LINUX.ORG.RU

Одноплатник ARM с батарейкой и bluetooth

 , , , ,


1

1

Есть ли в природе платки на АРМ с блютусом и батарейкой? Какие?

Или это все говно, и стоит заюзать RPi, воткнув туда bt-свисток и наколхозив питание от батарейки?

Задача - обмен данными двух устройств и индикация диодами, данных мало, важна автономность и компактность. Спасибо

upd. RPi скорее всего отпадает, ибо громоздок и оверхед

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

для прототипа ПО - подойдет. Но хочется перенести на отдельный девайс, минимизировав цену изделия

Deleted
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

не ARM

на самом деле пох.

Оч крутая штука. интересно, как у нее с драйверами, открытые ли, блобы ли. sdk и examples... Попробую покопать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

bluetooth :) Ну, она позиционируется как готовое устройство. Предполагалась плата, на которую можно поставить linux и работать с контроллерами этой платы. Эту же курочить придется...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

да хз, считал что wi-fi оверхед для меня.

мне нужно телеметрию (грубо говоря) пересылать на расстояние до 50 метров в городе. мобильные объекты. На самом деле и вайфае, и блутуз тут в одной категории, сейчас еще думаю, добьет ли по дистанции. Надо тестить конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

до 50 метров в городе

Ты серьёзно по BT передавать собрался в таких условиях?
Вангую метров 10-15 максимум пробьёт.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

я пока прикидываю, освежил в памяти стандарты передачи беспроводной. пишут что БТ до 100 метров, 10 метров уверенный прием. Wi-Fi по дистанции не отличается кстати

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там broadcom для wifi/nfc/bt, так что думаю очевидно ... Само же ядро и SDK открыты. Стоит 100$ с экраном (TFT LCD: 1.6”, 240 x 240 resolution, 262K colors, LED ).

Исходники можно тут Правда, оно пару дней назад не работало ... Но Я успел скачать :))

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он в пути, через пару недель буду иметь :)

joy4eg ★★★★★
()

обмен данными двух устройств и индикация диодами, данных мало, важна автономность и компактность

Советую посмотреть в сторону AVR.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне нужно телеметрию (грубо говоря) пересылать на расстояние до 50 метров в городе. мобильные объекты. На самом деле и вайфае, и блутуз тут в одной категории, сейчас еще думаю, добьет ли по дистанции. Надо тестить конечно.

zigBee же + микроконтроллер любой

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

Для этой задачи более чем достаточно просто любого BT модуля на CSR BlueCore микрухе.

Нужно на торрентах найти BlueLab, посмотреть примеры аппликух для модулей, написать свою, залить в модуль, повесить на GPIO модуля светодиоды, прицепить к модулю батарейку и вперёд.

Любые мелкопроцессоры и тем более RPi для такой задачи не нужны. В BT модуле и так прекрасный 16-тиразрядный мелкопроцессор живёт, который вполне способен делать кучу полезных вещей без сторонней помощи.

Stanson ★★★★★
()

Атмеги специально для низкого потребления сделаны. В слипе оно очень мало потреблять может. Найди бт модули с spi или i2c интерфейсом и будет тебе то что надо.

nanoolinux ★★★★
()

stm32l152 + hc-04/05/06 есть LCD на 6 знаков, а снизу можно припаять з-вольтовую батарейку (разведено место под стандартный держатель)

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

bluetooth

wifi чем не устраивает?

Про батарейку же писалось. Wi-Fi жрёт как свинья помои.

Хотя тут, наверное, экономичнее подцепить что-то типа http://habrahabr.ru/post/224459/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

до 50 метров в городе

Ты серьёзно по BT передавать собрался в таких условиях?

Вангую метров 10-15 максимум пробьёт.

На открытом пространстве и 100 метров получит с Class 1 :)

Да и связка Class 1 + Class 2 (10м) у меня через две тонких стены 30 метров брала.

Так что всё от конкретных условий зависит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Лол, наткнулся на hc-sr06/04 - Ultrasonic Sensor . Оригинально, беспроводная связь ультразвуком - свежо и собако-подавляюще :) Правда, Ranging Distance : 2cm – 500 cm. маловато. Да и направленная получается штука.

Но, короче, hc-06 это bt модуль, я вкурил, спасибо :)

Deleted
()

CubieTruck ? bluetooth там есть, акум поддерживается

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, линукс конечно не в корячишь, но какой-нидь жЫрный бареметалл вполне можно сваять. Я на аналогичной плате (только на базе stm8l) повторил чужой проект температуро-влажно-метр. Очень приятно получилось. 2 батарейки AA уже около двух лет никак не сядут (правда я его включаю редко).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

а можешь куда-нибудь выложить по ньютону все, что удалось с китайского фтп скачать? там явно хрень с их сервером. спасибо!

Deleted
()

CubieTruck. Батарейку купишь отдельно, однако на плате имеется контроллер заряда-разряда для однобаночного LiPo и повышающий преобразователь. Bluetooth и Wi-Fi есть на плате.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У китайцев есть макетницы под них занедорого..

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

грац!) Я пока тут изучаю; ньютон, кажется, оверхед. Идея использовать ZigBee понравилась. А если супер-бюджетно, то на BT есть решения. Надеюсь, в ближайшее время до железа дело дойдет и руками померяю расстояние и качество требуемое - от этого и плясать.

Блин, кажется придется делать антенну-палочку, PCB-антенной не обойтись. Может ты, или кто еще, про антенны знает: обязательно ли антенна для 2.4ГГц должна быть «палочкой», можно ли ее сделать как часть корпуса, типа «прямоугольник», и где об этом почитать от входа, без глубокого матана?

Deleted
()

дак сваяй что нибудь на AVR микроконтроллере с bluetooth модулем HC-06 например. от батарейки гораздо дольше проработает, нежели малинка. будет и компактнее и автономнее. ну и в качестве аккумулятора можно взять например недорогой свинцовый от всяких ИБП, например такой, если хочется подешевле. ну и работать будет достаточно долго, пару дней думается. с Li-ion дороже но компактнее будет.

WRG ★★★★
()
17 декабря 2014 г.
Ответ на: комментарий от mittorn

Найти десктоп, жрущий 2.5 ватта, не так то легко (cubietruck для работы его собственной периферии хватает 2.5 ватта, даже при полной загрузке процессора, проверял сам, 2 ампера ток по спецификации для поддержки питания жёсткого диска и USB-устройств).

KivApple ★★★★★
()
9 января 2016 г.

Продукция «Ниеншанц-Автоматика» и «Прософт».

Deathstalker ★★★★★
()

ARM с батарейкой

Придётся раз в несколько дней менять батарейку.

и bluetooth

Если BT поменять на Wi-Fi, то вопрос можно решить с ESP8266:

http://www.aliexpress.com/item/New-Wireless-module-CH340-NodeMcu-V3-Lua-WIFI-...

Это фигня, типа Arduino Nano (и программировать можно в том числе из Arduino IDE «из коробки»), но с Wi-Fi.

Но батарейку всё равно придётся менять время от времени.

Если нужно так, чтобы батарейки на год хватало, то смотреть нужно в сторону связи по NRF24L01

http://www.aliexpress.com/item/NRF24L01-NRF24L01-Wireless-Module-2-4G-Wireles...

Но тут пока практикой поделиться не могу, сам не щупал.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.