LINUX.ORG.RU

Microsoft продала все имеющиеся у неё сертификаты на SUSE Linux

 , ,


0

0

Компания Microsoft продала все имеющиеся у неё на данный момент сертификаты на поддержку SUSE Linux Enterprise, полученные от компании Novell в рамках соглашения 2006 года. Вырученная сумма составляет 240 миллионов долларов. Всего эти сертификаты приобрели 475 компаний.

По соглашению Novell получила от Microsoft 348 миллионов долларов авансом. Часть вырученных денег Novell планирует потратить на продвижение решений, содержащих одновременно и Linux, и продукцию Microsoft, а часть — на улучшение совместимости между Windows и Linux.

Напомним, что в 2006 году корпорация Microsoft заявила, что ядро Linux и другое популярное свободное программное обеспечение якобы нарушает их патенты и пригрозила его пользователям судебными преследованиями. К тем же пользователям SUSE Linux Enterprise, которые приобрели данный купон, Microsoft обещает не предъявлять эти претензии.

>>> Подробности

☆☆☆☆☆

Проверено: svu ()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)

> и пригрозила его пользователям судебными преследованиями. К тем же пользователям SUSE Linux Enterprise, которые приобрели данный купон, Microsoft обещает не предъявлять эти претензии.

Это ведь классическое вымогательство.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Это ведь классическое вымогательство.

Это один из способов сравнительно честного отъема денег у биомассы

registrant ★★★★★
()

Будем надеяться что Microsoft с этого поимела только наценку на индульгенцию, тупо перепродав сертификаты, и что на данный момент она не имеет прямого влияния на разработки Novell.

Полюбому Novell молодцы что обеспечили себя, сохранив банальную целомудренность, а кто их закидывает говном тот неизлечимый махровый кретин.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Начиная с Джереми Эллисона...

anonymous
()

«Начерти для меня диаграмму своей пресловутой совести. А внизу, под чертежом, примечания, для справки»
О. Генри, «Стриженый волк».

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно ввести её как новую основную единицу.

В качестве единицы какой величины? Степени доверия к US Treasury?

Xenesz ★★★★
()

Пацаны делают деньги из воздуха. Торгуют страхом гипотетического лицензионного преследования. Лихо придумали, а !!

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

А не удивляет ли Факт:
отдали 348М, получили 240М и 108М «убытков» продав при этом ВСЕ купоны (любопытно договор составляли, ага).

IMHO, ответ наверное прост: эти 108М «эффективные манагеры» просто откатили и поделили по-братски, а M$ наверняка еще и налоговый вычет за инвестиции в развивающиеся системы получило.

su
()
Ответ на: комментарий от registrant

Это один из способов сравнительно честного отъема денег у биомассы

Это один из способов сравнительно честного отъема денег у быдло-бизнеса.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Полюбому Novell молодцы что обеспечили себя, сохранив банальную целомудренность, а кто их закидывает говном тот неизлечимый махровый кретин.

Novell полные идиоты, потому что они своими действиями занимаются легализацией идеи M$ о якобы украденных у масдая патентах. Они поставили линукс сообщество в дурацкое положение — мы (Novell) типа не воры, патамушта откупились от преследования, а вы (другие дистрибутивы) воры, патамушта воруете масдаевские патенты. Вот какая гнилая подоплёка у подобной продажности.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Угу. Наверное, это с SCO повелось (а может и раньше): угрожать «патентами», но даже не сообщить какие именно патенты-то нарушаются. Да и есть ли они вообще.

Товарищ Остап Бендер в сторонке нервно и часто смолит «Примой» в сторонке и пускает слюни от зависти: он-то всего-лишь деревню на шахматы нае... а M$ - 475 контор по полмиллиона с каждой....

su
()

>По соглашению Novell получила от Microsoft 348 миллионов долларов авансом.

Вырученная сумма составляет 240 миллионов долларов.

Грядёт новвелокапец, и эти купоны вообще ничего стоить не будут. MS просто избавляется от них.

RedPossum ★★★★★
()

Компания Microsoft продала все имеющиеся у неё на данный момент сертификаты на поддержку SUSE Linux Enterprise, полученные от компании Novell в рамках соглашения 2006 года. Вырученная сумма составляет 240 миллионов долларов

итак, продала за 240 млн. $

По соглашению Novell получила от Microsoft 348 миллионов долларов авансом.

а закачала 348 млн. $

делим/множим... 240 - 348 = -108 млн. $

Не сходится. Мелкософты - зло, но не лохи ни разу. Теперь вопрос: это в новости что-то не дописано или мелкомягкие задумали очередную ловкую перестановку? Что мелкие купили за 100 млн. баксов?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Знак валюты.

Знаки доллара, евро, ... и их использование не зависит от языка.

Знаки валют зависят от языка :-р Мнение разработчиков символики доллара носителям русского языка не указ. Вот пруфлинк.

Camel ★★★★★
()

>К тем же пользователям SUSE Linux Enterprise, которые приобрели данный купон, Microsoft обещает не предъявлять эти претензии

(Б)анальное вымогательство

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Они поставили линукс сообщество в дурацкое положение — мы (Novell) типа не воры, патамушта откупились от преследования, а вы (другие дистрибутивы) воры, патамушта воруете масдаевские патенты.

Между прочим, в свое время Hewlett-Packard предлагали судебную защиту от наездов со стороны SCO для покупателей их серверов с RHEL и SLES

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от su

> Товарищ Остап Бендер в сторонке нервно и часто смолит «Примой» в сторонке и пускает слюни от зависти: он-то всего-лишь деревню на шахматы нае... а M$ - 475 контор по полмиллиона с каждой....

Не переживай ты так. МС и эти конторы уж точно не переживают. Оплачивать это все равно будут их клиенты (т.е., возможно, мы с тобой).

Liosha_Syrnikov
()

Может Микрософту с католической церковью объединиться?

Корпорация Microsoft заявила, что ядро Linux и другое популярное свободное программное обеспечение якобы является ересью и пригрозила его пользователям анафемой. К тем же пользователям, которые приобрели индульгенции от Папы Римского, Microsoft обещает не предъявлять эти претензии.

Или например с GreenPeace.

Корпорация Microsoft заявила, что ядро Linux и другое популярное свободное программное обеспечение якобы нарушает экологию планеты и пригрозила его пользователям, что будет убивать по одному котёнку и присылать им фотографии с тушками каждый день, пока они не перейдут на Windows 7. К тем же пользователям, которые пожертвовали в фонд Гейтса на Спасение Земли, Microsoft обещает не предъявлять эти претензии.

anonymous
()

> Microsoft продала все имеющиеся у неё сертификаты на SUSE Linux

Уже закончились? Ждём следующего неосторожного выступления Балмера против Linux. :)

P.S. Linux — в бизнес! Слава Novell! Long life to SUSE Linux Enterprise!

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Novell полные идиоты, потому что они своими действиями занимаются легализацией идеи M$ о якобы украденных у масдая патентах. Они поставили линукс сообщество в дурацкое положение — мы (Novell) типа не воры, патамушта откупились от преследования, а вы (другие дистрибутивы) воры, патамушта воруете масдаевские патенты. Вот какая гнилая подоплёка у подобной продажности.

А, вот, если бы ты немного включил свой мозг и задумался: «С какого это перепугу Micro$oft так рьяно продаёт решения на базе Linux, фактически, в ущерб своим интересам?», то у тебя появился бы шанс изучить недавнюю историю и ты бы не писал подобные глупости... И, тогда, вероятно, ты бы более уважительно относился и к Novell, и к их вкладу в дело продвижения Linux в корпоративный сектор. Изучи историю вопроса (http://www.linuxlib.ru/other/mspatun.htm), (http://www.algonet.ru/?ID=301507), (http://www.linuxcenter.ru/lib/history/lh-04.phtml?style=print), (http://www.ixbt.com/news/index/single/index91928id.html), это интересно.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Особо обрати внимание на эту ссылку: http://www.ixbt.com/news/index/single/index91928id.html

P.S. Надеюсь, ты поймёшь, что Novell достойна уважения и о, собственно, каких патентах, вообще, разгорелся в те времена весь ажиотаж. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Родина знает.

Родина знает.

svu, ты ведь сейчас в Ирландии. Почему ты считаешь что отдельно взятый эмигрант знает русский язык лучше чем отдельно взятый дезигнер в России, который много времени посвятил изучению типографики и правил оформления текста? Тёма много пурги гонит, но иногда он прав, как в этом случае.

Camel ★★★★★
()

Бред

Защита, естественным образом, распространяется на всех пользователей SuSe (как OpenSuse, так и Enterprise), а не только на купивших что-то от Microsoft. Автор новости просто толсто троллит.

Это, конечно, нифига не отменяет того факта, что патенты - зло, а Microsoft в данном случае выступает как злостный монополист и патентный тролль. Скорей бы уж они просто купили Novell и выпустили истинно православный Microsoft Linux, это было бы весело.

anonymous
()
Ответ на: Бред от anonymous

Скорей бы уж они просто купили Novell и выпустили истинно православный Microsoft Linux, это было бы весело.


Таки оно так и будет. Следующий провал с 128-ми битной виндоус-8 и виндоус, как таковую, можно будет потихоньку забывать. А деньги то делать надо! А тут и новел с зюзей...

«Паниковский вас всех купит и продаст, а потом опять купит и опять продаст..»

vada ★★★★★
()

Вот таким вот гнусным способом некрософт теперь набивает карманы. Методом запугивания и впаривания туалетной бумаги. Осталось теперь чтобы повелись госорганы и начали требовать эту бумагу с пользователей. Это очередная афёра на пустом месте.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

А, вот, если бы ты немного включил свой мозг и задумался: «С какого это перепугу Micro$oft так рьяно продаёт решения на базе Linux, фактически, в ущерб своим интересам?»

Ну и какие конкретно решения на базе Linux продаёт Microsoft? Огласите пожал-ста весь списочек! :)

Я надеюсь, ты не считаешь индульгенцию масдая на непреследование пользователей продуктов Novel решениями Microsoft на базе Linux?

И, тогда, вероятно, ты бы более уважительно относился и к Novell, и к их вкладу в дело продвижения Linux в корпоративный сектор.

Novell играет на поле Micro$oft по правилам Micro$oft в игру, которая называется «Держи вора». Ворами в этой игре по умолчанию объявляются все, кто не купил индульгенцию Micro$oft на право пользоваться Linux без патентного преследования Micro$oft.

В этой игре всем предлагается принять на веру факт, что в Линуксе содержится код, защищённый патентами Micro$oft. Другими словами, Микрософт пытается внушить всему бизнес-быдлу мысль, что Линукс ворует у Масдая.

При таком раскладе мне нет пока смысла уважать компанию, которая играет по таким правилам. Причём пока не понятно, зачем Novel это делает. То ли это является ценой за право дружить с Микрософт и на этой основе продвигать на рынок совместимые с M$ решения. То ли Novel собирается продаться Масдаю и проводит свою предпродажную подготовку.

vold ★★★★★
()

Все люди должны Microsoft

Ага, запатентовали линукс. Ага, далбоящеры, купите жетон *_*

Aewtoo
()
Ответ на: комментарий от vold

> Ну и какие конкретно решения на базе Linux продаёт Microsoft? Огласите пожал-ста весь списочек! :)

«Называя Linux и Windows “двумя платформами будущего” Novell приветствовала вступление Dell как первого системного поставщика, присоединяющегося к соглашению Microsoft + Novell в качестве реселлера в предоставлении сертификатов Microsoft SUSE Linux Enterprise Server. Сделка фактически делает Microsoft реальным дистрибьютором Linux для поставщика серверных решений №2 в мире...»

«С тех пор как Microsoft и Novell подписали все еще бурно обсуждаемый и довольно спорный договор по Linux в ноябре 2006 года, Microsoft закупила 70 000 сертификатов SUSE Linux Enterprise Server от Novell для перепродажи своим потребителям. К концу того года Microsoft объявила о продаже 18 000 этих сертификатов; теперь компания говорит о продаже уже 40 000.»

(http://www.winline.ru/news/2590.php)

Novell играет на поле Micro$oft по правилам Micro$oft в игру, которая называется «Держи вора». Ворами в этой игре по умолчанию объявляются все, кто не купил индульгенцию Micro$oft на право пользоваться Linux без патентного преследования Micro$oft.


чушь

В этой игре всем предлагается принять на веру факт, что в Линуксе содержится код, защищённый патентами Micro$oft. Другими словами, Микрософт пытается внушить всему бизнес-быдлу мысль, что Линукс ворует у Масдая.


Micro$oft пытается убить конкурента (Linux), а для этого (с точки зрения Micro$oft) все средства хороши. Лицемерная ложь — не сказка, а инструмент Micro$oft`а.

При таком раскладе мне нет пока смысла уважать компанию, которая играет по таким правилам. Причём пока не понятно, зачем Novel это делает. То ли это является ценой за право дружить с Микрософт и на этой основе продвигать на рынок совместимые с M$ решения. То ли Novel собирается продаться Масдаю и проводит свою предпродажную подготовку.


«Заметим, что утверждения Баллмера о якобы существующих патентных нарушениях в Linux отнюдь не начались с подписания соглашения Microsoft-Novell. Ещё в 2004 году, на форуме для лидеров азиатских правительств, проведённом Microsoft в Сингапуре, Баллмер заявил, что „когда-нибудь, для всех стран, вступающих в ВТО, кто-нибудь придёт за деньгами“ за интеллектуальную собственность в Linux. При этом он сослался на исследование Public Patent Foundation. Однако теперь Баллмер ни на что не ссылается, говорит о „факте“ и о том, что нарушены именно принадлежащие Microsoft патенты. Нельзя, правда, исключить, что г-н Баллмер просто было неосторожен в формулировке.

Рон Овсепян, исполнительный директор Novell, ответил на высказывание Баллмера открытым письмом. Он считает главной частью соглашения работу над техническим взаимодействием Windows и Linux, и опровергает „недавние заявления Microsoft по вопросу Linux и патентов“. Как сказано в письме, „соглашение с Microsoft никоим образом не является признанием, что Linux нарушает какую-либо интеллектуальную собственность Microsoft... Мы категорически возражаем против использования соглашения для предположений о том, что члены сообщества Linux должны Microsoft что-либо“.

Microsoft вскоре опубликовала заявление о том, что соглашение действительно не является признанием факта нарушений. „Microsoft и Novell согласились не соглашаться“ в вопросах о нарушении патентов, согласно этому документу.
Несмотря на это, Баллмер по-прежнему упоминает соглашение с Novell в контексте оплаты „интеллектуальной собственности“, якобы использованной в Linux. На февральской встрече с финансовыми Аналитиками он заявил, что соглашение „чётко устанавливает: открытый исходный код не бесплатен, и должен уважать чужие права интеллектуальной собственности так же, как любой другой конкурент“.

Утверждения Баллмера звучат вполне однозначно, и, в принципе, сами по себе могут стать предметом судебного разбирательства. Публичное заявление о „факте“ использования чужой „интеллектуальной собственности“ в Linux может быть воспринято как клевета на его создателей и распространителей. При этом Microsoft хранит молчание о том, какие патенты якобы нарушены.»

(http://www.hsgroup.ru/index.php?id=238)

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> При этом Microsoft хранит молчание о том, какие патенты якобы нарушены.

Может, надо какого-то не по уму усердного студента запереть в подвал на две недели, чтобы он исследовал все патенты, поданные микрософтом и его дочерними и марионеточными корпорациями, чтобы хоть на это дать ответ? Двухнедельный запас лапши быстрого приготовления, чай-кофе, чайник, бутыли с водой — это не так уж и дорого.

Заодно можно будет узнать, какие патенты можно оспаривать целой пачкой.

shimon ★★★★★
()

> К тем же пользователям SUSE Linux Enterprise, которые приобрели данный купон, Microsoft обещает не предъявлять эти претензии.

Прямо таки индульгенции от мелкомягких на использование сусе)

smalldeb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>DeJavu

Так вот что теперь модно говорить, вместо слова «бойан»

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.