LINUX.ORG.RU

Загрузчик на одноплатнике ARM

 , ,


0

1

Есть одноплатник OrangePi 4 LTS. Интересуюсь загрузчиками. То есть как мне вообще можно управлять загрузкой по типу граба? Можно ли грузиться не только со специально подготовленного образа, а просто с iso? Как работает u-boot и как его использовать я так и не понял абсолютно. Есть встроенная emmc память, тоже хотелось бы узнать, как на неё можно установить ОС без перекопирования образа для карточки. Хотелось бы иметь меню загрузки как в грабе или рефинде.

★★★

Вся периферия отображается на память процессора. При старте процессора он должен начать выполнение кода лежащего по определённому адресу. Этот адрес у orange pi соответствует первому разделу карточки памяти, туда и кладут u-boot. U-boot умеет загружать, различными способами (tftp, nft, просто с внешнего/внутреннего носителя), данные в оперативную память, после чего отдавать команду процессору на выполнение по конкретному адресу. Обычно в сценарии u-boot записано: загрузить ядро и initrd по конкретному адресу и запустить выполнение.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Есть вероятность, что там отсутствует пауза для нажатия any key для перехода в командную строку. Тут смотри: убут имеет простой интерпретатор при помощи которого можно программировать разные сценарии загрузки. Эти сценарии могут быть вшиты в убут при сборке, дополнительно могут храниться отдельно в ФС, на диске, в eeprom.

Если тебе всё это интересно, то рекомендую найти инструкцию по сборке убута именно под твой одноплатник и попробовать собрать-прошить-запустить. Дальше ты сможешь заняться конфигурацией сборки (там сейчас аналогично ядру) и изучением и написанием сценариев.

apt_install_lrzsz ★★★
()