LINUX.ORG.RU

Matrix Riot 1.0

 , , , ,

Matrix Riot 1.0

5

5

Спустя три года разработки (после переименования Vector.im) увидел свет первый стабильный выпуск Riot.im — эталонный клиент федеративной сети Matrix, построенный на веб-технологиях с использованием React и Electron.

Эта версия не пестрит количеством новой функциональности, так как она, в первую очередь, была сфокусирована на стабилизации уже имеющихся функций. Тем не менее, можно отметить такие изменения:

  • начальная версия нового дизайна интерфейса, к выпуску которого готовились почти год;
    • новый изменяемый вид страницы для входа и регистрации;
    • новый вид панели настроек, в которой наконец-таки появилось разбитие опций на категории;
    • панели со списком комнат и со списком пользователей теперь могут быть изменены в размере;
    • новая экспериментальная функция для отображения истории недавних комнат, которая может быть включена в настройках во вкладке «Labs» (можно увидеть на скриншоте над «Favorites»);
  • стабилизация реализации сквозного шифрования, к выпуску которого готовились почти три года;
    • новый диалог для верификации устройств с помощью отображения эмодзи (для совместимости оставлен старый вариант верификации с отображением публичного ключа);
    • новый диалог для резервного копирования ключей шифрования на сервере с расшифровкой с помощью секретной фразы.

Параллельно с этим в разрабатываемой ветке клиента идёт работа над пользовательскими статусами, закреплёнными сообщениями и тегированием комнат, что в будущем позволит произвольно группировать их в приватные сообщества на стороне клиента. Все эти функции работают и могут быть протестированы, для чего нужно пройти на https://riot.im/develop и включить их в настройках во вкладке «Labs».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Legioner

На Android переписывают на Kotlin. Говорят о большом приросте производительности.

Кстати говоря, вебни в мобильных клиентах вообще нет.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Переписывание на котлин не может дать прирост производительности. В лучшем случае не очень большое снижение производительности. Если бы они не переписывали на XXX а фиксили проблемы производительности, это было бы полезней. Впрочем ладно, придираться к опен сурсу это такое себе, что-то делают и на том спасибо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Переписывание на котлин не может дать прирост производительности

Может. У котлина статические типы и он компилируется.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

После прошлого обсуждения я дистиллировал свою позицию так:

Меня в Matrix баттхертит не столь с того, что они не стали прикручивать это к XMPP, может оно технически и правильно начать с нуля, шут бы с ними.

Меня баттхертит с того, что если перечитать их тезисы, хотелки и решения с позиции «а будут ли у этого вообще юзеры? не отпугнем ли мы их этим геморроем?», то каждая следующая строка в этом свитке множит их шансы иметь хоть сколь-либо значительную user base практически на ноль. Видно, что Matrix не только не ставит перед собой цели иметь и заводить пользователей, он чуть ли не активно этому сопротивляется.

А такой IM мертворожден и спасти его может только чудо. А чуда не случилось даже с XMPP, который ему хотя бы не сопротивлялся.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Меня баттхертит с того, что если перечитать их тезисы, хотелки и решения с позиции «а будут ли у этого вообще юзеры? не отпугнем ли мы их этим геморроем?», то каждая следующая строка в этом свитке множит их шансы иметь хоть сколь-либо значительную user base практически на ноль. Видно, что Matrix не только не ставит перед собой цели иметь и заводить пользователей, он чуть ли не активно этому сопротивляется.

Я что-то не припомню в нашем предыдущем сраче разговоре ничего про это. Можешь пояснить?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Почему? Будет стагнировать, как десятки других начинающих мессенджеров. Если я не прав - посмотрю на него, когда перестанет болеть детскими болезнями.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да я понял сарказм. Просто решил лишний раз сказать, что матрикс - говно)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Позиция в том треде тонула в техническом обсуждении, но вроде прослеживалась:

Пользователям плевать на абстракцию под капотом. Им нужна доля рынка, стандартный UX, только потом фичи. Красота абстракции идет даже после приватности, то есть нужна примерно никому.

сразу признаю, что это не решает абсолютно никаких новых user-facing проблем, закладываться на нетсплиты в этом веке будут не больше, чем на сайты без поддержки JS, а на федерацию конф XEP уже написали, и пойду с этими тезисами обратно к заказчику

«Да, наша сеть построена вокруг проблемы нетсплитов, и сейчас их нет. Но не переживайте, скоро мы насоздаем их сами и придадим этой проблеме значение.» Юзерам насрать. Децентрализованность чата сама по себе - не полезное свойство для юзера. Censorship-resistance - полезное. Subpoena-resistance - полезное. Еще какое-нибудь - полезное. В который раз спрошу - каково это призрачное суперценное свойство, ради которого оправдано было пилить новый протокол, временно (надеюсь) предавать цель о популярности и собирать userbase с нуля?

Мнение по поводу технической обоснованности ты мне несколько поменял — семантика общения от Matrix поверх XMPP реализуема действительно немного буханко-троллейбусно. С точки зрения «а забацаем-ка чат с оттакой архитектурой» Matrix построен разумно. А вот если рассматривать их деятельность как направленную на то, чтобы handles от их протокола были у всего мира «on their business card», то они провалились с треском и сразу. В деле завоевания пользователей цветные стикеры не просто полезнее netsplit-resilience, у них прям-таки противоположный знак полезности.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

Не рабом может быть только мертвый

Это давно считается достаточно выгодной сделкой. В ваших школах об этом больше не рассказывают?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Казалось бы, зачем федеративный протокол незаинтересованным в этом людям?

Вот это ключевая фраза. А пока он будет нужен только полутора гикам, будет процветать общение через зонды.

slovazap ★★★★★
()

Таак, пони, нодэжээс, ректал. Все что я люблю, потому нахуй

anonymous
()

Matrix Riot 1.0

Бешеные матрицы? Не взлетит. Посодют!

anonymous
()

Нажал на ссылку. Глаза вытекли прям сходу.

upcFrost ★★★★★
()

Пока вы тут срётесь по фигне, анонимус уже поставил и ковыряет.

anonymous
()

Это новость о том, что каловые массы не тонут?

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот и я по-прежнему не понимаю, почему вместо нового протокола с нуля нельзя было довести до ума XMPP (договорившись, какие XEPы обязательно надо поддерживать, да).

Вроде, давно договорились уже: XEP-0412: XMPP Compliance Suites 2019.

anonymous
()

Сейчас кухарки не могут договориться каким клиентом пользоваться: скайп, телеграм, ватсап или вайбер. С одного на другой не пересадить. А тут ещё один какой-то никому не нужный и неизвестный. ЗАЧЕМ?! Как кухарке объяснить, что именно этот мессенджер ей нужен и без него ей не прожить?

anonymous
()

Перешёл на Riot.im в конце 2017, когда микрософт перестали поддерживать Skype 4.3 под GNU/Linux и стали впаривать новую веб-версию с кучей багов.

В основном использую для видеосвязи с родителями. Работает замечательно.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Кому какая разница сколько он памяти выжирает, 2019 год на дворе, тратить годы на разработку ПО и деньги на разрабов - имхо не нужно.

deathangel908 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.