LINUX.ORG.RU

Выпущен релиз ReactOS 0.4.9 со значительными улучшениями в работе с памятью

 , ,

Выпущен релиз ReactOS 0.4.9 со значительными улучшениями в работе с памятью

2

5

Представлен релиз операционной системы ReactOS 0.4.9, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows.

Это девятый выпуск после перехода проекта к более оперативному формированию релизов с периодичностью раз в три месяца. Вот уже 21 год эта операционная система находится на «альфа»-стадии разработки. Для загрузки подготовлены установочный ISO-образ (109 Мб) и Live-сборка (78 Мб). Код проекта распространяется под лицензиями GPLv2 и LGPLv2.

Всего после выпуска предыдущей версии 0.4.8 было исправлено более 140 багов.
Комьюнити чейндж-лог | Список устраненных ошибок | Тесты ПО для релиза 0.4.9

Главная новинка этого выпуска — значительный рост стабильности работы! Система больше не падает просто с течением времени или от рутинных операций с файлами. Более того, ReactOS почти одинаково хорошо себя чувствует как с всего 53 мегабайтами RAM, так и 4 гигабайтами. Часть основных нововведений можно увидеть на видео, которое подготовили волонтеры проекта.

  • 0.4.9 — первый self-hosted релиз, теперь ReactOS можно собирать на ReactOS.
  • Устранено множество проблем в менеджерах памяти и общего кеша (common cache), приводивших к утечкам памяти. Самым большим источником проблем и нестабильности были значительные утечки ресурсов, вызванные драйвером FastFAT, в результате чего он поглощал общий кэш до такой степени, что попытки провести операции с большими файлами приводили к сбою.
  • Активирована автоматическая утилита chkdsk, которая выполняет проверку дисковых накопителей после критических сбоев или нарушения целостности файловой системы. Теперь система весьма вероятно может восстать из пепла запуститься после BSODа.
  • Добавлена встроенная утилита распаковки архивов Zip Folder.
  • Улучшены операции с файлами в проводнике при использовании функции drag'n'drop.
  • Внесены исправления в механизмы запуска и остановки сервисов.
  • Значительное количество исправлений для подготовки к началу выпуска 64-битных версий операционной системы.
  • Для обеспечения совместимости с Windows ReactOS теперь может представляться и как Windows 8.1 и заявлять о поддержке соответствующих версий библиотек и API.
  • Множество других мелких исправлений и улучшений, влияющих на удобство пользования системой в целом.

>>> Пресс-релиз

★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 18)

Ответ на: комментарий от anonymous

Требования чего? Нет требует 512 мег памяти, на 256 были проблемы. Офис 2003 и на 256 работает

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Я смотрю, у тебя знатно подгорело от правды. Ты хоть понимаешь, что в итоге забанят именно тебя? Ты сам ничем не доказал работоспособность тех драйверов и возможность лёгкого переноса на 64 бита. Зато народ, который пытается запускать сабжевое непотребство, жалуется на тотальную падучесть. А уж если критические баги в драйвере FAT попадаются, то о чём вообще речь может быть? Ещё в обсуждении к предыдущей новости выяснилось, что совместимость с вендовыми драйверами у ректалЪОС никакая. Тебя определённо пора забанить за разжигание флейма и заведомо ложную информацию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вывод?

в биосфере линукса миллионы клоунов, а ректоса где-то около полтора человека

anonymous
()
Ответ на: комментарий от A-234

Особенно ржачно было, когда я с инета под виндой скачал файл, который потом не мог удалить с нтфс из-за превышения допустимой длины названия, так что не только фат этим страдает. Линукс удалил этот файл без каких-либо претензий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Syllable и Haiku хотя бы работают и заявленные цели выполняют. Сабж же в 99.999% случаев (если вообще установится) не заработает. Я не понимаю, почему о нерабочей кучке кода новости пишут как о релизе ОС.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Создал в VirtualBox раздел на диске в 4 гига, поставил в текстовом режиме, снял образ этого раздела dd, потом перенес на /dev/sda1 реального компа, где уже был Debian 9. Пробую прописать в /etc/grub.d/40_custom

menuentry "ReactOS" {
	set root=(hd0,1)
	multiboot /freeldr.sys
}
 — не работает, пишет «не найден файл /freeldr.sys». Размеры разделов совпадают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Какие цели они там выполняют? Запускаются и в них работают все 1,5 программы, при этом будущего у них нету, как и у всяких колибрей. Тут хотя бы цель ясна и она имеет смысл.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо, нет. Я не намерен покупать лицензию, тратить триал или пиратить не нужное мне ПО, если я использую его для забавы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Какие цели они там выполняют? Запускаются и в них работают все 1,5 программы, при этом будущего у них нету, как и у всяких колибрей.

У Syllable будущего действительно нет. А у Haiku есть перспективы как у ОС для сообщества. Да и запускается там поболее приложений, чем на ректалЪОС (даже на мёртвой Syllable).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У гайки перспективы только в теории если вдруг сообщество отвернется от линукса и бздей и будет искать более менее рабочую альтернативу. Что сомнительно.

Сабж же хотя бы пилят то студенты, то еще кто — и вроде подпиливают к более-менее рабочему состоянию. При этом непользователи почему то хотят прям чтоб не хуже хрюнделя уже было. Ну и плюс тут гонка постоянная за убегающим паровозом (та же гайка с сулайблом на мертвечине не спеша пилилась). .

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ни разу не слышал чтоб винду можно было перенести с помощью dd. Скорее тут надо отдать виртуалке реальный диск, установить, а потом уже натравить загрузчик на реальный раздел с реактом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У гайки перспективы только в теории если вдруг сообщество отвернется от линукса и бздей и будет искать более менее рабочую альтернативу. Что сомнительно.

В свете экспансии RedHat это выглядит не так уж и сомнительно.

Ну и плюс тут гонка постоянная за убегающим паровозом (та же гайка с сулайблом на мертвечине не спеша пилилась). .

И они достигли куда больших успехов, чем сабж.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

При этом непользователи почему то хотят прям чтоб не хуже хрюнделя уже было

Ну так 20 лет прошло, уже и дров-то под хрюнделя не найти. Я уже писал в одном из РОС-тредов — даже если вотпрямсегодня выкатить идеальную копию ХР, это уже слишком поздно, кроме десятка энтузиастов «вкачу на П4 из кладовки для старых игрушек ради ностальгии» никто ей пользоваться не будет. И это если прямщаз и идеальную, а все прекрасно понимают, что даже приемлимой копии ХР в этом году не будет. И в следующем не будет. И в послеследующем.

Ну и плюс тут гонка постоянная за убегающим паровозом

И эта проблема была очевидна ещё 10 лет назад. Проект надо было или сворачивать, или вотпрямсрочно искать миллионные инвестиции (а если не найдутся, то сворачивать). Пять лет назад надо было уже сворачивать без вариантов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А еще у этих гениев есть такая штука как кодировка, большие и маленькие буквы в fat ведь не различаются. Вообще, и без LFN назвать FAT32 простой можно только от большого отчаяния, ну или незнания предмета.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да зачем сворачивать, вон кто-то там дипломные работы пишет заодно с кодом для неё. Пусть пилят, не на мои же деньги.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от medik

Всегда приятно вспомнить:

Команда ReactOS приглашает на предрелизное тестирование версии 0.4 (комментарий)



Это писал левый чувак, который не связан с разработкой проекта. Не знаю, к чему припоминать это?

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дело в том, что тут нужен знаток grub, коим я не являюсь. Кроме-того, возможно в твоем процессе есть какая-то ошибка.

Возможно инфа отсюда может помочь:
https://www.reactos.org/wiki/Boot_FreeLoader_from_GRUB
https://winehq.org.ru/RAM_from_HD

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Объективно: за 20 лет можно было сделать рабочую ОС

ну вот с этим утверждением я не согласен - вернее, да с нуля сделать вполне можно. но тут то речь про реверс-инженеринг плюс необходимость поддерживать всякие грязные хаки (большая часть понятно из вайна стырена, но натыкался на пост где ктото из разрабов жаловался, какие костыли приходилось делать для какойто системной хрени, чтобы заиметь ту самую совместимость с дровами, которой всеравно нет).

а так вообщемто со всем согласен, НО всеже непонимаю, почему мы делаем из этого разные выводы - ты про «слабоумных», я про «траллейбус из буханки».
возможно мои знания по шиндовсу какието неправильные, и все савсем не так - но если нет, то воссоздать шиндовс реверсинженерингом нифига не просто, даже близко. то что у них получается хреново - бесспорно. но сравнить то нам несчем (вайн всеже про другое хоть и близко), так откуда вывод что раз не шмагли - значит «лох, пидр»?

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У тебя там есть еще разделы и, может, даже физические диски. Вероятно, получается, что раздел с ReactOS не с тем номером, вот и не видно фрилоадер.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Нет. Я вроде нашел причину: оказывается нужно, чтобы раздел был с меткой boot, а загрузчик ставится после подтверждения перезагрузки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

ректалось это проект уровня гайки или syllable

Начнём с того, что гайка тянет больше железа и умеет в многоядерность.

// есть ещё AROS, но хз как у них дела.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Это ты оптимистичен. Как по мне они ее не сделают ВООБЩЕ НИКОГДА :) Это изначальная некрофилия, которая будет с каждым годом все больше и больше отставать от вообще любой системы.

По мне была сделана принципиальная архитектурная ошибка: ОС с самого начала создается вокруг wine, вначале емнип это вообще был wine к которому прикрутили немного низкоуровневого кода.

В результате, очень быстро получили нечто как бы пригодное для запуска ряда Win32 программ (хотя скорее демонстрации запуска) и провал во всей архитектуре, в частности, невозможность установки драйверов от винды.

На мой взгляд, по-хорошему, следует выделить отдельную девелоперскую ветку, в которой развитие Win32 подсистемы заморозить и заняться, по возможности, только исключительно воссозданием NT-ядра, оно, в конце-концов, не такое уж и объемное. Постепенные же хаки то менеджера памяти, то usb принципиально вопрос не решают, как мне кажется.

praseodim ★★★★★
()

Честно говоря, уже даже связанный с реактом троллинг читать не интересно.
А если даже попытаться серьёзно посмотреть на примечания к релизу, то выхватываешь это:

Добавлена встроенная утилита распаковки архивов Zip Folder.

То есть кто-то серьёзно потратил время на реализацию этой абсолютно бесполезной хрени, которую в исходной-то винде никто не использовал — любой нормальный человек сразу ставил приличный архиватор.
Впрочем, конечно, это личное дело каждого.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ни когда этим zipом не пользовался, 7z и только 7z.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dogbert

То есть кто-то серьёзно потратил время на реализацию этой абсолютно бесполезной хрени, которую в исходной-то винде никто не использовал — любой нормальный человек сразу ставил приличный архиватор.

API от Zip Folder используется в ряде других программ, так что это не просто еще одна хрень, а повышение совместимости.

Однако, по мне лучше бы работа шла над совершенствованием ядра, а то виндовые драйвера в ReactOS почти никакие не ставятся.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Кастронис официально не поддерживает эту хрень. Но раз уж заплатил деньги, ради фана можно потроллить индусов, они испугаются и переведут на вторую линию в РФ, оттуда директор суппорта охренеет и напишет мне в скайп, а мне это нахер не надо. Так что никакого окронеза.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Госпаде, эта операционка как бывшая жена, которая желает алименты на не существующих детей, чистейший Кащенко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня есть комп с 32-битным процессором, но нет CD/DVD привода. Обычно Windows, Linux, etc я ставлю с флешек. А есть ли способ поставить ReactOS не с CD диска?

Если исошка правильно приготовлена, то её прекрасно можно залить на флэшку с помощью dd и ставиться оттуда, не?

ha
()

Чем-то мне это напоминает, как СССР все догонял и догонял загнивающий запад. Догоняющий - априори не первый. Шансов обогнать винду у reactos нет.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

А еще у этих гениев есть такая штука как кодировка, большие и маленькие буквы в fat ведь не различаются.

Вообще-то различаются. Но драйвер их интерпретирует одинаково. То же самое с NTFS, только в драйвере NTFS хотя бы отображение разное. Если я верно помню, теперь в винде можно выставить, различать ли большие и маленькие буквы в отдельной папке или нет.

Короче, legacy - штука страшная.

jackill ★★★★★
()

Посмотрел видео. Круто выходит. У проекта может быть будущее. Майкрософт разрабатывает много ненужных пользователям штук, вроде телеметрии, интеграций с их облаками файлов, учетных записей и т.д. А у разработчиков этой оси работы поменьше. Так что если поработать над поддержкой 64бит и сделать нормальный, виндоус 10 подобный интерфейс, то на ютубе будут пиарить эту ось забесплатно. Глядишь, и популярной станет.

anonymous
()

Даже кода я в приступе шизы, накостылял свою говноось на 100к строк кода на фасме то, это имело больший смысл чем реактос. Да и времени потратил раз в 30 меньше.

oriko32
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лет так через 10 заходи, может будет 64 бита без самопадений

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Звучит как «О! А говно-то с орешками!»

Так и есть.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Запустил. Намертво виснет на установке оборудования.

Выдерни всё из USB. А вообще, Debug(Screen) и скриншоты монитора в студию! Авось, чего подскажут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Майкрософт разрабатывает много ненужных пользователям штук, вроде телеметрии, интеграций с их облаками файлов, учетных записей и т.д. А у разработчиков этой оси работы поменьше.

Абсолютно нифига. Проблема в том, что сторонний софт использует или завязан на очень многие из «ненужных пользователям штук».

Вот пример. Поставил я как-то семеру-лайт для поиграться. Все хорошо, а Far Cry 3 не запускается. Причина? - А для него нужна служба «Parental control» и без нее беганина с Ваасей и вышками не пашет. Такая же хрень с «Райз оф Лариса Ивановна» - слинкована с какими-то либами от ИЕ с соответствующим результатом. И это кросплатформенные игрухи, которые, по идее, не должны зависеть вообще от такой срани. Что творится с чисто виндовым софтом, можно себе представить.

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Выдерни всё из USB

Шёл 20й год ROS и 22й стандарту USB…

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.