LINUX.ORG.RU

Вышел Xfce 4.16

 ,


2

3

После года и 4 месяцев разработки был выпущен Xfce 4.16.

За время разработки произошло много изменений, проект мигрировал на GitLab, что позволило ему стать более дружелюбным для новых участников. Также был создан Docker-контейнер https://hub.docker.com/r/xfce/xfce-build и добавлен CI ко всем компонентам, что бы гарантировать то что сборка не нарушится. Ничего из этого не было бы возможно без хостинга, который спонсируется Gandi и Fosshost.

Еще одно большое изменение касается внешнего вида, раньше значки в Xfce-приложениях представляли собой сочетания различных значков, некоторые из которых были основаны на Tango, но в этой версии значки были перерисованы, и приведены к единому стилю, следуя спецификации freedesktop.org

Были добавлены новые функции, улучшения, и прекращена поддержка Gtk2.

Основные изменения без лишних слов:

  • Менеджер окон был значительно улучшен по части композитинга и GLX. Теперь, если был установлен главный монитор, диалоговое окно Alt+Tab будет отображаться только там. Были добавлены параметры масштабирования курсора и возможность отображения свёрнутых окон в списке недавно использованных компонентов.
  • Два плагина для поддержки трея объединены в один. Появилась анимация при скрытии и появлении панели. Появилось много мелких улучшений, например доступ к контекстным действиям рабочего стола, у “Кнопки окон” появилась опция “Запуск нового экземпляра”, а “Переключение рабочих столов” опционально показывает нумерацию столов.
  • В настройках дисплея добавлена поддержка дробного масштабирования, выделен предпочтительный режим дисплея звездочкой и добавлены соотношения сторон рядом с разрешениями. Стал более надежным возврат к прежним настройкам, при установке неправильных настроек.
  • Окно “О Xfce” показывает основную информацию о компьютере, такую как ОС, тип процессора, графического адаптера, и т. д.
  • В диспетчере настроек улучшены возможности поиска и фильтрации, теперь все окна настроек используют CSD.
  • Настройки MIME и “Приложения по умолчанию” были объединены в одну.
  • В файловом менеджере Thunar появилась кнопка паузы при операции с файлами, запоминание настроек вида для каждого каталога, поддержка прозрачности (если установлена особая тема Gtk). Появилась возможность использования переменных окружения в адресной строке ($HOME, и т.д.). Добавлена опция переименования копируемого файла, если в папке назначения уже существует файл с таким именем.
  • Сервис миниатюр стал более гибким, благодаря возможности исключать пути. Была добавлена поддержка формата .epub
  • В диспетчере сеансов улучшена поддержка GPG Agent 2.1 и визуальная часть.
  • Плагин менеджера питания на панели теперь поддерживает больше визуальных состояний, раньше у батареи внешне было лишь 3 состояния. Уведомления о низком заряде аккумулятора больше не показываются при подключении к зарядному устройству. Разделены параметры применяемые при автономной работе, и стационарном питании.
  • У библиотека меню garcon новые API-интерфейсы. Теперь запускаемые приложения не являются потомками приложения вызывающего меню, так как это приводило к краху приложений вместе с панелью.
  • Appfinder теперь позволяет сортировать приложения по частоте использования.
  • Улучшен интерфейс настройки горячих клавиш, добавлены новые горячие клавиши для вызова Thunar и мозаичной группировки окон.
  • Унифицирован внешний вид приложений.
  • Новые обои по умолчанию!

Онлайн-тур по изменениям в Xfce 4.16: https://www.xfce.org/about/tour416

Детальный changelog: https://www.xfce.org/download/changelogs

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Polugnom

почаще старую пекарню с новыми печатными машинками в плане производительности сравнивай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

между полноценным шестиядерником и энергосберегающим мобильным двухядерником разница в 2-3 раза должна быть, иначе - рач виноват, а не уберсовременные свистоперделки гнома

:3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

между древним, кукурузным шестиядерником и более современным энергосберегающим мобильным двухядерником с 4 потоками разницу в 18 раз делает гном, а не какие-то проблемы при загрузке рача.

🤦

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

спойлер в том, что в прошлогодние китайские бомженоуты могут ставить и такие вот кукурузники на вроде A9-9420 и это еще не самый всратый вариант на самом деле. проблемы рача при загрузке что-то не мешают кде ворочаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

У меня получилось 360мб с двумя панелями, десятком лаунчеров и пятком апплетов. Это на трёх мониторах, работающих в ~4к каждый (один нативно, два со скейлом х2)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

элехантно поубивал все кроме меню, трея и пульсача

C rm -rf / еще и места занимать не будет. Покажи-ка дефолтную сессию в диспетчере задач с жором по процессам xfce, как анончик на первых страницах делал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вретиии!!!

Ничего я не убивал, наоборот включил дополнительные службы, все эффекты. Убрал только виджет воркспейса и юзера с панели, тк как не юзаю.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Где-то читал - KDE-шник открыл рот - сразу врёт!

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

-> Ну и где обещанный жор? Поставил Xfce и KDE на Arch Linux.

С памятью на компе проблем нет. IDE сжирают намного больше. Попробовал KDE. Настройка под себя - это садомазохизм какой-то. Кстати, XFCE даже по сравнению с Gnome 2 настраивается легче, а в KDE что-то невообразимое.

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Slackware current (15.0) 64bit (VirtualBox).

Консоль (без X) : 67M
Blackbox 0.76   : 93M
LXQt 0.11.0     : 234M
Xfce 4.14       : 313M
Xfce 4.16       : 293M

Протестировал на виртуалке. Как оказалось, Xfce 4.16 даже немного меньше RAM кушает, по сравнению с 4.14.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Да, я даже подумал что чего то забыл установить.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

Консоль (без X) : 67M

Чистое ядро так разжирнело? Windows XP с графикой и оболочкой меньше памяти потребляет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Windows XP Professional X64 System Requirements:

The operating system requires a minimum of 256 megabytes of Random Access Memory, while Microsoft recommends at least 512 MB.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Там же не чистое ядро, я «full install» выбрал. Что там за сервисы, бонусом крутятся, не обратил внимания (кроме Apache, MySQL, etc - их, понятно, отключил). Скоро буду детальнее смотреть Slackware, что там Патрик в current «завез».

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Даже WinXP 32bit она на 128M RAM (если не ошибаюсь) не стартовала. Помню, у кого 128M было - накатывали Windows ME или Windows 98. Если и стартовала, и я просто забыл, то работала наверняка с большими тормозами. Т.к. за 128M и Windows 98 - я хорошо помню.

@X512 чутка преувеличил возможности WinXP :)

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Даже WinXP 32bit она на 128M RAM (если не ошибаюсь) не стартовала.

Она на 64 МБ стартует и работает, по крайней мере без SP2. Желающие могут на виртуальной машине проверить.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuch

дизайн древний, как из начала нолевых, анимаций нет и тд. по этому я предпочитаю больше гном или кеды

У каждой DE своя ниша. Не надо нести анимации куда ни попади, пусть остаются в GNOME. К сожалению Xfce безнадёжно испорчена влиянием GNOME и больше не соответствует своей нише.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Может быть. Сейчас вспомнил, видео отъедало некоторый объем RAM и чтобы в игрушки поиграть нормально, ставили Windows ME. Возможно да, SP1 на 64M заработает.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

Не знаю, откуда у вас такие данные. На 64мб озу винхп была настолько нетороплива, что было видно как окошки открываются/закрываются. 128мб - это минимум, на котором она хоть как-то работала.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Мне кажется, ты предвзят.

Будто он сам что-то полезное пишет. Такая важная персона, что можно подумать кому-то есть дело кого он там заигнорил.

А писать это в тред - это вообще какое-то пубертатничество

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я на 64M её вообще, ЕМНИП не ставил. Говорю же, помню, что для того чтобы как-то поиграть можно было более-менее накатывали Миллениум. + видяха отъдала 32-64M от 128M. На 256М да, я сам использовал WinXp 32bit. Просто, это уже давно было и подробности плохо помню.

Последний раз я её несколько лет назад пробовал поставить для целей программирования микроконтроллеров (на современный ПК). Куча проблем с ПО, снёс, поставил Win7, а сейчас Win10 - всё работает, что мне нужно, даже относительно старое ПО.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от koshmar

у меня в ноуте 16 гб озу, gtx 1650, ryzen 5 на 8 потоков и это далеко не самый мощный ноут, за вполне нормальную цену потянуть он может любую задача aosp компилируеться за 3 часа когда у большинства около 10 любые игры отлично работают SBU из lfs равно где 1 минуте так что нормальный ноут (не за 20-30 тысяч) по мощности от ПК не отстает.

DMITRY
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, если можно доступно, как установить версию XFCE 4.12 или более древнюю, а то 4.14 не совсем корректно отображает применямые мной темы.В частности кнопки окна вперёд- назад- вверх отображаются во всех темах одинаково примерно вот таким значком >, а хочется объёмные значки как в ранних версиях.

Aleksandr62
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Спасибо за подсказку! Мне как новичку нравится тема Windows 7, буду ли её значки отображаться корректно посе установки этих тем?

Aleksandr62
()
Ответ на: комментарий от Aleksandr62

Не будут, это все и на Xfce 4.12 так себе выглядеть будет. Но кнопки станут объемные, и остальное все более классическим.

Поставить старую версию чего либо на линуксе не так то уж и просто.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuch

У каждого свои вкусы) Кому-то как Вам нравится, чтобы с анимацией было, красивые рюшечки в системе были и т.п

А кому-то и консоли хватает за глаза)

Sorceress
()
Ответ на: комментарий от Aleksandr62

На Xfce 4.12 всё работает

Gtk3 приложения не подхватят твои значки. Сам люблю старый вид, поэтому сижу на Slackware и пересобираю приложения под старые тулкиты, что бы все выглядело так как я привык, вот мой скриншот.

а есть инструкция как установить из архива .tar.bz2

В этих архивах исходники, их нужно собрать. https://docs.xfce.org/xfce/building

Не думаю что это для новичков, удачи в общем.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А если взять 4.12 из старого установленного дистрибутива, а потом рассовать по папкам (правда не знаю каким) может дурацкий вопрос, но вы меня уж простите.

Aleksandr62
()

запоминание настроек вида для каждого каталога

Не прошло и 10 лет! Интересно, где они хранят настройки для каталогов? Надеюсь не срут ими в сам каталог?

Что-то почти не видно работы над Ristretto…

anonymous
()

I have a dream!!!

Когда уже начнут ДЕ опакечивать во снапы и флэтпаки? Чтобы де просто при установке вместе со своим коллектором канализационным и 100500 файлами лежали отдельно от системы.

Вот совсем совсем отдельно. А тебе дисплейный менеджер предлагал в какое из 125 ДЕ грузиццо.

anonymous
()
Ответ на: I have a dream!!! от anonymous

хочу вообще читобы все 150 десткопов лежали в контейнерах на удаленных серваках с доступом по подписке и с телеметрией, чтобы помогать им быстрее развиваться в правильном направлении и освободить место на диске и в оперативке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuch

Не, пока логотип не поменяют, без шансов.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksandr62

Смотря что за дистрибутив, можно попробовать старые пакеты поставить, но не факт что заработает, и как правильно - не знаю. Лучше создай отдельную тему.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика

Для Ubuntu появилось в репозитории

# add-apt-repository ppa:xubuntu-dev/staging
# apt-get update

superuser ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.