LINUX.ORG.RU

GRUB2 со всеми его наворотами на DVD-диске. КАК?


0

1

Ранее я освоил методику создания мультизагрузочного USBи теперь возникла такая необходимость: загнать самый ПОСЛЕДНИЙ граб (со всеми его плюшками и настройками, которых я сделал не мало) на загрузоный DVD-ISO, при том так, чтобы этот загрузчик был первым и грузился не из какого-нибудь другого, который стартовал до граб2. Возможно-ли это? Поиски привели меня на ресурс http://www.supergrubdisk.org/ , где был найден ISO-образ с эльторито и старым грабом, который вызывает новый граб (если я, конечно, правильно понял). Там всё совсем голое и настраивать придётся очень долго (почти всё с начала делать).

У кого-нибудь есть идеи о том, как собрать свой boot-DVD-ISO с папочкой «GRUB» от моего компьютера или моей флэшки? Если это невозможно, то просвятите...

★★

Можно UCK посмотреть.

amorpher ★★★★★
()

Попробуйте google://grub2+eltorito

AITap ★★★★★
()

Я, конечно, не уверен, но, думаю, может сработать такое: Запилить известными способами LiveUSB с GRUB2 и потом dd if=флешка of=диск. Ведь можно же скопировать образ LiveCD на флешку и оно будет работать.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Vekt

оно будет работать

Только если это гибридный образ, подходящий как для CD, так и для флешки.

pumbez ★★★
()

dd if=флешка of=диск

Сам об этом подумывал, но разве при этом не скопируется на DVD файловая система флэшки? А если на флэшке два раздела, то что вообще делать? Это вообще нормально - помещать на DVD-диск разметку винчестера и соответствующие ФС? Мне кажется - таоке просто не заработает...

Об эльторито я практически ничего не знаю... Что это вообще такое? Есть хоть один доходчивый мануал на русском?

UCK не подходит, увы.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: dd if=флешка of=диск от zzdnx

Это вообще нормально - помещать на DVD-диск разметку винчестера и соответствующие ФС?

Насчёт разметки не знаю, но когда-то делал диск с бекапом вообще без ФС. Работало dd if=диск of=archive.tar.gz

YYY
()
Ответ на: комментарий от YYY

У тара своя структура и таблица файлов. А по факту в указаном примере любое содержимое диска пошло в тар как бинарный файл... Мне-то нужно не просто сделать копию, а именно загружаться с будущего диска.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YYY

У фленшки и диска разные размеры секторов (у диска 2 КБ, у флешки 512 байт). Поедет адресация блоков ФС как минимум, если там не будет специальной ФС (в гибридных образах как раз подходящая используется).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzdnx

SG2D (Floppy, CD & USB in one) - v. 1.99b1 от 2011-11-21 00:00

Как оказалось - я скачал не тот дистрибутив, потому и наткнулся на эльторито. Проблема решена получением фот этого файла: http://prdownload.berlios.de/supergrub/super_grub2_disk_hybrid_1.99b1.iso Перевод на русский (если кому-то это надо) можно сделать через соответстующий файл - language. Можно смело «фаршировать» эту штуку своими системами.

zzdnx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.