LINUX.ORG.RU

Выбор одноплатника

 ,


0

2

Всем привет!

В общем есть телескоп на монтировке HEQ5-Pro, хочется подключать камеры и монти к одному устройству. Ноутбуки ночью и на морозе выжирают всю энергию за несколько часов. Вот и пришла в голову мысль использовать стандартный софт на одноплатниках. Есть RPIZero v1.3, десктоп на нём работает нормально, но вот Stellarium обновляет карту звёздного неба со скоростью 1-2FPS. Судя по всему основных проблем несколько:

  • Медленная скорость чтения с SD карты ограниченная скоростью интерфейса и стандартом USB2.
  • Медленный проц или видео-ядро.

Так вот, хотелось бы быстрый проц, компактные размеры, и чтобы скорость чтения с SD-карты была хотя бы в пределах 60-90 мб/c. Ну и бюджет не больше 4000 руб. Есть ли что-то?

★★★★

itx плата на атоме + ссд. 60-90 МБ/сек с SD карты - это таки из области фантастики. eMMC - еще возможно, либо набортная нанд (но тут надо тесты смотреть).

ну и да, малина зеро - там вообще ARM926 ядро. тормозное и унылое. взять что-то на кортексе А53 - в несколько раз производительность на ядро выше будет...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

всёфигня, только Nvidia Jetson Nano.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

60-90 МБ/сек с SD карты - это таки из области фантастики.

тест через хаб

В 4 потока 4х72 мбайта\сек
В 3 потока 3х90 мбайт\сек (на скорости ридера\флешки)

На стареньком eMMC размером 32ГБ линейное чтение 140 MB/s – легко.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А как насчёт варианта с ИБП ?

И так есть, 16 Ампер. Лишний вес таскать с собой очень тяжко.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

itx плата на атоме + ссд.

Габаритненько.

с SD карты - это таки из области фантастики

Это да =\

eMMC - еще возможно, либо набортная нанд

Вот eMMC это интересно, но не знаю подходящую плату. Может подскажете варианты?

взять что-то на кортексе А53

Я просто не в теме, у кого есть такой проц?

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

прямо на сайте. фидекс за неделю доставит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Вот eMMC это интересно, но не знаю подходящую плату. Может подскажете варианты?

Orange Pi Zero Plus 2 к примеру (только с H5 чипом, H3 - там cortex a7). да, рассчитывать на аппаратное 3д не стоит - но я так понял вам 3д и нафиг не надо.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Смотри, что ты купишь какой-нибудь кубибоард или малинку за 3-4 тысячи, что ты купишь за 100 баксов (это 6.5 тысяч). Разница 2-3 тысячи. Для тебя это существенные деньги для любимого хобби? У меня вокруг люди со своим хобби (рыбалка) покупают каждое лето катушки для спиннинга за 200+ баксов + доставка, само собой, из Японии.

За эти жалкие 100 баксов ты получишь всё, что нужно: производительность и малое потребление.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

Раз речь идёт о фпс, то нужен монитор? Не будет ли он жрать больше, чем весь ноутбук?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Там без ОЗУ и ПЗУ, т.е. к 7000 прибавится столько же. Но это не главное, главное что он слишком широкий, сделать на 3д принтере корпус для планшетно подобного устройств не получится =/

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Мя о том, что под нагрузкой и без неё жор не сильно различается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У планшетов нет GPIO, а было бы прикольно рулить обогревом и обдувом зеркал.

Хотя, возможно, что может проще кинуть одноплатник с периферией на треногу, а к нему коннектится через wi-fi сидя в машине или на стульчике.

Мне казалось, что можно использовать SoM типа Raspberry Pi Computer Module 3+ 16GB eMMC для своих задач, не думаю что слишком сложно будет развести плату под него. Но хрен купишь, есть ли аналоги в РФ?

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а откуда сведения-то, что 1 ампер от 5 вольт жрет? да и чип-то без радиатора.

одно ядро А53 типово где-то 200-300 мВт кушает, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А хз, иначе с чего у неё такие требования к питанию.

Только что взял рандомную распберри с веб-мордой и замерял, стабильно 0.4А со всплесками до 0.5. Если нагрузить видеоядро, вероятно, будет больше. К оранжу у меня сейчас живого образа нет, чтобы проверить, а нарезать карточку лениво.

Deleted
()

Купи БУшный ноутбук с хорошими характеристиками. Одноплатники стеллариум не потянут, я тебе отвечаю!

Как вариант - запили сетевое управление и из стеллариума крути. Примеров полно. Я так делал для управления 6-метровым БТА и 0.5-метровым астросибом. А вот для низкоуровневщины вполне «апельсинки 0» хватит. На ней крутится простенькая веб-морда, сервер управления из стеллариума и управление ПЗС-светоприемниками. Только сохранять данные надо на сетевой диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

У планшетов нет GPIO, а было бы прикольно рулить обогревом и обдувом зеркал.

Для этого на коленке собирается плата с элементарным STM8 или STM32F0! У меня розетка так работает: сама розетка на STM8, а управляет ею (+веб-морда) «апельсинка 0». Сделать на «апельсинке» саму розетку нет возможности, т.к. у «апельсинок» очень тупые GPIO + нет нормальных АЦП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а причем требования к питанию к потреблению??? ну и да, от того же БП питается и юсб на плате есличо. а еще есть вафля на борту, и прочее...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

к примеру в драйвере питания той же бананы есть контроллер заряда литиевого аккумулятора, не знаю насколько там сделана програмная поддержка, но можно подключить литиевый аккум и он будет полноценно использоваться.

pfg ★★★★★
()

Я бы с risc-v взял, без закладок. Ну и кодеки для звука и сети хотя бы, но вроде их сейчас встраивают в камни уже.

anonymous
()

хотелось бы быстрый проц

Nvidia Carmel

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.