LINUX.ORG.RU

Представлен мультимедийный сервер PipeWire, идущий на смену PulseAudio

 , ,


6

3

Кристиан Шаллер (Christian Schaller), возглавляющий группу по развитию десктоп-систем в компании Red Hat и Fedora Desktop Team, официально анонсировал проект PipeWire, в рамках которого развивается мультимедийный сервер нового поколения, расширяющий возможности PulseAudio средствами для обработки потоков видео, и в будущем идущий на замену PulseAudio. Первым этапом внедрения станет поставка PipeWire в Fedora 27 для обработки видео, в то время как PulseAudio пока продолжит применяться для звука. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией LGPLv2.1.

Изначально проект развивался одним из создателей фреймворка GStreamer под именами PulseVideo и Pinos (в честь испанского города), но позднее было выбрано более подходящее имя. PipeWire расширяет область применения PulseAudio обработкой любых мультимедийных потоков и способен смешивать и перенаправлять потоки с видео. PipeWire также предоставляет возможности для управления источниками видео, такими как устройства захвата видео, web-камеры или выводимое приложениями содержимое экрана. Например, PipeWire позволяет организовать совместную работу нескольких приложений с веб-камерой и решает проблемы с безопасным захватом содержимого экрана и удалённым доступом к экрану в окружении Wayland.

PipeWire также может выступать в роли звукового сервера, обеспечивающего минимальные задержки и предоставляющего функциональность комбинирующую возможности PulseAudio и JACK, в том числе учитывающую потребности систем профессиональной обработки звука, на которую не мог претендовать PulseAudio. Кроме того, PipeWire предлагает расширенную модель безопасности, позволяющую управлять доступом на уровне отдельных устройств и конкретных потоков и упрощающую организацию проброса звука и видео из изолированных контейнеров и в них. Одной из главных целей является поддержка самодостаточных приложений в формате Flatpak и работа в графическом стеке на базе Wayland.

Основные возможности:

  • захват и воспроизведение звука и видео с минимальными задержками;
  • средства для обработки видео и звука в режиме реального времени;
  • многопроцессная архитектура, позволяющая организовать совместный доступ к контенту нескольких приложений;
  • модель обработки на основании графа мультимедийных узлов с поддержкой циклов обратной связи и атомарных обновлений графа;
  • возможность подключение обработчиков как внутри сервера, так и внешних плагинов;
  • эффективный интерфейс доступа к видеопотокам через передачу файловых дескрипторов и доступа к звуку через совместно используемые кольцевые буферы (shared ringbuffer);
  • возможность обработки мультимедийных данных от любых процессов;
  • наличие плагина к GStreamer для упрощения интеграции с существующими приложениями;
  • поддержка изолированных окружений и Flatpak;
  • поддержка плагинов в формате SPA (Single Page Application) и возможность создания плагинов, работающих в режиме жесткого реального времени;
  • гибкая система согласования используемых мультимедийных форматов и выделения буферов;
  • использование одного фонового процесса для маршрутизации звука и видео, а также возможность работы в форме звукового сервера, хаба для предоставления видео приложениям (например, для gnome-shell screencast API) и сервера для управления доступом к аппаратным устройствам захвата видео.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Frost

Вот интересно, что мешает дополнять альсу в рамках самой альсы?

Спроси у её разработчиков, почему они не сделали для неё гуёвины аналогичной pavucontrol чтобы пользователями не нужно было становиться академиками в области управления её конфигом.

Napilnik ★★★★★
()

Так а шо за киллер-фича? Упрощён процесс вещания и стримов на ютубчик? Или для чего это затевается?

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну правда через эмуляцию alsa вроде как работает.

И в чём проблема тогда?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ни кто не спорит. Просто я про то что со временем системд тоже полностью перепишут на что то другое.

mx__ ★★★★★
()

Кажется, скоро линупс станет совсем неюзабелен для десктоп-задач, потому что авторы этой поделки опять пытаются починить то что не сломано: у кого вообще были проблемы с монопольным доступом к устройству видео-захвата или вебки ? Кому это вообще нужно ? Всё ведь и без их поделки уже работало.

Этой проблемы не было даже в венде, и даже там умудрились временно сломать web-камеры когда в последнем обновлении запиливали подобный сервер-прослойку для общего доступа к вебке. Мне страшно даже представить, что будет с этим в линуксе, где качество подобного ПО всегда намного ниже.

Вангую, что ни одно старое приложение для работы с видео-аппаратурой никто переписывать под этот PipeWire не будет. А «drop-in» замена будет такой-же глючной как в PulseAudio.

Вот например, есть у меня древняя внешняя плата видео-захвата, которую я использую для подключения старой приставки XBOX original и для оцифровки старых видео-кассет. Работает с современным софтом она и так через пень-колоду, захват звука работает только когда активируется захват видео. Сам захват звука при работающем PulseAudio - идёт с диким треском, приходится его либо вырубать на время, либо хватать звук сторонней софтиной а потом сводить. Проблемы с пульсой никто не починил за все эти годы. Теперь видимо, они сломают мне ещё и видео-захват...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. 3d-звук в линуксе не будет работать by design, верно? например, на экране происходит взрыв, семплы отправляются «на железо», хотя на самом деле не на железо, а на пшпш-аудио, наблюдатель поворачивается к взрыву боком, надо изменить громкость семплов: в правом канале погромче, в левом потише или наоборот, но тут в дело вступает алкалиновая батарейка AA 1.5V и звук не работает как должен?

Если речь идет именно об изменении баланса, то оно таки сработает. Но 3d audio предполагает не просто изменение громкости в правом и левом каналах, но и задержку, и подавление высоких частот от объектов за спиной. Так что да, в предположении спекулятивного микширования в PulseAudio, это работать не будет.

Маленький секрет: это не будет работать и в чистой ALSA, кроме как если приложение напрямую открывает аппаратное устройство или что-то простое типа softvol. Формально поддержка есть, но ее никто, кроме меня, похоже, не тестировал, и по факту результат даже в dmix получается неправильный. См. http://lac.linuxaudio.org/2015/video.php?id=8

Но на самом деле игры так не работают. Они обрабатывают 3d самостоятельно (например, через OpenAL), генерируют звук маленькими фрагментами, ориентировочно по 10-40 мс, и никогда не говорят «ой, хочу поменять уже посланный звук». Т.е. наблюдатель поворачивается к взрыву боком, и через 20-80 мс получает семплы с правильной громкостью - хоть через ALSA, хоть через PulseAudio.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Вот где оно шипит то?

Я вот тоже люто орал повсюду что пшшшаудио это ненужно(из-за шипений)

Только вот попробовал самую свежую версию и до сих пор пользуюсь ею

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык, а сколько лет-то прошло пока они всё допилили. У меня вот в некоторых специфических случаях всё-равно приходится пульсу вырубать, чтобы софт напрямую с альсой работал (выше напиал пример).

И вот только-только пульс-аудио стал более менее юзабелен, они его закапывают и заменяют очередной недоделанной поделкой, которая на долгие годы теперь нам ещё и работу с видео сломает.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не у разработчиков, а у всего сообщества. Я в retromixer мог выбирать звуковую карту, но микрофон отдельно не выбрать было.

irton ★★★★★
()

Давно пора, а то пингвины заскучали: пульса худо-бедно работает, системда более-менее стабилизировалась. Так жить нельзя, даешь новый майдан! Запилим теперь единый системный демон с аудио, видео, веб-сервером и плагинами в формате SPA! Хорошо бы еще интегрировать туда груб, чтобы при загрузке можно было сразу порнуху смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Враньё, в вайне есть поддержка пульса, всё прекрасно работает, в турмач иногда зарубаюсь. И я просил примеры живого софта.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Более совершенная технология вытесняет менее совершенную.

Более навороченная, глюкавая и тормозная технология вытесняет, э... «Более совершенных» я уже лет двадцать не видел.

Croco ★★★
()

средства для обработки видео и звука в режиме реального времени;

Теперь и видео будет пш-пш? А вообще задумка хорошая. А то слишком скучно стало в последнее время, все работает..

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ну да. Предвосхищаю восторги хомячков: Линукс? Это та предустановленная срань, где звук шипит и видео заедает? Да снес тут же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Вообще, снимаю красную шляпу перед корпорастами. Они так последовательно реализуют стратегию «avoid success at all costs», что аж хачкелята обзавидовались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

веселых инноваций не хватает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Наоборот, Поттеринг доказал, что системная прослойка для мультимедии может быть лучше, чем прямой доступ.

В винде для этого доисторично впилили DirectSound + DirectShow.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Не у разработчиков, а у всего сообщества.

А давайте сделаем несколько конкурирующих настроек над алсой: на го, рубях, пистоне, хаскеле и т.д., а в репозитории дистрибутивов их будут включать соответственно личным половым предпочтениям ведущих ментейнеров. Вот весело будет, не нужно и прикладное ПО - и так сплошной праздник пока это работает.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

мда, это всё ещё печально, но несколько обнадёживающе.

http://lac.linuxaudio.org/2015/video.php?id=8

я посмотрел, спасибо. теперь я думаю я понимаю некоторые баги пшпш-аудио, когда оно «икает»/«спотыкается» иногда и т.п.

по поводу CRAS, я думаю так: это же под браузер/браузерные приложения на самом деле, нет? в браузере и его приложениях звук попроще, что там, голос, музыка, примитивные спец-эффекты. игры воспользуются собственным микшером и будут работать в, так сказать, эксклюзивном режиме: своя музыка, свои спецэффекты, графика на весь экран, всё такое. т.е. если игра запущена, то в 99.999% времени даже микшировать ничего не надо. поэтому простое решение которое просто доставляет звук «от приложения до пользователя» работает, а какие-то мелкие баги могут быть просто не слышны ушами.

а на рабочей станции, когда например стримится звук с soundcloud, вдруг просыпается скайп, а soundcloud при этом не затихает, начинают лезть слышимые баги. ну и вообще пшпш-аудио какое-то голимое, пики возникающие на cpu ломают звук постоянно, даже если четыре железных ядра, даже с собственным микшером, всё такое. может быть cras получше бы работал, если он сам по себе выполняет меньше инструкций на cpu и меньше подвержен влиянию пиков. особенно если запущена игра которая выжимает все соки из железа ради 300 фпс на экране, ага. я так думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

а у всего сообщества

Всегда было интересно, а что это за сферический конь в вакууме, которого каждый притягивает для весомости своих аргументов?

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

кого вообще были проблемы с монопольным доступом к устройству видео-захвата или вебки

У спецслужб же. Нельзя было беспалева перехватить картинку. Потому и в винде срочно все запихали внутрь гипервизора. Мифический «телекран» становится нифига не мифическим...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Если RH свою ОС будет развивать отдельно от популярных дистрибутивов Linux, я боюсь что развитие Gnu/Linux сильно замедлится. И по количеству фич эта ОС будет заметно отличаться от той, что будет пилить Шапка. В худшую сторону.

Как по мне, так лучше иметь больше возможностей сейчас, пусть и с незначительным риском, что RH когда-то сдуется, и ментейнить их проекты будет некому, чем вообще не иметь доступ к технологиям, которые пилят крупные корпорации. В таком случае сообщество будет иметь доступ к куче крутых технологий какое-то время, и даже после исчезновения пилящих их разрабов сами технологии никуда не денутся, просто сообщество будет их развивать заметно медленнее.

В предлагаемом вами варианте сообщество не будет иметь доступа к этим технологиям, и гипотетическое окончание их разработки Шляпой никак не повлияет на сообщество, но ему от этого легче не будет. Оно и так будет обделено и будет пользоваться велосипедами времённ первых лет существования Linux. Какой-то совсем мрачный вариант вырисовывается.

Будем честны сами с собой: сообщество это важно, оно много значит, его вклад весом, но без таких компаний как RH, Oracle и Google/Facebook открытое ПО развивалось бы очень медленными темпами. На одном голом энтузиазме крупные проекты долго не поразвиваешь. Нужны финансирование, инфраструктура и т.п.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня тоже были. Хотя к службистам никак не отношусь. Просто вёл запись с камеры при появлении движения в помещении, и одновременно юзал её же иногда в качестве вебки в мессенджерах. Приходилось захват видео при движении останавливать, что-бы поболтать с кем-то, что не есть хорошо. Давно уже не пользуюсь видеозвонками, и запись происходящего в помещении при движении не веду, и вебка отключена, но реальный кейс из реальной жизни был, и возможность юзать вывод с камеры сразу в двух приложениях тогда бы пригодилась.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Удобно, теперь не только звук будет шипеть, но и картинка снежить.

хочешь, чтоб звук не шипел, оставляешь alsa и выводишь на ресивер. Кстати о музыке. Эта штука может звук не трогать а делать прямой вывод на spdif/hdmi ничего не трогая своими ручонками?

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

название испанское

Звучит как панос и работает как панос.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

и Google/Facebook открытое ПО развивалось бы очень медленными темпами

А эти что полезного для СПО а не для себя лично сделали?

Napilnik ★★★★★
()

Очередной тупой комбайн

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, в этом плане тут можно жить спокойно: судя по опыту с пульсой, если оно что и будет захватывать в фоне, факт захвата можно будет отследить по диким тормозам в системе, а товарищ майор будет любоваться статикой на экране вместо картинки.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, Pulse_Audio_ оказался не очень-то пригоден для _видео_.

он и для аудио оказался не очень пригоден.

Да ладно, не будем кривляться, он просто оказался не нужен. Заглушка вместо пульцы работает ну ничуть не хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Зачем же ты жил с ней, если тебе не нравилось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты путаешь понятия. «Success» — это не когда всё работает и кушать не просит. «Succcess» — это когда все о тебе говорят.

Редхат как раз успешно добивается именно такого success'а. Для этого не нужно делать простые и надёжные программы. А нужно для этого писать как можно больше кода с синдромом NIH и всюду его пихать, по возможности принудительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Думаете, что СПО построено на идеях всеобщего альтруизма? Может энтузиасты, для которых написание открытого ПО - это хобби, так и думают. А для крупных компаний и нанятых ими на full-time разрабов это всего лишь ещё один способ сэкономить деньги своих акционеров на создании ПО, необходимого для решения стоящих перед компанией задач. Пилить сложный проект сообща - значит оптимизировать расходы на его разработку, тестирование и локализацию.

Возможно, они пилят только то, чем сами пользуются и что им интерено, но это нормально. Независимые разрабы и дизайнеры также присоединяются к интересным им проектам, и пилят те фичи, которые им интересны. Просто посмотрите на список проектов, в которые контриьютят данные компании, он лучше многих слов говорит о том, что пилят они для себя, а пользая от этого есть всему сообществу:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зачем нативным вайн? А так да, современный софт вроде работает, но в tvtime громкость не регулируется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А зачем ему рулить видео?

Основная причина - захват экрана в Wayland (скринкастинг, скриншаринг и так далее) и проброс видеопотоков из Flatpak-приложений, ну или из изолированных окружений в принципе. В Wayland только композитор имеет прямой доступ к содержимому окон. И никто более. Поэтому делается так: в композитор добавляется пара-тройка D-BUS обработчиков, в качестве интерфейса, с которыми уже работает PipeWire. Это позволяет абсолютно безопасно обеспечить не только захват экрана, но и проброс видеопотока по сети. Так реализовано в GNOME (сейчас на стадии тестирования), и точно также будет реализовано в KDE (они там как раз с Гномовцами и обсуждали как сделать всё оптимально и красиво, первые патчи уже есть)

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем нативным вайн?

А под онтопик есть нативный турмач?

А так да, современный софт вроде работает, но в tvtime громкость не регулируется

Softvol не нужен, есть раздельная регулировка громкости приложений через пульс.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Возможно, они пилят только то, чем сами пользуются и что им интерено, но это нормально.

Это действительно нормально. Пока программист пишет софт для себя и выкладывает его для общего пользования — это прекрасно. Бывет некий заказчик нанимает программиста, чтобы он написал софт под конкретные нужды именно этого заказчика. То есть, заказчик сам использует этот софт. Если потом этот заказчик, опять же, выкладывает этот софт для общего пользования — это тоже прекрасно.

Проблемы начинаются, когда приходят маркетологи, которым самим софт не нужен. Но зато у них есть мнение, как нужно писать софт, чтобы потом впарить его (не обязательно за деньги, профит не только деньгами меряется) безвольным хомячкам.

anonymous
()

Забавно, у меня во ФрееБЗД и вебка, и видео работают без этого непотребства. Как жили без этого?

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.