LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

линукс и exe

 


0

2

почему на линуксе экзешники не имеют расширения .exe? Почему бы не ввести такой стандарт? Например, rund/runctl будет запускать только те экзешники которые имеют расширение .exe

★★★★☆

Зачем нужен такой тупизм? Использование суффикса имени файла для определения его типа это один из самых раздражающих идиотизмов Windows.

Deleted
()

стивжопс
спрашивает про линаксы

Внедряй в макоси же.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Внезапно, система контроля доступа венды позволяет повесить +x хоть на мамку ОПа. Как и различать регистр символов.

Другое дело, что из-за клятого легаси это не используется. Даже симлинки, будучи доступными начиная с W2K, реально использоваться начали только в Дристе. До этого их и сделать-то было проблемно, не применяя самопальный софт с полудокументированными функциями.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Внезапно, система контроля доступа венды позволяет повесить +x хоть на мамку ОПа. Как и различать регистр символов.

Да я не об этом частном случае, а вообще. Помню те времена (а может, они ещё и не кончились), когда вирусня распространялась милым способом: Kurnikova.jpg.exe

Даже симлинки, будучи доступными начиная с W2K, реально использоваться начали только в Дристе. До этого их и сделать-то было проблемно, не применяя самопальный софт с полудокументированными функциями.

Там концепция симлинков какая-то упоротая. Я один раз попробовал сделать симлинк на папку ещё в ХР, потом удалил симлинк, а система мне вместе с симлинком и папку удалила. Это был реально win :DD

Deleted
()

Потому что нафиг-нафиг. Не эезешники, а бинарники.

sudopacman ★★★★★
()

Почему разрабы убунты до сих пор до этого не додумались?

Lavos ★★★★★
()

Ну почему нет? Есть, например, в том же KeePass

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И что в этом хорошего? Пользователю ничего кроме установленного в репах запускать нельзя.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

писать .exe при выполнении из командной строки не нужно, система сама будет ресолвить истинное имя файла с добавлением к нему exe

тут беспокойство то в основном за пользователей графических файловых менеджеров, где программы ты запускаешь щелчком мыши

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня в федоре filezilla из сегфолтится начал, скачал сборку с сайта filezilla, там 3 бинарника, запуская бинарник filezilla дабл-кликом в наутилусе из папки ~/Проекты/FileZilla/, GNOME 3.18

mystery ★★
()

Линуксом в основном пользуются люди с достаточной компьютерной грамотностью, чтобы различать исполняемый и не исполняемый файл. С другой стороны, в WIN расширения файлов по-умолчанию скрыты нынче, так что для конечного пользователя никакого расширения тоже нет.

Ghostwolf ★★★★★
()

почему на линуксе экзешники не имеют расширения .exe?

sudo find $(echo $PATH |sed 's/:/ /g') -type f -exec mv '{}' '{}'.exe \;

... и будут тебе «экзешники с exe» :)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И зачем осложнять как имена файлов, так и командные оболочки?

PolarFox ★★★★★
()

Линуксоиды должны страдать и платить за электричество и железо не меньше активно играющих вантузятников. Чтобы узнать типы 5000 файлов в каталоге, файловый менеджер должен считать кусок содержимого от каждого файла - есть чем занять железо и без компиляции генты, есть!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

писать .exe при выполнении из командной строки не нужно

.exe ... не нужно

Ты сам это сказал!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая необходимая фича.

Ты не поверишь, но отсутствие спецсуффикса у только что собранных бинарников реально усложняет скрипт очищающий лишнее в каталоге. Нельзя подцепить все бинари маской *.exe, это только в винде и досе такая халява, а в линуксе надо прописывать каждый файлик отдельно или трахаться с переменными в скриптоте.

Napilnik ★★★★★
()

Вброс не особо хороший.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Чтобы узнать типы 5000 файлов в каталоге, файловый менеджер должен считать кусок содержимого от каждого файла - есть чем занять железо и без компиляции генты, есть!

Чтобы узнать, какие можно запускать, достаточно узнать у каких файлов атрибут +x стоит. У целого ряда файлов с данными расширение и так существует: у графических, видео. А в остальном и в винде никто ничего не гарантирует за расширением.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Этот шут не смешной. Отрубите ему голову!

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от userd

find -delete -executable

На единственной копии своего проекта это линуксовый кошмар протести прежде чем кому-то советовать. Использовал эту команду в каталоге с двумя свежесозданными пустыми текстовыми файлами длиной в 2 байта, один исполняемый а другой, нет - оба стёрло.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Чтобы узнать, какие можно запускать, достаточно узнать у каких файлов атрибут +x стоит.

«Можно запускать» это атрибут файла, а «исполняемый» - это тип файлов. Делаешь копию исполняемого бинарника, удаляешь у него права на запуск, а он всё равно в линуксовом менеджере файлов исполняемый. Точно также, присваиваешь атрибут исполняемого файла картинке - у неё тип от этого не меняется. Вопрос не про «запустится» или «не запустится», а в том, что исполняемые бинари в линуксе маскируются и при беглом, малозатратном, осмотре их не выявить.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Гном?

Ок. Как мне в нём запретить апачу делать keepAlive.

Пускать из под рута gedit и править в нём /etc/apache2/apache2.conf не предлагать

r_asian ★☆☆
()

Я таки стесняюсь спросить вам лет, то сколько?

Система расширений это ДОС насление. Оно уродское донельзя. Unix ВСЮ свою НОРМАЛЬНУЮ жизнь понимал mime. man file читали? #!/usr/bin/bash писали?

1) Имя программы это её имя. cat. Не cat.exe (тут идет мат)

2) +x в пермишенах там правильно сказали. Я что скачаю с интерернетов жопа.exe и да?

Ребят я вас СИЛЬНО прошу. Вы если чего не понимаете лучше СПРОСИТЕ. Не надо нам Инноваций. Расширение... слово, то какое прям порнуха.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Прежде чем в нём что-то делать, его надо настроить и не попасть в дурку. Справишься без реестра?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ни гном ни системд не реестр. есть gconf это тоже вообще не реестр. вот совсем и полностью как и /proc

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нормальный нет. Он вызывает mime и выясняет что это!

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дай я тебя поцелую мил человек. Во всем треде вдруг врывается одна нормальная душа.

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.