LINUX.ORG.RU

«Boot to Gecko» — ОС на основе веб-технологий от Mozilla

 , , , , ,


0

2

«Boot to Gecko» — новый проект компании Mozilla, находящийся пока на стадии планирования, но имеющий вполне смелую цель — создание собственной операционной системы на базе веб-технологий. На задумку разработчиков натолкнуло появление pdf.js, движка для отображения PDF-документов средствами HTML и JavaScript. Для того, чтобы новое средство полностью раскрыло свои функциональность и удобство, необходимо немного расширить стандарты веб-технологий. Это и является главной движущей силой проекта по созданию «полностью независимой операционной системы для всемирной сети».

Чтобы воплотить идею в жизнь был определён фронт работ. Согласно ему, необходимо создать API для системы и устройств, который позволил бы использовать функции телефонии, видеокамер, микрофонов, Bluetooth- и USB-устройств, передачи SMS, а также систему контроля доступа приложений, низкоуровневый загрузчик, возможность создавать собственные приложения.

Низкоуровневая часть ОС, очевидно, будет построена на базе Android, так как проект «Boot to Gecko» большей частью нацелен на мобильные устройства. Однако, здесь разработчики добавляют, что хотят использовать Android настолько мало, насколько это будет возможно, в идеале от него планируется взять только загрузчик и работу с внешними устройствами. Следует отметить, что к данному моменту решение работы с Android ещё не окончательное.

Также проект сообщает о широком использовании W3C Device API, в частности опубликованный в 2010 году System Information API, дающий доступ из веб-браузера к системному вводу/выводу, датчикам, аудио- и сетевому оборудованию. В дополнение к этому для работы с веб-камерой будет рассмотрен проект HTML Media Capture.

Разработчики обещают вести разработку открыто, предоставляя исходные тексты по мере их создания, а также направлять предложения по расширению стандартов в W3C. Таким образом, команда планирует реализацию встроенных отдельных приложений для работы в сети Интернет, нежели расширять возможности Firefox.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 3)

Дурной пример заразителен.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

И все начнут кричаться, ой эта ваша ОС грузит мой процессор i7 на 100%! Ой мой ноутбук выключается из-за перегрева при прослушивании OGG музыки через ваш WebOsAudioPlayer.

bhfq ★★★★★
()

Ммм.. а куда делать первая новость?

Низкоуровневая часть ОС, очевидно, будет построена на базе Android

...которая сама является надстройкой над линукс. Матрешкообразненько.

yirk ★★★
()

Хм. Ядро-вейланд-файрфокс со специальным плагином, который даёт доступ к аппаратной части. Интересно, сколько всё это весить будет? Наверняка, немного.

GblGbl ★★★★★
()

Очередной мозиллофейл?

Deleted
()

Им нужен Дениска программировать на HTML.

anonymous
()

>то есть от Androida планируется взять только загрузчик и работу с внешними устройствами

это не андроид, это линукс

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: Gecko не тормозит от melkor217

хотел плюсануть твой комментарий, но фурифокс завис

derlafff ★★★★★
()

использовать сие поделие на сматрах и планшетах еще не время. им надо дождаться появления 4-х ядерных моделей с 4Gb оперативы, чтобы это убожество не тормозило.

zloy_linuxoid
()

Как они все надоели. «Собственная операционная система» - это так гордо звучит! Каждому сразу должно стать ясно - ребята серьёзные, нужными и полезными вещами занимаются. Новая мода на операционные системы в браузере. Это как раз то, чего всем так не хватает для счастья.

neuron
()

Больше велосипедов, хороших и разных!

rigiy ★★
()

Новая убунту с фаерфоксом?

Я за!

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

> осталось дождаться ОС от оперы

В свое время они многократно заявляли, что не верят в будущее оси на базе браузера. Правда, с тех пор много воды утекло, компания сменила курс, попутно избавившись от своего основателя. Так что... всё может быть, всё может статься

wxw ★★★★★
()

В Mozilla окончательно тронулись умом. Даже Google не совсем понимает теперь, что делать с Chrome OS, когда так попер Android, но они хотя бы решили пытаться протянуть Chrome OS в на ноутбуки/нетбуки в корпоративную/образовательную сферу, если я ничего не путаю. Кому там нужна Mozilla, которая даже свой браузер не может сделать более enterprise-friendly?

Достаточно попытаться объективно и адекватно ответить на вопрос «Кому это нужно?», как сразу станет понятна вся бредовость затеи — лучше бы починили FireFox чтобы он не так жрал оперативную память.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

Речь как бы о том, что тот же Google хотя бы устраивает некоторые маркетинговые акции, вроде раздачи ноутбуков с Chrome OS, чтобы система получила какой-никакой старт и прошла испытание в боевых условиях.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

Ну так началось это все с гугля, а тот раздает вроде как.

Zhbert ★★★★★
()

А что, четырехъядерные мобильники уже анонсировали? По личным впечатлениям анонимуса, лучше уж совсем без интернета, чем с мобильным firefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neuron

мде

свои ОС делают все кому не лень(
печально... шас всякого гавно будет((

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Достаточно попытаться объективно и адекватно ответить на вопрос «Кому это нужно?», как сразу станет понятна вся бредовость затеи — лучше бы починили FireFox чтобы он не так жрал оперативную память.

Чинить Фокса дело хлопотное и неблагодарное. Вместо или хотя бы вместе с этим гораздо интереснее заниматься переделыванием нумерации, построением гипотетической Гекооси и др.

Самое прискорбное в этом всём то, что мозилла в последние годы всё стала копировать с Хрома, т.е. своих идей у них совсем не осталось.

Vudod ★★★★★
()

> Низкоуровневая часть ОС, очевидно, будет построена на базе Android, так как проект «Boot to Gecko» большей частью нацелен на мобильные устройства.

Ни разу не очевидно.

northerner ★★★
()

Не нужно же.

Лучше бы Electrolysis пилили...

anonymousss ★★
()

как же так?

Appcelerator умрёт?..

mitlas
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Отлично! Пусть и другие подтягиваются

Безумие заразно, хоть переносят его и не микробы.

Vudod ★★★★★
()

Идиоты

П.С. А ядро всё равно возьмут Линукс.

adepto
()

> На задумку разработчиков натолкнуло появление pdf.js, движка для отображения PDF-документов средствами HTML и JavaScript.

Как вы переводите? Какое «натолкнуло»? Pdf.js они просто приводят в качестве примера недавнего расширения «поля деятельности» браузера и того, что сейчас им хочется делать ещё более кардинальные шаги.

А ведь я уже начал с ехидством писать: «На задумку разработчиков натолкнуло появление Chrome OS».

vovic
()

Мозила в плане бредовости всё больше и больше перенимает эстафету у ишака.

adepto
()
Ответ на: комментарий от yirk

>...которая сама является надстройкой над линукс. Матрешкообразненько.

Застрял во временах дос?

гном-гтк-глиб-глибс-линукс

AVL2 ★★★★★
()

Нет, ну я все понимаю. Стандарты там улучшать, решения предлагать как улучшить. Но нафига пилить еще одну недоось...

/trollface

Что ж так не можорно-то? Всего навсего PDF.js их, видите ли, надоумил... Веб ОС

/trollface

shredy
()
Ответ на: комментарий от derlafff

linux жто только ядро, и ничего больше

qbbr ★★★★★
()

NO, Mozilla! NO!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

браузерОС

«Компьютер» в современном понимании - тупой бездисковый планшет, с загрузкой операционки через Гугль, Яндекс, Мозиллу и принудительным кэшировании всех личных документов и паролей на общедоступных поисковиках.

medvetux
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

> даёшь теплую ламповую ОСь на wget'е !

s/wget/netcat/

anonymous
()

>> ОС на основе веб-технологий от Mozilla
Уже бегу покупать 100500 гигабайт оперативки.

средствами HTML и JavaScript

И еще 100500 гигабайт.

дающий доступ из веб-браузера к системному вводу/выводу, датчикам, аудио- и сетевому оборудованию.

Дающий из веб-браузера удалённый доступ злоумышленникам //fix

нежели расширять возможности Firefox

Конечно, проще сделать ещё один, сто первый кривой и ненужный велосипед, чем допилить то, что уже есть, до вменяемого состояния. Быдлокод-вей.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

>> даёшь теплую ламповую ОСь на wget'е !
И горячую ядерную на фаерфоксе.

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.