LINUX.ORG.RU

Firefox 100

 ,


1

2

Доступен релиз Firefox 100.

  • Реализована проверка орфографии с использованием нескольких словарей одновременно. Установить и выбрать используемые словари можно с помощью пункта «Языки» контекстного меню в полях ввода. Указать используемые по умолчанию словари (чтобы не включать их на каждом сайте вручную) можно с помощью настройки spellchecker.dictionary (перечислив коды языков через запятую). Следует помнить, что эта настройка имеет более низкий приоритет, чем язык, указываемый веб-сайтом, поэтому, например, если у пользователя включены по умолчанию для всех сайтов словари en и ru, а конкретный сайт содержит конструкцию наподобие <html lang=en>, то на этом сайте по умолчанию будет включён лишь английский словарь, а все прочие понадобится включить вручную.
  • В Linux и Windows 11 включены плавающие полосы прокрутки (widget.gtk.overlay-scrollbars.enabled и widget.windows.overlay-scrollbars.enabled). Когда мышь не двигается, полосы прокрутки не показываются вовсе. При движении мыши показываются тонкие полосы прокрутки, а при подведении мыши к ним — широкие полосы). В Windows Firefox учитывает значение системной настройки «Специальные возможности» → «Визуальные эффекты» → «Всегда показывать полосы прокрутки».
  • Добавлен отдельный процесс, в который в будущем планируется вынести все сетевые операции TCP/UDP, что положительно скажется на стабильности (антивирусные продукты любят совать нос в сетевой стек), безопасности (новые сетевые протоколы являются потенциальной поверхностью для атак) и производительности (уменьшение конкуренции в главном потоке родительского процесса между сетевыми запросами и другой работой во время загрузки страницы). Для начала в этот процесс вынесена работа с сокетами WebRTC.
  • Задействован CRLite — механизм определения отозванных сертификатов, разрабатываемый на протяжении 2.5 лет. По сравнению с OCSP, CRLite не требует постоянного сетевого доступа (проверка осуществляется по периодически обновляемой локальной базе), сокращает задержки (локальная проверка происходит быстрее, чем онлайн-проверка) и обеспечивает конфиденциальность (OCSP-сервер, получив запрос о сертификате, автоматически узнает, какой ресурс собирается посетить пользователь). До этого выпуска CRLite работал лишь в тестовом режиме (разработчики собирали телеметрию о его работе и устраняли возникающие сбои), не оказывая никакого влияния на принимаемые браузером решения. Начиная с этого выпуска, браузер не будет обращаться к OCSP-серверам, если определит по локальной базе CRLite, что сертификат не отозван. Тем не менее, отозванные сертификаты будут дополнительно проверяться через OCSP, пока разработчики не сочтут, что могут полностью полагаться на CRLite во всём.
  • В интерфейс настроек добавлена возможность выбора цветовой темы для веб-страниц (ранее она была доступна только через about:config).
  • Режим «Картинка в картинке» теперь поддерживает показ субтитров на YouTube, Prime Video и Netflix, а также показ текстовых аннотаций в формате WebVTT на сайтах наподобие Coursera.org и Canadian Broadcasting Corporation.
  • В контекстное меню элементов истории и закладок добавлен пункт «Открыть в контейнере» (при условии, что поддержка контейнеров включена в браузере).
  • Изменение языка интерфейса теперь происходит «на лету», без необходимости перезапускать браузер.
  • Если язык установленной сборки браузера не совпадает с языком системы, то при первом запуске пользователю будет предложено выбрать используемый язык.
  • Обеспечено равномерное распределение ресурсов между отрисовкой контента и обработкой прочих событий. Это заметно повысило отзывчивость регулятора громкости на Twitch.
  • Начиная с Firefox 87, при отправке запросов с текущего хоста другим хостам из заголовка «Referer» вырезаются пути и параметры. Некоторые рекламные ресурсы научились обходить это ограничение с помощью заголовка Referrer-Policy (ослабляя политики «no-referrer-when-downgrade», «origin-when-cross-origin» и «unsafe-url»). Теперь при загрузке субресурсов и фреймов с других сайтов Firefox игнорирует выставляемые ими политики.
  • Налажено чтение настроек DRI из $HOME/.drirc.
  • При переходе между элементами страницы с помощью клавиши Tab ссылки теперь выделяются не пунктирной линией, а синим прямоугольником, как поля ввода. Это делает их существенно заметнее для людей с проблемным зрением.
  • Firefox больше не будет пытаться при первом запуске назначать себя обработчиком PDF-документов, если пользователь уже сопоставил эти документы с какой-либо специализированной программой типа Adobe Reader или SumatraPDF.
  • Горячая клавиша для редактирования закладок изменена с I на E.
  • Некоторые веб-сайты, могут некорректно определять версию Firefox (считывая лишь первые две цифры в номере версии). О большинстве таких сайтов разработчикам известно и, столкнувшись с этими сайтами, системное дополнение Web Compatibility Interventions будет подменять версию браузера. Для корпоративных пользователей добавлена настройка network.http.useragent.forceVersion, поскольку непубличные интранет-сайты тоже могут быть подвержены этой проблеме.
  • Реализована поддержка сертификатов, использующих алгоритм подписи RSA-PSS.
  • Мягкая перезагрузка веб-страницы больше не приводит к перепроверке всех ресурсов.
  • Сервис Mozilla VPN стал доступен в Швеции и Финляндии.
  • Исправлено аппаратное ускорение видео в NixOS.
  • macOS:
    • Реализована поддержка HDR-видео (требуется macOS 11+ и соответствующий монитор, а также отключить системную настройку, оптимизирующую качество потокового видео при работе от аккумулятора).
    • Растеризация шрифтов теперь производится единожды для каждого окна, что ускоряет открытие новых вкладок и переключение вкладок в пределах одного окна.
  • Windows:
    • Включено аппаратное ускорение воспроизведения видео в формате AV1 (Intel Tiger Lake и новее, AMD RDNA 2 (кроме Navi 24), GeForce 30).
    • Включён оверлейный режим вывода на системах с графикой Intel (позволяет снизить потребление энергии при воспроизведении видео). Для остальных операционных систем он включён лишь в ночных сборках (из-за имеющихся багов). Кроме того, в Windows потребуется установить расширение из Магазина.
    • Ассоциированные с Firefox документы PDF теперь имеют тип «Firefox PDF Document», а не «Firefox HTML Document». Кроме того, теперь они имеют новый красивый значок (раньше у них был такой же значок, как у браузера).
    • WebRTC теперь использует кодек H.264 Microsoft Media Foundation, поскольку в S-режиме Windows не позволяет использовать OpenH264 (он не подписан Microsoft).
    • Поскольку инсталлятор подписан цифровой подписью с использованием алгоритма SHA-256, пользователям Windows 7 придётся установить обновление KB4474419 в том случае, если они пренебрегают автоматической установкой обновлений.
  • CSS:
    • Реализована поддержка dynamic-range и video-dynamic-range, позволяющих определить, поддерживает ли монитор отображение HDR-контента.
    • Улучшена производительность элементов display: grid, имеющих большой уровень вложенности.
  • HTTP: удалена поддержка нестандартного заголовка Large-Allocation.
  • Реализована поддержка WritableStream, WritableStreamDefaultWriter, WritableStreamDefaultController и ReadableStream.pipeTo().
  • Реализована поддержка API History.fetchMany.
  • DOM: доступен статический метод AbortSignal.timeout() (возвращает AbortSignal для автоматического прерывании операции с TimeoutError по истечению указанного времени).
  • WebAssembly: реализована поддержка WebAssembly.Exception и WebAssembly.Tag (исключения, выбрасываемые из WebAssembly в JavaScript или выбрасываемые из JavaScript в обработчик исключений WebAssembly).
  • Инструменты разработчика:
    • Консоль браузера: удалён пункт контекстного меню «Выделить всё». Элементы подменю «Экспортировать в», позволявшие экспортировать сообщения в буфер обмена или файл, вынесены уровнем выше.
    • Добавлена возможность профилирования нескольких потоков JS.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: sudopacman ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Jameson

Вот сегодня собрался сотый, исчезающий скроллбар совершенно не мешает, даже нравится, расширения работают, полёт нормальный…

Исчезающий скроллбар - это потенциально раздражающая фича, наверное лучше если браузер спрашивает при обновлении, сделать так или нет. Честно признаюсь, я пока ещё не посмотрел, как это сделано в Firefox (к своему стыду признаю, что сейчас сижу за компьютером под Windows 10, а здесь, как я понимаю, в этом плане ничего не поменялось), но, вообще говоря, в своё время столкнулся с исчезающим скроллбаром в Ubuntu, пытался не быть ретроградом и привыкнуть, но очень раздражало, пришлось отключить. Причина в том, что это тормозило процесс, пусть на долю секунды, реальные потери времени невелики, но всё же сильно раздражал сам факт того, что интерфейс в этой части реагирует не сразу, а с искусственно введённой задержкой, причём пользы от этого нет. Ну вот представь, что все кнопки на экране реагируют не сразу, а надо сначала навести на них мышь, подождать, пока кнопка отрисует какой-нибудь графический эффект, и только после этого заработает, ну ужас же будет? Хотя и красиво (так, стоп, зачем я идеи подаю?).

askh ★★★★
()

Давно вроде бы хотели отключать неактивные табы, чтобы они не жрали процессор. Но, к сожалению, так до сих пор и не сделали. А ведь это совсем несложно, главное экологично!

Пожирание памяти это тоже весьма неприятное явление. Если оставляю на выходные открытый фокс, приходится в понедельник из свопа поднимать машину.

Но, блин, им важнее кнопочки местами переставлять… Почему вообще разработчики фаерфокса этим озабочены, есть разработчики графических тулкитов и десктопных окружений, они этим занимаются. Браузер же должен просто следовать глобальным трендам и настройкам…

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Да.

Но ведь на это как раз жалуются и просят отключить. И в некоторых случаях я с ними согласен (но многие сайты это используют по назначению, поэтому по умолчанию отключать нельзя). А вот за отключение возможности выделять и копировать текст нужно карать (тебе-то это точно должно быть знакомо).

Да.

И что, когда браузеры, например, блокируют нежелательное автовоспроизведение — это плохо? А когда требуют разрешения пользователя для показа уведомлений и доступа к камере/микрофону?

Это предусмотренное поведение и есть функции Javascript позволяющие его отключить и заменить своим.

Ну вот теперь плавающие полосы прокрутки — это тоже предусмотренное поведение.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А что, эту возможность кто-то убирает? Хотя в любом случае она по большей части бесполезна, потому что заранее не знаешь, какое место является нужным. Для быстрой прокрутки есть средняя кнопка мыши (Use autoscrolling в настройках) или тачпад.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

потому что заранее не знаешь, какое место является нужным.

Не редко бывает, что знаешь.

Для быстрой прокрутки есть средняя кнопка мыши

Прокрутка != переход к нужному месту.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Внезапно быдло действительно может быть неграмотным. Помимо родного языка существуют случаи когда приходится набирать и на других языках, да и в родном ошибиться вполне возможно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

По себе замечаю, что чем больше пользуешься подсказками в орфографии, тем меньше запоминаешь. Этак вообще немудрено забыть даже то, что само собой помнилось.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Если инфа о языке хранится, то можно сделать нормально, но где же её хранить?

С разморозкой. Давно уже больше одного байта в кодировки завезли.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

чтд

Нет, не это требовалось доказать. Прочитай дискуссию выше. Я утверждал, что стрелочки у скроллбара не нужны. Я не утверждал что достаточно скролла колесом и скроллбар не нужен.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

У меня бабуля в Правде в стенбюро работала, у них там «доска почета» была куда выписывали косяки. Карали за это дело очень строго. Косяки разные бывали, у бабули например ушел в печать «Казанский совнарком» вместо Казахский, причина косяка не в неграмотности, а в плохой слышимости при общении с корреспондентом. :) Но их местный мем был: в «мудрый Сталин» пропущенная р :)
Но вот сейчас с этими «автоматическими проверками» по словам бабули в прессе косяк за косяком.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Колесо мыши скролит на определенный шаг, так что стрелочки бывает что и нужны, хоть и редко.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну тогда говорить «доступен» будет неправильно. Просто я привык, что доступно только то, что простой смертный может врубить без понимания о средствах дебага и каких-то конфигах.

Вот это ограничение на использование компактного режима равноценно «убрали», временно или навсегда - не имеет значения. И на это явно были причины. Если вы намерились обойти это ограничение, будьте готовы к непредсказуемым последствиям.

xt1zer
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Тогда потребителям не место за комплюхтерами. Что, думаете в хромежностях нет дебажных инструментов или страницы для конфигов? Всё там есть, и всё тебе дозволено, если ты созрел умом. Что делает ФФ другим, не потребителелюбным?

xt1zer
()
Ответ на: комментарий от anc

Если инфа о языке хранится, то можно сделать нормально, но где же её хранить?

С разморозкой. Давно уже больше одного байта в кодировки завезли.

И что с того? Юникодные кодировки не содержат информацию о языке. В строке должен быть какой-то код, говорящий что дальше идёт, к примеру, турецкий. Тогда можно подключить правильный словарь.

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от sena

https://addons.mozilla.org/firefox/addon/unload-tabs/

Оно полностью выгружает вкладки. Частично ограничивать активность фоновых вкладок браузер умеет и сам.

Выгрузка вкладок это точно не то решение, которое нужно добавлять в браузер и включать по умолчанию. Оставил вкладку на пару часов, возвращаешься - а она выгружена, что означает, что её придётся загружать заново и, самое главное, может потеряться контент. Например, если у меня там была веб-страница с бесконечной прокруткой, то меня откинет в самое начало страницы. Или сбросит какой-то недописанный текст, который я там оставил. В общем, потенциально разрушительная фича.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)

Прокрутку сломали давно.

Когда-то, например, клик ниже ползунка прокрутки листал на страницу вниз, клик выше ползунка листал на страницу вверх. Это было удобно.

Довольно давно эту удобную функциональность выкинули. Теперь клик по индикатору прокрутки перемещает туда и ползунок. Как теперь переместиться ровно на одну страницу без клавиатуры?

Когда-то в текстовых и табличных/списочных просмотрщиках стрелки вверх-вниз на клавиатуре перемещали на одну строку, если мне не изменяет мой склероз. Сегодня стрелки вверх-вниз на клавиатуре перемещают окно на непонятное количество пикселов, не выровненное со строкой на экране. Это же относится и к колесу прокрутки.

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Оно полностью выгружает вкладки. Частично ограничивать активность фоновых вкладок браузер умеет и сам.

Выгрузка вкладок это точно не то решение, которое нужно добавлять в браузер и включать по умолчанию.

Не, выгрузка это другое. Просто не давать вкладке процессорное время и всё.

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Но неактивным вкладкам Firefox и сам частично урезает ресурсы. Хотя и не в ноль.

Не знаю, что он там урезает, но у меня постоянно какие-то процессы от фокса висят и жрут процессор.

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Давно вроде бы хотели отключать неактивные табы, чтобы они не жрали процессор. Но, к сожалению, так до сих пор и не сделали. А ведь это совсем несложно, главное экологично!

А если в неактивном табе музычка играет?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А если в неактивном табе музычка играет?

Страничка/сайт должны попросить меня о работе в фоне и я должен согласиться. Можно добавить кнопку «запомнить выбор».

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Попробовал кстати исчезающий скроллбар. Сразу отключил: сложно попадать по тонкой полоске на границе экрана когда два монитора. Если правая граница экрана является границей для курсора, то, понятно, скроллбар может быть толщиной хоть с пиксель, всё равно не промахнёшься. А если там дальше второй монитор, то уже приходится точно прицеливаться, это конечно некомфортно.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Пиратским контентом если и пользуюсь, то крайне мало: чаще всего это фильмы в ВК (да, тонны артхауса, это лучшее хранилище).

Для музыки в наше время удобнее подписки.

На русском языке что-то искать давно не приходилось, ищу в основном по работе и на английском, и в гугле.

Да и яндекс скатился давно в политически biased поисковик.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Содержит, на него и ориентируются поверяльщики орфографии.

Да? Первый раз слышу. Можно об этом где-то почитать?

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

У меня на AMD тоже нужно отключать RDD Sandbox. Иначе выдаёт такое:

dlopen of /usr/lib64/va/drivers/radeonsi_drv_video.so failed: libLLVM-13.so: cannot open shared object file: No such file or directory
eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Берете plain-text на нескольких языках и кописастите в редактор с проверкой орфографии.

И что я там должен увидеть?

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от askh

я пока ещё не посмотрел, как это сделано в Firefox

А я посмотрел. Типичный «use case» которым я всегда пользовался с определением по скроллбару как близко контент страницы подходит к концу (например, те же темы на ЛОРе) теперь требует дополнительных действий по типу движений мыши. К тому же сам «bar», ползунок, мелкий и неприглядный, иногда сливается с фоном страницы.

В общем не зря я в начале мая перешёл на Chrom{e,ium} cнова. Там скроллбар пока ещё остаётся привычным.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.