LINUX.ORG.RU

Питер Адамс представляет проект «Лица Open Source»

 


1

1

Питер Адамс — известный профессиональный фотограф-портретист, начал проект «Лица Open Source» в 2014 году как постоянно пополняющуюся коллекцию фотографий известных людей, сделавших вклад мировую IT в Open Source. На сайте представлены в фотографиях Линус Торвальдс, Брайан Белендорф, Кен Томпсон, Брайан Керниган, Ларри Уолл, Тим О'Рейли, Дэвид Корн и многие, многие другие. Список фотографий постоянно пополняется, как пополняется и количество людей, которые внесли свой вклад в Open Source.

Сегодня портал Pixls.us представляет эксклюзивное интервью с Питером Адамсом об этом проекте. В своём интервью Питер рассказывает о том, как и почему он начал проект, описывает встречи и тёплое общение со многими известными в мире Open Source людьми, делится впечатлениями о них. Каждое лицо, по его мнению, рассказывает свою неповторимую историю.

О своих моделях фотограф говорит: «Все, кого я сфотографировал, были абсолютно прекрасны. Все были очень любезны и готовы принять участие в проекте. Я думаю, что люди признают, что они принадлежат сообществу, и они действительно хотят, чтобы я был частью этого, вот это действительно здорово.»

Проект осуществляется фотографом полностью на свои средства.

Перейти на сайт проекта

>>> Текст интервью (англ.)

★★★★★

Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

У женщин сильнее развита чувственная сфера, поэтому в качестве рода занятий они чаще выбирают творческие профессии. Культура и искусство, преподавание.

Творческая профессия - это создание чего-то нового. Инженерия - это ничуть не менее творческая профессия, чем живопись или музыка. С другой стороны профессия швеи, в которой мужчин очень мало, особого творчества не требует.

А вообще мой первый пост был не об этом. А о том, что количество женских фоток по ссылке (примерно 18%) никак не соотносится ни с моим личным опытом, ни с наблюдениями других:

Currently 25 percent of all software developers are women, but only 3 percent work in free and open source software.

https://www.linuxfoundation.org/blog/how-to-bring-more-women-to-free-and-open...

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

А есть ещё акустический обман зрения?

Есть. Но это знания штучные и специальные, поэтому без подробностей.

Deleted
()

Robert Fabry was a professor of computer science at the University of California, Berkeley who orchestrated funding for the development of the BSD operating system. Fabry secured grants from the Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) enabling him to create Berkeley’s Computer Systems Research Group (CSRG) and formalize the development of BSD.

очень-очень важный вклад, без шуток, выбил госбабло на финансирование БСД :)

Harald ★★★★★
()

«Лица Open Source»... сразу на круглых картонках для darts?

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Творческая профессия - это создание чего-то нового.

Не факт. Школьный историк - профессия творческая? Конечно. Создаёт ли он что-то? Нет. Он транслирует знания.

Или музейный работник. Профессия творческая? Несомненно. Создаёт что-то новое? Безусловно. В этом смысле музейщик сродни инженеру: в классическом смысле инженер - это специалист по созданию информации о способах достижения какого-то результата (продукта)

профессия швеи, в которой мужчин очень мало, особого творчества не требует

Женщины лучше приспособлены к монотонному однообразному труду.

Глажу, стираю, пришиваю пуговицы и прочее сам, но мама делает это лучше и быстрее.

количество женских фоток по ссылке (примерно 18%) никак не соотносится ни с моим личным опытом, ни с наблюдениями других

Возможны варианты.

1. Или автор лукавит, и в список включены женщины-непрограммисты (например, переводчики).
2. Или автор включил всех знаковых программисток Опен Сорца в ущерб мужчинам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у него же были нормальные фотки при жизни.. или его фотки являются предметом копирайта и по-этому их не вставили в сайт?

Это проект фотографа, а не рассматривателя фоточек. Он делает свои снимки — так, как видит людей. Мне это кажется очень очевидным.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eva

X Windows System

Напишите фотографу, чтобы поправил.

После такого этот проект можно закапывать.

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А ты думаешь придумать и обосновать термин и добиться его принятия так просто? Или директор какой-нибудь конторы ничего не делает, а только деньги получает?

Ну во первых деректор это одна, а придумала термин совсем другая. Во вторых где ты нашел про «добивалась принятия» ?

Сказано лишь, что она первая употребила, вполне допустима ситуация когда сработало «сарафанное радио» и все просто стали это употреблять, как обычно и происходит. Да и вообще как можно добиваться «придумывания» и «обоснования», да и вообще она ничего не обосновывала, она просто сказала «обозвала».

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Глажу, стираю, пришиваю пуговицы и прочее сам, но мама делает это лучше и быстрее

До сих пор живешь с мамой?

Eva
()

Хех... ну и сайтик, ну и фотки! Кто-нибудь, расскажите уже этому горе-фотографу, что изобрели цветное фото и больше не надо фотографировать дверным глазком!!
А лица - вообще капец; если мне для фильма понадобится сделать толпу зэков, вот прямо весь этот сайт и возьму! Что ни рожа, то маньяк и убивец. :)

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не факт. Школьный историк - профессия творческая? Конечно.

Вовсе не обязательно.

Создаёт ли он что-то? Нет.

Он, как учитель, всегда может создать свой собственный подход к преподаванию. А может не создать. В этом и будет разница.

В общем, тебя понесло. Пока.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Расскажите кто-нибудь Форбсу, что матумба с лора против их стиля рож на обложках.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Чего только в этой жизни не бывает.

Неспешно подыскиваю зал для борьбы нанайских мальчиков, куда иногда забегают гуру. Пришёл в один, а там одни женщины. От шести до шестидесяти. Пара мужичков погоды не делали. Потоптался и ушёл. Как спарринговаться-то? =)

В чистом виде феминистки попадались редко. Пару случаев припоминаю. В остальной это были дамы со сложностями в жизни, которые лишь носили маски феминисток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от asaw

В общем, тебя понесло. Пока.

Я просто накатил с утра. Удачи!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eva

До сих пор живешь с мамой?

Во-первых, из текста этого не следует.

А во-вторых, как будто в этом есть что-то ненормальное. Матерям тоже помощь нужна. Не в дом престарелых же сдавать.

Deleted
()

Спасибо за новость. Жду «Лица Лора. User Edition»😉

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У женщин сильнее развита чувственная сфера, поэтому в качестве рода занятий они чаще выбирают творческие профессии.

Ну да, ну да. А фальшивые карманы в женских джинсах конечно же делают потому, что женщинам не свойственно носить вещи в карманах. </сарказм>

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Ах, в этом смысле...

У меня нет жены. Все мои жёны не выдержали моего несносного характера и устав от ночных программизмов, удрали от меня в разные стороны.

От одной я сбежал сам. Она не любила мои железячки и её раздражали мои книжки, смысл которых был ей непонятен. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Сарказм, ага. Это всё частности.

Это я потому такой умный, что меня ждёт моя персональная берлога с девайсами и тёплой ванной с бутылочкой сухого красного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

а проект «Жопы OpenSource» планируются?

Чем тебя ЛОР не устраивает?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

а мы светить только друг перед другом будем
и без камер
dk какой-то квас вкусный обещал

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В пятницу можно не красноглазить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Одно из двух: либо ты эталон толщины тролля, либо ты в упор не понимаешь, какой силой могут обладать идеи. Скорее всего, конечно, первое, но если вдруг нет, объясняю: есть идеи, которые двигают мир. И для идей 10 лет - это смехотворный срок. Так вот, Столлман заложил идеи, которыми вдохновляется значительная часть современного программного обеспечения. Линукс, наверное - наиболее яркий представитель такого ПО. И количество коммитов тут совершенно не при чём.

Столлман не во всём прав, его бывает за что ругать, но он однозначно великий человек. Он точно предугадал современные угрозы свободы распространения информации (право читать) и предложил путь борьбы с этим. Путь не всеобъемлющий, не универсальный (свободное ПО не спасает от порабощения со стороны облачных сервисов, свободное ПО зачастую не показывает всю свою силу в отсутствие свободного железа или хотя бы железа с открытыми спецификациями), но это первый шаг. И плодами его мы уже пользуемся.

Но если для тебя вклад в опенсорс - это исключительно количество коммитов, можешь продолжать верить в какую-то церковь и каких-то угодников.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

По теме: ещё очень Тима Бернерса-Ли не хватает. Благодаря ему мы имеем пока ещё открытый web вместо кучки закопиращенных сервисов от нескольких производителей.

hobbit ★★★★★
()

Кстати, а никому не пришло в голову, что Столлман сам не захотел оказаться в этой галерее, даже если ему предлагали? Он ведь не очень хорошо относится к термину Open Source.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

В новости (исходной, английской) написано (на сайте что-то не нашёл( что фото под лицензией CC-BY-NC-SA. Если бы не NC, можно было бы использовать в вики, но право автора запрещать бесплатно использовать свои фото в коммерческих проектах. А уж передача АП GNU — она и для кода сомнительная идея.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matumba

Цветное фото — в <s>147</s>99% случаев — преступление против стиля

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Есть ещё когнитивный. Но да, классику надо знать.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

хватит уже. тут пять или шесть человек писали такое. прочесть с чего началось прочли. но не поняли только, что «современный линукс» термин для ПО.
почему не поняли — вряд ли у всех слабоумие. как ещё, кроме веры, назвать такое?
чем, кроме веры, можно объяснить ситуацию, когда кругом в интернетах, да даже прямо сейчас в одном из Gitter каналов декларируют приверженность opensource и нигде, ещё раз «нигде» кроме ЛОРа и русскоговорящего сегмента сети не поминают исламскСПО Мир.
ещё раз — нигде никому не нужно вспоминать про СПО. кому может прийти в голову сказать, что автор лицензии вносит вклад в процесс релиза? просто потому, что автор лицензии один раз.
ни дедлайнов, не начальства, ни работы над проектом, ни зарплаты. но вклад внёс. как?

всё началось с термина, а теперь ты мне втираешь про «идею на века».
чего?
идеи не пишут код. не ходят в офис. не создают ничего.
это делают люди. конкретные. и делать они это могут за зарплату, за идею opensource а не СПО, т.к. им хочется зарплату, да по любой причине. только их работу присваивать автору лицензии — чё? его заслуга? да вы вообще в своём уме?
на что там влиял Столлман 20-30 лет назад пофигу в этом контексте. ещё раз повторю, третий раз — если термин «современный линукс» для тебя это «вечная идея», то не возможно такой ход мысли объяснить ничем, кроме веры.
т.к. это термин для Product Life Cycle.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

кругом в интернетах, да даже прямо сейчас в одном из Gitter каналов декларируют приверженность opensource и нигде, ещё раз «нигде» кроме ЛОРа и русскоговорящего сегмента сети не поминают СПО

Да ну?

просто потому, что автор лицензии один раз.

Один раз чего?

ни дедлайнов, не начальства, ни работы над проектом, ни зарплаты. но вклад внёс. как?

Э, да у вас, батенька, бомбит, похоже.

идеи не пишут код. не ходят в офис. не создают ничего. это делают люди. конкретные.

Да. Делают люди, которыми овладела идея. В случае свободной лицензии никто ведь не заставляет людей ставить на свои творения клеймо GPL? Если они делают, то делают по своей воле.

за идею opensource а не СПО, т.к. им хочется зарплату

А это что за глубокомысленный вывод?

только их работу присваивать автору лицензии — чё? его заслуга? да вы вообще в своём уме?

Сам приписал - сам опроверг, молодец. Кто тут чего присвоил-то? У Столлмана своя работа, у других - своя.

на что там влиял Столлман 20-30 лет назад

И сейчас влияет, не надейся.

если термин «современный линукс» для тебя это «вечная идея»

Идея - это не современный линукс. Идея - это концепция 4 свобод и её практические реализации в виде лицензий *GPL. А вот они уже влияли и влияют на развитие линукса, в том числе и современного.

А ещё скажи: ты все предложения с маленьких букв принципиально пишешь потому, что большими буквами пользуются адепты какой-то церкви?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

унылинько.
кидать ссылки на вики доказывая, что оно есть.
написать про бомбление и докопаться до орфографии.
унылинько.
хоть бы раз написали то, чего я не знаю. всё про свои влияния идей втираете.
пофиг на идеи. процесс релиза — это производственное мероприятие. ты мне тут про идеи и концепции свобод.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

они вдохновили его своим энтузиазмом и примером.

Пиар за счёт известных людей. Мог бы их ещё зелёнкой облить, например.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ни дедлайнов, не начальства, ни работы над проектом, ни зарплаты. но вклад внёс. как?

Один папа внёс вклад в одного сына. Тот папа умер давно, а сын всё ещё живёт. Отец не знает ни проекта, ни зарплаты, ни начальства, ни дедлайна.

Так.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

ок, раз тебе нравятся аналогии.
один архитектор построил мой дом в 50-е. умер уже.
в доме сделали капремонт.
архитектор внёс вклад в капремонт. каждого помещения. влкад в труд рабочих, что на стропах под окном пугали кота.
выпишем ему премию за ударный труд.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Если архитектор до сих пор руководит бюро, которое делало капремонт (а Столлман ещё не умер), то да. Если архитектор разработал технологию капремонта, то да.

Если нет, то нет. Я поэтому тебя и спрашивал, почему ты вклад измеряешь только коммитами.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Я уже не говорю о том, что фотопроект о тех людях, что внесли вклад. А не вносят его прямо сейчас. Вон там изобретатель термина сфотографирован — почему у тебя от неё не горит, а от Столлмана горит?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

в релизе последней убунты чем руководил Столлман? какое решение он принял? что он вообще сделал кроме «архитектор который умер»?
ну да, он сделал гпл. где\как он руководил последним релизом?

FSF выпустило релиз убунты? Столлман в founder или акционер каноникал? может он топ-менеджер? или программист?
он разработал технологию релиза? он написал базар\гит? если опять начнёшь про gcc, ну так чего бы не выдать премию экскаваторщику, который добыл материалы для производства цемента для капремонта моего дома?

Вон там изобретатель термина сфотографирован — почему у тебя от неё не горит, а от Столлмана горит?

это не важно. в этом треде «горит» от «Столлман внёс вклад в современный линукс больше чем некоторые на фото вместе взятые»
и началось — да, он внёс.
на вопрос «как?» ответы: он создал GPL и GCC. 30 лет назад.
теперь вопрос «как можно внести вклад в бесконечно эволюционирующий продукт один раз и фиг знает когда? а потом иметь отношение к крайнему релизу характеризующееся как „внёс вклад в современный продукт“»
ответы: это «вечная идея»
Н - нарк идолопоклонничество.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.