LINUX.ORG.RU

Представлен мультимедийный сервер PipeWire, идущий на смену PulseAudio

 , ,


6

3

Кристиан Шаллер (Christian Schaller), возглавляющий группу по развитию десктоп-систем в компании Red Hat и Fedora Desktop Team, официально анонсировал проект PipeWire, в рамках которого развивается мультимедийный сервер нового поколения, расширяющий возможности PulseAudio средствами для обработки потоков видео, и в будущем идущий на замену PulseAudio. Первым этапом внедрения станет поставка PipeWire в Fedora 27 для обработки видео, в то время как PulseAudio пока продолжит применяться для звука. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией LGPLv2.1.

Изначально проект развивался одним из создателей фреймворка GStreamer под именами PulseVideo и Pinos (в честь испанского города), но позднее было выбрано более подходящее имя. PipeWire расширяет область применения PulseAudio обработкой любых мультимедийных потоков и способен смешивать и перенаправлять потоки с видео. PipeWire также предоставляет возможности для управления источниками видео, такими как устройства захвата видео, web-камеры или выводимое приложениями содержимое экрана. Например, PipeWire позволяет организовать совместную работу нескольких приложений с веб-камерой и решает проблемы с безопасным захватом содержимого экрана и удалённым доступом к экрану в окружении Wayland.

PipeWire также может выступать в роли звукового сервера, обеспечивающего минимальные задержки и предоставляющего функциональность комбинирующую возможности PulseAudio и JACK, в том числе учитывающую потребности систем профессиональной обработки звука, на которую не мог претендовать PulseAudio. Кроме того, PipeWire предлагает расширенную модель безопасности, позволяющую управлять доступом на уровне отдельных устройств и конкретных потоков и упрощающую организацию проброса звука и видео из изолированных контейнеров и в них. Одной из главных целей является поддержка самодостаточных приложений в формате Flatpak и работа в графическом стеке на базе Wayland.

Основные возможности:

  • захват и воспроизведение звука и видео с минимальными задержками;
  • средства для обработки видео и звука в режиме реального времени;
  • многопроцессная архитектура, позволяющая организовать совместный доступ к контенту нескольких приложений;
  • модель обработки на основании графа мультимедийных узлов с поддержкой циклов обратной связи и атомарных обновлений графа;
  • возможность подключение обработчиков как внутри сервера, так и внешних плагинов;
  • эффективный интерфейс доступа к видеопотокам через передачу файловых дескрипторов и доступа к звуку через совместно используемые кольцевые буферы (shared ringbuffer);
  • возможность обработки мультимедийных данных от любых процессов;
  • наличие плагина к GStreamer для упрощения интеграции с существующими приложениями;
  • поддержка изолированных окружений и Flatpak;
  • поддержка плагинов в формате SPA (Single Page Application) и возможность создания плагинов, работающих в режиме жесткого реального времени;
  • гибкая система согласования используемых мультимедийных форматов и выделения буферов;
  • использование одного фонового процесса для маршрутизации звука и видео, а также возможность работы в форме звукового сервера, хаба для предоставления видео приложениям (например, для gnome-shell screencast API) и сервера для управления доступом к аппаратным устройствам захвата видео.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от IPR

Оно всё и в линуксе работает без этого непотребства. Как бы редхату и ко не хотелось обратного.

Главное теперь свободных (не тех, кто у РХ на зарплате) программистов бить по рукам, если они в своих программах будут пытаться делать безальтернативный вывод аудио через это непотребство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Основная причина - захват экрана в Wayland

Т.е. он только-только родился, а уже костылями подпирают? Шикарно.

проброс видеопотоков из Flatpak-приложений, ну или из изолированных окружений в принципе.

Ну так да, возможно нужно.

templarrr ★★★★★
()

Если будет лучше пульсы (не будет пшш), буду юзать.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

bristol

Последний минорный релиз 6 лет назад

живой софт

Мммм... нет.

Ээээ, ты что предлагаешь переколбашивать патчами в нормально работающем эмуляторе _антикварных_ синтезаторов? Если не нравится эмулятор древних синтезаторов, то запусти без джека эмули новых. Без хентая их запустить в линуксе не предлагаю - это фантастика.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Думаете, что СПО построено на идеях всеобщего альтруизма?

Нет, не думаю, но и не думаю, что без гугла и мордокниги линуксу стало бы очень плохо. Также и по возможному не существованию ведроида не переживаю - чем он лучше условной винмобилки, которая могла заполнить нишу, вопрос спорный.

Просто посмотрите на список проектов, в которые контриьютят данные компании, он лучше многих слов говорит о том, что пилят они для себя, а пользая от этого есть всему сообществу:)

А что смотреть, когда развивается в основном инфраструктура а не пользовательское ПО. Шапка и производители железа реально что-то важное делают, стим популяризует бубунту у игроков, а мордокнига - нафиг она нам есть:) Хотя, благодаря ей существует песня группы Ленинград про собаку женского пола (её имя не приводится чтобы не травмировать наших нежных интеллигентов) из фейсбука, но это вложение не только для линуксоидов, но и для виндузятников и маководов тоже.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так в том и вопрос, они (из альсы) рады будут если к ним примкнут адекватные разработчики. Зачем спрашивается пилить дополнения уже получается дважды.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ээээ, ты что предлагаешь переколбашивать патчами в нормально работающем эмуляторе _антикварных_ синтезаторов?

Ну не знаю, поддержку современной подсистемы звука в линуксе, например?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Ну, не получилось у альсы вовремя перетянуть на себя разработчиков, значит быть ей прокладной для других проектов. Пользователю то какая разница? По сравнению с чтением браузером стометровой перенасыщенной жабоскриптом ленты на говносайтах, или проигрывания браузерами же видео, аудиосистема линукса проц грузит не так сильно. Главное чтобы гуйню на кутях не писали, только проблем с их версиями для аудиосистемы и «не хватает». Гытыка как-то проще, а не системный вид некоторых окошек пусть волнует 3.5 эстетов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Unreal Tournament есть нативный.

Итить, и правда есть. А я, как дурак, через вайн пускал. Спасибо за инфу!

Для tvtime ползунок в paucontrol имеется, но толку от него нет

Странно. Багрепорт есть?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну не знаю, поддержку современной подсистемы звука в линуксе, например?

Ты такую знаешь? Для самоиграек важно чтобы звук генерировался почти сразу после нажатия соответствующих клавиш, как на настоящем музыкальном инструменте. А если задержки звука окажутся рандомными, то пострадает музыка. Также, звуковая система должна уметь настраивать аудиоканалы для электробалалаек, а потом все эти каналы синхронно уметь записывать. Каналов может быть не два а двадцать. Так получилось что всё это завязалось на джеке и теперь проще слепить для него прослойку или форк чем ломать работающие программы.

Napilnik ★★★★★
()

Вот еще одна проблема нарисовалась...оно не доделали принялись другое не доделать...linux мать твою все в три стороны я за щуку,я за лещь,я за плотву.

jester-666
()
Ответ на: комментарий от jester-666

пока не будет одного хозяина на linux так и будет прыгать в не куда.И еще консоль на мыло надо развивать графику 2017 год!

jester-666
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Когда появится по-настоящему гиперактивный - так сразу

починил

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jester-666

Я это к тому, что RH и так ведёт себя как хозяин, а большинство остальных, по непонятной причине, подстраиваются под него.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так и завязывайте на джеке. С пульсой он вполне себе скрещивается при желании.

Приходилось вырубать звук в пульсе чтобы попользоваться на джеке.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И я просил примеры живого софта

bristol

Не обновлялся 4,5 года. Автор принципиально держится за странновыдуманную архитектуру и отказывается делать плагины.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так и завязывайте на джеке. С пульсой он вполне себе скрещивается при желании.

У ПА слишком большие задержки сигнала. Он не предназначен для pro audio. Совсем. By design.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Я это к тому, что RH и так ведёт себя как хозяин, а большинство остальных, по непонятной причине, подстраиваются под него.

Потому что большинство остальных ничего не производят и десятки лет только и делают, что пересобирают пакеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jester-666

Вот еще одна проблема нарисовалась...оно не доделали принялись другое не доделать

Тебе то что? Ты не делаешь ни одно, ни другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Есть alsamixer из состава alsa-utils, есть gnome-alsamixer - фронтенд на ГТК+.

Но это сложные и не слишком удобные в настройке приблуды. Альса вообще очень неудобна в настройке, особенно всяких нетривиальных вещей. Павуконтрол простой и удобный, потому что пульс простой и удобный, а не потому что гуевина.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Для твоих примитивных задач. Представь, некоторым людям звуковуха нужна не только для того, чтобы порнуху смотреть и русский рок слушать.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да-да, пульс, гном, вяленд и системд придумали маркетологи. Вы таблеточки-то пьёте, что доктор прописал?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы потом впарить его безвольным хомячкам

Конечно, удобство для хомячков. Настоящие воины духа компиляют генту целыми днями, заботливо вычищщееную от происков маркетологов, это выбор сильного, независимого мужчины.

meliafaro ★★★★★
()

поддержка Flatpak;

В видео сервере.

Интересно

Можно ещё и deb пакеты портить :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Не жизнь, конечно. Нет же возможности колупаться с линуксовскими обрывками говнотехнологий.

IPR ★★★★★
()

Вот что мешало написать это поверх пульсы для аудио?

пульса то нормально только года полтора как заводится без бубна, а они еще 1 проект запилили...

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

во ФрееБЗД

жили

А вы в этом совершенно уверены?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Про всё остальное знал, только про турмач был не в курсе. Правда, в вайне он куда лучше работает, чем эта нативная версия.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я в курсе. Поэтому при скрещивании пульсы с джеком пульса должна быть сверху.

Axon ★★★★★
()

Главное, чтобы Поттеринг там своей руки не приложил, а также те товарищи, которые закрывают баги в PA с пометкой «ALSA bug. WON'T FIX».

Suigintou ★★★★★
()

Ну вот и посмотрим: будет оно надёжнее, чем ALSA, или добавит любителям геморроя.
А я вот остаюсь на ALSA.

Pronin ★★★★
()

Сабж тоже будет тянуть в систему кучу барахла?

Deleted
()

Вот она рыба моей мечты! Домашняя мультимедиа-система станет удобной и функциональной =).

elve
()
Ответ на: комментарий от mx__

Естественно, перепишут. В systemd все хорошо, но очень многое все еще даже концептуально не обозначено.

Отсутствует не только 3д-ускорение, шейдеры, драйвера для видеокарт, отсутствует сама графическая подсистема! Очевидно, что рано или поздно появится замена systemd, заполняющая этот эписный пробел.

Из более близкого, в systemd нет текстового редактора. Думаю, его скоро добавят.

Ну и ядро неплохо бы запилить внутрь systemd, чтобы обеспечить непрерывность процесса загрузки системы и мониторинга ее состояния.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.