LINUX.ORG.RU

Выбор Raspberry Pi или аналогичного одноплатника

 , ,


0

2

Прочитал множество статей про Raspberry Pi на LinuxFormat и сам захотел эту штуку. Никогда не имел дело ни с одноплатниками, ни с компьютерами на ARM, но вот хочу взять, повозиться для общего развития. Ознакомился с инфой в сети, оказывается кроме Raspberry Pi есть и другие одноплатники: Orange Pi и Banana Pi, например.

Короче нужен совет. Вопросов много:

1. Можно ли заказывать одноплатник в Китае или лучше брать в отечественных интернет-магазинах. Буду признателен, если знающие люди посоветуют надёжного продавца.

2. Если взять вот этот usb-hub и подключить к Raspberry Pi Zero W - взлетит или нет? Флешку и клавиатуру, подключенные к хабу видеть будет, грузиться с флешки будет? GPIO, который на Zero не распаян, ведь не понадобится?

3. Что лучше?

  • Взять Raspberry Pi 3 Model B за 2520р.
  • Взять Raspberry Pi Zero W и USB-HUB за 1860р в сумме, выйдет дешевле, но не не будет ни Ethernet, ни звука, и памяти будет всего 512М вместо 1Г. Зато Raspberry Pi Zero W манит своим изяществом, всё-таки - самый маленький компьютер в мире.
  • Взять Orange Pi PC за 900р. Выйдет ещё дешевле, и к тому же памяти целый гигабайт, и процессор четырёхядерный, и USB-портов достаточно, но смущает что это как-то слишком дёшево.

Какие недостатки и особенности есть у этих плат, кто расскажет? Читал что у малинки сеть очень тормозная, потому что на USB висит, и что USB отваливается время от времени (ну про ранние модели так писали).



Последнее исправление: Isur (всего исправлений: 3)

3 малинку бери,Дмитров под неё больше сидят,да и в малине четырёх ядерный процессор с поддержкой х64.

playX ★★
()

Можно ли заказывать одноплатник в Китае

У AliExpress достаточно надёжная продажа, если ты не получил товар, то деньги вернут. Если получил, но не то, что нужно, то вероятность выиграть спор с продавцом уже как повезёт, но у таких продавцов обычно низкий рейтинг и они долго не живут. То есть просто можно смотреть на отзывы покупателей, которых у популярных товаров бывает сотнями.

Буду признателен, если знающие люди посоветуют надёжного продавца.

Я себе вот этот лот брал, нареканий не было :)

https://www.aliexpress.com/item/Orange-pi-pc-compatible-raspberry-pi-2-Raspbe...

Но сейчас товар недоступен и цена не лучшая, можно найти и лучшие варианты.

но смущает что это как-то слишком дёшево.

Не могу сказать про работу в качестве GUI-машинки, я только тесты погонял — вроде, не тормозило :) А реально использую как безголовую ноду «умного дома» — синтез речи и некоторые сенсорные функции. Работает без кулера, не греется, не виснет. Сразу после покупки долго работал даже без радиатора, хотя троттлил на высокой нагрузке. Не завис даже когда жена один раз уронила коробочку с Orange Pi на батарею отопления :)

KRoN73 ★★★★★
()

1. Можно ли заказывать одноплатник в Китае или лучше брать в отечественных интернет-магазинах.

Лучше всё брать в Китае - на Али.

2. Если взять вот этот usb-hub и подключить к Raspberry Pi Zero W - взлетит или нет? Флешку и клавиатуру, подключенные к хабу видеть будет

Взлетит. Будет.

грузиться с флешки будет?

Вот это не пробовал - сильно сомневаюсь. Если только загрузчик (Grub) на SD накатить, а всё остальное с USB-флэш грузить.

GPIO, который на Zero не распаян, ведь не понадобится?

Если тебе GPIO не нужен, то тебе и одноплатник не нужен.

3. Что лучше?
Взять Raspberry Pi 3 Model B за 2520р.
Взять Raspberry Pi Zero W и USB-HUB за 1860р в сумме
Взять Orange Pi PC за 900р. Выйдет ещё дешевле, и к тому же памяти целый гигабайт, и процессор четырёхядерный, и USB-портов достаточно, но смущает что это как-то слишком дёшево.
Какие недостатки и особенности есть у этих плат, кто расскажет?

Ни в коем случае не бери обрубки типа «Zero» и тому подобного мелкого недоделанного г@вна - с ними только намучаешься, а в дело так никуда и не приспособишь. Бери либо полноценную «малину» (2ю или 3ю, лучше 2ю), либо полноценный «оранж».

По выбору между «малиной» и «оранжем» не скажу - имел дело только с малиной, но хочу попробовать и оранж.

Читал что у малинки сеть очень тормозная, потому что на USB висит, и что USB отваливается время от времени (ну про ранние модели так писали).

Использую «малинуB2», с сетью проблем ни разу не испытывал. Правда я сеть гонял только как ssh, rdp и samba (музыку слушал).

Плате, к-я служит для программирования автоматики, сеть с большими скоростями и не нужна.

Если тебе нужен маленький системник, то смотри в сторону mITX или типа того, одноплатник служит ДЛЯ АВТОМАТИКИ.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

одноплатник служит ДЛЯ АВТОМАТИКИ

Какой феерический бред.

devl547 ★★★★★
()

Всякие зеро не берите. Сразу же обнаружите, что вам чего-то не хватает. Наличие встроенного флэша - плюс к надежности и скорости. Памяти желательно не меньше 1г. Сразу же решите вопрос с БП и радиатором максимально возможного для конструкии размера. Апельсины ничем не хуже остальных фруктов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Novator

Если только загрузчик (Grub) на SD накатить, а всё остальное с USB-флэш грузить.

Если я ничего не напутал, изучая тему, grub он же только под x86, под arm в качестве загрузчика u-boot используется. Я спрашивал умеют ли одноплатники грузиться с USB-флешки.

Isur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.