LINUX.ORG.RU

ЦЕРН отказывается от продуктов Microsoft

 


2

2

Европейский Центр Ядерных Исследований собирается отказаться от всех проприетарных продуктов в своей работе, и прежде всего от продуктов компании Микрософт.

Предыдущие годы ЦЕРН активно использовал различные коммерческие продукты с закрытым исходным кодом, потому как это позволяло легко находить специалистов из индустрии. ЦЕРН сотрудничает с огромным числом компаний и институтов, и ему было важно облегчить работу людей из различных областей. Статус некоммерческой академической организации позволял получать программные продукты по выгодным ценам, и их использование было оправдано.

Но в марте 2019 года Микрософт решил лишить ЦЕРН статуса «академической организации» и предложил предоставить свои продукты на стандартной коммерческой основе, что повышало общую стоимость лицензий более чем в 10 раз.

ЦЕРН был готов к такому развитию событий и уже в течении года развивал проект «MAlt»: «The Microsoft Alternatives project». Несмотря на название, Микрософт — далеко не единственная компания, от продуктов которой планируется избавиться. Но первостепенной задачей ставится отказ от почтового сервиса и Skype. Первыми на новые пилотные проекты перейдут отделы IT и отдельные добровольцы. Планируется, что для полного перехода на свободное ПО потребуется несколько лет.

>>> Оригинал

anonymous

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Мак и ко. Чтобы закрыть окно, надо точно целится, в винде это можно сделать не глядя.

только дегенераты закрывают окно мышкой, в винде оно ещё как-то оправдано - попробуй нажми этот ваш альт+ф4, а на маке у меня родители предпенсионного возраста в курсе про cmd+w и cmd+q.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит, вы не учёный, а любитель Gentoo или Arch Linux. Именно они хвастаются чепухой, ошибочно принимая её за крутизну.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых у какого процента пользователей?

Это не важно. Если я 1 из 1000 человек потеряю данные, меня это не обрадует никак. Это не бесплатная поделка на коленках, за винду деньги платят.

Во-вторых что там за помойка была в системе у людей, что происходят такие глюки.

Windows 10. Которая сама обновляется.

и в-третьих, какое оборудование там стояло?

Это совершенно не важно, или у вин10 есть ограничения по работе с железом, кроме минимальных требований ? Если ось упала на рабочем железе - виноват разработчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, бывают иногда вещи, когда гуй нужен: просмотр/редактирование видео и изображений, просмотр скомпилированных pdf'ок, всякие CAD'ы и, к сожалению, браузеры!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Или ученый обязан пользоваться только приборами, найденными на свалке и собранными из говна и палок а не произведенными проприетарной фирмой по патентованным технологиям?

Вообще-то настоящий учёный - да. Причём из говна и палок он сделает нужную ему установку. Ну а купить готовую это... Это не наука, это бизнес; очень просто: если покупается готовый инструмент, то вопрос, о каком новом открытии идёт речь? ведь этот инструмент уже давно изобретен, принцип в его основе известен ещё давнее и соответственно то, что он делает - тоже не новость. В настоящей научной лаборатории, которая на передовой все приборы в единичном экземпляре и созданы под каждый конкретно уникальный случай. У нас после нацпроекта множество появилось мошенников, которые пооткрывали научные центры и осваивали транши, закупая кучу железа. У них и отчёты есть и научные статьи и даже диссертации. Человек далёкий от науки и со стороны это назовёт наукой, но наукой она от этого не станет. Покупать можно расходники, да это это всегда индивидуальный заказ. А всё оборудование каталожное массового производства, оно не для науки, а для контроля в разных сферах (охрана природы, медицина, служба качества и т.п.).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как может быть не важна объективная сторона дела. Ведь ОС работает не в вакууме. Если человек 1 из 1000 получает ошибку, то возможно он сам способствовал тому (да хотя бы просто элементарно некорректно завершая работу компьютера, примеров куча). Когда я говорю о помойке в системе речь о всевозможном софте, установленном, помните как популярны были раньше всякие чистильщики реестра, диска и прочая лабуда с мониторингом системы и т.п. А если наинсталлировать кучу всего без разбора, то никакая ОС текущая и будущая не устоит. Оборудование тоже важно, это основа. Если человек собрал компьютер, в котором не очень совместимы модули, если у него элементарно сбойный диск или отсутствует стабилизатор напряжения, да куча чего; тут также невозможно создать ОС, которая сможет взлететь на любом даже самом безумном железе. Но речь опять не об этом. Главное, что устойчивость ОС не должна быть критерием для сравнения в их разноорбазии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вменяемый учёный

не льсти себе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

собрал компьютер
отсутствует стабилизатор напряжения

Стабилизатор есть в каждом импульсном блоке питания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стабилизатор есть в каждом импульсном блоке питания.

вот и доказательство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плейером смотри. Ну или плеером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И как ты предлагаешь ffmpeg'ом делать хотя бы линейный монтаж?

Я не помню точных опций, через -ss -to, наверное. Можно даже нелинейный. Есть еще консольные mkvmerge, avidemux-cli. Скажем, если им скормить несжатое видео, они будут резать с точностью до кадра, в любом порядке.

Видео как смотреть?

Разве в консоли видео не работает? Вспомни 80-90е. Открываешь вторую и смотришь в mplayer.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь на лоре был любитель монтировать в ffmpeg, спроси у него. Говорит, надежнее всяких монтажек. Можно монтировать даже в Avisynth (мало кто знает, есть нативная 2.5.8 версия, но без поддержки win плагинов) и Vapoursynth (не поддерживает звук).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и сам видео с навигатора для тытрубы в ffmpeg «монтирую». Но сначала в иксах смотрю!!! А без иксов - разве что во фреймбуфере.. Но это совсем не интересно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но сначала в иксах смотрю!!!

как же так, эдик?!?!? позорище-то какое!!!!!!!11111

А без иксов - разве что во фреймбуфере.. Но это совсем не интересно.

вот ты позёр гнусный

anonymous
()

чё, теперь молоко и хлебушек не будет у мс покупать? оголодают же

buratino ★★★★★
()
Последнее исправление: buratino (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.