LINUX.ORG.RU

Компания Valve представила проект Proton для запуска Windows-игр в Linux

 , , , ,


7

6

Компания Valve представила проект Proton, в рамках которого на базе Wine подготовлено решение для запуска в Linux сборок игровых приложений, созданных для Windows. Цель проекта — обеспечить возможность запуска под Linux всех Windows-игр из каталога Steam. На данный момент объявлено о 100% поддержке 26 игр. Наработки проекта опубликованы под лицензией BSD (работа велась в тесном сотрудничестве с Wine и многие изменения уже перенесены в оригинальный Wine и сопутствующие проекты, такие как DXVK и vk3d).

В 2010 году компания Valve объявила о выпуске сервиса Steam Play, позволяющего при помощи единственного платежа получить доступ к играм для любой из трёх ОС: Windows, macOS и Linux. С тех пор более 3000 игр в каталоге Steam обзавелись версиями для Linux, и поддержка новых игр не прекращается и по сей день. На этом компания не остановилась, и два года назад началась работа по улучшению качества и производительности решений по запуску непортированных Windows-игр в Steam.

Большая часть наработок попала в Wine и другие проекты по обеспечению совместимости. Кампания так же занималась интегрированием этих решений в клиенте Steam. Результатом этой работы стала новая бета-версия Steam Play, которая включает модифицированную версию Wine под названием Proton, оптимизированную для запуска игр, собранных для Windows, без их модификации.

Возможности, которые предоставляет Proton, включают:

  • Запуск Windows-игр в Linux-клиенте Steam напрямую, включая полноценную поддержку Steamworks и OpenVR;
  • Реализации DirectX 11 (на базе DXVK) и 12 (на базе vk3d), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, что позволяет снизить негативное влияние на производительность и улучшить совместимость с играми;
  • Улучшенная поддержка полноэкранного режима: игры, которые не поддерживают родное разрешение, будут автоматически растянуты на весь экран;
  • Улучшена поддержка игровых контроллеров: игры теперь должны работать со всеми устройствами, которые знает Steam;
  • Значительно увеличена производительность многопоточных игр по сравнению с оригинальным Wine (задействован набор патчей esync для улучшения поддержки многопоточных приложений в Wine).

Для корректной работы Proton требуется установка свежих видеодрайверов NVIDIA 396.51 или драйверов Intel/AMD из состава Mesa 18.2.0, а также необходимо увеличение лимита на число открытых файловых дескрипторов. Для Ubuntu 18.04 новые версии драйвера NVIDIA и Mesa можно установить из PPA-репозиториев (NVIDIA, Mesa). Для запуска Proton достаточно установить последний бета-выпуск Steam Client для Linux.

Поддерживаемые игры:

По умолчанию Steam Client позволяет запускать через Proton только вышеперечисленные игры, для снятия данного ограничения и запуска любых Windows-игр требуется в настройках активировать опцию «Enable Steam Play for all titles».

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от JAkutenshi

На десктоп линуксе сидят мало в т.ч. потому что люди любят играть

У меня альтернативно. Мало играю потому, что сижу на линуксе и влом перезагружаться. Хотя, не так давно обнаружил у себя в стиме много нативной годноты под Linux.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Что то список игр не впечатлил :( Я надеялся хотя бы там увидеть Fallout 3 ...

А что, уже в оба первых стало можно играть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Хоронить уже особо нечего, лучше игра с костылями из коробки, чем совсем никак.

Сейчас под линукс в основном портирует пара издателей и кучка инди-разработчиков, которые в юниити эксопртируют линуксовые бинари и сразу забивают на поддержку.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Как минимум у меня в последних версиях wine геймпад 360 просто работает по умолчанию, без каких либо телодвижений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

вот это кстати меня смущает - а как оно там реализовано? индивидуальный префикс для каждой игры или все в кучу? и что будет с версиями вайна? вот вышла новая версия, которая вносит важное изменение для конкретно игрули - как быстро в этом протоне подсосется свежая? ведь не могут они сразу ее подсосать - а вдруг там регресси и баги, значит будут сначала както тестить. но линх для них не приоритетная платформа, с трудом верится что на эти тесты выделят много человеческих ресурсов - значит будет долго.
и как этому протону подсунуть конкретную версию вайна (с патчами например). все тоже самое и касательно dxvk.
вообщем много непонятного, и пока впечатления от новости - ну вроде звучит неплохо, но чет неясно насколько это все юзабельно.

з.ы. это я если что не тебе вопросы задаю, а просто мысли свои озвучиваю

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

дак они итак все пашут под стоковым вайном (хотя в 4 у меня запоролся сейв, но хз мой ли это косяк или вайна) - такчто ждем пока вентили протестют и сами убедятся в этом

genryRar ★★
()

Помню, на обыкновенном wine без вопросов запускал все серии portal. Тут его в списке нет. Если оно тут действительно не работает, то проект представляет из себя фуфло. Обычный wine круче ))

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Есть. Я, кстати, зря добавил про Steam, интересовали любые игры в принципе. Вот что есть у меня в Steam с локальным мультиплеером: Rocket League, Cuphead, Divinity, Magicka 1 и 2, Move or Die, Trine 3 части, Laser League, Portal, LEGO игры, Badland, Battleblock Theater, DiRT и GRID, Mortal Kombat X, Overcooked, Party Panic, Stick Fight. Есть ещё какие-то детские от Disney, там наверняка тоже есть локальный мультиплеер. И это далеко не всё, что есть в стиме.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Сделают воркшоп с юзерскими конфигами протона. Это как конфиги штимконтроллера, только wine.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Помню, на обыкновенном wine без вопросов запускал все серии portal. Тут его в списке нет.

Portal доступен нативно, зачем его под Wine запускать? Ну и уже говорили выше, что это начальный список протестированных игр, дальше он будет расширяться.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

каждая игра создает новый префикс в steamapps/compatdata/$(appid)/pfx/

есть возможность переключения между версиями протона в клиенте
есть подозрение что стимплей игры будут тянуть конкретную версию протона

MEXAHOTABOP
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Да, много чего неясно пока, но поживем - увидим.

вот вышла новая версия, которая вносит важное изменение для конкретно игрули - как быстро в этом протоне подсосется свежая?

Тут еще неясно, каким образом сам Proton будет обновляться: только вместе со Steam или для него отдельный канал обновлений будет.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Версию 7 пока не видел, так как после XP перешёл на Linux

А я видел, именно поэтому и перешел на линукс.

Man-o-Jar
()

Это прекрасно. Выкачиваю четвертый дум. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну ты узнай о том, что Wine изначально был под BSD, от той версии форкался WineX, от той версии изначально форкнулся Crossover, а потом они наработки отдают под GPL в wine. Скорее всего тут так же, есть же многолетний опыт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Бггг...

Какие-то неадекваты в треде.

Зачёт! =))) Это ЛОР, приятель...

А так-то, не вижу проблем в дуалбуте для игроманов. Намажьте себе винды второй осью, да хоть обыграйтесь. Linux для работы, а погамать — в винды. Шансов убить рабочую систему меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

Вопрос...

линукса на массовом десктопе

А на хрен Линукс массовый десктоп-то? Не припоминаю чтобы Линукс ставил это своей целью и задачей. Кому надо — у того есть. А на чём там олени свои танчеги запускают, да пофиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LeD3F

я с itch.io скачивал доки. Там что-то-там.py файл. Запускаем python что-то-там.py. Самое главное я теперь смогу обзор написать, ибо в вайне только библиотека пашет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Задолбал костилизм, делайте нативщину.

Valve пытались (без претензий к ним), только не взлетело (ведь не только от них зависит).

KennyMinigun ★★★★★
()

While Wine and Proton work on macOS, there are no plans to support the new Steam Play functionality on macOS at the moment.

Это значит что, они всё ещё пытаются сделать игровой PC без Windows?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intel

На макось будет?

Не будет. Во-первых, на макоси нет Vulkan, а Габен делает ставку именно на него, а во-вторых, они используют наработки CodeWeavers, и с корее всего с ними есть договоренность, что Valve не будет лезть на этот рынок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от azelipupenko

Работа в open source неблагодарная.

Ведь если вы будете любить тех, кто вас любит, какая у вас заслуга? Разве мытари не делают того же?
И если вы дружелюбны только со своими, что в том особенного? Разве язычники не делают того же?
(c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

GTA: Vice City, которая к тому же разрабатываеться не Вальвом, а Рокстар Геймс, которые по видимому класть хотели на эти ваши бубунты).

Да, причем Rockstar кладут не только на тех, кто ниже по цепи, а еще и кидаются какашками наверх (впрочем, не всегда получается).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Я до сих пор жду GTA: Vice City.

На Android сделали 😆

Но вообще Rockstar любит забивать на старые игры. Я играл в GTA III на macOS и Max Payne на iOS. Они имели определённые проблемы, на которые плевать хозяевам. Чувствуется, что списанные продукты.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Так так так, Вултва признала то что в линуксах не будет нативных игр! Линуксокапец на ПК?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот начиная с Windows 8, пошёл тихий ужас. Например, то, что она не даёт завершить работу, если внезапно осознала, что пора обновиться. Десятку не видел, но по слухам, там всё ещё хуже.

10 лучше этого недоразумения под названием 8/8.1

Ramil ★★★★
()

DOOM II: Hell on Earth

Его, простите, на микроволновках и холодильниках пускают

upcFrost ★★★★★
()

Вальве отдельный респект что дота нативно под линуксом работает, и частенько фпс больший чем под вин. Жду когда близы начнут полноценно линукс поддерживать. И диабло3 оффлайновую еще жду.

cr0
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Лучше сразу San Andreas. При всей любви к вайс сити, я там уже каждый угол наизусть знаю.
А вообще, лично я уже не нарадуюсь на Dolphin. Тот же NFSU в сборке из гита с вулканом работает чуть ли не лучше, чем через вайн. О сониках и прочих старых платформерах даже говорить не буду - куда лучше виндовых портов.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: Вопрос... от anonymous

Не припоминаю чтобы Линукс ставил это своей целью и задачей

Линукс ничего не может ставить целью, т.к. не является ни человеком, ни организацией :)

Такую цель ставила Canonical, а до нее движение за опенсорс. Правда, Canonical влезла в какие-то дебри с велосипедами и забила в итоге, но осталось энное кол-во пользователей (не кодеров и не фриков из 1%), которым хотелось бы использовать Linux.

Встречный вопрос - а нафига может быть нужен Линь «сам по себе»? ОС - это пускалка софта.

duott ★★★★★
()

Ну, учитывая, что вендовый софт и игры постепенно скатываются в Windows Store, а в будущих версиях венды вообще хотят отказаться от WIN32 - стиму рано или поздно потребуется какой-то запасной план. Не факт, что конкретно эта идея взлетит, но, думать об уходе с венды Габену надо уже сейчас.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачал сейчас с их сайта версию для винды, распаковал и запустил скрипт, всё работает

LeD3F
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну, учитывая, что вендовый софт и игры постепенно скатываются в Windows Store,

Ничего не скатывается. Windows Store как был говном для недоприложений и недоигр, так и остался. Даже взятки Microsoft не помогают. Quantum Break долго пытались тащить за уши, но потом, о чудо, вышла Steam версия для DirectX 11, которая работала быстрее, чем DirectX12 UWP говно, которое к тому же не поддерживало правильный full screen режим (вроде исправили уже).

// b.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.