LINUX.ORG.RU

Продукция SONOFF

 , , , ,


0

1

Те, кто регулярно лазят по китайским помойкам, наверняка знакомы с продукцией фирмы SONOFF: aliexpress, banggood.

Различные wifi-розетки и прочие беспроводные решения.

Управление через андроид-приложение или китайский месседжер это хорошо, а как насчет управлять с линукса?

Или, если управлять с линукса, то и SONOFF не нужен, а просто покупаешь реле, wifi-модуль, костыляешь это всё на ардуине и кое-как это будет даже работать, так получается?

И вот говоря про управление с линукса, я сам толком не знаю, что подразумевается, через браузер в линуксе, через десктопное приложение, через какие-то скрипты или как.

Несколько секунд в гугле выдали мне эту ссылку: https://github.com/arendst/Sonoff-Tasmota

Там, как я понял, исходники и инструкции для кастомных прошивок к данным девайсам с mqtt и rest api.

Но ты можешь обратиться к продавцу с этим вопросом. Возможно там и из коробки есть api, или что-то вроде того. Заодно расскажешь нам, что он ответил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, интересная вещь, так судя по всему, там есть то, что мне нужно на минималке.

К продавцу я обращаться не стану, т.к. предвижу его ответ.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Там же везде esp8266 и куча кастомных прошивок делай что хочешь,хоть мвою пиши

jo_b1ack ★★★★★
()

С родной прошивкой - работает через китайское облако, и не работает вообще при отваливании интернета.

Но с Tasmota - рулится по MQTT, что позволяет прицепить практически к любой системе «умного дома». Плюс веб-морда, которой можно рулить по http.

Понадобятся минимальные навыки работы с паяльником - запаять гребенку под UART, металлизированные отверстия на плате уже есть. Первая заливка - через UART 3.3В, дальше можно уже «по воздуху».

«Покупаешь реле, wifi-модуль, костыляешь на ардуине» будет дороже и дольше.

rvbglas
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Кстати, там еще один свободный GPIO остается, что позволяет повесить датчик по 1Wire или сходному протоколу (типа DHT22).

rvbglas
()
Ответ на: комментарий от rvbglas

Спасибо за информацию, как раз приступаю к заказу.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.