LINUX.ORG.RU

ONLYOFFICE выпустил новую версию Community Edition

 , , , ,


1

2

Разработчики ONLYOFFICE обновили серверное решение ONLYOFFICE Community Edition, распространяемое на условиях лицензии AGPLv3.

ONLYOFFICE Community Edition предоставляет возможность развернуть полнофункциональный веб-офис в приватной сети. В новую версию вошли улучшения для ключевых компонентов решения.

Редакторы документов обзавелись новыми функциями:

  • Сводные таблицы на просмотр в редакторе таблиц;
  • +69 формул для вычислений в таблицах. Теперь их 438;
  • Новые плагины — вставка специальных символов и Яндекс.Переводчик;
  • Множество исправлений и багфиксов.

Сервер совместной работы обновлен до версии 9.5, где появились:

  • Интеграция с новыми платформами для двухфакторной аутентификации - Clickatell и SMSC;
  • Отчёты и настройки валюты по умолчнию в CRM;
  • Групповые действия и более гибкое управление правами доступа в Проектах;
  • Корпоративный мессенджер с новым интерфейсом;
  • Новые языки интерфейса - голландский, вьетнамский, турецкий, словацкий, чешский.

Скачать ONLYOFFICE Community Edition можно на официальном сайте.

Коммерческая сборка ONLYOFFICE Enterprise Edition также была обновлена. Помимо указанных выше функций, в неё включен новый интерфейс редакторов, обновленные LDAP и SSO.



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pod

навряд ли, потому что программист из меня так себе. Мне нужно, чтоб оно работало - и оно работает. Но многие программисты плюются от моего кода и я их понимаю :)

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xkorolx

Под линукс не распространяем 32битную версию. Со следующего релиза думаю исправим это. Нет, никаких препятствий нет.

Очень годное начинание, буду ждать. Не слушайте местных троллей, у них одна пластинка - «ненужно».

hobbit ★★★★★
()

Раз здесь есть представители разработчика, спрошу. Я как-то на хабре читал вашу статью, где вы отстаивали ориентацию ONLYOFFICE на docx как самый распространённый формат. А как у вас в таком случае с поддержкой «старого» doc (MSO 97 - 2003)? Файлов в нём - море, многие их клепают до сих пор, формат до сих пор соперничает по распространённости с docx (хотя постепенно и проигрывает это соперничество, но это будет продолжаться ещё долго) и уж точно популярнее, чем odt...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

По моему, альтернативная библиотека для мсофиса, тем более, родная от мекрософт, это добро. Либра уже есть и если она устраивает, то и слава православию. Но если нет, альтернатива должна быть реальной.

AVL2 ★★★★★
()

Годнота, в офисе прижилась. Надеюсь пофиксили глюки с поддержкой и обновлениями.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

А arch хотел попробовать , ни один пакет с AUR не заработал(но собрался),портативная версия тоже, проблемы либо с сандбоксом хромого вашего, либо с openGl , драйвер r600

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Используй силу Slackware, Люк!
Смотри, не убейся ^)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Это ладно... С некоторых пор в 32-разрядной версии либры невозможно назначить хоткей на макрос, не отключив предварительно Яву (хотя бы временно). Такой вот баг (как разъясняли на одном из форумов, таким диким образом вылезает несовместимость грязных хаков в реализации виртуальной машины Явы с современными 32-разрядными ядрами Linux). Так что забивание на проблемы пользователей 32-разрядных систем идет вовсю.

ЗЫ. Пишу с нетбука Lenovo IdeaPad S10-3C, ОС LMDE, DE Trinity. Естествнно, всё 32-разрядное.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

На чём всё же написаны десктопные приложения ONLYOFFICE? Я где-то читал про JS и приготовился, что на 4 Гб ОЗУ будут боль и страдания.

js/html (там не электрон, а самодел на хромиум). Не надо думать об отдельном приложении как о браузере с кучей вкладок и расширений, VS Code и Atom жрут конечно память больше иных приложений но в пределах 200мб не как полноценный хромиум.

uin ★★★
()

Centos 7, Redhat 7, Fedora 23, 24 и производные

27 нет.

eR ★★★★★
()

Скачать ONLYOFFICE Community Edition можно на официальном сайте.

aspx? :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Либра, к сожалению, не на 100% точно редактирует файлы docx, от которых при работе никуда не денешься. OO показывает документ почти буква-в-букву

open office? фигасе

anonymous
()

Неплохо показал себя в работе. Установлен как эксперимент, одному знакомому риэлтору на его рабочий комп с убунтой. Пол года - полет нормальный. Говорит все доксы открывает в отличии от либры (до этого эксперимент был на либре). Сам юзаю OnlyOffice дома и в офисе. Ну я то так, разве что КП открываю да еще по мелочи. Успехов проекту!

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilinsky

одному знакомому риэлтору

Прочитал как «одному знакомому рэперу».

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По идее мы открываем все форматы. Просто заявляем, что основной формат - MS OOXML. Остальные форматы (doc, ppt, xls, odt, ods, odp, rtf и так далее) - сначала конвертируем в MS OOXML. Но над конвертацией постоянно работаем. И файлы открываются достаточно хорошо. И с каждой версией все лучше. Также поддерживаем на чтение форматы PDF, DJVU, XPS.

xkorolx
()
Ответ на: комментарий от uin

Да. Думаю на текущих мощностях 300-400 мегабайт на приличный (большой) документ - не критично. И есть куда оптимизировать.

xkorolx
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну и кстати чем больше вы нам в issue накидаете файликов которые открываются «неидеально» тем лучше они будут открываться в следущем релизе. В том числе и doc которые вас так интересует.

ShockwaveNN
()
Ответ на: комментарий от ShockwaveNN

буквально только что сталкнулся, прислали письмо в doc со скринами, картинки не отображаются, белые прямоугольники

Dead_Mozay
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Open Office org пишется как «OOo». А здесь речь об Only Office, т.е. «OO».

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от xkorolx

Просто заявляем, что основной формат - MS OOXML.

Какой именно? Строгий?

Или фактическая реализация из какой-либо версии МСО, не соответствующая строгой спецификации?

Orlusha ★★★★
()
Последнее исправление: Orlusha (всего исправлений: 1)

https://m.habrahabr.ru/company/teamlab/blog/312460/

Прочитал про позицию разработчиков о том, что они будут поддерживать не odt, а docx, потому что «docx встречается чаще». Ну, посмотрим на этих дурачков когда мс опять формат поменяет так, что у них все перестанет открываться.

В общем, пока они продолжают жрать кактус микрософта, продукт не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

держу два пакета. LO, в котором работаю в 80% случаев, и OO, где приходится редактировать файлы docx/xlsx от посторонних коллег/клиентов организации.

клиентов организации

ЗАО «Мамкины щи»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока в мире миллионы дурачков которые жрут кактус микрософта и нет инструмента хорошо работающего с высером оного - продукт нужен.

ilinsky ★★★★★
()

Использую LibreOffice т.к. ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010.

«„В России вступил в действие национальный стандарт открытых офисных приложений OpenDocument (ODF). Теперь при общении с государственными органами гражданин может использовать документы, подготовленные с применением свободного программного обеспечения (СПО).“» http://minsvyaz.ru/ru/events/27931/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Необходимость работы с файлами MSOffice сильно преувеличена. У меня компании уж скоро 11 лет будет, всю жизнь на OOo/LO работали, рассылаем документы только в PDF и ODT.

Никаких проблем никогда не было. Если кто-то присылает корявый .doc/.docx, вежливо просим, «пришлите в нормальном формате», всегда присылают.

Главный драйвер вот этого вот всего .doc - тупорылые госорганы, которые с одной стороны уже лет 10 говорят об импортозамещении и переходе на свободное ПО, с другой - рассылают .xlsx файлы, чтобы подведомственные организации отчитались о внедрении LibreOffice.

andrew_nenakhov
()

ONLYOFFICE Community Edition предоставляет возможность развернуть полнофункциональный веб-офис в приватной сети.

Товарищи, расшифруйте, что это значит? Т.е. это как раз подобие того, что мы имеем в Оффисе365 и гуглодоках - возможность одновременного редактирования документа несколькими юзерами без проблем с сохранением и объединением изменений?
Насколько оно стабильно?

Vier_E ★★★
()

Есть ли в LibreOffice возможность совместного редактирования? Типа GoogleDocs. Если нет, обсуждается ли такая возможность, есть ли какие-то подвижки в сторону онлайн-версии?

lineager
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про Nextcloud слышал, но не знал что они выпустили свой офис, прикольно. Правда непонятно, написано за основу взят LibreOffice, как они заставили его работать в онлайне?

lineager
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Вы верно понимаете. Это значит что, установив ONLYOFFICE на своем сервере, вы можете - да, редактировать документы совместно без проблем с сохранением и объединением изменений. Помимо редакторов документов с возможностью совместного редактирования, в решение включено управление проектами, CRM, календарь, почта и еще много всего.

hellonadya
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Мы тут по просьбам пользователей сравнивали себя с Коллаборой и смотрели её устройство - https://habrahabr.ru/company/teamlab/blog/341522

Мне кажется, там есть ответ на свой вопрос.

И Collabora - это не разработка Nextcloud, они просто партнеры. У нас (у ONLYOFFICE) тоже есть интеграция с Nextcloud - https://apps.nextcloud.com/apps/onlyoffice

hellonadya
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Вы про ONLYOFFICE? Вообще у нас много классных пользователей. Например, крупные европейские университеты (Университет Париж-юг, институт международных исследований образования (DIPF) и другие), подразделение Oracle, французский Красный крест, Санкт-Петербургский кадетский корпус.

hellonadya
() автор топика
Ответ на: комментарий от hellonadya

LibreOffice тоже популярен и охват только растет:

- 2011 — некоторые государственные учреждения Франции перешли с OpenOffice.org на LibreOffice. Всего переведено около 500 тысяч рабочих станций. - 2011 — почти все сотрудники 13 госпиталей Копенгагена (Дания) в количестве 25 тысяч человек перешли на использование свободного офисного пакета LibreOffice. Это вторая по величине миграция национальных учреждений на открытое офисное ПО, первое место занимает переход 80 тыс. пользователей французской жандармерии на OpenOffice.org. - 2012 — администрация Лас-Пальмаса (крупнейший город в составе автономного сообщества Канарские острова) начала использовать LibreOffice на всех 1200 принадлежащих ей настольных ПК. - 2013 — Южный Тироль переходит на LibreOffice. Ожидаемые эффекты — экономия бюджетных средств за счёт отказа от покупки лицензий. - 2013 — администрация Испанской Валенсии перевела все 120 000 компьютеров, включая школы и суды, на LibreOffice. - 2014 — на 10 000 муниципальных компьютерах французского города Тулуза заменили Microsoft Office на LibreOffice, благодаря чему город сэкономил около 1 млн евро в течение трёх лет. - 2014 — более чем на 2 000 компьютерах компании Евраз заменили Microsoft Office на LibreOffice. Миграция на свободный офисный пакет последовала из-за санкций против России, и была завершена в 2015 году. - 2015 — министерство обороны Италии планирует перевести на LibreOffice около 150 000 рабочих станций. - 2015 — итальянский город Бари на 1700 компьютерах заменяет Microsoft Office на LibreOffice. - 2015 — уезд Илань на Тайване больше не будет приобретать лицензии на Microsoft Office. А также рекомендует школьным учителям и офисным работникам использовать для почтовой рассылки форматы ODF и PDF вместо закрытых форматов Microsoft Office. - 2016 — Citigroup начал миграцию с Microsoft Office на LibreOffice. Первая волна миграции затронет 31 тысячу сотрудников, что составляет примерно 10 % от всего персонала компании. Стоимость экономии на покупке лицензий оценивается в 20 миллионов долларов. - 2016 — шестой по величине город Франции, Нант завершил начатую в 2011 году миграцию на LibreOffice. - 2016 — VNPT, крупнейшая почтовая и телекоммуникационная компания Вьетнама, начала миграцию с Microsoft Office на LibreOffice. На свободный офисный пакет перейдут все подразделения и филиалы компании. Предполагается, что на LibreOffice будет переведено более 15000 рабочих мест сотрудников. - 2016 — военные Италии начали миграцию с Microsoft Office на LibreOffice. Предполагается, что к 2017 году на LibreOffice будет переведено более 75000 пользователей, а к 2020 году ещё 25000. Это позволит сэкономить 29 миллионов евро на покупке лицензии. - 2016 — Литовская полиция перешла на LibreOffice на более чем 8 000 рабочих станций, приводя экономию в размере 1 млн. eвро. - 2017 — Испанская автономная область Галисия планирует завершить свой переход на LibreOffice в нескольких центральных государственных службах и министерствах в этом году. LibreOffice станет единственным офисным пакетом на не менее чем 6 000 рабочих станций.

https://ru.wikipedia.org/wiki/LibreOffice

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hellonadya

И Collabora - это не разработка Nextcloud, они просто партнеры.

Мне гораздо важнее, что их наработки основаны на LibreOffice.

lineager
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это замечательно. Мы с большим уважением относимся к LibreOffice.

hellonadya
() автор топика
Ответ на: комментарий от hellonadya

Да, в каких компаниях используется? Причем я не об университетах Парижа и не об училище для военных в Спб. В каких коммерческих компаниях в нашей стране решили использовать это офисное решение? Я допускаю, что сюда придет лоровец и скажет «у нас используется на 10 машинах» или «мы пытались, но не получилось». А про «подразделение Oracle» звучит неубедительно и вообще не понятно. Подразделение в какой стране? Какое количество мест? С чего вдруг компания, у которой денег куры не клюют, решит использовать что-то вместо M$ решений.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Касательно подразделения Oracle - это небольшая исследовательская лаборатория в Великобритании. Число пользователей более 20. Они приобрели Enterprise-лицензию для себя, так как им понравился продукт. Таким образом, мы оказались в списке поставщиков Oracle и не скрываем, что нам это очень приятно.

Со списком наших партнеров вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте. Это те наши клиенты и партнеры, кто дал нам разрешение на использование своего названия и логотипа. Остальное на данный момент является коммерческой тайной. Мы планируем дополнить список в ближайшее время, в том числе и российскими компаниями, однако предварительно нам нужно заручиться их согласием.

hellonadya
() автор топика
Ответ на: комментарий от hellonadya

можете ознакомиться на нашем официальном сайте.

Линк на соответствующий раздел приветствуется.

подразделения Oracle - это небольшая исследовательская лаборатория в Великобритании. Таким образом, мы оказались в списке поставщиков Oracle и не скрываем, что нам это очень приятно.

Крупные компании очень часто спонсируют на тех или иных основаниях отдельные группы. Группы эти хоть и вешают на себя шильдик крутой компании (Intel, Oracle и т.д.), потому что им (как и вам) тоже приятно сознавать, что их 20 человек, но они «большие». Но на самом деле это ни о чем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew_nenakhov

Чем занимается компания?

У меня в компании обработка технической документации. пдф/ворд 50/50. И это жесть. До сих пор основной рабочий дистрибутив - 2007 офис.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hellonadya

Мы тут по просьбам пользователей сравнивали себя

Прямо там же спросили где документы, по которым проводилось сравнение.

Если нет тестового набора для проверки всех фич (как, например, выпущенный w3c для SVG), то «мы стали более лучше одеваться» — это просто спекуляции.

frob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.