LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел первый браузер от Mozilla без gecko

 , ,


0

1

Случилось знаменательное событие. Вышла релизная версия фурифокса под iOS. https://itunes.apple.com/ru/app/veb-brauzer-firefox/id989804926?mt=8&ign-...

Это первый браузер от Mozilla без gecko.

Закапывание устаревшего движка gecko продолжается...

PS: казалось бы при чем тут опера?

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Под iOS вообще не выпустить браузер, использующий что-то кроме движка Safari. Так что тут обсуждать нечего.

shooter93 ★★
()

Вышла релизная версия очередного ненужно, да еще для эталонного ненужно... Тоже мне новость.

quwy
()

Он на движке safari? Тогда неинтересно.

karton1 ★★★★★
()

непонятно как Apple заапрувили плагины фаерфокса. Помойму они должны быть против их политики

stevejobs ★★★★☆
()

Небось, на webkit/blin переходят.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Видать они работают на жабоскрипте их же сафариевского движка. :)

atrus ★★★★★
()

Тьфу ты, я думал они, наконец, свой недоделанный servo в какой-то продукт встроили. А так тред ни о чем.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Интеграция с фаэрфоксовской синхронизацией.

Ustin
()

Кстати, а как поживает Rust на iOS?

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тогда эталонное не нужно. Не знаю что там на яоси, но под андроид лучше хрома ничего нет, когда-то дельфин тоже был хорош.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Синхронизация видимо, и это очень круто. Давно ждал.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Какой смысл использовать что-либо кроме Safari? Я вот под OS X использую исключительно Safari, потому что остальные браузеры даже близко не стояли по юзабилити, скорости и энергоэффективности.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У всех могут быть свои причины использовать что-либо другое. Искусственный запрет - зло. Я не вижу смысла в использовании платформ с такими ограничениям, хотя и не сторонник их запрета - мазохисты-любители-грызть-кактус в природе встречаются, о них тоже надо позаботиться)

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Вот и сдохла лиса. Печаль

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У меня тоже на BlackBerry кроме дефолтного браузера ничего нет, ибо он удобен, но запрещать другие по причине «мы идеальны» вроде никто не собирается.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У этого запрета тоже могут быть свои причины. Например iOS это единственная причина, по которой видео в интернете переползло на HTML 5. Не было бы iOS или были бы там возможны свои движки — до сих пор на флеше всё было бы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

О «всё идеально» никто не говорит. Скорее тут причина в том, чтобы прогнуть веб девелоперов под Safari. Долю iOS игнорировать нельзя, Safari игнорировать нельзя как следствие. Думаю сейчас уже безопасно «отпускать» вожжи и, возможно, в ближайшем будущем они разрешат другие движки.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

видео в интернете переползло на HTML 5

И теперь тормозов стало еще больше

Почему это? На OS X флеш это главный тормоз и батареежрун. Без него всё хорошо.

Legioner ★★★★★
()

Предполагаю, что сперва они закапают XUL, а потом Gecko (или же это произойдёт одновременно) и перейдут на Servo. Планов переходить на WebKit или Blink не было.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

А чего предполагать? Это у них в дорожной карте прописанно. (все правильно делают)

fornlr ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.