LINUX.ORG.RU

Планирование организации хранилища под медиасервер

 ,


0

2

Всем добра! Есть цель собрать домашний медиасервер на старом ПК на P7H55 c 16 GB RAM

Диски: SSD 500 GB HDD 18 TB x2 новые пустые HDD 2 TB x3 с данными (в основном фильмы, сериалы, музыка)

Собирать RAID - душит жаба за потерянный, потеря данных не особо критична, но всё же хочется выжать максимум надёжности на случай выхода из строя дисков (читал про Drivepool, сам вручную менял проблемный, но ещё живой диск в LVM через pvmove - такого будет достаточно).

Скорее всего это будет Proxmox VE (немного знаком) и контейнер с медиа сервером Plex - на SSD, конечно. Возможно, будет попытка пощупать другие медиа серверы на соседнем отдельном контейнере с доступом к тому же массиву медиа данных. Торрентокачалка с управлением с Android/Win, например, Transmission. Доступ к медиа данным по SMB с ПК.

Прошу помочь с организацией дискового пространства, какие у меня варианты, возможные подводные камни.

Ответ на: комментарий от t184256

RAID-5/6 из разделов по 2 TB - хорошая идея (ext4/zfs?), а вот от RAID-0 лучше откажусь, данные хоть и не критичные, но восстанавливать такие объёмы будет больно, а скорость не так важна. Каковы преимущества и риски между разными вариантыми подключения к контейнерам?

  1. LVM Storage
  2. Mount Point (pass-through)
Namudril
() автор топика
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Как тебе mergerfs ?

Спасибо, посмотрю.

не восстанавливай. Всё равно буду, но хотелось бы минимизировать потенциальные потери времени в случае выхода из строя одного из дисков.

После беглого прочтения понимаю, что оптимальным решением будет на хосте собрать mergerfs и пробросить результат на контейнер через mount point. В этом случае потеря одного диска - это потеря информации только на этом диске. Всё верно?

Namudril
() автор топика