

  • Исправлены ошибки при работе с доской объявлений
  • Добавлена совместимость с VypressChat 2.1.4
  • Исправлены криптографические надочеты на 64-битных платформах

>>> Домашняя страница проекта



Проверено: Shaman007 ()

Убийца сетей

anonymous
()

Это ужас, он временами умудряется загружать двух ядерный процессор на 100%, забивает полностью 1024 мб ОЗУ, и поднимает input/output hdd на 100%.
Но альтернатив по сей день нет.

Augustus
()

Уф, почему же я его раньше не видел..

nnkd
()
Ответ на: комментарий от Augustus

Т.е. нет альтернатив? Насколько убога должна быть локалка, чтобы нельзя было поставить тот же IRC ? К тому же, почти везде сейчас есть P2P, где есть чат

roy ★★★★★
()

Господа... это фигня, оно хоть на мультикасте сделано, у нас помню в сети виндовая приблуда (аналог этого трикса) броадкастами рассылала, вот это жесть. :)

Deleted
()

И чего только не придумают, лишь бы не ставить ircd.

tommy ★★★★★
()

Зашел на сайт разработчиков... среди авторов

Evgeniy Gertsen aka suck

Далеко пойдет с таким то прозвищем! :))))

Deleted
()

охохо... из-за долбанутости администрации местных сетей оно пользуется. Даже с пробрасыванием мультикаста между подсетями. Trix я вертел на не скажу чём, ибо начиная с 0.90 он становится всё глючнее и глючнее.

P.S.: Для Ъ: ircd-то есть, даже слинкован с национальной сетью, только вот пыонэры сидящие в выперсе туда не идут по той причине что будут тут же побанены на всех нормальных каналах за мат и тупость.

svr4
()

Vypress chat очень жестокая вещь. В свое время я активно боролся с ним в своей домашней локалке. При 30 машинах просто шквал броадкастов, если число машин увеличивать оно вообще сдохнет в агонии. Сообщения не доходят (несмотря на изобретение разработчиками велосипеда - своей собственной системы подтверждения доставки поверх UDP), пользователи из чата просто "отваливаются" и масса других фкусностей. Но при всем при этом у разработчиков хватило мозгов разместить на своем официальном сайте PR-статью "почему vypress chat лучше IRC", где основными аргументами были "не требует выделенный сервер" и "нетребует настройки - включил и работай". При чем все проблемы программы разработчики переваливают на проблемы локальной сети, мол дерьмовое оборудование, неправильно спроектирована сеть и т. д. Вобщем в биореактор это поделие, следом за ним trix, и пусть их там прут биоэректором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

>только вот пыонэры сидящие в выперсе туда не идут по той причине что будут тут же побанены на всех нормальных каналах за мат и тупость.

Это никак не проблемы ircd :)

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работало в сетке машин на 100. Я не админ, но свои 100 мегабитов получал без проблем.

Legioner ★★★★★
()

Слава Богу у в дом. локалке это дело побанили админы. Так теперь новый гемор - Commfort... Это все при работающем ircd

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Augustus

Да, работает, но качество этой самой работы становится плохим. Если у вас исключительно положительный опыт - это хорошо. Но в моем случае с программой было много проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но в моем случае с программой было много проблем.

Помоему проблема не с програмой а с криворуким админом. В нашей сетке больше 100 машин и каких-то особых нареканий не было.

Sherak ★☆
()

у нас в этой фигне около 60-ти человек в онлайне сидит, проблем вроде нет

overmind88 ★★★★★
()

Теперь Винде точно капец!

P.S. В прервые слышу от такой программе.

anonymous
()

>Исправлены ошибки при работе с доской объявлений

У меня она чёто не работет, даже с ошибками :(

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от roy

> Т.е. нет альтернатив? Насколько убога должна быть локалка, чтобы нельзя было поставить тот же IRC ? К тому же, почти везде сейчас есть P2P, где есть чат

ИРЦ - говно, лучше уж вайпресс тогда, :))

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При чем все проблемы программы разработчики переваливают на проблемы локальной сети, мол дерьмовое оборудование, неправильно спроектирована сеть и т. д.

... и они абсолютно правы!

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

вам же авторы сказали! поставил и работай :)

aliens ★★
()

Дадада. Подобные программы - это зло. Обычные юзеры очень сильно привыкают к подобным чат-программам. Потом очень трудно аргументировать переход с Vypress Chat, CommFort (хотя у последнего "клиент-сервер") на нормальные чат-системы. Сам с этим сталкивался. При количестве ~ >100-120 абонентов Vypress Chat глючит, и сеть страдает весьма. Вывод один: администратор _должен_ изначально предусмотреть всё, чтобы не было проблем в дальнейшем.

Есть Jabber, есть IRCD. А это всё - велосипеды, которые годны только для маленьких домовых сетей на уровне "пришёл с работы - пообщался - поиграл в контру". Следовательно, большие сети не будут покупать лицензию на использование какого-то там чата. А девелопать программу, зная это, имхо, маразм разработчиков.

P.S.: Здесь называли DC++. Тоже хорошо.

Gular
()

К тому же подобные Vypress Chat программы невозможно слинковывать, CommFort, как мне думается, тоже. В общем, маст дай.

Gular
()

VypressChat-совместимые чаты не нужны

anonymous
()

Может лучше сделать чат локальной сети на базе netbios адресации?

Quasar ★★★★★
()

Уж лучше жабой пользоваться

если нет отдельного сервера и инета, то всегда можно на чьей-то машине запустить локальный сервер, в любом дистрибутиве есть

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> http://www.vypress.com/rus/solutions/soho/client-server.aspx

Заглянул. Там повсюду наглая ложь. Ссылка на сайт kvirc действительно все толково обосновывает.

Насчет trix - если уж в локалке с поддержки администрации эта зараза завелась, то trix полезен для linux пользователей.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>если нет отдельного сервера и инета, то всегда можно на чьей-то машине запустить локальный сервер, в любом дистрибутиве есть

Это только у тебя на словах всё так шеколадно. А стоит только тому у кого запущен сервер выключить свой комп, как у всех резко пропадает чат и вся сеть дружным гамузом лезет в настройки, запускает новый сервер, всё это друг с другом согласовывает (кстати, как? чата то нет? :D) и т.д. и т.п. Нет, дружочек, такими "велеколепными" решениями пользуйтесь ка лучше сами. А те кто не любят постоянный трах через ж* преспокойно юзают вайпрес.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Это только у тебя на словах всё так шеколадно. А стоит только тому у кого запущен сервер выключить свой комп,

Ну а как писать, если IRC на самом деле наголову превосходит поделку Vypress Chat? Ложные факты в обхоре на их сайте лишнее тому подтверждение.

Другое дело, если у вас `сеть друзей` и вас напрягают вопросы `скинуться на сервер`, `куда его поставить, чтоб не жужжал` и `кто будет все это настроит` - тогда все вопросы отпадают. Но когда есть коммерческая организация и сбор денег, то рекомендация клиентам ставить Vypress Chat - это развод, и за это надо админам муравьев в печень, по старинной индейской традиции.

skwish ★★
()

Вопрос с вайпром изучен вдоль и поперек и досканально разжеван уже давно. Вывод: пионерское поделко, приговор: использовать в локальных сетях 2-30 машин или фтопку. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит. Всем спасибо, все свободны.

anonymous
()

не нужен, тк домашние сети дохнут, на замену им приходят сети провайдеров на оптике

GoR
()

Кстати, когда приходилось с ним сталкиваться - находил забавный эксплоит - указываешь IP, и все вендовые клиенты банят этот IP на какое то время. Правогнутые борцы могут поискать :)

Legioner ★★★★★
()

"Спецы", которые гонят про засирание вайпрессом сети, пусть сначала ознакомятся с вопросом, при прочих равных условиях, 200 человек в вайпрессе создадут гораздо меньший трафик, нежели 200 человек в каком-нибудь ирц.

P.S.: сам ни изделием, ни оригиналом не пользуюсь.

Bohtvaroh ★★★★
()

жаль в протежах генты его нет

plab
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я помню - броадкасты. Да, сети тяжко приходится. И ради чего?

roy ★★★★★
()

да... глючный этот trix не хило...

в нашей сетке тоже этот Vypress Chat юзают... компов около 70 онлайн... Так, что trix несколько раз приходил на помощь... Вот если бЫ еще багов поменьше... Посмотрим что в этой версии...

zHACKa
()

Единственный минус серверных программ - это то, что их надо настраивать, а также то, что нужна отдельная машина для 24/7 работы сервера. Но если в сети есть толковый человек, то сервер прекрасно поднимается в течение 1 дня.

Gular
()
Ответ на: комментарий от Gular

стоит у нас в локалке Jabber, для желающих даже открыт наружу, ан нет... юзают всякие мультикастовые поделки. когда-то с ними боролись, сейчас надоело, ибо незачем...

Binary ★★★★★
()

ААА Убейте это мультикастовое быдло-поделие.

ЗЫ. Решается просто, на L3 свичах закрываем группу мультикастов випреса и дело в шляпе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.