LINUX.ORG.RU

Релиз Solaris 10 11/06


0

0

Все возможности легендарного Trusted Solaris по обеспечению безопасности сейчас включены в стандартный релиз Solaris 10.

Upd. Гордостью Sun была Trusted Solaris, разработанная десять лет назад версия флагманской операционной системы компании. Первоначально Trusted Solaris создавалась для таких нужд правительства, как обеспечение грифов секретности разного уровня. ОС Trusted Solaris подтвердила свою высокую эффективность на практике в государственных учреждениях, службах разведки и безопасности.

В 2006 Sun заявила о разработке нового компонента Solaris Trusted Extensions, который даст Solaris 10 дополнительные свойства, чтобы она стала преемником Trusted Solaris. Solaris Trusted Extensions является одним из проектов OpenSolaris.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Вот и ладненько, Sun очень много делает для Open Source Community.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

кста
скажите нафиг соляра на x86, если есть линукс?
и правда ли что соляра лучше для mysql, чем линукс даже на x86&

anonymous
()

На новость не тянет :( в подробностях вообще нету нифига... пипец... понаписали тоже... банки любят это... стенная улица любит _ЭТО_... тоже мне, ж0лтая пресса :)

Cy6erBr4in ★★★
()

класс! это получше чем вещать о недостатках С++! помнится у меня года 4 назад 8-я соляра на 2хП2-233 512 - летала! причем с Х-ами и ЦДЕ, а таперича попытался поставить ФС-6 на свой старый ноут (выкидывать жалко) П3-800 512 гном вообще тормоз, с кде с работать можно, однако на 800х600 дольшинство диалогов не влазят в экран (14") так и пришлось ХР ставить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cy6erBr4in

Гордостью Sun была Trusted Solaris, разработанная десять лет назад версия флагманской операционной системы компании. Первоначально Trusted Solaris создавалась для таких нужд правительства, как обеспечение грифов секретности разного уровня. ОС Trusted Solaris подтвердила свою высокую эффективность на практике в государственных учреждениях, службах разведки и безопасности.

В 2006 Sun заявила о разработке нового компонента Solaris Trusted Extensions, который даст Solaris 10 дополнительные свойства, чтобы она стала преемником Trusted Solaris. Solaris Trusted Extensions является одним из проектов OpenSolaris.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Во... а почему бы тоже самое в саму новость не запостить было? :)

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>> по обеспечение безопасности

> Саныч, в соляре че, нету спелчекера?

Спеллчекер здесь не поможет. Каждое слово по отдельности - русское.

Саныч, ты бы родителей просил свои посты почитать перед отправкой, что ли.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а таперича попытался поставить ФС-6 на свой старый ноут (выкидывать жалко) П3-800 512 гном вообще тормоз, с кде с работать можно,

Выкиньте в меня, пожалуйста! =) Slackware duron 800 256 fluxbox - все летает.. о покупке железа мысли даже не появляются.. "что ты делаешь не так?"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Android

> > Закачать чтоль, рассмотреть поближе..

> Уже сливаю. А какие там команды/пакеты/маны про Trusted Solaris есть?

Слив защитан :-)

no-dashi ★★★★★
()

> класс! это получше чем вещать о недостатках С++! помнится у меня года 4 назад 8-я соляра на 2хП2-233 512 - летала! причем с Х-ами и ЦДЕ, а таперича попытался поставить ФС-6 на свой старый ноут (выкидывать жалко) П3-800 512 гном вообще тормоз, с кде с работать можно, однако на 800х600 дольшинство диалогов не влазят в экран (14") так и пришлось ХР ставить...

посмеялся, спасибо

anonymous
()

Вспомнил:

Что будет, если запостить на LOR новость про Open Solaris?

- 120 анонимусов будут ждать ебилдов - 107 скажут, что "Патрик - бох!" - 99 запостят "ну вот и писец лялеху"! - 3 "первонаха" попадут в третью сотню - Sun-ch скажет, что у вот него в чикаге... - 67 анонимусов объяснят ему, где его чикага и каким образом ему следует туда добираться - oxonian потрет всех, до кого дотянется, кроме сунча - Irsi запостит, что солярис реальный энтерпрайз, макось для настоящих юзеров, а в линуксе нет CMYK'а и шестнадцатибитного цвета - 83 начнут спорить с ирсей, из них 43 облажается, остальные заставят облажаться Irsi, который скажет что его не понимают, он не желает с ними разговаривать и вообще он пойдет очередной раз зарабатывать миллион своими профессиональными снимками - Луговский обзовет всех жабофилами и быдлокодерами - 135 анонимусов начнут ему поддакивать - Shaman007 выборочно потрет комментарии, которые покажутся ему оскорбительными - 17 анонимусов наедут на него в разделе "о работе сайта" - Dimetrio защитит шамана - K48 метаться между попыткой попытками заработать дешовую популярность у анонимусов и попытками поддержать коллег-модераторов - 65 анонимусов попробует солярис поставить - 37 похоронит при этом свой корпоративный сервер на windows98 - Energizer скажет, что они тупые, и он точно знает, как надо рулить корпоративными серверами на windows95/98 - 93 анонимуса назовут энерджайзера мудаком - Irsi вернется и скажет, что корпоративные сервера надо было ставить на солярисе - No-dashi объяснит, где он видел этот солярис. Если пост не потрет oxonian, ответит Krause, перепалка будет долгой, но вежливой. - 78 анонимусов по очереди будут обзывать ламерами и того, и другого. - Sun-ch снова скажет, что у него в чикаге... - 113 анонимусов повторно объяснят ему про чикагу, х#й и направление движения - 187 спросят как настроить grub в солярисе - jackill повшлет всех в ФАК - 3 анонимуса скажут, что им некогда читать ФАКи, ибо они на джаве программируют - 117 анонимусов обзовут их жабофилами и быдлокодерами - Вылезет Sun-ch со своей чикагой, после чего его пошлют вместе с рулем и секретаршей, попутно объяснив о том, куда он может вставить руль - Луговской пошлет всех в биореактор, и заодно получит подробное объяснение маршрута на#уй - maxcom будет в командировке, но узнает о безобразии и отдаст ЦРУ - K48 и Dimetrio быстренько наподтверждают новостей, топик уйдет с первой страницы, и флэйм потихоньку затихнет. До следующей новости про солярис. Solnyshka (*) (23.05.2005 22:32:25)

(http://lorquotes.ru/view-quote.php?id=60)

Поржал

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>класс! это получше чем вещать о недостатках С++! помнится у меня года 4 назад 8-я соляра на 2хП2-233 512 - летала! причем с Х-ами и ЦДЕ, а таперича попытался поставить ФС-6 на свой старый ноут (выкидывать жалко) П3-800 512 гном вообще тормоз, с кде с работать можно, однако на 800х600 дольшинство диалогов не влазят в экран (14") так и пришлось ХР ставить...

Помница, ставил на работе FC4 на Celeron1000+128Mb оперативы, так ничего не тормозило. Всё работало примерно так же и ХР, только стабильнее))

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Слив защитан :-)

Посмотрел на этот DVD.

Там в каталоге Solaris_10/ExtraValue/CoBundled/Trusted_Extensions/Packages туева-хуча пакетов лежит которые "догоняют" основные проги до уровня "Trusted". Ещё порадовал SUNWtsu - там команды всякие типа getlabel, lslabels, plabel и setlabel.

То есть это хозяйство нужно потом руками доставлять, чтобы всё срослось? Я думал коробочное решение.

Android
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Помница, ставил на работе FC4 на Celeron1000+128Mb оперативы, так ничего не тормозило.

что и даже ОО с мозилой летали? игор, у нас с вами разные понятия о "тормозах". по моему тормозит это когда: открывешь меню в КДЕ, а оно не плавно так выезжает, а рывками, когда в гноме сначала в меню отрисовывается текст, а затем, после ощутимой паузы - иконки и т.п.

>Всё работало примерно так же и ХР, только стабильнее))

у меня на работе w2k стоит - перезагружается только тогда, когда приходят заплатки, а это примерно раз в 2 месяца. на этом компе делается софт, со всеми вытекающими последстаиями. куда стабильнее?

речь однако не о винде, а о соляре. слышал что в 11/06 гном 2.16 никто незнает правда или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> о! андроид, если вы уже слили образ, посмотрите пож-та какая там версия гнома.

В пакете SUNWgnome-base-libs:

VERSION=2.6.0,REV=10.0.3.2004.12.16.15.19

Старьё? Он же там "не чистый", а типа JDS.

Android
()
Ответ на: комментарий от kmike

Видимо местные новостепесатели нашли древние рукописи... и мало того что было найдено древнее заклинание для смены опроса, они теперь ещё и разные тэги добавлять научились... ivlad кажисишь <blink> в толксах демонстрировал... ой... что же будет, что же будет... :)) вендекапец близится... он будет как только они смогут перевести все эти древние письмена :-D

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что и даже ОО с мозилой летали? игор, у нас с вами разные понятия о "тормозах". по моему тормозит это когда: открывешь меню в КДЕ, а оно не плавно так выезжает, а рывками, когда в гноме сначала в меню отрисовывается текст, а затем, после ощутимой паузы - иконки и т.п

Ну ОО никогда ни где не летал, мозилой никогда не пользовался, нетшкаф был лучше.

А вообще советую поотключать нафик все лишние сервисы которые она грузит при загрузке, может быть пересобрать ядро, хотя щас заорут что этого делать не надо и будут правы.

И КДЕ тогда тоже не пользовался --- гном всё-таки продуманая и красивая штучка. И он знаешь не тормозил. Все менюшки открывались нормально. Хотя насколько помню драйвер там стоял nv.

>у меня на работе w2k стоит - перезагружается только тогда, когда приходят заплатки, а это примерно раз в 2 месяца. на этом компе делается софт, со всеми вытекающими последстаиями. куда стабильнее?

Не верю (с) Никогда не видел у венды такой аптайм в живую. И где он был или может это то время когда она вообще была выключена, а включалась именно для того что бы поставить заплатки и выключить её, хотя впрочем что ещё можно ч ней делать?

Ygor ★★★★★
()

Я так и не понял, кто чей приемник, и кто от кого что понабрал =)

ip1981 ☆☆
()

>>посмеялся, спасибо

>смех без причины - признак ...

Выше причина была.

Могу с таким же успехом написать: помнится у меня лет 9 назад винда 95ая на P2-300 с 128Mb - летала! а таперича попытался поставить beryl на свой старый ноут (выкидывать жалко) П3-800 с S3 ViRGE гном вообще тормоз, с кде с работать можно, однако на 800х600 дольшинство диалогов не влазят в экран (14") так и пришлось XP ставить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это отдельные модераторы демонстрируют свое знание HTML :) fixed

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выше причина была.

да что вы! типа свинья везде грязь найдет. понятно...

>Могу с таким же успехом написать: помнится у меня лет 9 назад винда 95ая на P2-300 с 128Mb - летала!

тоесть вы хотите сказать, что восьмую соляру (которая линейно масштабируется до 100 процов) корректно сравнивать с 95-й виндой? лечиться не пробовали?

>beryl на свой старый ноут (выкидывать жалко) П3-800 с S3 ViRGE

вот вот! передернуть - это все на что вы способны! в отличие от вас мне не пришло в голову ставить берил, хотя видео у меня получше вашего - NVIDIA VANTA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда в гноме сначала в меню отрисовывается текст, а затем, после ощутимой паузы - иконки

А оно так всегда при первом открытии. Оно картинки не сразу подтягивает, а по требованию. Потом все открывается мгновенно

> что и даже ОО с мозилой летали?

Ну, на P3-1133 (мобильный) при частоте 733 и 256MB мозгов FC6 пусть не летает, но вполне себе бегает.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> Что будет, если запостить на LOR новость про Open Solaris?

Даа... Я помню - весьма долго этот опус сочинял тогда :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Даа... Я помню - весьма долго этот опус сочинял тогда :-)

Слово о полку Лину^WИгореве.

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Не верю (с) Никогда не видел у венды такой аптайм в живую.

у меня на файловом сервере (нормальная железка)аптайм его 3-4 месяца обычно, и то не потому что глючит, а потому питание выключать приходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что и даже ОО с мозилой летали? игор, у нас с вами разные понятия о "тормозах". по моему тормозит это когда: открывешь меню в КДЕ, а оно не плавно так выезжает, а рывками, когда в гноме сначала в меню отрисовывается текст, а затем, после ощутимой паузы - иконки и т.п.

У меня так мозилла последний раз вела на такой конфигурации:2хPentium MMX 166, 128 Mb ECC Ram, 2 скайзи винта(сервак старый). Поставлено на это было правда FreeBSD 4.10(ядро пересобрано с поддержкой SMP)+WM. Тут единственное но-с таким кол-вом памяти вкладок не особо много откроешь.

Motiv_studenta ★★
()

оффтоп, но все же - Dell inspiron 3800 aka Latitude C600 (мама одинаковая, впрочем как и все остальное)- Сell 600 RAM 192, debian Sid, KDE 3.5.5 (Gnome действительно подтормаживает), OO - загрузка длительная но работать можно комфортно, для работы вполне хватает, и менять это все на ХР... ХР действительно на нем тормозил...

vladislav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.