LINUX.ORG.RU

Выпущен релиз ReactOS 0.4.9 со значительными улучшениями в работе с памятью

 , ,

Выпущен релиз ReactOS 0.4.9 со значительными улучшениями в работе с памятью

2

5

Представлен релиз операционной системы ReactOS 0.4.9, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows.

Это девятый выпуск после перехода проекта к более оперативному формированию релизов с периодичностью раз в три месяца. Вот уже 21 год эта операционная система находится на «альфа»-стадии разработки. Для загрузки подготовлены установочный ISO-образ (109 Мб) и Live-сборка (78 Мб). Код проекта распространяется под лицензиями GPLv2 и LGPLv2.

Всего после выпуска предыдущей версии 0.4.8 было исправлено более 140 багов.
Комьюнити чейндж-лог | Список устраненных ошибок | Тесты ПО для релиза 0.4.9

Главная новинка этого выпуска — значительный рост стабильности работы! Система больше не падает просто с течением времени или от рутинных операций с файлами. Более того, ReactOS почти одинаково хорошо себя чувствует как с всего 53 мегабайтами RAM, так и 4 гигабайтами. Часть основных нововведений можно увидеть на видео, которое подготовили волонтеры проекта.

  • 0.4.9 — первый self-hosted релиз, теперь ReactOS можно собирать на ReactOS.
  • Устранено множество проблем в менеджерах памяти и общего кеша (common cache), приводивших к утечкам памяти. Самым большим источником проблем и нестабильности были значительные утечки ресурсов, вызванные драйвером FastFAT, в результате чего он поглощал общий кэш до такой степени, что попытки провести операции с большими файлами приводили к сбою.
  • Активирована автоматическая утилита chkdsk, которая выполняет проверку дисковых накопителей после критических сбоев или нарушения целостности файловой системы. Теперь система весьма вероятно может восстать из пепла запуститься после BSODа.
  • Добавлена встроенная утилита распаковки архивов Zip Folder.
  • Улучшены операции с файлами в проводнике при использовании функции drag'n'drop.
  • Внесены исправления в механизмы запуска и остановки сервисов.
  • Значительное количество исправлений для подготовки к началу выпуска 64-битных версий операционной системы.
  • Для обеспечения совместимости с Windows ReactOS теперь может представляться и как Windows 8.1 и заявлять о поддержке соответствующих версий библиотек и API.
  • Множество других мелких исправлений и улучшений, влияющих на удобство пользования системой в целом.

>>> Пресс-релиз

★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 18)

А в VirtualBox оно все так же не запускается. Ставиться - ставится, но не запускается... Ни лайв, ни установочный.

unconfigured
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

The original releases of Windows XP and Windows XP SP1 used PAE mode to allow RAM to extend beyond the 4 GB address limit. However, it led to compatibility problems with 3rd party drivers which led Microsoft to remove this capability in Windows XP Service Pack 2.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

А для него нужна служба «Parental control» и без нее беганина с Ваасей и вышками не пашет. Такая же хрень с «Райз оф Лариса Ивановна» - слинкована с какими-то либами от ИЕ с соответствующим результатом.

А срань эту нельзя из под wine посиавить?

Gargamel
()
Ответ на: комментарий от jackill

Короче, legacy - штука страшная.

Угу. Помнится, в андроиде ради совместимости с фатом целая связка FUSE-костылей наворочена. Я когда однажды затеял примонтировать ему microSD на ext2, аж обалдел и решил, что проще карточку форматнуть, чем это разгребать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unconfigured

А в VirtualBox оно все так же не запускается. Ставиться - ставится, но не запускается... Ни лайв, ни установочный


Увы, но либо твой Вбокс кривой, либо руки. Сложно что-то еще сказать из той информации, которую ты предоставил.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Дык это не PAE глючил, это видеодрова были кривые %)
У них-то там пальца показывать было некому, только «developers» и могли кричать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

А может это реактос кривой, а не виртуалбокс, если он запускается только в полнолуние на каждом десятом компе в ночь на Ивана-Купалу, если бегемот за день до этого съел грушу, но не ел яблок? Не надо оправдывать кривизну, неспособность и косячность одного продукта руками всех остальных. Почему дебиан или фряха везде запускаются без проблем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Хайпа нету, зато срачей тонны

Подумать только. Первая ОС, мотивированная срачами. Уникальный development cycle.

ierton ★★
()
Ответ на: комментарий от ha

Кхе, это и на линуксах появилось массово менее 10-ти лет назад, на той же фре до сих пор отдельный образ для флешек. А тут альфа поделка закос под шинду, не всё так просто...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не может же M$ вечно тянуть всё легаси-говно, часть отвалится по дороге. Вот тогда ректалось и пригодитсо!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Вообще, и без LFN назвать FAT32 простой можно только от большого отчаяния, ну или незнания предмета.

Ну это смотря с чем сравнивать. Если с любой современной журналируемой ФС - то да, FAT32 весьма проста. А таких ФС, чтобы были просты, как пузырьковая сортировка, в реальной жизни, наверное, уже и не осталось.

(Да, возможно, этот ответ подходит под вариант «от большого отчаяния».)

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тогда Debug log (Screen) и выкладывай джедаю

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

ну вот с этим утверждением я не согласен - вернее, да с нуля сделать вполне можно. но тут то речь про реверс-инженеринг плюс необходимость поддерживать всякие грязные хаки (большая часть понятно из вайна стырена, но натыкался на пост где ктото из разрабов жаловался, какие костыли приходилось делать для какойто системной хрени, чтобы заиметь ту самую совместимость с дровами, которой всеравно нет).

Реверс-инженеринг можно делать по ходу дела. Да и за 20 лет отреверсить хотя бы NT 4.0 можно было бы без проблем вообще. 20 лет! Но за это время даже ОС, способную стабильно устанавливаться, загружаться и хоть как-то работать даже без полной совместимости, так и не сделали. И ещё раз повторюсь: для совместимости с Win32 они используют уже то, что на блюдечке готовенькое - WINE. И то совместимость на деле ещё хуже, чем у самого WINE, поскольку то, что они включили, перевасянено особо хреновым образом.

а так вообщемто со всем согласен, НО всеже непонимаю, почему мы делаем из этого разные выводы - ты про «слабоумных», я про «траллейбус из буханки».

Потому, что они даже элементарный код написать не могут, но при этом пускают шестёрок вроде Jedi-to-be гадить на всех ресурсах и заявлять, что у них есть система, которая уже совместима с шиндовсом и которая устанавливается и работает. Сабж же ни устанавливается ни работает - он еле живой только в лабораторных условиях.

возможно мои знания по шиндовсу какието неправильные, и все савсем не так - но если нет, то воссоздать шиндовс реверсинженерингом нифига не просто, даже близко.

20 лет! 20! Ты намекаешь на то, что они якобы год назад начали разработку.

то что у них получается хреново - бесспорно. но сравнить то нам несчем (вайн всеже про другое хоть и близко), так откуда вывод что раз не шмагли - значит «лох, пидр»?

Сравнивать есть с чем - линукс с WINE. Он совместим гораздо лучше, хотя архитектура совсем другая получается. Вывод вполне логичный и корректный. Кто несогласен, тот просто нахрен идёт, ибо факты.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

По хорошему им надо забыть про совместимость с Win32 до тех пор, пока не получат стабильно устанавливающуюся ОС. РекталЪОС плоха тем, что она вопреки заявленным целям и презентациям на деле не воспроизводит ядро NT. Если бы воспроизводила, то с подсистемами юзерспейсных API можно было повременить. В Windows NT даже подсистема POSIX была. А ведь как основатель проекта обсирал архитектуру UNIX и хвалил ядро NT! Чтобы этой особенностью ядра NT не воспользоваться, надо быть настоящим мудаком и слабоумным, что ещё раз подтверждает статус разработчиков ректалЪОС.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Однако, по мне лучше бы работа шла над совершенствованием ядра, а то виндовые драйвера в ReactOS почти никакие не ставятся.

Не будет эта работа идти. Разработчики даже примитивный код написать не могут - вынуждены переть код из Windows (о чём в новости про псевдорелиз 0.4.8 открыто было написано) и из FreeBSD (в прошлой новости про ректалЪОС сказано).

Quasar ★★★★★
()

Так я не понял, запустить браузер и посмотреть порнуху можно с неё? Если нет, то ради чего это всё? Ради срача на ЛОРе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такое было нормально 15 лет назад, когда компьютер подключался к интернету лишь эпизодически, а JS в браузе использовался разве что для отрисовки снега на новый год.

Сегодня это с родни работе из-под рута, но подозреваю что внедрение подобных улучшений в безопасности требует огромных усилий разработчиков без заметного улучшения совместимости с приложениями.

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

вынуждены переть код из Windows


И тут ты пытаешься создать впечатление, что мы используем ворованный код. Что есть ложь и манипуляция фактами.

Мы заимствуем только легальный код, открытый под лицензией совместимой с GPL. И это норма для любого опенсорс проекта, для этого такие лицензии и придумывались, чтобы можно было легально повторно использовать чужой код.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А может это реактос кривой, а не виртуалбокс,


Без скринов с конфигами ВиртуалБокса любые заявления, что РеактОС не работает вообще в ВиртуалБоксе, можно рассматривать только как заведомо ложную информацию.

Почему дебиан или фряха везде запускаются без проблем?


И у них проблем полно, не надо врать. Сотни вопросов на stackoverflow по проблемам с ними на пустом месте задавать не станут.

А ReactOS заявлен как альфа-версия, и в том, что он глючит нет ничего удивительного. И бюджеты на его разработку потрачены значительно меньше, чем на дебиан или фряху.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

Ну так ext2, в разы удобнее и фичастее. Поддержка fat32 во всяких эмбедах обусловлена только тем что винда ничего другого не умеет а большинство клиентов ничего другого не знает.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gargamel

А срань эту нельзя из под wine посиавить?

С вайнтриксом и кучей насосаных мс-либ? Да пожалста..

А как в сабже? Предполагается переписывание кучи всего, или сделают качалку с https://dll-files.com/ ?

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid


Нет ничего по USB, даже клава и мышь PS/2.


Звуковая карта какая? Если есть возможность отключи ее, или удали звуковые драйвера из папки ReactOS

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика

Тому, кто придумал засовывать исошник в зип-архив, надо вбить гвоздь в голову.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да и за 20 лет отреверсить хотя бы NT 4.0 можно было бы без проблем вообще.



Господин реверсер, пожалуйста свой релевантный опыт в реверсинге предьявите, прежде чем делать такие громкие и авторитетные заявления, что можно было и что нельзя. И еще желательно суммы денег озвучьте, которые вы перевели разработчикам из ReactOS, в результате которых у них возникло обязательство по срокам перед вами.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Походу, оно зависло XDDD 22 года операционке, охренеть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

И бюджеты на его разработку потрачены значительно меньше, чем на дебиан или фряху.

Не просто меньше, а значительно меньше! Признайся, ты ведь это с потолка взял, т.к. не располагаешь цифрами. Иными словами, по твоему скромному мнению тебе так кажется. Как кажется и то, что каждый (!) релиз Debian затачивают на стабильную работу в VirtualBox. А потом в QEMU. А потом в VMware. А потом по кругу, но с другим виртуальным железом, так?

ivn86
()

Привёл настройки Виртуалбокса к максимально совместимому виду, теперь Реактось зависла при загрузке просто с чёрным экраном. До этого она зависла с отображением бутскрина.

Кароч, в новой своей версии Реактось научилась зависать в разных формах, это успех, ящитаю.

Deleted
()

Опять поехавшие некрофилы-оффтопикофилы со своим эталонным ненужно и манькой Jeditobe со «СМИЩНЫМИ МИМАСАМИ» во главе. Вместо того, чтобы приносить реальную пользу сообществу, занимаются хипстерской археологией Win2k3.

anonymous
()

Поделие не заводится в Virtualbox под Debian. Впрочем, ничего нового, гыгы.

anonymous
()


Quasar самонадеянно заявляет:

Сабж же в 99.999% случаев (если вообще установится) не заработает.



Еще одна ложь, которая легко опровергается простым поиском по ютубу.
https://www.youtube.com/watch?v=bd7I44R9-oc - Dell Latitude E5430 с демонстрацией работы wifi
https://www.youtube.com/watch?v=o70-Mr1yheI - Dell Lattitude D630 с сетевым драйвером

https://www.youtube.com/watch?v=DJdr57v3RrE - NVIDIA GFX 3450 c нативным драйвером

https://www.youtube.com/watch?v=xhGEx029EZc - демонстрация наработок по USB и Acer E1-570G

https://www.youtube.com/watch?v=WwhmJL3ZoPQ программируют ардуину с реальной железки VIA EPIA D525MW.

Кто здесь главный звездун, если не Quasar

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chuzhoi

А как в сабже? Предполагается переписывание кучи всего, или сделают качалку с https://dll-files.com/ ?

Без понятия, но зачем сабж нужен, если есть линух и вайнтрикс? Всё равно нельзя сделать 100% совместимость с проприетарным ПО и закрытыми стандартами

Gargamel
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Звуковая карта и сетевая встроены в материнку. И где лежат эти дрова?


В биос обычно есть опции по отключению.
Сетевую карту отрубать не нужно.

Дрова обычно лежат в папке system32/drivers

hdaudbus.sys
sysaudio.sys
wdmaud.sys


удалять по одному в указанном порядке

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

И тут ты пытаешься создать впечатление, что мы используем ворованный код. Что есть ложь и манипуляция фактами.

Про ворованный код лично ты пишешь. Я же дал корректную ссылку. Ты же, клевету тут разводишь. Сдохни.

Мы заимствуем только легальный код

Где я писал, что нелегальные они заимствуют? Заметь - не ты, а разработчики. Ты вообще просто тот, кто загаживает ресурсы псевдоновостями о псевдорелизах. Тебе в бан пора пожизненный. Во всём интернете.

И это норма для любого опенсорс проекта, для этого такие лицензии и придумывались, чтобы можно было легально повторно использовать чужой код.

В сочетании с остальными фактами это означает, что разработчики ректалЪОС неспособны написать свой адекватный код, поскольку у них даже своя функция сортировки (не удивлюсь, если они Кнута не читали, но за дело взялись и не стесняются своей профнепригодности) - результат работы даунов и рукожопов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Без скринов с конфигами ВиртуалБокса любые заявления, что РеактОС не работает вообще в ВиртуалБоксе, можно рассматривать только как заведомо ложную информацию.

Ты опять на людей кидаешься от нефиг делать. Тебя пора в психушку закрывать принудительно. Хоть бы один аргумент технический привёл! Позорище ходячее! Как тебе ноги вообще не переломали за такое?

И у них проблем полно, не надо врать.

По сравнению с ReactOSэто эталон беспроблемности. Врёшь тут ты. Выкладывай пароль.

Quasar ★★★★★
()

Я тебя спрашиваю, выходит твоя недоось в интернет или нет? Или тупо только тетрис запускает? Клоун моя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Серьезно, забаньте уже этого придурка, который на любую критику своего обожаемого РекталОС кидается как собака на кость. Тут, хвала Линусу, все-таки не Хабрашвабра, где этого клоуна почитают, а приличное место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Господин реверсер, пожалуйста свой релевантный опыт в реверсинге предьявите, прежде чем делать такие громкие и авторитетные заявления, что можно было и что нельзя.

Хочешь сказать, что 20 лет для реализации ядра по документации, которое поддерживает те же интерфейсы, это мизерный срок? Но факт в том, что в ректалЪОС вообще ничего не реализовано. Вообще! Тот же WINE (а это в разы сложнее, чем NT Kernel) быстрее до цели добрался. А ректалЪОС на том же месте, что и 20 лет назад - ничерта не работает, показать сообществу просто нечего кроме кучки бесполезного кода. А большая часть того, что работает (да-да - именно WINE) утянуто со стороны.

И еще желательно суммы денег озвучьте, которые вы перевели разработчикам из ReactOS, в результате которых у них возникло обязательство по срокам перед вами.

Ноль. Мне это дерьмо не нужно. Мне нужно, чтобы ты просто заткнулся и не гадил на сайтах «новостями» про сабж для некрофилов. Есть куда более достойные проекты типа Haiku.

Quasar ★★★★★
()

У вас тут Квазар второй раз за тред порвался.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Привёл настройки Виртуалбокса к максимально совместимому виду


Это какой? Скринов нет, другой конкретной инфы тоже нет )

Ало, это это автосервис? Я звоню вам из центральной России, 
моя машина  Горьковского автозавода не едет.
Я уверен, что кручу руль точно так же, как проезжающие мимо водители.
Какой плохой у вас автосервис....

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Quasar самонадеянно заявляет:

И ты сам подтвердил. Привёл несколько редких железяк, на большинстве из которых только рабочий стол показали.

Кто здесь главный звездун, если не Quasar

Ты. Если бы это дерьмо хотя бы гразилось там же, где запускается FreeDOS, можно было бы хоть о чём-то говорить по части возможности установки и загрузки. Но нет - ты же сам всем публично привёл пруфы, что в 99.9999% случаев ЭТО не работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Ало, это это автосервис? Я звоню вам из центральной России,

моя машина Горьковского автозавода не едет. Я уверен, что кручу руль точно так же, как проезжающие мимо водители. Какой плохой у вас автосервис....

ПОЛНЫЙ ХАХАТАЧЬ!!!!1111

Еще картинки сюда запости, которые на быдлохабре в свои статьи пихаешь. Тебе говорят, что твое поделие не работает в Виртуалбоксе, возьми и проверь. Тебе тут никто ничем не обязан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да притом. Линукс впервые в качестве релиза появился в 1991 году. Первые дистрибутивы, дожившие до наших дней - Слакварь и Дебиан, появились в 1993 году. Реактос появился в 1998 году. Разница - 5 лет. Соответственно, сейчас реактос должен напоминать по функциональности дебиан или слаку пятилетней давности.

А CP/M появилась в 1973 году, соответственно нынешние дебиан со слакой по функциональности должны напоминать FreeDOS.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от jekader

Хорошо, что операционка стабилизируется. Только вот я уже и не знаю, какой софт на такой платформе можно запускать.

winmine.exe

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Привёл настройки Виртуалбокса к максимально совместимому виду

Это какой? Скринов нет, другой конкретной инфы тоже нет )

Если для запуска системы в Виртуалбоксе нужны какие-то волшебные конфиги, то система - нерабочая хрень.

Gargamel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.