LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[mozilla][bicycle][chro^WmozillaOS]Mozilla намерена выпустить мобильную ОС B2G...

 


0

0

...во втором квартале 2012 года

Разработчики Mozilla провели несколько совещаний, на которых обсудили план разработки проекта B2G (Boot to Gecko), в рамках которого планируется создать операционную систему, загружающуюся сразу в web-браузер и нацеленную на использование только в мобильных устройствах. В соответствии с опубликованным планом, готовый для конечного применения релиз B2G ожидается во втором квартале 2012 года. Первая тестовая версия для смартфонов будет выпущена в конце нынешнего года.

Первый тестовый выпуск будет готов для повседневного использования на смартфонах разработчиков. В качестве основы B2G будут использованы ядро Linux и низкоуровневые компоненты из платформы Android. Вместо виртуальной Java-машины Dalvik для запуска приложений будет задействован web-стек Mozilla, основным компонентом которого станет web-браузер. На платформе будут выполняться web-приложения, написанные с использованием HTML5-технологий, CSS и JavaScript. Расширенные функции приложений, такие как доступ к аппаратному обеспечению и телефонии, будут разрабатываться с использованием Web API, который в дальнейшем планируется передать в организацию W3C для формирования единого стандарта.

...

Источник

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Прямо какая-то специальная олимпиада :)

stevejobs ★★★★☆
()

Боян же. Давно уже сказали, чтобы все ждали 2012. И Webian Shell есть уже. Эта мозилось будет на вид копией вебиана.

CYB3R ★★★★★
()

И какой производитель будет их поделие себе на смартфоны ставить? У гугеля хотя бы мощности «свои» в виде моторолы появились. А чтобы можно было ОС менять знаю только один КПК - HTC HD2, можно ставить ВинМобайл 6.5, Андроид и ВинФон(неофициально конечно, но работает)

Loki13 ★★★★★
()

Лучше б консольный браузер сделали хороший :]

Spoofing ★★★★★
()

Очередной мертоврожденный и никому не нужный проект.

Energizer
()

На мобильном рынке сейчас не развернуться. Надо шире смотреть, на весь embedded.

PolarFox ★★★★★
()

Они обкурились...

А чо прикрутили линукс к браузеру и вот тебе ОСь.

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.