LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[loroogle] Живые мобильные ОС

 


0

1

Хочу поставить ось (на базе linux, конечно) сюда http://www.archos.com/products/ta/archos_5it/index.html?country=gb&lang=en
Андроид не хочу. Андроид - бяка.

Поэтому собственно вопрос: какие есть сейчас ОС, основанные на linux и предназначенные для смартфонов/кпк, в более-менее живом состоянии?

Интересует такая общая картина, вид сверху, а потом уже предметно нагуглить не составит труда.

Ну андроид, meego, Ubuntu netbook - это понятно.

Limo4 - какая-то странная вещь, с проприетарными замашками: сперва зарегайтесь, а потом мы может дадим вам чего.

Maemo я смотрю довольно приятно выглядит. Оно вроде шевелится?
Есть еще openmoko, но оно вроде умирает? Да и маемо получше выглядит.

Какие-нибудь есть еще вменяемые живые варианты? Дохлых велосипедов кучи...



Последнее исправление: yytreop (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Блин не успел поправить:)
Пальцами обычный софт тыкать уж больно неудобно.
Про нетбуки - это я неправильно написал, больше для смартфонов и кпк интересует. Ну и для планшетов тоже наверно.
В общем пальцеориентированный интерфейс с не большим экраном.

А любой дистр брать - это блин опять велосипед. Ну его нафиг такое. Уж больно много точить придется.

yytreop
() автор топика
Ответ на: комментарий от yytreop

А ты уверен, что на это устройство вообще возможно что-то поставить? Обычно мобильные ОС поставляет изготовитель устройства, так как самому писать все драйвера под конкретное устройство напряжно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> А ты уверен, что на это устройство вообще возможно что-то поставить? Обычно мобильные ОС поставляет изготовитель устройства, так как самому писать все драйвера под конкретное устройство напряжно.

Исходники ядра они выложили, сейчас это дело в процессе перетаскивания на свежее ядро.
Залочки тоже нет. В общем поставить можно будет. Я уже пробовал мигу запускать и убунту нетбучную.

yytreop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Tanger> Т.е. все гентушники велосипедисты?

Черт, я так и не купил велосипед!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

> Т.е. все гентушники велосипедисты?

Не понял, как ты это вывел:)
Я сам в прошлом гентушник.

Я под велосипедами имею в виду то, что куча народу берут обычный дебиан, скажем, и начинают пилить его под мобилы. И таких велосипедов вагон сдохших. Уж лучше присоединиться к какому-нибудь существующему проекту, чем начать делать свой с квадратными колесами и забросить потом.

yytreop
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

Тоже вариант, спасибо. Правда до оперативки жруче, я думаю.

yytreop
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

>apple.com/iPad - вот для пальцев

Человек спрашивает прошивки на линаксе, к чему вы напоминаете о вашей анальной зависимости?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Tanger

> И у убунты и у генты есть сборки по arm вроде..

Пересобрать - не особенная проблема. Вот переделывать весь интерфейс в куче приложений.. вот это надолго.

Например, в обычной убунте на этом кпк я не могу выключить блокировку экрана по таймауту. Потому что галочки настройки находятся за пределами экрана:))

yytreop
() автор топика
Ответ на: комментарий от yytreop

>Например, в обычной убунте на этом кпк я не могу выключить блокировку экрана по таймауту. Потому что галочки настройки находятся за пределами экрана:))

А какого нибудь xrandr там нет?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Сделать виртуальный дисплей с разрешением больше реального? Это не выход.

Нет, лучше так сказать.
Проблема не в том, что я не могу ее отключить.
Проблема в том, что это ну неюзабельно, ну никак.

yytreop
() автор топика

Андроид живее всех. Хоть и не линукс в привычном понимании, но при желании можно сделать на него похожим

note173 ★★★★★
()

«LiMo не является open source-OS, хотя использует только компоненты с открытым кодом и использует архитектуру с подключаемыми модулями, а также поддерживает DRM.»

Как мило...

yytreop
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

> Человек спрашивает прошивки на линаксе, к чему вы напоминаете о вашей анальной зависимости?

Я говорю, как надо. Лушче дроида пока не прыгнешь

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

> Маемо же. Потом как допилят ( если допилят ) - миго.

А миго оказывается ниче так уже http://www.youtube.com/watch?v=cWtMLs3j09U
Я пробовал ставить 1.1, так она дико страшная и ужасно тормозная.
А 1.1.80 уже даже выглядит съедобно.

yytreop
() автор топика
Ответ на: комментарий от yytreop

Ага, я и забыл что на миго уже девайсы выпускают. Но все же пока наверное ждать надо, что бы обкатали нормально.

polym
()
Ответ на: комментарий от madgnu

На видео этот интерфейс видел, но не знал что это миго.
Не знал вообще что есть миго tablet. Елки, что ж они его упрятали.

yytreop
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Говорит Stskeeps: they're in trunk:testing now

Где-то здесь стало быть
http://download.meego.com/live/Trunk:/Testing/standard/

Группы вкоммичены
http://meego.gitorious.org/meego-os-base/package-groups/commit/2b835027504c21...

Но выкладывать-то начали вот сегодня только. Я сам жду когда rootfs сделают.

yytreop
() автор топика

Angstorm есть, но он помирает

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

maemo на это устройство поставить не получится. Или получится, но криво. Это ведь не просто абстрактный линукс, как убунта или гента. Это линукс специально для нокий и, как вы уже догадались, далеко не для всех нокий. Вообще-то текущую версию можно поставить только одно устройство - Nokia N900. Вот о миго стоит задуматься.

vonabarak
()
Ответ на: комментарий от vonabarak

Маемо с ядром от коммюнити, думаю, можно поставить не только на н900. Хотя не берусь утверждать такое.

polym
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> открой для себя e17 в месте с софтом не EFL там много чего под пальцы.

Enlightenment пробовал на десктопе. Но про то что они еще и на мобильные девайсы целятся - не знал, спасибо.

yytreop
() автор топика
Ответ на: комментарий от polym

Можно и не с ядром от коммьюнити. Запустится-то он на любой подходящей архитектуре. Но там весь софт заточен под определенное железо. Даже, если не брать в расчет модули ядра (что уже было бы неправильно), все программы рассчитаны на одно разрешение, раскладку клавиатуры (которую никак нельзя назвать стандартной или даже распространенной) и все такое в том же роде. А еще нет никакого инсталлятора. «Дистрибутив» Maemo - это просто обзаз для прошивки телефона. Имхо, чем пытаться решить всю эту массу проблем в попытке портировать Maemo, проще Генту установить на планшет... без кросскомпайлинга (-:

vonabarak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.