LINUX.ORG.RU

KPP 1.2, tubeAmp Designer 1.2, spiceAmp 1.0

 , ,

KPP 1.2, tubeAmp Designer 1.2, spiceAmp 1.0

5

6

Состоялся выпуск трех связанных проектов для обработки гитарного звука.

KPP 1.2

Программный гитарный процессор в виде набора плагинов LV2 и LADSPA.

Плагин tubeAmp использует профили в собственном формате *.tapf, благодаря чему можно имитировать звучание любых реальных моделей гитарных усилителей.

Остальные плагины из набора эмулируют педали Fuzz, Distortion, Overdrive, Noise Gate, Octaver.

Основные изменения со времен 1.0:

  • Добавлен встроенный диалог выбора файла, вместо вызова zenity
  • Изменены модели плагинов Fuzz и Distortion, теперь они имитируют педали FuzzFace и Boss DS-1
  • Добавлены новые профили для tubeAmp
  • Исправлен баг с работой GUI плагинов в Qtractor
  • Исправлено множество багов, в том числе неправильная работа плагина Octaver

tubeAmp Designer 1.2

Гитарный процессор и редактор профилей *.tapf. Может использоваться вместо плагина tubeAmp как независимое JACK приложение.

Это первый выпуск, версия сразу 1.2 для унификации с KPP, потому что используется один и тот же эмулятор гитарного усилителя.

Позволяет создавать и редактировать профили для tubeAmp. Дополнительные функции:

  • Профилировщик. Позволяет пропустить тестовый сигнал через любой реальный усилитель, тракт, программный или аппаратный процессор, модель электрической цепи. Автоматически анализирует результат и настраивает параметры профиля. По сути этот процесс аналогичен работе с Kemper Amps.

  • Авто-эквалайзер. Позволяет корректировать звучание готового профиля по записи-образцу. Аналог specmatch у guitarix или Amp Match у BIAS Amp.

  • Деконвольвер. Позволяет получать импульсные отклики (импульсы в простонародье) гитарных кабинетов или чего угодно, пропустив через них тестовый сигнал. Полученный импульс можно сразу отправить в редактируемый профиль, а можно сохранить в wav файл и использовать в любом конвольвере или плеере импульсов.

  • Конвольвер. Позволяет накладывать несколько импульсов друг на друга. Например, можно добавить реверберацию к готовому профилю.

spiceAmp 1.0

Медленный, но точный гитарный процессор не-реального времени, который использует в качестве эмулятора ngspice. Требователен к вычислительным ресурсам, поэтому пока можно только обрабатывать записи гитары в wav файле, выводя результат в wav файл. Это особенно полезно в связке с tubeAmp Designer - можно создавать *.tapf профили при помощи SPICE модели и потом использовать их в реальном времени в tubeAmp.

Для работы нужны:

  • Модель эмулируемого усилителя/педали или всего тракта в SPICE. Для ее создания хорошо подходит замечательная программа Qucs-S, но можно использовать любой другой редактор SPICE моделей, или написать код вручную.

  • Импульс кабинета (опционально, для педалей не нужен).

В выпуске приложены модели некоторых классических ламповых усилителей, модели практически всех используемых в гитарных усилителях ламп (триодов и пентодов), для создания своих моделей, импульсы двух кабинетов. Рекомендуется использовать модели ламп именно из этой поставки, они специально подобраны и скорректированы для лучшей работы в тяжелых перегруженных режимах.

Проекты на GitHub:

>>> KPP

>>> tubeAmp Designer

>>> spiceAmp

Бинарные версии для загрузки:

>>> Плагины KPP в tar архиве

>>> tubeAmp Designer в AppImage

>>> spiceAmp в AppImage

>>> Загрузки и сообщения о релизе

★★★★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kott

Я просто более полно оценил затраты на портирование LV2 на WinAPI и на написание GUI с нуля на VSTGUI4, и оказалось что последний вариант предпочтительнее. В итоге GUI уже практически готово, осталось DSP части впилить в VST3 обертку.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Да, профилировщик то на Qt, его вообще собрать под винду не проблема, только надо бэкенд звуковой с jack на виндовую подсистему перевести.

Вот, поэтому к тебе два вопроса - плагины надо делать win64 или win32? Как там на винде принято?

И - какую аудио-подсистему лучше использовать для профилировщика, и если ASIO, то можно ли его в виртуалке завести, или на встроенной звуковухе? Настоящей ASIO звуковухи то у меня нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Лично я за 64. Вижу, что кругом выкладывают сборки под оба варианта, но если начинать сейчас, в 2020ом году, то сколько уже можно поддерживать?
Для профилировщика звуковая подсистема не критична, если он сам работает только с уже записанными файлами и сам не играет тестовый сигнал и не записывает. Иначе, винда может захотеть передискридетировать сигнал на лету или применить «улучшалку». Мне так кажется.

Вообще, во многих подобных приложениях, в настройках, есть выбор через что выводить. Но я совсем не программист, я не знаю, насколько сложно это реализуется. Наверное, есть какие-то стандартные способы. Не знаю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Для профилировщика звуковая подсистема не критична, если он сам работает только с уже записанными файлами и сам не играет тестовый сигнал и не записывает.

Он играет результат, чтобы можно было проверить и настроить вручную, и у него есть режим монитора, чтобы играть на гитаре и тут же настраивать звук. То есть нужен вход и выход с минимальной задержкой.

Вообще, во многих подобных приложениях, в настройках, есть выбор через что выводить.

Это слишком геморройно - надо реализовывать каждый вариант. Поэтому мне надо выбрать один, самый оптимальный (вот как JACK в линуксе). Один я сделать потяну.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Оппа па! Как я люблю опенсорс.

Спасибо!

curufinwe ★★★★★
() автор топика

кстати, на гитхабе в ридми - не last release, а latest. а то в английском это звучит как финальный, совсем последний.

ChekPuk ★★★
()

и что-то я не понял про блюдрим и диструкшон - ты там говоришь, мол, сильно поменялось, мол, обновляйтесь осторожно, а в истории коммитов я вижу только изменения версии и отступы поправил. мне не всё показывает?

Нашёл.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Я не знаю, либо это я какой-то неполноценный, либо с этой планетой что-то в корне не так. Не туда свернуло человечество на каком-то этапе своего развития.

Я не могу поставить Visual Studio. На винду.

Казлось бы - это самая популярная в мире среда разработки непосредственно от разработчика самой популярной в мире ОС, она должна ставится вообще без проблем. Но нет.

Вот есть Visual Studio Express, которую недавно переименовали в Community.

Я качаю недо-инсталлятор (интернет-установщик для деградантов) прямо с сайта этого экспресса. Он запускается, что-то выкачивает, выдает какие-то окна с надписью «все готовится» (от чего я был под столом, но это не важно).

И все. Больше ничего. НИЧЕГО, Карл!!!

Никакого Visual Studio в системе не появляется. Никаких сообщений об ошибках тоже в принципе нет.

Пробовал несколько раз - и ничего.

Бляха, я могу сейчас генту развернуть и там собрать этот VST3 SDK с плагинами, а в самой популярной в мире ОС не могу. Как так?

Почему каждое столкновение с этой ошибкой природы вызывает у меня нервный срыв? Может я как те «выродки» из Обитаемого Острова, что-то со мной тупо не так?

Может ей надо Windows 10 а у меня семерка. Но блин, здешние вендузятники же втирают при каждом сраче, что на винде совместимость, любая программа на любую версию винды ставится, в отличие от нашего красноглазого. И где это все? Программы от самой же майкрософт не ставятся.

Десятки на виртуалке мне только не хватало сейчас бляха.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от curufinwe

«И не надо включать. Не для вас это все. Не для того – чтоб включали, для того – чтоб делали.»(С)

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

2017 студия с рутрекера точно так же не ставится… Она не может установить сертификаты microsoft.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Весь интернет в жалоба на не установку VS разных версий
Похоже, проще скачать и поставить виртуалку с развёрнутой vs

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Нет слов…

Ладно, ставлю десятку пока, последнюю с офсайта, попробую на ней, должно поставится, потому что иначе я тогда не знаю. Не может такого быть чтобы на голой винде не ставилось, они там индусы конечно, но не настолько.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Да, я почитал на раздаче с рутрекера как ставить и возникло желание бежать на LFS :))

Я не пиратку сейчас, а официальную винду, только не активированную. И студию экспресс официальную буду ставить, она бесплатная.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А вообще более старые версии до 2013 я ставил на пиратки без особых проблем. Только был тот еще квест поставить MS SQL Server. Но сейчас то он мне не нужен.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

На десятке установщик сразу нормально запустился. Но оно хочет скачать 7 Гб, поэтому придется отложить до вечера когда приду домой, а то у меня тут мобильный интернет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Это кошмар

Ад на земле для разработчика.

Консоль винды! Я бы вешал за такую консоль…

Студия поставилась, но sdk она не загружает, сыпет ни о чем не говорящими ошибками. Из консоли вроде собирается, жду.

Я уже несколько раз пожалел что затеял это. Заниматься разработкой в винде это как заниматься полиграфией в гимпе.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Разная ориентированность систем

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Фиг знает, везде рекомендуют в студии собирать. Не хотелось бы огрести проблем внутри sdk библиотек. По крайней мере первую версию надо собрать общеупотребительным способом. В итоге я разобрался таки, собрал примеры.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

В догонку, не знаю чем думают люди которые говорили что десятка жрет меньше чем семерка.

На моей виртуальной конфигурации она вообще не работоспособна. Это слайд-шоу. Для сборки ладно, это не страшно. Но на семерке в такой же виртуалке я могу полноценно работать с 3D CAD системой! А тут все, сплошной ступор. Она тормозит даже больше чем убунта.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Читал, что она умеет гораздо быстрее переключаться в высокожрущие режимы на новых (по меркам 2015 года) процессорах. И, конечно, всякие avx-n
Может, оттуда ноги растут
Вообще, на i6700k/32gb/1gb 850evo не тормозит

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Не собирается в MSYS2 - оно думает что оно в линуксе и начинает искать X11 библиотеки.

Переписывать cmake конфиги у меня пока желания нет. Жаль, ведь в MSYS2 так удобно работать - тебе и нормальная консоль, и Midnight Commander, и pacman как в арче. И семерка винда.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Справедливости ради, когда я разобрался и осознал что в винде все надо делать в студии, в ее gui и наружу не лезть - теперь уже не кажется что все так страшно. Студия хорошая IDE, если не лучшая из тех что я трогал.

Просто сыграло роль, что тут диаметрально противоположный подход. В Арче сама система готова к тому что ты разработчик, тебе все карты в руки. А в винде надо ставить жирнющую студию, и внутри нее ты разработчик. А снаружи юзер.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я же не буду мак покупать чтобы собрать под нее плагины, а без мака оно вроде как не работает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я, в своё время, на pc держал макось и сейчас в виртуалке имею. Так что теоретически - вполне можно без мака. Но не нужно. Будет нужно - сами соберут.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да уж, хватит с меня винды. Тем более что код VST3 плагинов теперь полностью кроссплатформенный, под маком он должен просто без правок собираться.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Йорш твою в масло! Лежу я такой под капельницей, в приборчике что-то шумит, мысля за мыслёй и родилась мысть! Ну, снова та же самая, но всплыла.

Идея плагина-шумодава основанная на сэмпле шума этой же гитары, который можно записать нажав кнопочку на плагине. Тоесть... Не, снова

«Педаль» (софтварная или железная), кнопочка записи сэмпла, крутилка степени подавления шума и крутилка фазы, вжруг понадобится в процессе.

Я втыкаюсь в неё, делаю на гитаре звук на максимум в той обстановке, где хочу играть/записываться, жму кнопку записать сэмпл. Естественно, не производя ни звука. Сэмпл записывается, из него производится импульс и сохраняется в «пресете». После этого конфолюция, или обратная конволюция, мысли путаются, удаляет этот шум.

Вот. Ругайте.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я такое в какеволке в 2000ом году видел

А у меня вот дома радио
И писец. Нет шумодавов от радио Маяк. Только если с приёмника параллельно записать и фазу перевернуть.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, мы с тобой когда-то это обсуждали, есть такие модификации - вокруг звукоснимателя на расстоянии сантиметров, накручивается проволока с тем же сопротивлением и пускается в противофазу. Сам я такого не пробовал, я пробовал на «страте» вытаскивать из среднегозвукоснимателя магнит и так дурил. Но уже и не помню, помогло ли, наверное нет :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Что-то не припомню такого в кейквоке. Было какое-то подмешивание шума, которое в джеке до сих пор есть, но оно не так работает.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Ах е, тогда ясно.

У меня тоже телебашня прямо на дом светит километров с пяти, но с другой стороны дома. И хорошо что у нас мощности совсем не как у вас, экономия.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В смысле - https://vk.com/photo179747897_457240921 это P94 с дополнительной катушкой, да ещё и в металлической корпусе, палка тоже экранирована, шума нет, а радио есть. И на ежах ловилось. И на прессе с шашечками. И на злых хамбах (но меньше)

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.