LINUX.ORG.RU

GNU/Solaris - реальность!


0

0

Появилась новая Операционная Система которая в скорем будущем будет реально конкурировать с GNU/Linux клонами.

Это Debian-based GNU/Solaris Nexenta OS, которая построена на основе Ubuntu/Breezy технологии репозитория Debian (большинство пакетов пришло из Ubuntu/Breezy) и OpenSolaris кернел ядра SunOS.

Основные "features" которые могут заинтересовать пользоватей:

  1. 2400 программных пакетов доступны в Alpha 1, 16000+ пакетов доступны через HackZone интерфейс для девелоперов. Elatte Stable релиз запланирован на лето следующего года, однако Alpha 1 абсолютно стабильная система, как доказательство, http://www.gnusolaris.org и все его сервисы бегут на GNU/Solaris Nexenta OS.
  2. GNU/Solaris позволяет пользователям GNU/Linux облегчить ознакомление с удивительным миром Solaris про которые многие стали забывать из-за черезмерной рекламы GNU/Linux систем.
  3. Synaptic, APT repository, Update Notifier встроенны в систему, GNOME, KDE, OpenOffice основные десктопные компоненты.

Почему пользователи GNU/Linux могут быть заинтересованны в миграции на GNU/Solaris ? Представьте ситуацию, когда вам не надо перекомпилировать Linux драйвер каждый раз после очередного секюрити-апгрейда. Представьте ситуацию, когда GNU/Solaris приложение написанное на одном opensolaris-based дистрибутиве будет 100% работать на другом. Теперь это возможно на GNU/Solaris. Поскольку GNU/Solaris основан на OpenSolaris core (kernlel and userspace runtime), все интефейсы стабильные и полностью имплементированны. Все кернел интерфейсы описаны и документированны как DDI (Drivers Development Interface) API. Драйвер, написанный пять лет назад на Solaris 9, будет работать на GNU/Solaris, причем, не его даже не надо будет перекомпилировать!

GNU/Solaris будет иметь GNOME Driver Installation Manager, который будет интегрирован в будущие Nexent Desktop продукты. Driver Installation Manager позволит пользователям GNU/Linux забыть о муках и сложностях, которые всегда были связаны с Linux кернел драйверами.

GNU/Solaris будет работать с InstallShield-like инсталяционными программами, и позволит облегчить установку/удаление комерческого и некомерческого программного обеспечения которое не является частью основного APT репозитория.

GNU/Solaris портирует множество хорошо известных проектов, таких как Project Utopia (HAL, D-BUS, Volume Manager), GNOME System Tools, GNU Java and classpath, и т.д. и ищет свободных девелоперов принять участие в создание абсолютно лучшей свободной легкой в использовании операционной системы базированной на GNU!

Среди девелоперов много русских, поэтому все кому интересно, спешите занять позиции в этом молодом и обещающем проекте! Начинать можно с простого - переводить Wiki веб-портал на русский, тестировать, экспериментировать, и т.д.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: ivlad ()

помните, друзья, что операционная система называется nexenta os и никак иначе, создана она на базе ubuntu (а не debian), к официальному проекту debian не имеет никакого отношения.

fernik
()
Ответ на: комментарий от fernik

Какой пафос.. "спешите видеть!" :-) А нафига? первый раз эта новость была на прошлой неделе.. Теперь еще раз. Нафига? Так и скажите у нас куча проблем и никому оно не надо вот пытаемся раскрутить.. общем в топку..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А нафига? первый раз эта новость была на прошлой неделе.. Теперь еще раз. Нафига?

На прошлой неделе не было сайта.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Solaris - это не gpl, а потому обречен сдохнуть

Тссс! А то Саныч прибежит. Солярис-солярис-солярис! Чикага-чикага-чикага! :)

Я только не понял, почему Solaris-то должен сдохнуть?

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну да, а ты видимо, серьезный сервер баз данных на генту собрался ставить :)
солярка имеетсвои плюсы и их надо ценить...

x97Rang ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

to ivlad

Блин! Какой ты недогадливый!!!

Потому что это сказал geek.

Хотя с другой стороны geek от и есть geek!

B geek не первый кто пытается похоронить соляру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> Solaris - это не gpl, а потому обречен сдохнуть

после таких заяв хочется что бы GPL сдох , лишь бы сопливых октябрят не было

bernoulli
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>> А нафига? первый раз эта новость была на прошлой неделе.. Теперь еще раз. Нафига?

>На прошлой неделе не было сайта.

То есть новость заключается в "У GNU/Solaris появился сайт"? А завтра будет новость "На сайте GNU/Solaris появилась первая голая баба"?

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от x97Rang

>Ну да, а ты видимо, серьезный сервер баз данных на генту собрался ставить :)

Что такое серьёзный сервер баз данных? Терабайт? SLES (RHEL) + Oracle не устраивают?

suser
()

реклама на сайте. отключите баннеры.

как все-таки всегда подают этот Солярис, что вот сразу и не останется следа от нашего линукса...

вроде бы существует проект gentoo/solaris. и уже давно... будем еще их пакеты считать?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>гнилой пеар Solaris - это не gpl, а потому обречен сдохнуть

Поддерживаю ваши взгляды, и еще добавлю - не просто "гнилой пеар", а к тому-же и совершенно безграмотный. Такой больше подойдет вин-юзверям, желающим избавится от своей дурной привычки. По полочкам:

>Почему пользователи GNU/Linux могут быть заинтересованны в миграции на GNU/Solaris ?

По качану, они не заинтересованны, им и в линукс хорошо.

>Представьте ситуацию, когда вам не надо перекомпилировать Linux драйвер каждый раз после очередного секюрити-апгрейда.

Бред сивой кобылы - ничего перекомпилировать не нужно.

>Представьте ситуацию, когда GNU/Solaris приложение написанное на одном opensolaris-based дистрибутиве будет 100% работать на другом. Теперь это возможно на GNU/Solaris.

Еще одна чушь, от того, что поменяется ядро - разные версии библиотек (и наличие или отсутствие некоторых) и компиляторов совместимей не станут.

>Драйвер, написанный пять лет назад на Solaris 9, будет работать на GNU/Solaris, причем, не его даже не надо будет перекомпилировать!

Кому нужен драйвер написанный пять лет назад?

>GNU/Solaris будет иметь GNOME Driver Installation Manager, который будет интегрирован в будущие Nexent Desktop продукты. Driver Installation Manager позволит пользователям GNU/Linux забыть о муках и сложностях, которые всегда были связаны с Linux кернел драйверами.

О каких муках идет речь? modprobe или insmod? Разве это муки? Это простое и очень хорошее решение, а вот очередной монстр GDIM вызывает большие сомнения, да и если у меня КДЕ, опять либы гномовские ставить? А они говорят софт будет работать везде... Вообщем и этого достаточно - еще одна недо-солярис с претензией на недо-виндовс. Спасибо не надо.

anonymous
()

>Driver Installation Manager позволит пользователям GNU/Linux забыть о муках и сложностях, которые всегда были связаны с Linux кернел драйверами.

Ибо под солярку драйверов не бывает.

suser
()

Соляра УЖЕ сдохла. Годиков-то ей сколько? Что она предлагает? Сомнительные enterprize-feature, которые на x86 просто пшик, а на Sparc - столь низкопроизводительное и дорогое железо, в которое ни один разумный бизнесмен инвестировать не будут?

Нет, она, скорее всего физически не сдохнет. Просто станет в рядок с *BSD, QNX и проч. -- узконишевое решение и отдушина для маргиналов.

annoynimous ★★★★★
()

>>GNU/Solaris будет работать с InstallShield-like инсталяционными программами
Кошмар! Так до какого нить GNU-msi скоро дойдет, а админить исключительно через ММС будем.
Driver Installation Manager тоже несколько напоминает одну известную ОС.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bernoulli

>после таких заяв хочется что бы GPL сдох , лишь бы сопливых октябрят не было

Из твоей заявы видно, что сам ты сопливый пионэр. А Соляра пусть живет, как и Линукс (и вообще всё, кроме сами знаете чего :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Нет, она, скорее всего физически не сдохнет. Просто станет в рядок с *BSD, QNX и проч. -- узконишевое решение и отдушина для маргиналов.

Ну, вы не увлекайтесь так сильно - с *BSD согласен, а вот насчет QNX - это вы зря! QNX работает на таком количестве устройств, что их даже и не перечислишь все! И альтернативы кстати нет, RTLinux находится в зачаточном состоянии, и практической ценности не представляет.

anonymous
()

Ждем DEBIAN/Singularity

anonymous
()

Ну все, теперь линух никому не нужен будет. Зачем kernel, если GNOME можно будет поставить на нормальный UNIX?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>вроде бы существует проект gentoo/solaris. и уже давно... будем еще их пакеты считать?

Возможно я что-либо пропустил потусовавшись с достойными представителями Gentoo сообщества, но AFAIR, пока существуют только отдельные попытки отдельных людей возрузить на Solaris portage. Использование pkgsrc от NetBSD team в настоящее время мне кажется более предпочтительным (хотя и там без напильника не обойдешься). Если у кого есть противоположный опыт, то очень прошу дать отзыв.

<offtopic>
Замечания модераторам:
1. зачем было пропускать новость когда сайт требовал авторизацию ?
2. тема-то хорошая, вот только новость выглядит как рекламный проспект от IBM - сие (выглядит как)? профанация.
3. действия модераторов не обсуждаю.
</offtopic>

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кому нужен драйвер написанный пять лет назад?

Мне! Драйвер для эмулируемого адаптера SCSI BusLogic в VMWare не обновлялся в лялихе с 2001 года (мелкие typo-фиксы в 2002 -- не в счет)

MaratIK
()

Все чудесатее и чудесатее... или - дорогу осилит идущий. Не перестаю удивлятся людям! Ну, сколько можно плодить детей-дебилов? Не лучше-ли направить свою неуемную сексуальную энергию в другое русло? Например довести до ума уже существующие дистрибутивы, или написать полезный и очень нужный софт - CRM или аналог ArhiCAD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну все, теперь линух никому не нужен будет. Зачем kernel, если GNOME можно будет поставить на нормальный UNIX?

Ты мальчик шел-бы в школу учится. Гном есть в Solaris уже давно, что-то не видно большого энтузиазма по ее использованию на рабочих местах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Из твоей заявы видно, что сам ты сопливый пионэр. А Соляра пусть > живет, как и Линукс (и вообще всё, кроме сами знаете чего :).

уж лучше быть таким , чем октябрёнком , молящегося на икону ГПЛ и горланящего "Столлмэн жил , Столлмэн жив , Столлмэн будет жить" как попугай . когда я что то пишу , мне бе разницы какая лицензия , лишь бы она мне позволяла узнать что мне нужно : к примеру , чем пользуется arp(4) - ioctl(2) или write(2) ? a BSD\Xfree\Apache лицензия - мне всё равно .

bernoulli
()
Ответ на: комментарий от MaratIK

>Мне! Драйвер для эмулируемого адаптера SCSI BusLogic в VMWare не обновлялся в лялихе с 2001 года (мелкие typo-фиксы в 2002 -- не в счет)

Значит реклама нашла своего героя, делайте срочно заявку на ЭТОт солярис. Хотя если с драйверами такие вещи имеют место быть - проще подумать о другом железе, к которому есть драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> То есть новость заключается в "У GNU/Solaris появился сайт"? А завтра будет новость "На сайте GNU/Solaris появилась первая голая баба"?

Новость заключается еще в том, что появился сайт, в том, что стало понятно, что это будет, в том, что на сайте можно скачать ISO, в том, что появился список пакетов.

Кстати, комментировать факт подтверждения новости и ее нужность прошу в форуме linux-org.ru. Спасибо.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> а админить исключительно через ММС будем.

какая-то контора, помнится, предлагала MMC-оснастку для управления linux-серверами.

ivlad ★★★★★
()

Неплохо для Alpha 1 Pre 1:
- OpenSolaris kernel build 26 - released 11/03/2005.
- GNOME 2.12.1
- Complete GNOME Office (Abiword, Gnumeric, GNOME-DB, Inkspace, GIMP, Gnomemeeting, Dia)
- X.org 6.8.2 with wider hardware support
- Integrated DBUS, HAL (work in progress)
- KDE libraries, GNOME 1.x libraries
- Script-based installer.
- Live CD.
Много серверного ПО - Апач и прочее, но почему-то отказались от KDE. Задумана как серверная ОС ?

anonymous
()

>Появилась новая Операционная Система которая в скорем будущем будет реально конкурировать с GNU/Linux клонами.

Свежо придание, но верится с трудом.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Много серверного ПО - Апач и прочее, но почему-то отказались от KDE. Задумана как серверная ОС ?

Гном признак серверной ОС? Не смешно.

anonymous
()

>Driver Installation Manager позволит пользователям GNU/Linux забыть о муках и сложностях, которые всегда были связаны с Linux кернел драйверами.

У меня нету никаких мук и сложностей. У меня всего два драйвера: vmware и nvidia. Оба компилируются и ставятся один раз написанным год назад скриптом, который вызывает make-kpkg и dpkg. И не нужно никаких дешевых рекламынх слоганов. Это мы уже слышали начиная от windows 2.0, заканчивая Linspire.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Соляра УЖЕ сдохла.

Даже комментировать не хочется.. Просто зайди в серверную "enterprize", что ли..

>Годиков-то ей сколько?

Ответ знаешь? Вот теперь и подумай сколько наработали весьма достойные люди за весьма достойное время.

>Что она предлагает? Сомнительные enterprize-feature, которые на x86 просто пшик,

О-как! Читать умеем ?

>а на Sparc - столь низкопроизводительное и дорогое железо,

да, дорогое. вытащи, что-ли кусок рамы из сервера, а потом скажи во сколько это тебе обошлось.

>в которое ни один разумный бизнесмен инвестировать не будут?

IMHO разумные люди как раз соотносят стоимость покупки/владения/простоя, прежде чем принимать решения.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

>IMHO разумные люди как раз соотносят стоимость покупки/владения/простоя, прежде чем принимать решения.

Все что вы пишите уже устарело. Это может было верно много лет назад. Поезд Солярис ушел, слишком долго думали, и слишком дорого просили за весьма сомнителные преимущества. На сегодня для бизнеса счет очень простой: зачем связыватся с темной лошадкой на платформе спарк/cолярис, если за те-же деньги можно купить несколько! (причем более доступных, и что показательно ГОРАЗДО более производительных) Opteron/Linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На сегодня для бизнеса счет очень простой:

Бизнес сегодня _думает_ про _завтра_. Открытие ?


>причем более доступных, и что показательно ГОРАЗДО более производительных

А что это основной критерий выбора техники ?

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

>>>причем более доступных, и что показательно ГОРАЗДО более производительных

>А что это основной критерий выбора техники ?

Для многих задач - да (я не рассматриваю офисные), но не это главное - ну нет у спарк/солярис НИ-КА-КИХ преимуществ перед Opteron/Linux, а стоят дороже на порядок. Вот и весь бизнес - зачем платить больше не понятно за что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

>Теперь линуксу крышка!

Крышка от гроба солярис разве-что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>аналог archiCAD ужо есть

Если мжно с этого места поподробней пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для многих задач - да (я не рассматриваю офисные), но не это главное - ну нет у спарк/солярис НИ-КА-КИХ преимуществ перед Opteron/Linux, а стоят дороже на порядок. Вот и весь бизнес - зачем платить больше не понятно за что?

Мдя

Для бизнеса важна поддержка.... и плевать (это грубо конечно, но вобщем так получается) они хотели на цену...

anonymous
()

Когда слышу, что очередная контора Х, слепила очередную супер ОС У,
то приходят только такие мысли, особенно последние две строчки:

Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовою козу
С желтою полосой.
Вместо хвоста нога,
А на ноге рога.
я не хотел бы вновь
Встретиться с той козой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот и весь бизнес - зачем платить больше не понятно за что?

Пока вам непонятно работайте с Opteron/Linux. Хорошая платформа.

Alter ★★
()

holy shit!

Mozilla/5.0 (X11; U; SunOS i86pc; en-US; rv:1.7.10) Gecko/20050830 Firefox/1.0.6 (Ubuntu package 1.0.6)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

>Бизнес сегодня _думает_ про _завтра_. Открытие ?
>>причем более доступных, и что показательно ГОРАЗДО более производительных
>А что это основной критерий выбора техники ?

Критериев три: производительность, надёжность и цена. Цена должна быть достаточно разумной,
чтобы выбирать определённое сочетание производительности и надёжности, при переборе цены покупатели разбегутся.

Вот у меня трудится двухголовый p-iv xeon, уже 2 года трудится, мне уже мало его ресурсов, но проблем надёжности с ним никаких.
Как думаете, сколько пришлось бы выложить за что-то подобное по производительности за спарк, два года назад?

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мдя Для бизнеса важна поддержка.... и плевать (это грубо конечно, но вобщем так получается) они хотели на цену...

"Мдя" - это о вас. Сразу видно, что вы от бизнеса далеки, как земля от солнца. Думать, что бизнесмены (у которых денег много, которых как известно много никогда не бывает) деньги не считают - может только полнейший дилетант, у которого их нет. Считают каждую копейку, и если есть возможность сэкономить хоть десять монет, то непременно ей воспользуются, и плевать на поддержку - а за что сисадмины деньги получают? И давайте мосмотрим на статистику за текущий год - сколько в мире было реализовано платформ спарк/солярис, и сколько opteron/linux Цифры явно не в пользу солярис, наверное все бизнесмены дураки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

А ничего, что я был в серверных? В том числе весьма пальцатых. И Соляриса там считай что нету.
Linux есть.
FreeBSD есть.
Windows есть.
HP-UX видел, OsX видел.
Solaris видел _очень_ эпизодически. Дважды то есть. Из них один раз там, где ему совсем не место (web-сервер) и где он вел себя просто отвратно.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Вот у меня трудится двухголовый p-iv xeon, уже 2 года трудится, мне уже мало его ресурсов, но проблем надёжности с ним никаких. Как думаете, сколько пришлось бы выложить за что-то подобное по производительности за спарк, два года назад?

Вот и я о том-же. Мало того, что выложить надо на порядок больше, так главное за что? Что такого на сегодня даст мне спарк, чего не может дать AMD или Intel? Я думаю ничего, он уже анахронизм, да еще и дорогой. Скорее это уже потенциальный антиквариат, для музея истории вычислителной техники. Ретромобиль от мира компьютеров так сказать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.