LINUX.ORG.RU

Компания Valve представила проект Proton для запуска Windows-игр в Linux

 , , , ,


7

6

Компания Valve представила проект Proton, в рамках которого на базе Wine подготовлено решение для запуска в Linux сборок игровых приложений, созданных для Windows. Цель проекта — обеспечить возможность запуска под Linux всех Windows-игр из каталога Steam. На данный момент объявлено о 100% поддержке 26 игр. Наработки проекта опубликованы под лицензией BSD (работа велась в тесном сотрудничестве с Wine и многие изменения уже перенесены в оригинальный Wine и сопутствующие проекты, такие как DXVK и vk3d).

В 2010 году компания Valve объявила о выпуске сервиса Steam Play, позволяющего при помощи единственного платежа получить доступ к играм для любой из трёх ОС: Windows, macOS и Linux. С тех пор более 3000 игр в каталоге Steam обзавелись версиями для Linux, и поддержка новых игр не прекращается и по сей день. На этом компания не остановилась, и два года назад началась работа по улучшению качества и производительности решений по запуску непортированных Windows-игр в Steam.

Большая часть наработок попала в Wine и другие проекты по обеспечению совместимости. Кампания так же занималась интегрированием этих решений в клиенте Steam. Результатом этой работы стала новая бета-версия Steam Play, которая включает модифицированную версию Wine под названием Proton, оптимизированную для запуска игр, собранных для Windows, без их модификации.

Возможности, которые предоставляет Proton, включают:

  • Запуск Windows-игр в Linux-клиенте Steam напрямую, включая полноценную поддержку Steamworks и OpenVR;
  • Реализации DirectX 11 (на базе DXVK) и 12 (на базе vk3d), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, что позволяет снизить негативное влияние на производительность и улучшить совместимость с играми;
  • Улучшенная поддержка полноэкранного режима: игры, которые не поддерживают родное разрешение, будут автоматически растянуты на весь экран;
  • Улучшена поддержка игровых контроллеров: игры теперь должны работать со всеми устройствами, которые знает Steam;
  • Значительно увеличена производительность многопоточных игр по сравнению с оригинальным Wine (задействован набор патчей esync для улучшения поддержки многопоточных приложений в Wine).

Для корректной работы Proton требуется установка свежих видеодрайверов NVIDIA 396.51 или драйверов Intel/AMD из состава Mesa 18.2.0, а также необходимо увеличение лимита на число открытых файловых дескрипторов. Для Ubuntu 18.04 новые версии драйвера NVIDIA и Mesa можно установить из PPA-репозиториев (NVIDIA, Mesa). Для запуска Proton достаточно установить последний бета-выпуск Steam Client для Linux.

Поддерживаемые игры:

По умолчанию Steam Client позволяет запускать через Proton только вышеперечисленные игры, для снятия данного ограничения и запуска любых Windows-игр требуется в настройках активировать опцию «Enable Steam Play for all titles».

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Odalist

короткие гвозди, крышку не пробивают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ну, кто-нибудь разобрался, как там winecfg запустить? :D

WINEPREFIX=".../Steam/SteamApps/common/Proton 3.7/dist/share/default_pfx" winecfg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ashot

Так софт под линь не появится без массового присутствия на десктопах. Сообщество не способно что-то сложное пилить, а корпорациям не интересна «система для хакиров».

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

уже говорили выше, что это начальный список протестированных игр

И что это за список? Ни одной новой популярной игры! Ни ПУБГ ни фортнайта нету.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

1. MS Office

Это не на оффтопике не хватает MS Office, а обществу не хватает независимости от MS Office. В частности, потому что он такой кривой, что даже разные версии несовместимы между собой. Многие люди приводят в пример случаи, как сохранили в mso на одном компьютере, открыли на другом в mso — не работает, пишет, что файл повреждён. А open/libre office открыл.

3. Продукции Adobe

Она реально нужна только узкому кругу «творческой интеллигенции» типа фотографов (типа dk- и Дмитрия Лошагина). Так что это не основная проблема.

te111011010
()

Работает отлично. Большинство опробованных игр не из списка совместимости запустились и заработали без малейших проблем.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от trueshell

В пупке и фортнайте баттлай, который не работает в вайне. А фортнайта и не может быть, у него свой лаунчер для запуска.

LeD3F
()

А, кстати, довольно удобный получается гуй, чтобы управлять профилями wine.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

обществу не хватает независимости от MS Office

Критиковать общество можно долго, а смысл? Так или иначе стандарт - форматы MS. Либра их нормально не поддерживает. Нет возможности работать с форматами MS = система для маргиналов.
Тут, правда, отчасти внезапно спасает сама MS, которая активно пилит онлайновый Office 365. Но все равно не представляю активной работы в браузере.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

вся проблема в людях. пришла пора поставить на повестку дня окончательное решение человеческого вопроса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

FineReader

Это Abbyy, а не adobe.

Acrobat Pro

Шо в нём полезного? И для чего? Ну может для каких-нибудь верстальщиков. Большинство гуляющих в интернетах pdf-ок были экспортированы из microsoft word.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от duott

Насчёт finereader, который не от adobe, то у компании google есть хорошие инструменты распознавания текста, которые используются, например, в гуглопереводчике для android. Может убедить гугл выпустить OCR для десктопа?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от MEXAHOTABOP

ага, спасибочки. ато мне както неохото ихнюю бету ставить - в последний раз у меня изза нее звук заикался в системе

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а помимо лени есть еще банальное неудобство - я частенько совмещаю, типа поработал - переключился на другой стол, поиграл, обратно. или если нужно чтото капитально так обдумать - под шутан это отлично заходит, а походу переклюшаешся на другой стол и осуществляешь результаты обдумывания.
да даже просто на почту ответить во время игры.

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

(вроде, у них такое было как у владельцев кода? или я путаю?)

LPGL позволяет связывать код под этой лицензией с кодом под другой лицензией. Другой код должен быть явно отделён и всё такое, но тем не менее, это позволяет делать коммерческие форки.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Вроде в альфа билдах венды уже была эта фича. Табы в терминале и файл-менеджере тоже уже были, обещали доделать. Когда уже превратят венду в кеды, пользоваться невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

После SP3, но всё равно убогое дырявое говно, чисто технически. Она стала хорошей с 8.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

LPGL позволяет связывать код под этой лицензией с кодом под другой лицензией. Другой код должен быть явно отделён и всё такое, но тем не менее, это позволяет делать коммерческие форки.

Это (про LGPL) я знаю, но все равно спасибо за ответ. :)

Мне почему-то казалось, что CodeWeavers имеют права на код wine, но меня память подвела, и вы полностью правы — они просто делают надстройку сверху за счет LGPL.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не вижу проблемы, которая помешала бы договориться с 1С

У 1С свой интернет-магазин. В этом и заключается проблема. Вот Обливион например http://online.1c.ru/games/game/19055680/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

У 1С приличная русская лоКАЛизация только у полутора игрушек, вроде раньше обычное дело было получить «лицензионный» за много овермного денег диск даже без русских субтитров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devorg

Это проблема новой версии, она во всём сливает старой. Но игра говно, так что это не важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это как минимум ложь, EON нерфил ультра пресеты графики, делая картинку либо хуже, либо визуально неотличимой (в зависимости от) и фреймрейт таки взлетал в небеса. Без кривых трансляторов, производительность чисто графики и ОС будет выше, у венды ОЧЕНЬ плохие драйвера для opengl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Тебе виднее. Мы уже накушались этого говнища от 1С, самый паршивый издатель из всех существовавших, да ещё и анальной копирастией страдает (и именно из-за него куча игр недоступны для покупки в стиме из России). Просто мерзостно вспоминать про него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Даже если выйти за рамки топика: что теперь, ради всех GTA и ассассинов держать весь зоопарк х-ящиков?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Разупорись таки, я про то, что виндовых эксклюзивов не особо больше, чем линуксовых, говорил, а ты мне про стим и про иксбоксы.

WitcherGeralt ★★
()

Вот был лет десять назад такой сайт - stoplinux.org.ru. Помниццо, там люди ржали по поводу того, что у линукса доля на десктопах всего один процент. И знаете что? Не правы они были - через десять лет точно стало ясно, что не правы. Ведь теперь доля линукса на десктопах целых два процента! Есть прогресс, однозначно есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Преувеличиваешь, у них есть прекраснве локали (Max Payne, Morrowind, тот же Fallout 3), а в России есть (были?) издатели сильно хуже, например Акелла.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.