LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Мобильные ОС


0

1

Являюсь счастливым/несчастным (нужное подчеркнуть) обладателем Android...так вот, он меня бесит..бесит его тормознутость и маразматичный принцип мультизадачности. Какие есть альтернативы? Есть ли какой-нибудь адекватный мобильный Linux? Вот вспоминаю наикривейший WM 6, и понимаю, что нравился он мне куда больше чем все современное гламурное какашко. Хочу полноценный линукс на телефоне!

★★★★★

Не найдёшь такого.

Deleted
()

В андроиде на настоящий момент многозадачность как раз самая немаразматичная. Есть даже кнопка «захлопнуть всё».

PolarFox ★★★★★
()

Жди бубунту, Salifish, Firefox.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

почему софт по умолчанию сворачивается? Неясно при каких условиях захлопнутая программа снова открывается в фоне. УЖОС

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

Android...так вот, он меня бесит..бесит его тормознутость и маразматичный принцип мультизадачности

Тебе надо посмотреть в сторону Windows Phone или айфона. Бесить не будет, обещаю.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В андроиде на настоящий момент многозадачность как раз самая немаразматичная.

Полноценная «компьютерная» многозадачность на телефоне не нужна. Ибо там батарейка, а не термоядерный реактор.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

в том то и дело, что нужна. Не проще ли самостоятельно указать что нужно, а что нет? А в таком виде как сейчас, многозадачность отжирает еще больше. Так как в фоне висит куча софта, которого я не запускал

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Полноценная «компьютерная» многозадачность на телефоне не нужна

Ибо там батарейка, а не термоядерный реактор.

Поэтому мы будем выгружать из памяти браузер при переключении в IM, но зато будем запускать ВСЕ социальные приложения при подключении/отключении интернета и их таки выгружать не будем.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Насчет Windows Phone не знаю, но у iPhone есть другая проблема - огороженность

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Не сворачивается, а ставится на паузу. Чтобы при этом работать в фоне, программа должна это явно захотеть.

Неясно при каких условиях захлопнутая программа снова открывается в фоне.

При определённых событиях, на которые эта программа подписана. Есть тулзы чтобы это посмотреть, есть тулзы чтобы их от этих событий отписать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Поэтому мы будем выгружать из памяти браузер при переключении в IM, но зато будем запускать ВСЕ социальные приложения при подключении/отключении интернета и их таки выгружать не будем.

WP выгружает даже соц.сети, но при этом ты всегда хитрым образом онлайн и получаешь сообщения в том же скайпе. А батарейка экономится тем неменее.

yu-boot ★★★★
()

бесит его тормознутость и маразматичный принцип мультизадачности.

у меня на планшете всё отлично работает

Хочу полноценный линукс на телефоне!

в чрут поставь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

закрой торрент клиент когда уходишь в фон

Я не об этом. Зачем тебе на телефоне, чтобы у тебя в фоновом режиме какая-то программа что-то активно делала? Кроме аудиоплеера никаких реалистичных задач не представляется. С IM и почтой же в виндофоне проблему как-то волшебно решили.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В андроиде задача с im и почтой тоже решена (google cloud messaging), все приличные программы подобного рода работают через этот механизм.

PolarFox ★★★★★
()

Есть ли какой-нибудь адекватный мобильный Linux?

Да, кстати, линукс который линукс, а не андройд, ещё хуже - можешь заценить в магазинах остатки Nokia N9...

yu-boot ★★★★
()

Хоть кто то считает андроид говном. Даже симбиан был лучше, на симбиане уже был Qt, Python, сишные либы, файлменеджер искаропки, малое потребление памяти, плавность интерфейса и всё такое, многозадачность мне там тоже очень нравилась, к тому же на симбиан-смартах разрешение экрана было больше, софт мне там тоже очень нравился, те же офисные приложения очень удобные. Qt на андроид тестируют только вот-вот, многозадачность действует как ей вздумается, хотя это скорее связано с питанием от батареи, т.к. память все таки энергозависимая, интерфейс на первый взгляд может показаться быстрым, но если некоторое время попользоваться, то становится понятно, что он куда медленней той же айоси.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

но зато будем запускать ВСЕ социальные приложения при подключении/отключении интернета и их таки выгружать не будем

Все приложения выгружаются одинаково. Есть сервисы, которые не выгружаются и работают в фоне, но их кривость на совести разработчиков.

note173 ★★★★★
()

посмотри в сторону maemo/meego. а еще глянь на xda истории успеха по запуску нормального ядра на твоем телефоне. если есть ядро - то хоть генту собирай.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

билли, брин и джопс лучше знают что тебе нужно. ишь ты какой, зонд выковырять захотел.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

У Марка тоже говно получится, инфа почти 100%.

PolarFox ★★★★★
()

он меня бесит..бесит его тормознутость и маразматичный принцип мультизадачности. Какие есть альтернативы?

Разогнаться и об стенку.

athost ★★★★★
()

Понимаю, тоже тут недавно вспоминал WM6 с любовью. Как оказалось я и андроид вещи несовместимые, валяется теперь этот андроид дома без дела.

yaba ★★
()

Просто не нужно пихать везде Java. Приток бабла за счет кучи разработчиков - это конечно круто, но платформа получилась тормозная и энергонеэффективная. А необходимостью машинно-независимого кода там и не пахнет толком - везде один и тот же ARM.

m0rph ★★★★★
()

Есть ли какой-нибудь адекватный мобильный Linux?

Уже сейчас можно собрать ubuntu touch на свой телефон (красноглазая установка - путь гика)
Уже сейчас можно написать софт под ubuntu touch (настоящий гик любит программировать just for fun)
Уже сейчас можно не ныть на форуме, а получить всё, что требуется. Если же не хочется красноглазить с установкой и программированием на Qt, то лучше молча продолжать жрать андроид, как это делают остальные потребляди :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

ты поймешь, что она работает так, как и должна, и снимешь свои к ней претензии

marvin_yorke ★★★
()

Одному мне кажется, что главная проблема андроида в его популярности из-за чего красноглазая илитка его и ненавидит?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не сворачивается, а ставится на паузу

Помнится, когда у меня ещё был планшет на четвёрке, на операции свернуть приложение/развернуть => посмотреть, было ли оно свёрнуто или совсем закрылось можно было выстроить генератор случайныз последовательностей.

false ★★★★★
()

А что мешает купить б/ушный вендомобилофон? Они сейчас на всяких ибеях копейки стоят.

Ещё четыре варианта:

1) N9 либо любое линуксовое старьё (помимо Maemo, есть ещё всякие ALP, LiMo и прочий труднонаходимый за пределами Японии зоопарк). Есть ещё фичерфоны от моторолки, там на линуксе крутится окружение на Java, а в нём запускалка J2ME; бэкэнды можно спокойно нативными делать, только гуй на жабе и в систему внедрять; но аппаратов на этом было мало, было это давно, и опять-таки, только за бугром.

2) Берёшь неогороженный/разогороженный аппарат (в идеале HTC Leo, но в теории подойдёт что угодно с разлоченным загрузчиком) на ОС, где от Linux только ядро (Android, webOS, FF OS), сносишь оболочку и пытаешься запилить там полноценное GNU-окружение с иксами. Можно выдрать из родной прошивки драйвера и попытаться завести, например, Debian. Скорее всего, будет фэйл, саксесс стори довольно редки.

3) Берёшь просто POSIX-совместимую ОС. На данный момент таких вроде только две - BB10 (внутри QNX) и A100/A200 (внутри ENEA OSE). Первую по причине свежести пока особо не ковыряли, но она и так поддерживает проги на сишечки и кьюте, надёжна, удобна, местами огорожена, но после вендомобила сойдёт. Вторая закрыта, всё API выужено несколькими энтузиастами путём дизассемблирования, на некоторые модели нет всех функ и констант, нативного софта мало, свой кодить придётся жёстко на си/асм и в рамках жёстко ограниченного API. Можно, впрочем, портануть туда GNU Coreutils, может, что и получится. Но снаружи там одна из лучших J2ME-машин (лучше только в Symbian, и та местами уступает), с многозадачностью, годными API и прочими кошерными вещами, есть почти всё, жить можно. Но аппараты, опять-таки, минимум трёхгодичной давности.

4) Сидеть и ждать Sailfish/Tizen. Либо чего погоднее. Вдруг на кикстартере кто-то запилит проект идеального смартфона.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от false

И так. Когда ты переключаешься в андроиде в другое окошко, старое ставится на паузу и у него вызывается onPause. Во время разворачивания соответственно onResume. Но между этими двумя может произойти ещё onStop и соответственно onStart, если активити было целиком выгружено из памяти.

В общем в зависимости от того насколько сильный быдлокод в приложении, оно может развернуться как будто свежезапущенное или же запуститься как будто его всего лишь свернули.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

тоже тут недавно вспоминал WM6 с любовью.

Ящитаю, что это самая вменяемая мобильная ОС за все время. А ОПу остается только посоветовать дожидаться благодати Марка.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Так как в фоне висит куча софта, которого я не запускал

Только не пишите в консоли вашего линукса ps aux - крышу сорвет от количества запущенного, которое вы не запускали.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Поэтому мы будем выгружать из памяти браузер при переключении в IM, но зато будем запускать ВСЕ социальные приложения при подключении/отключении интернета и их таки выгружать не будем.

Что и в этом виноват гугель с его андроидом? А я думал, что пользователь с его желанием напихать в смарт всякого ненужного говна.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.