LINUX.ORG.RU

Сравнение браузеров по потребляемой памяти.

 , ,


0

0

Dot Net Perls провели сравнительное тестирование Google Chrome 3.0 Dev, Firefox 3.5 RC, Safari 4.0 и Opera 10b чтобы определить потребление памяти при открытии 150 вэб сайтов из AlexA top.

Больше всего памяти занимает Google Chrome 3.0 Dev

Меньше всего памяти занимает Firefox 3.5 RC

При этом Firefox и Chrome лучше возвращают память операционной системе.

>>> Подробности

★★☆☆

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от cache

><hard trolling>А если все эти модули решат внести в ядро...

<hardcor trolling> Ну тада в ведро надо засунуть bash, ls, grep, ...,пыво, бабы, папыросы.</hardcor trolling>

...и чем это будет отличаться от нынешней ситуации с софтостроительством, когда ушибленные на всю голову DOSкой ментейнеры тянут в свои монстровидные паделия всё новый и новый функционал, а операционке оставляют лишь роль пускалки их "шедевров".

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Зачем Google Chrome называть Chromium? :)

затем, что Chrome это браузер, а Chromium кусок кода. На основе Chromium делают Chrome и еще какую-то поделку, только не гугль.

phasma ★☆
()

<offtop>Када-нить настанут чюдестные времена, что пользователи получат реальный выбор, а не то, что мы имеем сейчас?</offtop>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>Нищеброд?

Если это поднимет твое ЧСВ, то да. А ещё для меня понятие "многозадачная и многопользовательская ОС" имеет некий сакральный не всем доступный смысл.

Attila ★★
()

А мне FF и без "пузомерок" нравится ;)

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>У меня опера у падает 5 раз на дню. И ничего с этим не поделать. И как мне что-нить типа Mouseless browsing в ней сделать?

>И как мне что-нить типа Mouseless browsing в ней сделать?


Оперы у тебя нет, троллишко :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть, 10-я правда, 64-битка, падает при старте, даже не показав интерфейс. dpkg -s opera Package: opera Status: install ok installed Priority: optional Section: non-free/web Installed-Size: 17680 Maintainer: Opera Packaging Team <packager@opera.com> Bugs: https://bugs.opera.com/wizard/ Architecture: amd64 Version: 10.00.4402.gcc4.qt3

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Это не тест, а бред. Потребление оперативной памяти современными браузерами зависит от её количества, идеальный браузер должен под кэш израсходовать весь объём оперативной памяти.

Потом придет такой процесс ядра и накостыляет идеальному браузеру по самые гланды, чтоб знал свое место. Вся память ядру нужна, под кэши файловых систем.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> > Зачем Google Chrome называть Chromium? :)

> затем, что Chrome это браузер, а Chromium кусок кода. На основе Chromium делают Chrome и еще какую-то поделку, только не гугль.


А я помню, что Chromium (Chromium B. S. U.) — это такая игрушка-стрелялка.

shimon ★★★★★
()

рад за операстов. Они стойко держат удары судьбы =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Это твой виртуал или так? :) Я вообще о том, что вопрос о том, как сделать «Mouseless browsing» в Опере это очень толсто. У меня тоже стоит 10ая версия и (внезапно) тоже 64 бита. Всё работает :} Debian testing.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Т.е. то, что у меня под убунтой из репов с лаунчпада крутиться это не Хром а Хромиум?

Убунту как бы намекает на то, что у тебя обычный Chrome с Wine

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А я помню, что Chromium (Chromium B. S. U.) — это такая игрушка-стрелялка.

ну ты понял ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Нет, вайн ни при чём. Там именно сборки чего-то выглядящего как и называющегося Google Chrome Вот мне и стало интересно...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто заявления о том, что опера не падает мне показались явным попранием реальности, ибо не далее как сегодня видел, что она не просто падает, а по сути не запускается вообще.

hokum@hokum:~$ opera

opera: X Shared memory extension is not available. ZPixmap not supported

Segmentation fault

hokum@hokum:~$

Версию я уже привёл. Качалась с оффсайта.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что несколько снижает божественный статус Оперы до просто хорошего комбайна с несвободной лицензией

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Да ты шо! Бета версии не имеет право падать!!!!!!11111111 И фуррифокс никогда не падает даже в релизе!!!!!!!!1111111 Так? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Нет, вайн ни при чём. Там именно сборки чего-то выглядящего как и называющегося Google Chrome Вот мне и стало интересно...

А ты ldd пробовал на бинарник натравливать?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Нет, вайн ни при чём. Там именно сборки чего-то выглядящего как и называющегося Google Chrome Вот мне и стало интересно...

deb http://ppa.launchpad.net/chromium-daily/ppa/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/chromium-daily/ppa/ubuntu karmic main

?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Точно-точно. То, что даёт кроссовер это chrome через ихний вайн. А эта штука пишет что chromium, хотя выглядит хромом...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Процитируй меня, где я говорю, что Опера имеет божественный статус. Скорее это Fx на ЛОРе имеет такое положение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bod

>И это говорят ACID3-дрочеры..

Ггг, раньше от лисофилов только и слышалось "acid2.. стандарты.. кривые сайты.." А как оказалось, что говнолис на этих тестах не первый, так и тесты сразу стали не нужны, и на стандарты пох, лишь бы страницы открывало правильно.

Приятно смотреть, как лисофилы показывают своё истинное лицо. Точнее морду. Ослиную. ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну падает ведь? Падает. На тестах проигрывает? Проигрывает. Лицензия не свободная? Не свободная.

Т.о. Опера - софт на любителя. Для тех, кто привык и не хочет переходить на лучшие броузеры. Ситуация до боли напоминает метания многих вантузятников, которые тоже прикипели...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Да, Opera падает. Точно так же как падает Firefox. В тестах? Смотря каких тестах - в тестах соответствие стандартам - нет, в тестах на потребление памяти с неизвесными параметрами настройки браузеров - проиграла. Несвободная лицензия? А что конкретно она тебе дала - свободная лицензия на Firefox - ты же там ни строчки не исправил. Свободная лицензия хороша для программистов - для обычных пользователей она что есть, что нету - однохерственно. Так какой браузер лучше? Тот, который еще не написали, а не тот, на который больше народу дрочит.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Замечу, что свободная лицензия важна не только разработчикам. Она важна тем, что броузер с ней может быть включен и интегрирован в состав любимого дистра. Да, я не писал код для FF. Зато я могу его собрать из исходников. С Оперой это всё невозможно. Плюс, движок. FF уже поддерживают больше сайтописателей по всему миру, а возможно и в России. Минус FF в том, что в Линуксе он работает заметно хуже, чем в венде. Как с этим у Оперы?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Про дистры плюс только для тех, которые "повернуты на свободности". Допустим это плюс. Собрать из исходников. С одной стороны плюс, а с другой... попробуй собрать этого монстра с исходников с мозилла.орг. Оба этих пункта - это плюсы для разработчиков, но никак не для пользователей. Далее, про движок. Сайты нужно писать по стандартам, а не под движки. Тем, кто делает по другому следует отрывать руки. Вот если сайт сделан в соответствии со стандартами, а не под конкретный "движок" и при этом браузер не показывает его правильно - то тогда это косяк браузера. Увы, но формально в этом плане Firefox проигрывает ряду других браузеров, в том числе браузеру Opera. В Windows и Linux Opera работает более похоже, чем Firefox в них же. К тому же я могу позволить себе оперу на мобильных устройствах, но вот монстра фокса на мобильные устройства я точно ставить не буду - пробовал, потом месяц блевал от этой "работы самого соверщенного браузера".

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Если это поднимет твое ЧСВ, то да. А ещё для меня понятие "многозадачная и многопользовательская ОС" имеет некий сакральный не всем доступный смысл.

Круглосуточно висят rtorrent, tkabber, firefox, songbird (пробую пока что), постоянно всякие терминалы открываются, emacs, gimp, inkscape. И всё это сносно работает с 1 Гб оперативки. Видимо таки да, у меня просто извращённое понятие многозадачности.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Оперы у тебя нет, троллишко :)

Я ещё не настолько толст. ^_^

Серьёзно пробовал несколько дней пользовался. До сих пор стоит, но не пользуюсь.

И в принципе, не такая уж она и плохая, но иногда просто вылетала. Да и привык я к огнелису.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Точно-точно. То, что даёт кроссовер это chrome через ихний вайн. А эта штука пишет что chromium, хотя выглядит хромом..

когда оно начнет работать нормально - оно станет хромом.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Firefox. Ну падает ведь? Падает. На тестах проигрывает? Проигрывает. Лицензия не свободная? Свободная. Память жрёт? Жрёт. Плагины авторы время от времени троянят? Троянят.

Т.о. firefox - софт на любителя. Для тех, кто привык и не хочет переходить на лучшие броузеры. Ситуация до боли напоминает метания многих вантузятников, которые тоже прикипели...

Fixed.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> попробуй собрать этого монстра с исходников с мозилла.орг

yaourt -S firefox-pgo

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

>причем здесь linux

видите ли, виндовс позиционируется как глячная и дырявая замена линуксу на десктопе. некоторые из браузеров, работающих в линукс есть и там.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>Не, ну вот чтобы так нагло признаваться что рука к мышке приросла...

вы так говорите как будто это что-то плохое...

>Мой огнелис тормоз, но он удобен. Всё рулится коткеями.


Ты еще одноклавигные хоткеи Оперы не видел. Как тебе скажем "1" - предидущий таб "2" - следующий? "+" - увеличение шрифта, "-" - уменьшение

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yredelemnul

>Софт должен быть модульным. Тогда и памяти жрать не будет.

вообще-то при прочих равных модульный софт жрет больше оперативки ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты еще одноклавигные хоткеи Оперы не видел. Как тебе скажем "1" - предидущий таб "2" - следующий? "+" - увеличение шрифта, "-" - уменьшение

как очень недоделаный vimperator для ff

heim
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ты еще одноклавигные хоткеи Оперы не видел. Как тебе скажем "1" - предидущий таб "2" - следующий? "+" - увеличение шрифта, "-" - уменьшение

Сразу великий спец оперы... Переключение табов по 1 и 2 еще стандарт в 9.2 был. Уже давно изменили. Погляди когда она была еще. И не увеличение шрифта, а увеличение масштаба страницы, разницу объяснять нужно? :-/ Про "*" - восстановление 100% масштаба не сказал... Кстати вполне удобные и сейчас настраиваю их. Вполне контролирую свои действия и случайно при работе в браузере нажать "1", "2", "+" или "-" нажимать не приходилось как-то.

Vernite_anonumycov
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>И таки да, завышенным ЧСВ не страдаю и не поднимаю его ничем. Особенно глупыми спорами.

Ну и слава Богу! А то мне как-то влом спорить с человеком, который обзывается нищебродом вместо "Здрасте!"

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Vernite_anonumycov

>Переключение табов по 1 и 2 еще стандарт в 9.2 был

ну у меня классическая схема стоит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, при всем уважении, из твоих последних 50ти комментариев ни нашел ни одного, претендующего на слова умного адекватного человека. Начинаю подозревать, что Линуксом умеют пользоваться и идиоты тоже.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну так искаропки же а не левый плагин

Не преимущество ни разу.

>от которого течет память

Пруф?

xetf ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.