LINUX.ORG.RU

Firefox 89

 ,


1

2

Доступен Firefox 89.

  • Крупнейшее за последние 7 лет обновление интерфейса — Proton (разработчики утверждают, что спроектировали его после анализа миллиардов нажатий пользователей):
    • Упрощён интерфейс: удалены избыточные или редко используемые функции (например, из адресной строки убрано меню «...», а из меню вкладки — пункт «отправить на устройство»). Некоторые пункты меню появляются лишь при определённых условиях (например, значок синхронизации появляются на панели инструментов лишь после настройки учётной записи, а кнопка перехода к домашней странице автоматически появляется лишь в том случае, если пользователь внёс изменения в интерфейс домашней страницы (разумеется, её можно поместить на панель инструментов вручную)).
    • Оптимизированы меню: содержимое расположено в соответствии с популярностью и востребованностью. Убраны значки у пунктов главного меню. Контекстные меню обзавелись скруглёнными углами.
    • Обновлены подсказки: информационные панели и модальные окна теперь имеют более лаконичный вид и текст.
    • Обновлён дизайн вкладок: увеличена высота вкладок. Активную вкладку заметно проще найти (было / стало). Убраны визуальные разделители между неактивными вкладками (в них нет нужды, так как вкладка подсвечивается при наведении курсора). В меню вкладки добавлен пункт «Новая вкладка».
    • Убраны некоторые отвлекающие оповещения и сообщения.
    • Интерфейс стал более целостным: контрастные и информативные значки (например, прогресс загрузки файла показывается в виде круговой диаграммы), интерфейс браузера стал более однородным (контекстные меню в Linux. Windows 10 и macOS стали учитывать цветовую схему браузера). Компактный режим скрыт за настройкой browser.compactmode.show (будет автоматически включена, для тех, кто уже использовал компактный режим). Разработчики предупреждают, что официально он не поддерживается и оставлен лишь из-за настойчивых просьб пользователей.
    • Уменьшен размер превьюшек на странице новой вкладки. Добавлена боковая панель с настройками. По умолчанию отключены блоки «Последние действия» и «Заметки».
  • Возвращён удалённый в Firefox 87 пункт контекстного меню «Информация об изображении» (browser.menu.showViewImageInfo).
  • Появилась возможность настроить некоторые цвета, например, цвет текста и фона подсвеченных результатов поиска по странице (ui.textHighlightBackground, ui.textHighlightForeground).
  • Сочетание Ctrl+Tab теперь переключает вкладки в порядке их следования в браузере, а не в порядке последнего использования (browser.ctrlTab.sortByRecentlyUsed). Если пользователь недавно использовал Ctrl+Tab, будет сохранено прежнее поведение.
  • В адресную строку добавлен калькулятор (browser.urlbar.suggest.calculator) — после ввода математического выражения ответ выдаётся сразу же, без обращения к поисковой системе.
  • При печати PDF-файла, он будет автоматически повёрнут (до / после).
  • Приватность:
    • В режиме приватного просмотра куки каждого домена теперь размещаются в отдельном хранилище (впервые это появилось в Firefox 86 при включении строгой защиты от отслеживания, а теперь распространено и на приватный режим). Встроенная эвристика умеет распознавать случаи, не связанные с отслеживанием пользователей (авторизация через сторонние сайты) и делает исключения.
    • Улучшена появившаяся в Firefox 87 защита от скриптов, отслеживающих пользователя (в режиме приватного просмотра или при включённой строгой защите от отслеживания скрипты, используемые для отслеживания пользователей, не просто блокируются, а заменяются встроенными в Firefox не-отслеживающими аналогами, что позволяет не нарушать работу сайтов, которые не могут корректно работать без этих скриптов).
  • Включена не-нативная реализация элементов управления форм ввода, что не только улучшило их внешний вид, но и ускорило загрузку страниц.
  • Включена поддержка TLS-расширения Delegated Credentials. Оно вводит промежуточный короткоживущий закрытый ключ, который является производным от сертификата. Таким образом, устраняется необходимость отдавать закрытый ключ сертификата CDN-провайдеру.
  • Ссылка, которую Firefox пытается открыть, чтобы обнаружить captive portal изменена с http://detectportal.firefox.com/success.txt на http://detectportal.firefox.com/canonical.html. Разработчики заметили, что многих пользователей пугают эти пинги, а файл success.txt содержит лишь слово «success», которое мало что говорит неискушённому пользователю. Новая ссылка при непосредственном открытии в браузере перенаправляет на справочную страницу, где объясняется, что такое captive portal и зачем браузеру необходимо проверять его наличие.
  • На платформе Windows окно с неинтерактивным содержимым будет отрисовываться сразу, не дожидаясь подгрузки xul.dll, что не только сразу же даёт пользователю хоть какой-то визуальный отклик, но и позволило заметно сократить время запуска.
  • WebRender:
    • Включён для всех пользователей Linux, независимо от окружения рабочего стола, версии Mesa и драйверов. Исключением пока остаются лишь системы с 4K-дисплеями и системы с Wayland, для которых включена программная реализация WebRender. Кроме того, WebRender отныне должен работать на системах c сочетанием «Wayland + Mesa + Intel/AMD» (если пользователь принудительно включил поддержку Wayland, т.к. она всё ещё отключена по умолчанию).
    • Пользователям Windows без D3D11 включена программная реализация WebRender.
    • При возникновении аппаратных проблем с WebRender, браузер сможет переключиться на программную реализацию (в Windows и Linux). До этого переключение «на лету» не было возможно. Переключение будет работать только в том случае, если пользователь не отключил обработку композитинга и взаимодействия с GPU в отдельном потоке через тонкие настройки.
  • macOS:
    • Добавлен эффект эластичной прокрутки (как во многих других приложениях). Лёгкая анимация подпрыгивания означает, что пользователь достиг конца страницы.
    • Реализована поддержка интеллектуального масштабирования (двойное нажатие двумя пальцами на трекпад или одним пальцем на Magic Mouse).
    • Устранена насыщенность цветов на дисплеях с широким цветовым охватом, изображения без соответствующих пометок теперь корректно обрабатываются как sRGB, а цвета в изображениях, помеченных как sRGB, соответствуют цветам CSS.
    • В полноэкранном режиме перемещение курсора мыши в верхнюю часть экрана больше не приводит к перекрыванию вкладок строкой системного меню. Кроме того, в полноэкранном режиме панели инструментов скрываются (как в Windows и Linux).
    • Теперь используются нативные контекстные меню вместо самописных.
  • CSS:
  • JavaScript:
    • Включена поддержка await в модулях на верхнем уровне.
    • Максимально возможный размер ArrayBuffer на 64-разрядных системах увеличен до 8 ГБ.
  • Включена поддержка Event Timing API — измерение задержек событий до и после загрузки страницы.
  • Удалена поддержка некоторых событий датчиков и связанных с ними обработчиков (для лучшей совместимости с другими браузерами, а также из-за потенциальной угрозы приватности): DeviceProximityEvent и window.ondeviceproximity; UserProximityEvent и window.onuserproximity; DeviceLightEvent и window.ondevicelight.
  • Исправлена ошибка, из-за которой строка субтитров, начинающаяся со слова NOTE, воспринималась как комментарий (и не отображалась).
  • Инструменты разработчика:
    • В панели Инспектора улучшена навигация с клавиатуры для редактируемых свойств BoxModel.
    • Панель инспектора доступности получила поддержку события reloaded.

Кроме того, разработчики поделились планами о поддержке третьей версии манифеста Chrome (поддержка declarativeNetRequest будет реализована в целях совместимости с Chrome, но (в отличие от Chrome) сохранится и поддержка webRequest, отсутствие которой снизило бы эффективность блокировщиков рекламы).

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все закрытые в этом выпуске баги

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Harald ()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 4)

Вообще, насчёт табокнопок — лично я особо ничего страшного не вижу — грубо говоря, у меня табы в каком-нибудь treestyletab всегда кнопками и были.
Но мотивы, во-первых, выглядят дурацкими (добавить активной вкладке тени и сделать текст остальных побледнее можно и без этого), а во-вторых, рушат логику «вкладка — это такой заголовок подокна странички в общем окне браузера, поэтому адресная строка должна быть под вкладкой», которую Мозилла сама в своё время с большой помпезностью позаимствовала у Оперы обосновала.
Кстати, в классической Опере десятой-одиннадцатой версии всё по этой части было логично: пока вкладки были сверху, они выглядели как вкладки, но если пользователь делал таббар боковым — они становились кнопками.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

И огнелисовские расширения там работают? Потому что без stylus, ublock, noscript, greasemonkey, redirector, cookie quick manager и savefrom.net (особенно первых шести) браузер не нужен!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

браузер не нужен!

Тебе с такими запросами нужен скорее губозакаточный станок. Понятно, что если браузер для олдфагов-маргиналов, то и с количеством расширений у него будет негусто.
Но на самом деле в Seamonkey работает всё, у чего есть версия на XUL, если оно не направлено на глубокую кастомизацию интерфейса (скажем, фаерфоксовский TreeStyleTab или тем более CTR просто так не завести, хотя CTR и не нужен, тут интерфейс и так классичнее некуда).
Из твоего перечня всё есть, если не найдёшь в самом каталоге Seamonkey (который теперь хостится у Thunderbird), то бери версии из каталога PaleMoon или архивные версии с сайтов проектов.
Ах да, забыл: ещё у Seamonkey есть прекрасное унаследованное от старого фаера расширение Gnome-runner, которое заставляет браузер использовать системные иконки и системные стили виджетов типа табов.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

ОК, радует. Буду пробовать. Авось, свалю с огнелиса — его разрабы совсем с ума сошли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sena

тогда придется размещать текст на них вертикально, а это будет нечитаемо. иначе, если текст делать горизонтальным, расположенные сбоку вкладки отожрут слишком много места по горизонтали, совершенно не использовав место по вертикали, потому что для этого понадобилось бы открыть их очень много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Конечно же нет. При количестве вкладок >20 уже нельзя пользоваться горизонтальными (текста ты не увидишь).

Clayman ★★
()

Упрощён интерфейс: удалены избыточные или редко используемые функции

Вах! Какие молодцы! И вот потом ищешь и не можешь найти функцию, которая была раз в год нужна, но была нужна… спасибо, блин.

anonymous
()

увеличена высота вкладок

Опять user.css править…

hatred ★★★
()

Да уж. Самый спорный релиз за последние лет 10. X11_EGL, который работал раньше, теперь сломали. Вкладки перекрасили под чёрную тему, а на светлой их стало видно гораздо хуже. Менюшки перерисовали в новом стиле, а панель закладок осталась без изменений. Изменения ради изменений, чтобы сделать вид, что делается побольше изменений, и то до конца довести не смогли.

salsergey
()
Ответ на: комментарий от crypt

могу только согласиться. Со вчерашнего дня по всякому настраивал firefox, но факт что хром все равно работает стабильно быстрее. Даже если фокс временами летает, то иногда его задумчивость просто убивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snake266

Обновил фф…

Вкладки, при большом количестве, стали визуально меньше. Неактивные вкладки сливаются в кашу при пробеге глазами. В меню без иконок, лично мне, стало тяжело ориентироваться, надо читать, вместо того чтобы быстро пробежаться по иконкам.

Непонятно, после каких кликов они там придумали этот дизайн, но глазами это парсить сложно.

Пойду попробую Brave или LibreWolf…

UPD. Кстати, куда пропало «Customize toolbar»?

snake266 ★★
()
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)

У кого-нибудь еще пропала после обновления боковая полоса прокрутки на длинных страницах? Не на всех сайтах, правда, но из тех, что я проверял — больше, чем на половине.

Kzer-Za
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ты с хромом не путай, там действительно не увидишь. В ФФ увидишь начало, чего, как правило, достаточно, особенно в паре с фавиконом.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это даже не вкусовщина, а объективная реальность: когда табы находятся под адресной строкой, то приходится меньше ездить мышью.

зато удобнее попадать по ним, т.к. мышь сразу везешь до потолка, а в ширину таб больше чем в высоту и попасть прощее. по сути, когда табы сверху, их можно сократить хоть до пары пикселей и попадать по ним будет все так же просто. только читаемость текста ограничивает их высоту, хотя в новой версии там текста-то почти и не видно, на активной вкладке всего 2 символа показывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Есть такой принцип построения интерфейса: элемент управления, который находится вплотную к краю экрана можно считать имеющим бесконечную длину в этом направлении.

только зачем при этом растягивать его вниз, если он итак бесконечен вверх? зачем убирать разделители между вкладками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pitach

Все именно так. В команду мозилы затесалась кучка засланых казачков, которые хоронят едиственый нормальный браузер. Увы и ах!

ну доля пользователей падает стабильно и значительно, так что все верно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

на GC и chromium. а на фрибзд я на основной машине еще не перешел. она на тестах виснет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В обьективной реальности табы мышкой переключают только нубы ламеры хомячки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snake266

UPD. Кстати, куда пропало «Customize toolbar»?

Если речь про главное меню, то в «More tools». А так - пкм по тулбару, как и раньше. (я даже и не знал, что это было/есть в меню)

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Включите компактный режим и значок вернётся вправо.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и где встроенный переводчик?

В ночнушках вестимо.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика

Отличное, тратата, обновление

Всё это круто, но, блин, аппетиты:( Запустил сабж, потыкал 10 вкладок агрегатора новостей pcnews - отожрал 10 Гб и 100% проца - упал. При падении потерял несколько вкладок. Падал, пока не осталось штук пять. Так он мне отфильтровал новости, которые мне надо знать:) Да-да, для тех, кто скажет, что у меня комп не очень - Core i3-4340, 16 Gb RAM, AMD Radeon R270. Вполне себе средненький комп, который норм пока, я считаю.

Eremite
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

запретом FTP

Для FTP есть FTP-клиенты.

rust’ом

Если ты обычный пользователь - тебе по барабану, Rust там или C(++) или ещё что, ты в исходники не лезешь. Так что не надо рустофобию маскировать под заботу о пользователях.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, большинству это удобнее. Это и логично - табы, по сути, есть визуальный способ соединить в одном окне как бы множество открытых окон, как это было в каком-нибудь IE времен Windows 98. И метафора картотеки или бумажного органайзера сюда же, когда выступающие части карточек служат визуальным и тактильным разграничителем разных групп и отдельных карточек.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

тебе по барабану

Нет, потому что приходится засирать систему очередным нафиг не нужным компилятором (пусть даже это rust-bin).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Это мой личный заскок, я считаю, что «иконка» это ненужная калька с английского.

неуместный перевод высосанный из пальца ничем не лучше кальки. тем более что слово икона есть и в русском и обозначает то же самое, что и в английском.

anonymous
()

Пропали победные реляции о оптимизации двигла из новостей по релизам. Rust и Servo закопаны? Лисоньку растопчут хромые ноги гугла?

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тяжело в нынешнее время, когда блмщики

Точно, это афроамериканцы прокрались в дизайнерскую команду Firefox и испортили UI! Чёртовы ниггеры всё испортили, инфа 100%. (@сарказм)

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Фокс глючно работает на современных сайтах

Это на каких? Фейсбук норм, Ютуб норм, Реддит норм, фактически всё, что открывается и штатно работает под Хромом, так же и под Фоксом - даже майкрософтовские сайты типа Аутлука, не говоря о гугловских. Примеры будут глючных «современных сайтов»? Чтобы тыцнуть по ссылке и убедиться?

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Маня, а расскажи-ка мне, какую телеметрию надо было включить, чтобы эти недоноски не увеличивали высоту табов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Какая разница? Просто неприятно в системе всю эту дрянь ненужную держать. У меня и так перл с питоном кучу места занимают, да и кучу времени при обновлении (а иной раз еще и дают проблемы во время обновлений).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какая разница? Просто неприятно в системе всю эту дрянь ненужную держать

Ненужную тебе. И нужную приложениям, которыми ты пользуешься.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от fennet

Ок, давайте скинем на винду

Ок, давайте скинем на винду. Но это повод:( Допустим, я виндовая домохозяйка, которая любит огнелис (в студенчестве подсела). И что теперь, отказываться от него в пользу хрома? Кстати, Вивальди на хроме так же падал… Хмм

Eremite
()
Ответ на: комментарий от fennet

Эй, не надо накидывать на вентилятор, ты что, осуждаю:) Файрфокс наше всё. Блин, хром мне просто не нравится, из-за личного неприятия

Eremite
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Спасибо, но пока не актуально, как поломали что-то в 88 так и оставили в 89.

Если включить MOZ_X11_EGL, то ломается скроллинг, проседает фпс, а без этой настройки не работает VAAPI, на вяленом все хорошо, но мне нужны иксы.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.