LINUX.ORG.RU

GNU/Solaris - реальность!


0

0

Появилась новая Операционная Система которая в скорем будущем будет реально конкурировать с GNU/Linux клонами.

Это Debian-based GNU/Solaris Nexenta OS, которая построена на основе Ubuntu/Breezy технологии репозитория Debian (большинство пакетов пришло из Ubuntu/Breezy) и OpenSolaris кернел ядра SunOS.

Основные "features" которые могут заинтересовать пользоватей:

  1. 2400 программных пакетов доступны в Alpha 1, 16000+ пакетов доступны через HackZone интерфейс для девелоперов. Elatte Stable релиз запланирован на лето следующего года, однако Alpha 1 абсолютно стабильная система, как доказательство, http://www.gnusolaris.org и все его сервисы бегут на GNU/Solaris Nexenta OS.
  2. GNU/Solaris позволяет пользователям GNU/Linux облегчить ознакомление с удивительным миром Solaris про которые многие стали забывать из-за черезмерной рекламы GNU/Linux систем.
  3. Synaptic, APT repository, Update Notifier встроенны в систему, GNOME, KDE, OpenOffice основные десктопные компоненты.

Почему пользователи GNU/Linux могут быть заинтересованны в миграции на GNU/Solaris ? Представьте ситуацию, когда вам не надо перекомпилировать Linux драйвер каждый раз после очередного секюрити-апгрейда. Представьте ситуацию, когда GNU/Solaris приложение написанное на одном opensolaris-based дистрибутиве будет 100% работать на другом. Теперь это возможно на GNU/Solaris. Поскольку GNU/Solaris основан на OpenSolaris core (kernlel and userspace runtime), все интефейсы стабильные и полностью имплементированны. Все кернел интерфейсы описаны и документированны как DDI (Drivers Development Interface) API. Драйвер, написанный пять лет назад на Solaris 9, будет работать на GNU/Solaris, причем, не его даже не надо будет перекомпилировать!

GNU/Solaris будет иметь GNOME Driver Installation Manager, который будет интегрирован в будущие Nexent Desktop продукты. Driver Installation Manager позволит пользователям GNU/Linux забыть о муках и сложностях, которые всегда были связаны с Linux кернел драйверами.

GNU/Solaris будет работать с InstallShield-like инсталяционными программами, и позволит облегчить установку/удаление комерческого и некомерческого программного обеспечения которое не является частью основного APT репозитория.

GNU/Solaris портирует множество хорошо известных проектов, таких как Project Utopia (HAL, D-BUS, Volume Manager), GNOME System Tools, GNU Java and classpath, и т.д. и ищет свободных девелоперов принять участие в создание абсолютно лучшей свободной легкой в использовании операционной системы базированной на GNU!

Среди девелоперов много русских, поэтому все кому интересно, спешите занять позиции в этом молодом и обещающем проекте! Начинать можно с простого - переводить Wiki веб-портал на русский, тестировать, экспериментировать, и т.д.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: ivlad ()

Ответ на: комментарий от no-dashi

6513

> вынести солярис, поставить линукс
угу - на 12k или хотя бы 4900. веселуха будет обеспечена!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> On the bluegene Linux:) Why linux? Becouse marketing department wants Linux. But why linux? Why not Windows NT 4 build_1381ppc_IBM_2035..? Becouse linux faster? Windows NT with a lot of kernel patches from IBM can be fast like linux... etc etc etc... becouse Linux (R) --- it's a money --- it is not revolution or undeground or etc . Undeground for now may be XoK/ExOS, Inferno, Plan9, K42, amoeba etc. But Linux it is only IBM marketing powered monster like the Microsoft... IMHO Linux is a Microsoft_ng:) If you want work for money --- work with linux. If you want "for fun" you have a great choise....

Интересно, а разве Windows NT4 была не только для x86 и Alpha, но и для ppc? Хотя чему тут удивляться, вон, грядет новый XBox... Кстати, откуда такой забавный источник?

D
()

Наконец-то хоть какой-то свет в конце туннеля!
Линуксы достали со своей бинарной несовместимостью между собой, с зоопарком "пакетов", дурными "зависимостями", таскающими с собой по пол системы...

Результат таков, что к программе для Linux нужно прилагать собственный инсталлятор, а саму её - статически собирать со всем, что может понадобится.

С Солярисом должно быть проще.

AffreuxChien
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (14.11.2005 14:59:42) Это фантазия или осеннее обострение? Ссылки и факты, пожалуйста... "В студию" (С).

P.S. Даже жалко малость их, заскорузлых виндузятников. Разуйте глаза! Есть, и даже много, реально мультиплатформенных систем. Только вот Windows к ним никогда и никаким боком... Особо поражает многоточие после alpha! :-))) И каким образом mips-то???

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от D

It mean..:) Also COM+ an lot of progressive Windows TM technolotgies..:) Notepad also supported.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

то фантазия или осеннее обострение? Ссылки и факты, пожалуйста... "В студию" (С).

P.S. Даже жалко малость их, заскорузлых виндузятников. Разуйте глаза! Есть, и даже много, реально мультиплатформенных систем. Только вот Windows к ним никогда и никаким боком... Особо поражает многоточие после alpha! :-))) И каким образом mips-то???

Specialy for anonymous pioneers. It is realys strange how little LOR linux'oids range of interests.

http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_NT Supported platforms

Windows NT 3.1 ran on Intel IA-32 x86, DEC Alpha, and MIPS R4000 processors. Windows NT 3.51 added support for PowerPC processors. Intergraph Corporation ported Windows NT to its Clipper architecture and later SPARC, but neither version was sold to the public. Windows NT 4.0 was the last major release to support Alpha, MIPS, or PowerPC, though development of Windows 2000 for Alpha continued until 1999, when Compaq stopped support for Windows NT on that architecture. Only 2 of the Windows NT 4.0 variants (IA-32 and Alpha) have a full set of service packs available. All of the other ports done by 3rd parties (Motorola, Intergraph, etc.) have few, if any, publicly available updates.

Windows XP 64-Bit, Windows Server 2003 Enterprise, and Windows Server 2003 Datacenter support Intel's IA-64 processors. As of April 25, 2005, Microsoft had released four editions for the AMD64: Windows XP Professional x64 Edition, Windows Server 2003 Standard x64 Edition, Windows Server 2003 Enterprise x64 Edition, and Windows Server 2003 Datacenter x64 Edition.

The Xbox uses a heavily modified and stripped down Windows 2000 kernel. This kernel was heavily modified again for the Xbox 360 which runs on PowerPC. This version is not for sale, and little is generally known about it.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (15.11.2005 15:31:40)

Да, виноват... Про поддержку MIPS в Win я ранее не слышал. Но каяться в том не буду, ибо знать систему досконально можно лишь при регулярном её использовании, в чём нет необходимости. :-)) Те случаи, когда видел винды, ограничивались лишь х86 и когда-то - DEC Alpha (чему был очень удивлён). Знаю и о поддержке яблочной серии, а вот про MIPS - для меня лично, откровение. И много у Windows пользователей на платформах, отличных от х86 ? :-)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (20.11.2005 20:34:48)

> ...ибо в знании нет необходимости... ;)

Угу. В знании Windows необходимости нет, и, дай Бог, никогда не будет! ;-)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

Ага, а выводы, значит, это делать не мешает ;) Типа, "не читал, но осуждаю" (с)

anonymous
()

Очень интерсный проект эта Нексента Если ее развитие не yбьют какие-либо идиотские лицензионные ограничения и претензии к трэйдмаркам (хотя название можно и сменить если что) то есть надежда что солярка подгребет под себя и весь линyксовый софт включая проприетарный, обзаведется нормальными дровами под всякие железки и бyдет желанным гостем даже на десктопах нарядy с некоторыми линyксами - ведь это не очередной линyкс или бсд-клон - это гораздо более интересный проект посколькy ядро соляриса стабильно в отличие от постоянно переделываемого глючноватого линyкса с кyчей тестовых глючных опций и модyлей ! Да и компания Sun совсем не бедная - так что eсли народy понравится дистриб - то вполне возможно что и на зарплаты разработчикам нексенты денег найдет. Хороший линyксовый софт - это то, чего не хватает в солярке - поддержки realplayer, audacity,xawtv, cinelerra, vmware - не хватает для десктопа, дров для сетев€х мало Хотя Janus обещают к концy года дописать Ждемс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже, ты не сечешь. Одна из самых главных и популярных фишек линукса - это трахаться с пересборкой ядра. Глядишь, пересобрал ядро целой системы, и можешь смело чувствовать себя героем. А что может дать этот солярис. Cтабильность, стабильность и еще раз стабильность... Ну, зачем это надо, особенно юным пытливым студентам?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ценю Вашу иронию ... Но ядро напр opensolaris-а тоже можно с нуля скомпилить А найти ч чем потрахаться в юниксах и без ядра - не проблема - настройка сендмыла, написание всяких приблуд под апач или оракл на perl,php, для мониторинга - да много чего можно А с ядром пусть Торвальдс трахается, раз его от этого прет! К примеру, пересобрав линуксовое ядро с поддержкой UFS FreeBSD и Solaris мне так и не удалось смонтировать ни солярисовый ни бздевый слайс - криво это все в линуксе!

Из топика непонятно только зачем Нексенте Volume Manager если уже пояыилась ZFS?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.