LINUX.ORG.RU

OutWiker 4.0

 , , ,


2

4

Спустя почти два года с момента выхода прошлой стабильной версии (бета-версии выходят практически каждый месяц), опубликована новая стабильная версия программы для хранения заметок OutWiker 4.0. Особенностью программы является то, что заметки хранятся в виде каталогов с текстовыми файлами, к каждой заметке можно прикреплять произвольное количество файлов, программа позволяет писать заметки с использованием различных нотаций: HTML, вики, Markdown (если установлен соответствующий плагин). Также с помощью плагинов можно добавить возможность размещения на викистраницах формул в формате LaTeX и вставки блока кода с раскраской ключевых слов для различных языков программирования.

Программа написана на языке Python (интерфейс на wxPython), распространяется под лицензией GPLv3 и доступна в сборках для Linux (snap и flatpak) и Windows.

Изменения в версии 4.0:

  • новое дерево заметок;
  • добавлена возможность изменения порядка следования заметок с помощью мыши;
  • добавлена возможность изменения цвета заметок в дереве заметок;
  • добавлена возможность изменения размера шрифта в дереве заметок;
  • добавлена возможность масштабирования дерева заметок с помощью колесика мыши;
  • в дереве заметок добавлен дополнительные значки, обозначающие, что заметка добавлена в закладки или открыта в режиме только для чтения;
  • добавлен новый плагин, который помечает цветом или дополнительным значком заметки, измененные сегодня;
  • новые вкладки, которые могут располагаться в несколько рядов;
  • добавлены настройки внешнего вида вкладок;
  • новый интерфейс выбора меток для страницы;
  • добавлена возможность изменения размера значков в дереве заметок и размера кнопок на панели инструментов;
  • добавлено множество настроек внешнего вида интерфейса;
  • добавлены новые стили текста для викистраниц;
  • добавлены новые векторные значки для заметок.

>>> Страница программы



Проверено: CrX ()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

пару плагинов - и вот он, новый Lotus Shprotus😊

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmk

Интерфейс Аля офис нулевых немного пугает

Ничего лучше еще не придумали.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmk

Интерфейс Аля офис нулевых

Ну совсем не похож, если конечно речь не о прямоугольных окнах. :D

ssh2 ★★★★★
()

Выглядит как Obsidian, если бы он существовал 20 лет назад.

Ukka
()

А что на первом скриншоте за таблица поверх основного окна программы? К чему она относится? Что она показывает?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmk

Нормальный интерфейс. Вот если бы был в стиле офиса 2013+ то и правда ужасно, и не «немного».

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Это окно со списком заметок появляется при клике на метку в облаке меток.

JenyayIlin
() автор топика

После обсидиана - ненужно

chebo7
()

Интерфейс напоминающий .chm файл, удачно, однако.

nixbrain
()

Периодически мучаюсь размышлениями о выборе между аналоговыми и цифровыми заметками. С одной стороны хочется ручкой/карандашом написать текст и нарисовать схемки быстро в своем стиле и в произвольной структуре. С другой стороны на бумаге не хватает поиска по заметкам, копирование/вставки в нужные места, добавления произвольно длинного текста внутри заметки, синхронизации с календарем.

water_closed
()
Ответ на: комментарий от water_closed

Очевидный графический планшет и onenote или что-то подобное.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zbarassky

Obsidian больше на связи между заметками заточен, плюс плагинов мульон - чего там только нет, могут значительно расширить функциональность до практически другой программы.

А этот - чисто каталог файлов + редактор + немножко плюшек и на этом всё. Ну и интерфейс ещё деревянный. В том же obsidian можно перелопатить всё под себя как хочешь

der_fenix
()

@JenyayIlin Хотел потыкать flatpak-сборку, но не вышло: не запускается на Fedora (Wayland) с ошибкой:

Unable to access the X Display, is $DISPLAY set properly?.

Это баг в wxPython, который исправлен в версии 4.2.5 (см. 57fd215)

При этом у вас в зависимостях я вижу "wxPython==4.2.2" (ff39207). Почему именно эта версия зафиксирована? Возможно ли обновить до 4.2.5?

POLTER ★★
()
Ответ на: комментарий от POLTER

Это связано с зоопарком версий Python, которые пока поддерживаю (например, для сохранения работоспособности под Windows 7 сохраняю поддержку Python 3.8 - последняя версия, которая там работает) и с некоторыми используемыми библиотеками, которые немного заброшены и не собираются с новыми версиями Python. В новых версиях wxPython периодически что-то меняется, ломая обратную совместимость, поэтому пока на новую версию не переходил.

После релиза OutWiker 4.0 как раз планировал этой проблемой с зоопарком версий заняться и, скорее всего, отказаться от поддержки Windows 7.

Но спасибо, что сказали, попробую обновить отдельно wxPython. Хотя я у себя под Wayland-ом (в Arch) пробовал запускать, у меня запускалось.

JenyayIlin
() автор топика

Хотим больше документации. Как для пользователей (сравнения с аналогичными программами), так и для разработчиков (как там отображаются гиперссылки, это внедрённый браузер? какой?)

Saakx
()
Ответ на: комментарий от Saakx

Под Линуксом браузер - WebKit через WebKitGTK, под Windows пока используется системный движок IE. Для пользователей есть документация, если нажать F1 из вызвать из меню «Справка».

JenyayIlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от JenyayIlin

А я вот, любитель файрфоркса (под Debian). Там другой движок, и он дискриминируется в вашей софтине.

Для пользователей есть документация, если нажать F1

Нужна не такая, а на сайте, чтобы прочитать до того, как устанавливать программу.

Saakx
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.