LINUX.ORG.RU

разработка Mozilla почти не ведется


0

0

В блоге про будущее Firefox Asa ответил про настоящее Мозиллы: усилия Фонда сосредоточены на Firefox & Thunderbird, разработка Мозиллы почти не ведется.

>>"It's a pity it seems from the absence of the roadmap and any Mozilla dedicated publicity the developers has forgotten it. Ok, it may only seem, but it is the impression many Mozilla fans have got."

>Your impression is mostly correct. With the exception of the stable 1.7 branch, we are not actively pushing Seamonkey right now. I'm not sure about "the developers", but the Mozilla Foundation has moved its focus to the Firefox and Thunderbird applications. We have limited resources and that's where we're putting them right now.

>--Asa

>>> Подробности

★★

Проверено: Demetrio ()

И где они были 5-6 лет назад, когда только ленивый их не пинал за дурацкий тормозной гуй. Сразу надо было думать котелком дырявым.
А сейчас опомнились, тормоза ручные.

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от annonymous

Самое интересное, что когда говорят ПОЧТИ это значит, что либо "НИКАК не ведется" либо "СЧАС будет прорыв".. Что то в смерть Мозиллы не верится.. наверное какой то пиар.. ну я так думаю..

mf_amber
()
Ответ на: комментарий от mf_amber

Ну конечно, надо же к себе внимание привлечь...

Насколько я знаю, код и FF и TB берётся именно из Мозиллы. Или я ошибаюсь?

phicus
()

Удивляться нечему. Firefox уже скачан официально более 21 миллиона раз, разработчики бросают все силы на него, чистят код, устраняют ошибки и добавляют фичи о которых пользователи просят. Идет укрепление в своей нише и отвоевывание позиций у IE.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте не будем говорить за "большинство" лучше Мозиллы и с лучшей поддержкой стандартов браузера просто не существует! И если не хватает сил на все сразу, то логично вполне что бросают их на наиболее популярные продукты, лично я крайне сомневаюсь что Мозилла умрет. Да и к тому же самое что интересное, новые альфы-то выходят одна за другой, неувязочка получается :)

Hubbitus
()
Ответ на: комментарий от Hubbitus

Сначала дай определение, что такое Мозилла. А то - умрёт/не умрёт -
непонятно о чём разговор. По мне, так главное, чтоб основной движок
Gecko развивался. А какая сверху одёжка - без разницы. Ну, до разумных
пределов, конечно.

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

1) Я периодически посещаю некоторые сайты с кучей попапов (не рекламных, а функциональных), на которых в FF происходит дикая утечка памяти, так что гиг рам огнелис отжирает минут за 10, а в Seamonkey такой проблемы нет и никогда не было.

2) Окромя стандартов и п.1 нет никакого желания держать загруженным по сути одни и те же DLL в трех экземплярах: FF, TB, NVU. Если вынесут ядро вовне продуктов, так чтобы оно ставилось и апгрейдилось отдельно - тогда можно будет переходить с одного постоянно загруженного монстра на несколько малышей с общим ядром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жаль, Мне мозилла больше всего из броузеров нравится, за исключением разве что тошнотной картинки с чешуей дракона, когда страница грузится. На втором месте после мозиллы (а в самом деле иногда даже больше) мне нравится конкьювер.

А вот файрфокс мне нравился всего несколько дней, после чего мне он показался отстоем каким то. Под винду он явно хуже нормального пропатченного ие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Под винду он явно хуже нормального пропатченного ие.

Бугага, LOL. Во-первых, плагины и темы очень сильно могут повлиять на субъективную оценку, а во-вторых, определитесь сперва по каким парамeтрам он "хуже", а то звучит как "одна бабка сказала". Это дырявое угрёбище под названием интернет эксплорер не идёт ни в какое сравнение по функциональности и удобству с ФФ.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> Это дырявое угрёбище под названием интернет эксплорер не идёт ни в какое сравнение по функциональности и удобству с ФФ.

Особенно удобен и гибок ФФ в плане политик :)

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Ваша последняя фраза тоже из оперы ОБС. Дело вкуса. Под винду по общей юзабельности для меня лучший выбор пока - ие. Хотя вот прямо сейчас поставил себе мозиллу (раньше никогда не пробовал под винду ее ставить), и пока очень даже радует. Надеюсь вообше не предется переседать обратно под ие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот будет прикол если M1cr0s0ft выкупят Mozilla всю с потрохами, и встроят уже купленный браузер в свою систему, переделав по себя ессесно.

LOL

anonymous
()

Умереть она не умрёт. Потом мода на лисицу пойдёт на убыль и они вернуться к нормальному браузеру =). Не понимаю пользователей лисицы, по сравнению с мазилой просто не удобна и интерфейс мне тоже не понравится. В общем положить - текущая мозила удовлетворяет на 90%. Плохо, что лис оттянул на себя писателей плагинов, кое-какие из них не ставятся на мазю :( это они зря так придумали ...

vtVitus ★★★★★
()

> As has been the case for a while, there isn't really much/any new development in Mozilla suite except in the back-end (the code that both Mozilla and Firefox share).

развивается общая часть

> It's clearly a dead-end product and remains supported mainly because some organisations (companies etc) standardised on it as an upgrade path from Netscape 4 suite.

старая mozilla is no more.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> Особенно удобен и гибок ФФ в плане политик :) А что ты об этом знаешь? посмотри здесь http://www.opennet.ru/docs/RUS/mozilla_authconf/index.html стоит Firefox на сотне машин в конторе - все рулится с сервера, кому куда и почему можно.

anonymous
()

Ни о какой речи сметри мозиллы речь не шла и не идет. FF и TB выросли из мозиллы. Это эволюционный процесс и продолжать ветку мозиллы просто бесмысленно.

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот будет прикол если M1cr0s0ft выкупят Mozilla всю с потрохами

Ой, офигенный прикол, я писалась. Дружок, голубок, у Мозиллы и МС разные цели и задачи, разное видение этого мира. И даже если это произойдет, то только тогда, когда этот мир окончательно прогнется под такими эмтивишными придурками как ты. А этого не будет никогда... I hope.

anonymous
()

Да и нафиг не надо. Старый ленивый ящер. Пора бы ему и скончаться

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

Это просто процесс заимствования функционала. Такое бывает. Наша контора выкупила у чехов клиент-банк. Просто базис уже готов и на нём удобнее винтить своё. Но это не значит что оригинал умер.

ИМХО они будут существовать паралельно

PingWIN
()
Ответ на: комментарий от eRazor

У лисы функциональность нулевая. :) Впрочем, я ею пользуюсь, но от почты под Мозиллой отказываться не стану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю... По-моему, броузер должен броузить, почарь - почту читать, инет-болталки в
инете позволять общаться... А монстры динозаврообразные, где "всё в одном... Это-ли путь Юникс?

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

А им действительно так сложно вычленнить общие библиотеки? Кто то в курсе? От это го бы популярность... бы не изменилась так как рядовому быдлу которого подавляющее большинство удобнее 5 раз скачать одно и то же, чем немного подумать. Но вот выглядело оно бы гораздо красивее.

etf
()
Ответ на: комментарий от BigSerpent

>Ой, офигенный прикол, я писалась. Дружок, голубок, у Мозиллы и МС >разные цели и задачи, разное видение этого мира. И даже если это >произойдет, то только тогда, когда этот мир окончательно прогнется под >такими эмтивишными придурками как ты. А этого не будет никогда... I >hope.

У тебя мозгов с гулькин клюв, ёпт

.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigSerpent

Это мне не понравилось - объективно ... :))) Как может быть объективно если кроме этого слова ничего не приведено :)

rusxakep
()

A zria raboty zamorazhivajut po Mozilla

po funkcionalnosti i produmannosti - ognelisu daleko do mozilly (toka ne nado tut pro pluginy - ja govoriu soft v chistom vide) A to sto Firefox 1 pod offtopikom glukaman' i tormoza - nikto ne sporit:) tam xoroso mozilla begaet, dazhe mense tormozit, i saity lud4e pokazyvaet

da i kstati, GUI ved' u firefox i mozilla savsem raznyje (u firefox'a oni napisany zanavo kakim-to skautom, potomu i vylizyvat' esio ne god budut:)

imho, menshe peara by a bolshe rezultatov

p.s. Netscape vsegda opazdyval, no vyxodil bolee izlizannym cem Mozilla (zhal' sto vse na opensource pomeshalis';)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rusxakep

subjective vs objective

А по ссылке можно было заметить :) Там, правда, на английском...

BigSerpent ★★
() автор топика

А кто нибудь в курсе можно ли мозиловским почтовиком получать почту через sendmail? Типа для просмотра локальной почты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пусть хоть обкупятся. пока есть links - не волнует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

а чатзила и композер? не. это не эволюция а дробление. у них полчучается что, в каждом куске свой движок XUL\XPCOM? нах такое счастие

anonymous
()

Я, честно говоря, до сих пор не понимаю, какой ж... думают разработчики мозиллы. Кто додумался дробить мозиллу на ff, tb etc. так, чтобы каждый из них имел собственный намертво вмонтированный gecko? Это же просто редкостный дебилизм. С другой стороны, это препятствует конкуренции со стороны альтернативных gecko-фронтендов. На мой взгляд, это и явилось основной причиной. От этой тактики прямо-таки воняет M$ом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

Какой нафиг путь Юникс, если всё давно уже изменилось? Нам что, сидеть со старыми идеями и не рыпаться ради присловутого пути? Лично мне не нравятся монстры. Но никакой альтернативые Мозилловскому почтовому клиенту я не вижу, для себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подцепи свой ящик в /var/spool/mail да читай.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня Мозилла браузер+почта, доволен и тем и другим. Жалко будет если умрёт. Лисица... не знаю, не то что-то.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> честно говоря, до сих пор не понимаю, какой ж... думают разработчики мозиллы. Кто додумался дробить мозиллу на ff, tb etc.

А теперь подумай с такой стороны: Мне из всей Мозиллы нужен только браузер. Почту читаю в Sylpheed, для IRC использую X-Chat, web-страницы не делаю, писем в формате HTML не создаю никогда. И зачем тогда мне тот универсальный монстр? Правильно, что разделили.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, а новый броузер в принципе долго делать движок там и так далее писать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Что разделили - правильно

А, ведь как хотелось? В, принципе, правильно! Согласно unix - каждому участку кода должен нести ответственность писатель этого кода. В результате несогласованности имеем... То, что нас имеют, - в ядре мне покопаться слабо (((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VladimirP

а я из мозилы юзаю все. альтернативы пробовал. и чем скажи твое имхо лучше моего? правильно - это когда ядро общее. а сверху все остальное - включая и вариант all-in-one

anonymous
()

Господа! Предлагаю развлекуху для mozilla 1.7.5. Лезайте на http://www.getserial.com/index.php?search=a&nn=12 и тыкайте там на "Advanced Mass Sender 4.2". И enjoy it :) Предупреждаю: все табы, которые были нажиты непосильным трудом, будут похерены, после того, как через пару десятков секунд взбесившееся чешуйчатое животное, жрущее всю имеющуюся память, будет убито автоматически :)

P.S. Разумеется, сие имеет место быть под линуксом.

Skeptik
()
Ответ на: комментарий от Skeptik

Ну и ни фига. Кликнул по ссылке,пошел в адванс туды сюды 4ю2 и мозилка, открыв одно окошко, почти сразу спрашивает куда это добро сохранять.

Никаких смертоубийств.

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от atoku

Я только что проверил:

ОС - SuSE 9.2
Версия Mozilla - 1.7.2

Щелкнув по "Advanced Mass Sender 4.2" открылось окошко и нечего... подумал я и обрадовался... но через несколько секунд Мозилла начала немеряно жрать ОП, затем swap, затем рухнула... Ради такого развлечения не жалко и всех вкладок, коих было две (главная страница ЛОР'а и эта тема)... Всем рекомендую поразвлекаться... :lol:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. :) Firefox 1.0 тоже начал смертоубийственно жрать оперативку. Последняя цифра, которую я заметил -- 442 метра, после чего он рухнул.

Хыхыхыхыххы.

gass512
()
Ответ на: комментарий от gass512

Хотя это через раз. Вот во второй раз зашел -- всё нормально было... Предложил сохранить файл.

gass512
()
Ответ на: комментарий от Skeptik

Нее, ей просто требуется 700 мегов.
У мя она выжрала 691 мег, после чего спросила - хотите сохранить load.exe?
Я эти окошки закрыл, и память вернулась на своё место.
P.S. 
WinXP Mozilla 1.7 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.7) Gecko/20040608

Cobalt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.