LINUX.ORG.RU

Релиз персонального менеджера для накопления информации MyTetra v.1.43

 , , ,


6

3

Опубликован новый релиз кроссплатформенного PIM-менеджера MyTetra v.1.43. Это багфикс-релиз, выпущенный спустя два года после основного релиза. Список изменений состоит из 24 пунктов, среди которых не только исправление выявленных при эксплуатации проблем, но и добавление нового функционала.

В данном релизе сделано много мелких правок для встроенного WYSIWYG редактора, улучшено редактирование ссылок и доработано поведение редактора на граничных местах текста - в начале и конце области редакторования. Исправлена работа с различными нестандартными именами прикрепляемых файлов (dot-файлы, файлы без расширений и т.п.), исправлено взаимодействие программы с различными оконными средами (DE) в плане правильного восстановления геометрии окна и назначении кнопок по-умолчанию.

Устранено два неприятных бага, возникающих при специфичных обстоятельствах, но которые могли испортить информацию в новой записи. Первый мог попортить информацию в новой, только что созданной записи, при последующем переключении ветки в режим шифрования. Второй мог удалить прикрепляемый файл в случае, если это был файл картинки в формате PNG, и в тексте записи тоже вставлялась PNG-картинка.

Готовые сборки теперь содержат кореллирующие версии openssl библиотек, благодаря чему заработала закачка картинок в тексте, вставляемом из браузера, а так же заработала закачка прикрепляемых из Интернета файлов в случае, если сайт работает на HTTPS-протоколе с валидным сертификатом.

Автор благодарит русскоязычных комиттеров с GitHub.com: dsbabkov, ExIngus, retmas, EXL, которые помогали сделать этот релиз, а так же благодарит тестеров с linux.org.ru, которые помогли проверить и подготовить новую версию программы: athost, Singularity, deep-purple, hobbit, fmrlex, imul, Quasar, sigurd, Beewek.

Примечание 1:
Параллельно с разработкой MyTetra развивался и бесплатный Интернет-сервис MyTetra Share, который добрался до версии v.0.46. В нем появилась поддержка перекрестных ссылок между записями, стали отображаться иконки веток, появились социальные кнопки, появилась поддержка отображения ссылок на прикрепляемые файлы. Данный сервис не только бесплатен, но и не требует регистрации. Если пользователь настроил синхронизацию через систему контроля версий на GitHub, Bitbucket, self-хостинге и т. п., то имеется возможность сформировать специальную Интернет-ссылку на свой репозитарий с данными, и с помощью этой ссылки можно просматривать открытые (т. е. незашифрованные) записи своей базы.

Примечание 2:
В 2017 году проводилось нагрузочное тестирование MyTetra с базой из 100 000 заметок. Тестировались различные аспекты работы программы, в результате чего бало выяснено, что в проекте заложена хорошая производительность, обеспечиваемая даже на сильно устаревшем оборудовании.

Примечание 3:
Для новых пользователей MyTetra автор записал подробные видеоролики с рассказом обо всех возможностях программы. Так же существует несколько видеороликов, записанных самими пользователями MyTetra.


Автор поздравляет всех пользователей MyTetra с новым релизом!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Xintrea

хорошо спасибо. 1.То есть получается андроид версию никак не получится синхронизировать с десктоп версией?В андроиде через браузер только доступ на просмотр?

2. А можно использовать программу для хранения фото ну например для ведения дневника с фото?

3. Картинки получается не шифруются только текст?

4. Еще было бы удобно если из трея или глобальными горячими клавишами открывалось окошко для ввода заметки, не выводя программу из трея как сделано в евернот (ctrl+alt+N ). То есть горячими клавишами вывел окно для ввода заметки ввел заметку и окно закрылось, а заметка сохранилась в какой нибудь ветке типа inbox.

lo-st
()
Ответ на: комментарий от lo-st

То есть получается андроид версию никак не получится синхронизировать с десктоп версией? В андроиде через браузер только доступ на просмотр?

Я практически один волоку проект. Я не знаю всего софта под Андроид и как он работает. Может быть, есть какой-нибудь сервис типа OwnCloud, который умеет синхронизировать каталог на Android. Но я такого ПО не знаю, а никто не подсказывает и тем более не экспериментирует.

Клиентом MyTetra под Android я одно время пользовался пока был более древний Android. На новых андроидах новый клиент страшен как черт. Базу заливал просто копированием, из всех хранимых данных мне по-сути на мобиле нужны были только пароли.


А можно использовать программу для хранения фото ну например для ведения дневника с фото?

Кто ж тебе запрещает? Вот интересные фото


Еще было бы удобно если из трея или глобальными горячими клавишами открывалось окошко для ввода заметки, не выводя программу из трея как сделано в евернот (ctrl+alt+N ). То есть горячими клавишами вывел окно для ввода заметки ввел заметку и окно закрылось, а заметка сохранилась в какой нибудь ветке типа inbox.

Настройка горячих клавиш будет в новой версии. Вызов MyTetra из трея по горячей клавише - это задача DE, но я никогда этого не настраивал.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Синхронизирую mytetra c приватным репозиторием на gitlab. Синхронизация проходит успешно, но иногда при включенной функции периодическая фоновая синхронизация выскакивает окошко с ошибкой:

sh -c "cd /home/andrey/apps/mytetra/data ; git add . ; git commit -a -m "MyTetraCommit" ; git pull -s recursive ; git push"
On branch master
Your branch is up-to-date with 'origin/master'.
nothing to commit, working tree clean
ssh_exchange_identification: Connection closed by remote host
fatal: Could not read from remote repository.

Please make sure you have the correct access rights
and the repository exists.
ssh_exchange_identification: Connection closed by remote host
fatal: Could not read from remote repository.

Please make sure you have the correct access rights
and the repository exists.

lo-st
()
Ответ на: комментарий от lo-st

Ну ты же понимаешь, что это не проблема MyTetra, тут явно нужно крутить git, сервер или сеть.

У меня похожие ошибки были вот в какой ситуации: git-сервер находится в корпоративной сети. Для входа в сеть админ выделил один VPN-аккаунт. Я установил настройки этого VPN-аккаунта на два компьютера: на рабочую станцию и ноутбук.

Проблема в том, что если не выключить, например, ноутбук,и включить рабочую станцию, то они оба под одним аккаунтом зарегистрируются в VPN сети. И в этот момент перестает работать git вот с такими ошибками. Причем git может работать на ноуте и не работать на рабочей станции. А может наоборот, как повезет.

Если ситуация похожая, то ты знаешь что делать - пинать админа чтобы выделил по отдельному аккаунту на каждое устройство.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Для синхронизации mytetra с телефоном установил pocketgit с сайта 4pda. Подключил на телефон приватный репозиторий гитлаб пуш пул коммит отрабатываются всё ок. Папка c базой в памяти телефона появилась storage/Git/mynotes/

Выложите пожалуйста кто-нибудь apk файл mytetra, хочу проверить будет ли работать синхронизация mytetra через гит или нет.

Во вложение закинул видео, через проводник в базе оно не открылось получается вложения тоже шифруются. Хорошо бы если еще и картинки шифровались :)

ps учитывая что в mytetra неограниченная вложенность веток, исключил использование поля с заметками, для конечных веток создал только по одной заметке, мне кажется так удобнее. То есть например есть ветка ветка diary а в ней подветки 2018.10.02, 2018.10.03 и т.д., и в каждой такой подветке создано только по одной заметке, чтобы выделив ветку, сразу открылась заметка

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.