LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия медиасервера Jellyfin v10.6.0

 ,

Вышла новая версия медиасервера Jellyfin v10.6.0

4

1

Jellyfin – это мультимедийный сервер со свободной лицензией. Это альтернатива Emby и Plex, обеспечивающая передачу мультимедиа с выделенного сервера на конечные пользовательские устройства с помощью нескольких приложений. Jellyfin является форком Emby 3.5.2 и портирован на фреймворк .NET Core для обеспечения полной кросс-платформенной поддержки. В нем нет ни премиум-лицензий, ни платных функций, ни скрытых планов: его делает просто команда, которая хочет создать свободную систему для управления медиа библиотекой и потоковой передачи данных с выделенного сервера на конечные пользовательские устройства.

Помимо мультимедиа сервера и веб-клиента, для Jellyfin существуют клиенты на всех основных платформах, включая Windows, Linux, MacOS, Android, iOS, Kodi и прочие. Также поддерживаются DLNA, Chromecast (Google Cast) и AirPlay.

В новой версии:

  • Самая главная новинка: SyncPlay, которая позволяет создавать комнаты, к которым могут присоединиться другие пользователи или клиенты для совместного просмотра. Нет никаких ограничений на количество пользователей в комнате, и вы можете присоединиться к одной комнате с одним и тем же пользователем из нескольких клиентов.

  • Миграция на Entity Framework Core. Ранее Jellyfin использовал комбинацию из нескольких баз данных SQLite, XML-файлов и спагетти на C# для выполнения операций с базами данных. Информация сохранялась в несколько мест, иногда даже дублировалась и обычно фильтровалась на C# вместо того, чтобы использовать более быструю обработку движка базы данных.

  • Обновлённый веб-клиент. Был произведён значительный рефакторинг, переписана значительная часть кода, доставшаяся от форкнутого проекта в минифицированом виде.

  • В модуль для чтения электронных книг добавлена поддержка формата ePub. Также поддерживаются другие форматы, включая mobi и PDF.

Демо сервер

>>> Подробности

★★★★☆

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от user_id_68054

как все пользовались minidlna так и будут продолжать

Очень смешная шутка! Это совсем разные вещи.

для целей для который Windows вообще слабо применим (raspberry pi и сервера).

Это ложь. Хотя по упоминанию RPi уже можно понять, что диалога не выйдет, тут ещё один любитель запихнуть в бедную малинку и Kodi, и Transmission, и полный стек Radarr/Lidarr/Sonarr/SickBeard/Sabnzbd… ох, нет, они же на дотнете, а значит не нужны! :)

но причина была в том что Виндузятники умеют писать только под Windows

Ага, по качеству Firefox и Libreoffice это заметно :(

ни кто не просил кросплатформенности в этом вопросе

Конечно, у тебя же есть miniDLNA, удобство не нужно, и так сойдёт.

anonymous
()

оно вообще,в принципе не надо, как и kodi и plex мертвичина.. хранить у себя тонны гб для однаразового просмотра…

anonymous
()
Ответ на: =.= от qbbr

а сишарпик нужен вообще не?

Нужен. На нём много бизнес-софта пишется. А ещё .Net Core — это кроссплатформенная штука.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Зачем тащить в unix кучу несвойственного ему говна? Хотите dotNet — ставьте винду. Пусть мелкософт остается там, где был, не надо пускать врагов на свою территорию. :)

Каким-то фанатизмом попахивает.

popov-aa
()
Ответ на: комментарий от popov-aa

Каким-то фанатизмом попахивает.

Когда пересылатели электронных квитанций начинают важно надувать щёки и суются в видеообработку и сети, то итог их деятельности, как правило, заканчивается печально - платёжеспособные потребители не ценят слоистое строение ПО и прочую теоретическую, книжную чушь, а видят лишь подтормаживания и внезапные вылеты приложений.

Enthusiast ★★
()

Уроды из Mozilla решили, что firefox доломан окончательно, и принялись ломать thunderbird

С этой целью они выпустили новый «ESR» релиз, thunderbird 78, который при неосторожных обновлениях способен замненить истинный ESR, thunderbird 68. В новом релизе применены следующие методы борьбы против пользователя:

  • Прекращена поддержка главного плагина, который составлял большую часть смысла использования thunderbird - enigmail.

  • Сама по себе поддержка openpgp-шифрования пока вроде как остаётся, но вместо стабильной, хорошо работающей и юниксвейной реализации, gnupg, которая давно уже стала синонимом самих понятий openpgp и end-to-end шифрование почты, предлагается наколеночная rnp, о которой никто никогда не слышал, и в которой непонятно сколько бекдоров.

  • В частности, rnp использует несовместимый с gnupg вендорлокнутый формат хранения ключей. Более точная сверка ключей, чем сверка только их фингерпринтов, теперь сильно затруднена.

  • Вообще, отключена поддержка не только enigmail, но и всех XUL-аддонов, полностью повторяя путь разрушения firefox.

  • Для шифрования почты теперь принудительноприменяются порочные, ложные и ошибочные практики, вроде использования «««мастер»»»-«««пароля»»».

Пользователям рекомендуется как можно скорее запретить у себя в дистрибутивах обновление пакета thunderbird до версии выше 68.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от popov-aa

А я и не скрываю свою неприязнь к микросософту во всех его проявлениях и к управляемым языкам. Когда в радиусе двух комнат от меня было 10 серверных платформ (ну вот так мне повезло работать в прошлом веке, где рядом были альфы, HP, ваксы и много чего еще), то Джава со всей ее жадностью к ресурсам, была хоть оправдана. Ну так мне казалось тогда. А потом платформ стало две (ну три, андроид еще), и появление dotNet на одной платформе я ничем оправдать не могу. Говорят, что машина dotNet «лучше» джавайской. Ну хорошо, титановые ходули вместо деревянных. Но ходули же... Только распыление ресурсов. А по сути, ничего не изменилось. Функциональность шестого ворда, на котором я в 90х документы лабал, мало чем отличается от современного офиса. Ну только онлайн-переводчик добавили. А ресурсов это говно требует ну сильно больше. Вот и весь дотнет.

gns ★★★★★
()

Попробовал - классная штука. Но вот вопрос, а можно на нем автовход настроить для пользователей?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Хотел на работе попробовать для размещения обучающих роликов. У пары сотни пользователей поставить галочку проблематично

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

Функциональность шестого ворда, на котором я в 90х документы лабал, мало чем отличается от современного офиса.

Ну видимо тебе и WordPad за глаза хватит с такими запросами. Это примерно как Photoshop ставить для образки фоток.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ворд был нужен в полном развороте. Гостовские рамочки, клонтитулы, единый на всех normal.dot...

За это время ворд не научился главному — автоматически нумеровать картинки и ссылки. Типа «На странице 8 на рис. 2 изображен хрен собачий».. Потом я еще 5 страниц написал, и рис 2 стал рис 4. Вот хочется к этому всему обращаться по ссылкам, как в техе. А это как-то криво получается до сих пор.

gns ★★★★★
()

Может хватит здесь флудить не по теме? Word не Word - какая разница?! Эта новость про Jellyfin!

maxcom - help!

ivanlex ★★★★★
()

А как оно на счёт трансляции через интернет?

В смысле дома, за NATом сидит сервер, а я в другом месте на телефоне/ноутбуке/whatever смотрю с него фильм.

Plex так умеет (при условии проброса некоторых портов через роутер). Jellyfin?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вчера и сегодня так делал. Все работает. До вчерашнего дня этого зверька даже не трогал.

Вопрос только как с автовходом, или просмотром медикатеки без авторизации. Может быть можно какого нибудь гостя создать.

ivanlex ★★★★★
()

А вот еще вопрос: А эта штука бывает в виде .opkg?

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.