LINUX.ORG.RU

Формат ODF победил. Microsoft признала свое поражение.

 , ,


0

0

Битва между открытым форматом ODF (OpenDocument Format) и форматом Open Office XML (OO XML) компании Microsoft, подходит к концу. На данное время создатели OOXML не только анонсировали поддержку ODF в обновлении Office 2007 SP2, но публично признали: формат ODF победил.

Один из технических руководителей Стюарт МакКи (Stuart McKee) признал полную победу формата ODF на конференции Red Hat Summit в г. Бостон (США).

Это один из первых случаев, когда компании Microsoft не удалось навязать свой фирменный стандарт остальным участникам рынка. Полную поддержку формата ODF компания Microsoft планирует обеспечить в первой половине 2009 г., когда будет официально выпущен пакет обновлений Office 2007 Service Pack 2.

>>> Подробности

★☆

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от delilen

>а вот если госсударства зайнтересуются, там цифра будет миллиардами измеряться... и не одним десятком...

Хммм, стоит задуматься о входе в состав девелоперов ООо. Если там не по блату еще.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Неужели вендекапец близок?!

ох, сплюнь.. неужели доживем?!

delilen ★☆
() автор топика

И что думаете MS будет напрягаться, делая свои документы совместимыми с OOo? Фиг там. Введут всякие расширения формата, которые фришники вовек не реализуют, и перейдут все обратно на MSO.

Вот если-бы приняли таки этот OOXML. Вы бы орали что MS победил? но ведь реализация OOXML в MSO не соответствует опубликованному "стандарту", хотя-бы потому что MS будет всегда изменять свой собственный формат по желанию левой пятки ведущих проекта.

То есть ситуация не меняется совсем. Там был бы несовместимый со стандартом OOXML, а тут будет несовместимый со стандартом ODF... Конечно, будет опция для сохранения в "чистом" ODF для галочки... Но при этом будут теряться важные элементы документа. И будут все юзать сертифицированный MSO, сохраняя документы в несовместимом модифицированном формате. Ничто не изменится по сравнению с вариантом OOXML.

так что IMHO победа эта пиррова

anonymous
()
Ответ на: комментарий от calculator

Eta zh skol'ko novyh izberatelej poluchit esli poshlet M$ podal'she :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Кастую анонимусов, утверждающих, что они знали, что так будет.
Бандерлоги, вы это знали?

>Мы знали
, Каа

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

пока за него китайцы и другие глобальные заводы продают барахло, доллар будет жить... а то что за него золота не дадут .. мне лично пофиг .. я золотом питаться не умею, и считать оно само не умеет :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaux

> Тем более, что баксы практически ничем не обеспечены;) Просто куча бумажек.

Тссс... а то америкакапец случится резко, а эту никому не нужно.

calculator
()

Я теперь понял почему болельщики по ночам орали "РОССИЯ ЧЕМПИОН". Сегодня все "ODF Чемпион" будут орать =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Там был бы несовместимый со стандартом OOXML, а тут будет несовместимый со стандартом ODF...

Вот если такое будет, перейдут все на ООо =)))))) А свои документы подгонят под свободный формат =))))))) Ибо какая разница, в обычном или мод-ODF сдавать документы, если офисная программа, установленная на компьютере чиновника, будет открывать ODF 1.0? =))))))))) А если нет разницы, зачем платить больше? =))))))))) ИМХО, это MS будет подстраиваться под ODF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но ведь реализация OOXML в MSO не соответствует опубликованному "стандарту", хотя-бы потому что MS будет всегда изменять свой собственный формат по желанию левой пятки ведущих проекта.

Только не из-за желания "левой пятки" MS, а потому что ISO принудили сделать изменения в формате. А продукт (офис 2007) уже был давно выпущен. Не изменять же теперь весть продукт по желанию пяток ISO?

Corran_Horn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть пророчество о 44м президенте США. Шо дескать придет и капец усе - вверргнет их в кризис и не будут больше сверхдержавой. Любопытно - сбудется ли и что в таком случае будет с никсами и другими свободными ОС.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от calculator

>> Тем более, что баксы практически ничем не обеспечены;) Просто куча бумажек.

>Тссс... а то америкакапец случится резко, а эту никому не нужно.

А это и так всем известно. Раньше было где то 4% обеспечено.

gaux ★★
()

Спасибо неграм и латиноамериканцам. России - фэ.

anonymous
()

Надо было сразу \TeX продвигать :]

ManMachine
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Просто микрософт перешел к тактике партизанской войны.

Факт.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от calculator

>Тссс... а то америкакапец случится резко, а эту никому не нужно.

Надо деньги хранить не в американской валюте, а в золотых облигациях.

Что до Медведева, то я думаю, что анонимус тут прав: Медведев отказал Баллмеру, страны бывшего и будущих Советов возмутились, и Баллмер обиделся и решил не поддерживать свой формат, нах. Лучше уж купит себе новую яхту. =)))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Не забувайте что odf 1.0 не описывает скрипты и макросы, который мс может реализовать на свое усмотрение, кроме того есть просторы для различных расширений функционала и проч, не совместимых с OOo.

макросы не нужны.

Я знаю, анонимусы тоже не нужны :-)

А если серьёзно, поправьте меня, если я ошибаюсь. Макросы служат для автоматической обработки документа. Если документ обрабатывается автоматически, то зачем мне загружать его в редактор? Если я не загружаю документ в редактор для обработки макросом, то зачем макрос записвать в документе? Почему бы не написать его на Перле, или Си, или Питоне, или Лиспе? А если я пишу макросы на Перле или Си, или Питоне, или Лиспе, зачем мне ещё один язык, приспособленный только для написания макросов?

Капча posrent как бы подтверждает мою мысль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, разве до сих пор кто-то мешал в OOo сохранять документы в формате .doc и посылать начальству, которое их без проблем откроет в MSO?

Но обратно-то придут несовместимые .doc. Ну или MSODF.

Так что ничего не меняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

макросы нужны, чтобы все обновлялись на новую версию MSO с улучшенной защиты от макровирусов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Sun уже имеет опыт давления на MS в подобных случаях.

Последний случай давления закончился сворачиванием MSJava. В это раз свернут MSOffice? Вот бы до этого дожить:))

r ★★★★★
()

Трудно представить что от Microsoft не будет ни какой подлости. Наверняка эта фирма постарается подмять под себя организацию курирующую ODF, чем фактически окажет наибольшее влияние на этот стандарт. Все будет сделано так, что остальные окажутся в роли вечно-догоняющих.

Это хорошая новость, но будут и плохие.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от o2inhal

>Трудно представить что от Microsoft не будет ни какой подлости. Наверняка эта фирма постарается подмять под себя организацию курирующую ODF, чем фактически окажет наибольшее влияние на этот стандарт. Все будет сделано так, что остальные окажутся в роли вечно-догоняющих.

Подмять SUN?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>http://www.securitylab.ru/upload/iblock/d42/d42205d8d088c6ee218023bf18df46a3.jpg >Ничотак картинка. (=

Пустая страница (fox 2.0.0.14)!!! В ИЕ открылось.. че блин только выпустили третьего лиса - так все, на второй все забили ? уже вторая картинка, которая в нем не открылась :[

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если я не загружаю документ в редактор для обработки макросом, то зачем макрос записвать в документе?

Например, как обработчик в форме. Вы экселевские шаблоны от налоговой видели? Там и кнопочки, и формочки, и прочая гадость, которая не даст тебе ввести левые значения. И после этого надо нажать "сохранить" не в морде редактора, а на кнопку в теле документа, дабы оно потом еще само доформатировало и сохранило. Результат нужно отправить обратно.

EmStudio
()

Еще пока рано расслабляться. Microsoft - это все-таки Microsoft.

Любой подлянки можно ждать. (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Microsoft оказалась в меньшинстве. Их SUN, IBM и Google окончательно задавят, и MS останется ни с чем, если она будет гнуть старую линию.

Факты: - Попытка поглотить Yahoo провалилась. - Медведев послал Microsoft на йух. - В ISO идут апелляции. - У Баллмера кризис среднего возраста (шутка). - Доля Mac OS увеличивается, да и Linux'а немного, но тоже. - Google скоро выпустит Android, и спрос на Windows Mobile значительно упадёт.

Что Microsoft делать в этом случае? Правильно, диверсифицировать свой бизнес. Поэтому и выпускаются всякие Xbox 360, столы с сенсорными дисплеями для казино, ПО для робототехники...

Microsoft диверсифицирует свой бизнес уже лет 5, и это заметно. И ей приходится постепенно отказываться от устаревших правил, что она и делает. ИМХО, Microsoft уже бабушка, и ей уже тяжело ворочаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Ну еще неизвестно, что большее зло. Вернемся к мусору в HTML, который только IE показывать умеет. А теперь представь, что вместо этих тегов в конце файла был бы блоб, пропущенный через base64, и вставленный в комментарий <!-- this is Office Extent -->

Ну вот блобы отреверсить, а если проводить аналогии с M$-html, то просто будут поделия которые будут совместимы с глюками M$-формата.

> И домохозяйки бы думали, что все их форматирование отрывается везде, и офис бы не терял форматирование на нем, и другие бы матерились. А домохозяйки бы не понимали, за что их матерят - ведь все открывается и работает.

Ты удивишься, но домохозяйки куда умнее лижущих микросовту зад троллей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кастую мощь государства на OpenOffice

У тебя на такой каст капчи не хватит.

anonymous
()

Я вообще не понимаю - причем тут Медведев и Россия? Наши чинуши голосовали за OOXML. Наши чинуши не опротестовывали решение ISO.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

>Я вообще не понимаю - причем тут Медведев и Россия? Наши чинуши голосовали за OOXML. Наши чинуши не опротестовывали решение ISO.

Наши чинуши сказали: "ЛЕС ТАМ"

А голосовали за: Украина, читать США Грузия, читать ранчо Буша

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но обратно-то придут несовместимые .doc. Ну или MSODF.

Дай мне файл, который откроет M$O и не откроет OOo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>> Если я не загружаю документ в редактор для обработки макросом, то зачем макрос записвать в документе?

> Например, как обработчик в форме. Вы экселевские шаблоны от налоговой видели? Там и кнопочки, и формочки, и прочая гадость, которая не даст тебе ввести левые значения. И после этого надо нажать "сохранить" не в морде редактора, а на кнопку в теле документа, дабы оно потом еще само доформатировало и сохранило. Результат нужно отправить обратно.

Честно признаюсь, не видел.

А вы уверены, что это хорошее решение? Какая-нибудь форма HTML с JavaScript не была бы разумнее?

А если результат отправляется обратно, то и там (на сервере) можно бы было проверить правильность данных и поформатировать. Я подозреваю, что на сервере всё равно данные проверяются: неужели это так трудно, обойти макросы?

И непонятно, зачем на клиенте доформатировать? Неужели на сервере данные в виде файлов с электронными таблицами лежат o_O??

Капча coopped подсказывает, что в моих словах есть рациональное зерно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пустая страница (fox 2.0.0.14)!!! В ИЕ открылось.. че блин только выпустили третьего лиса - так все, на второй все забили ? уже вторая картинка, которая в нем не открылась :[

Скорее просто у тебя в винде вирь.

> Mozilla/5.0 (X11; U; Linux x86_64; en-US; rv:1.8.1.14) Gecko/20080208 Mandriva/2.0.0.14-3.1mdv2008.0 (2008.0) Firefox/2.0.0.14

Всё открылось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

Это был тонкий намёк на то, что медвед во главе с газпромом купил кубок уефа/евро2008/меркософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Я вообще не понимаю - причем тут Медведев и Россия? Наши чинуши голосовали за OOXML. Наши чинуши не опротестовывали решение ISO.

Не знаю как ваши, а российский чиновник Петросян (его фамилия) воздержался.

anonymous
()

формат один, другой. все пофиг. главное, чтоб программа удобная была. я ни за какие каврижки OOо не поставлю, спасибо, накушался в свое время.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> накушался в свое время

Ух ты уникум какой. Обычно так говорят про M$O-XP.

Хотя скорее всего ты просто фимозник, а жаль.

anonymous
()

Ну и...

Теперь MS нужно будет запускать проекты по поддержке этого добанутого ODF, т.к. мало что может его генерировать.

В итоге ODF будет поддерживать опять только МС.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.