LINUX.ORG.RU

Вышел Xfce 4.16

 ,


2

3

После года и 4 месяцев разработки был выпущен Xfce 4.16.

За время разработки произошло много изменений, проект мигрировал на GitLab, что позволило ему стать более дружелюбным для новых участников. Также был создан Docker-контейнер https://hub.docker.com/r/xfce/xfce-build и добавлен CI ко всем компонентам, что бы гарантировать то что сборка не нарушится. Ничего из этого не было бы возможно без хостинга, который спонсируется Gandi и Fosshost.

Еще одно большое изменение касается внешнего вида, раньше значки в Xfce-приложениях представляли собой сочетания различных значков, некоторые из которых были основаны на Tango, но в этой версии значки были перерисованы, и приведены к единому стилю, следуя спецификации freedesktop.org

Были добавлены новые функции, улучшения, и прекращена поддержка Gtk2.

Основные изменения без лишних слов:

  • Менеджер окон был значительно улучшен по части композитинга и GLX. Теперь, если был установлен главный монитор, диалоговое окно Alt+Tab будет отображаться только там. Были добавлены параметры масштабирования курсора и возможность отображения свёрнутых окон в списке недавно использованных компонентов.
  • Два плагина для поддержки трея объединены в один. Появилась анимация при скрытии и появлении панели. Появилось много мелких улучшений, например доступ к контекстным действиям рабочего стола, у “Кнопки окон” появилась опция “Запуск нового экземпляра”, а “Переключение рабочих столов” опционально показывает нумерацию столов.
  • В настройках дисплея добавлена поддержка дробного масштабирования, выделен предпочтительный режим дисплея звездочкой и добавлены соотношения сторон рядом с разрешениями. Стал более надежным возврат к прежним настройкам, при установке неправильных настроек.
  • Окно “О Xfce” показывает основную информацию о компьютере, такую как ОС, тип процессора, графического адаптера, и т. д.
  • В диспетчере настроек улучшены возможности поиска и фильтрации, теперь все окна настроек используют CSD.
  • Настройки MIME и “Приложения по умолчанию” были объединены в одну.
  • В файловом менеджере Thunar появилась кнопка паузы при операции с файлами, запоминание настроек вида для каждого каталога, поддержка прозрачности (если установлена особая тема Gtk). Появилась возможность использования переменных окружения в адресной строке ($HOME, и т.д.). Добавлена опция переименования копируемого файла, если в папке назначения уже существует файл с таким именем.
  • Сервис миниатюр стал более гибким, благодаря возможности исключать пути. Была добавлена поддержка формата .epub
  • В диспетчере сеансов улучшена поддержка GPG Agent 2.1 и визуальная часть.
  • Плагин менеджера питания на панели теперь поддерживает больше визуальных состояний, раньше у батареи внешне было лишь 3 состояния. Уведомления о низком заряде аккумулятора больше не показываются при подключении к зарядному устройству. Разделены параметры применяемые при автономной работе, и стационарном питании.
  • У библиотека меню garcon новые API-интерфейсы. Теперь запускаемые приложения не являются потомками приложения вызывающего меню, так как это приводило к краху приложений вместе с панелью.
  • Appfinder теперь позволяет сортировать приложения по частоте использования.
  • Улучшен интерфейс настройки горячих клавиш, добавлены новые горячие клавиши для вызова Thunar и мозаичной группировки окон.
  • Унифицирован внешний вид приложений.
  • Новые обои по умолчанию!

Онлайн-тур по изменениям в Xfce 4.16: https://www.xfce.org/about/tour416

Детальный changelog: https://www.xfce.org/download/changelogs

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от mogwai

игнорировать то, что для мифической компактности по вертикали по хорошему нужны еще ненадежные костыли с дисклеймером оно конечно удобно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Необходимый функционал не влезет.

Я не знаю куда там ваш функционал не влезает, и зачем вы нам об этом рассказываете. Функциональность же у офисного пакета влезает вся в этот самый HIG. Как пример отправной точки можно взять интерфейс того же iWork. Основное в хедербар, остальное на боковую панель, где в зависимости от контекста добавлять\убирать инструменты.

А в 80% случаев секретарям хватит хедербара с нопками открыть\сохранить, поиск и выпадающим списком с выбором стиля для текущего абзаца\выделенного фрагмента.

А ribbon пользуются миллионы пользователей.

Миллионы мух не могут ошибаться, ага. Виндовсом тоже много кто пользуется, но интерфейс у неё самый убогий из всех альтернатив. Даже макось намного лучше.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Виндовсом тоже много кто пользуется, но интерфейс у неё самый убогий из всех альтернатив.

GNOME и GTK 3+ самые убогие. Даже CDE и twm намного лучше. Проверял всё перечисленное если что.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Как оно связано? Одни не очень умные хардкодят в своей программе цвет, вместо того, чтобы отталкиваться от оформления базовых элементов. Другие недалёкие долбят мейтейнеров о том, что в их скачанной с гноме-лук теме программа выглядит не так. У кого-то из мейтейнеров от этого попаболь случилась, а теперь пришёл аноним и рассказывает, что это - недостаток хедербара.

У GTK3 главный косяк - отсутствие задокументированных стандартизированных переменных в CSS, от которых сторонние разработчики должны отталкиваться. Но и без этого можно обойтись - смотри адвайту и юзай её переменные. Не очень удобно, зато меньше у пользователей проблем будет.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

может с тем что до смузихлебских хедербаров у анонимчика как раз не было проблемм с гигантскими хедербарами, устраивала стандартная тема и какой-то хардкод от не очень умных людей мало волновал, а теперь нужна уринотеропия потому что главный косяк немного не в этом? мне работать на лоре постить надо, а не десктоп на онтопике подымать с колен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

смотри адвайту

То есть там ещё всё к Adwaita гвоздями прибито? Вообще ужас. Тут писали что темы в GTK ломают в каждой минорной версии в промышленных масштабах.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Аргументы?

Я уже и так наверное с десяток аргументов дал. А ответы в стиле «пишите свой CSS». Не буду я этого делать, во всех других окружениях включая CDE никаких CSS писать не надо и всё из коробки приемлемо работает. Конкретно в GNOME 3+ ещё беда с отсутствием панели задач и нормального меню программ по дефолту и необходимостью устанавливать всякие твикеры (а они ещё и не устанавливаются из стандартного менеджера программ, какую-то ошибку показывают вверху окна которую нельзя скопировать, только из консоли ставится), расширения и прочую ерунду чтобы можно было пользоваться. В Xfce в этом плане лучше.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Наличие OSD не запрещает же оконному менеджеру навешивать заголовок и кнопки? То есть ну да, приложения с OSD все такие уникальные снежинки наотжирали сверху место под свои хотелки, фантазии и дублирование функционала заголовка, но это же в принципе не мешает пользоваться всеми фичами ВМ-овского заголовка как и раньше?

Или там как-то иначе? Я не в курсе просто - у меня все действия на хоткеях и заголовка нет, только рамка.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

остальное на боковую панель, где в зависимости от контекста добавлять\убирать инструменты.

Вместо небольшой панели сверху окна теперь предлагается большая панель сбоку окна.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lv

Наличие OSD не запрещает же оконному менеджеру навешивать заголовок и кнопки?

Запрещает. Если принудительно включить заголовок WM то будет два заголовка один в другом. Чтобы добавлять кнопки в заголовок WM, нужен специальный протокол, GTK 3+ этого не умеет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это от ВМа же зависит? В fvwm я могу какой угодно заголовок сделать и каких хочу туда кнопок понапилить.

Или речь о связке какого-то конкретного гномовского ВМа и современного стиля разработки клиентских окон с OSD? Типо вот всё вместе в сборочке неудобно сделали?

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

Это от ВМа же зависит?

GTK 3+ не использует WM, он сам свой заголовок рисует. Технически у окон GTK 3+ нет заголовка, а то что кажется заголовком - это часть содержимого.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это как? GTK это же тулкит для всяких контролов в окне и т.д. А поверх клиентских окон всегда можно WM навернуть. И WM-у так то пофиг, что там клиент рисует и что своим заголовком считает. Он всегда вокруг окна может и рамку накрисовать и заголовок хоть сверху, хоть сбоку прилепить.

Или я что-то совсем не понимаю?

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

я тут скрины скидывал с 4.16, он жрет больше кед, кстати, lxqt даже ubuntu, легче новой крыски. Крыска разжирела.

sol13 ★★★★★
()

пока заметил только один глюк, я использую тему окон без заголовков, только рамка, так вот когда открываешь меню настроек, то рисуется поверх заголовок, ну и при других темах тоже. баг скинул разрабам.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Мегакомбайны не нужны. Вкладки на стороне WM больше соответствуют философии UNIX.

Що, и Xorg не нужен? Wayland более соответствует философии Unix.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

так из тестинга ппа убунту, он уже давно там лежит.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Занимает много вертикального места (сравните с Windows 95, Haiku).

А сравнения с системами, представляющими не только лишь историческую ценность, будут?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

GTK 3+ не использует WM, он сам свой заголовок рисует. Технически у окон GTK 3+ нет заголовка, а то что кажется заголовком - это часть содержимого.

Твоя компетенция вызывает сильные сомнения. Вот тут что рисует ВМ, что ГТК? https://imgur.com/OqzVYAR

meliafaro ★★★★★
()

Крыса - последний оплот цивилизации, анклав добра и человечности, сборище юзабилити и юзерфрендлинутости, а теперь ещё и с попой негра:

Debian 10 Xfce 4.16

rukez ★★★★
()

К спорам о заголовке окон

У «пустого» заголовка есть одна важная функция: за него окно перетаскивается и поднимается.

Когда такого заголовка нет, чем наслаждаются проги на GTK3, перетаскивание возможно лишь за пустое место, т.е. свободное от кнопок, от вкладок.

Вот только если прога имеет обыкновение содержать много вкладок, управлять таким окном становиться проблематичным, т.к. заголовок может быть частично скрыт другими окнами, так же не имеющими места для перетаскивания.

У меня лишь ОДНА программа с такой фичей – Opera и уже это ЖУТКО неудобно. В правом верхнем углу у меня обычно окно с киношкой, потому пустого места либо просто не видно, либо надо сильно сужать окно Oper-ы. Или постоянно сужать-растягивать окна для доступа к вкладкам. А у таких окон без заголовка, да ещё и без границ, попасть «мышкой» на границу не так и просто.

Так же нет границ и заголовка – нет визуального отделения окон программ, потому, бывает, попадаешь не в то окно или изменяешь размер не того окна и т.д.

Так что отсутствие заголовка и рамок от WM/DE вокруг окон приложений – зло. Места это не экономит, а неудобств полно.

Ещё одно неудобство: KDE и XFCE умеют окна поддерживать либо поверх всех, либо под всеми. Доступна эта возможность либо нажатием соответствующей кнопочки в заголовке окна, либо через меню окна, либо через контекстное меню заголовка.

А вот у окон без заголовка придётся идти на панель задач, искать нужное и уже там вызывать контекстное меню и искать нужный подпункт. Если необходимо «жонглировать» окнами, отслеживая работу, то проще застрелиться.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Х512 из темы в тему тащит этот бред про вин95 и хайку. По любому поводу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: К спорам о заголовке окон от mister_VA

Когда такого заголовка нет, чем наслаждаются проги на GTK3, перетаскивание возможно лишь за пустое место, т.е. свободное от кнопок, от вкладок.

В ГТК3 за любое место, хоть за крестик на кнопке закрыть: https://imgur.com/a/5kl7FOc

Ещё одно неудобство: KDE и XFCE умеют окна поддерживать либо поверх всех, либо под всеми. Доступна эта возможность либо нажатием соответствующей кнопочки в заголовке окна, либо через меню окна, либо через контекстное меню заголовка.

В ГТК3 кликаешь правой кнопкой на любом свободном месте в headerbar-е: https://imgur.com/7ryA12t

Типичный ГТК-3 хейтер - владеет предметом на нулевом уровне.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У библиотека меню

Проверено: Shaman007

Это уже не баг, а персональная фича.

Это не персональная фича, это неумение читать. Сейчас это толерантно называют дислексией, раньше говорили прямо и по сути - идиотизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

///Для таскания окон есть волшебная кнопка. Alt

В Опере она вызывает главное меню, что раздражает. Ещё бывает левая рука занята бутербродом.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

///В ГТК3 за любое место, хоть за крестик на кнопке закрыть

Ни с Оперой, ни с Chromium, ни с Мозиллой, ни с ГромПтицей, ни с Gimp, ни с gvim это не сработало. Перетаскивать можно только за пустое место вне рабочей области.

///В ГТК3 кликаешь правой кнопкой на любом свободном месте в headerbar-е

Опять же не работает. Может вы имели ввиду не GTK, а Gnome или его щель?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

ну так накинь на планки в пару у офисов планок и в ноуты, раз ты у мамки мажор, я не гордый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любить Gnome надо с безопасного расстояния.

anonymous
()

А я тебя в попу совал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Ещё один. При чём тут планки, если сабж заявляет себя как легковесный, но на деле таковым не является. При этом фичи там действительно «легковесны». То есть на лицо лживая пропаганда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Да и при этом проигрывает в функциональности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ни с Оперой, ни с Chromium, ни с Мозиллой, ни с ГромПтицей

Это не ГТК.

ни с Gimp

У тебя Гимп не перетаскивается за обычный заголовок? У приложений, не использующих хёдербар, заголовок отрисовывает оконный менеджер, если что.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Это не ГТК

Qt? Motif? Fltk? В ldd не можешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Wayland более соответствует философии Unix.

Нет. В X11 GUI сервер и WM - это разные процессы. Например Motif Window Manager работает в KDE, проверено. Wayland - это монолитный комбайн где композитор, логика отрисовки/ввода и WM находятся в одном процессе и намертво прибиты друг к другу. Wayland сервер от одной DE и панель задач от другой DE скорее всего вместе не заработают. Даже Android более UNIX-way: там композитор (SurfaceFlinger) и GUI сервер (WindowManager) в разных процессах.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.